Л. Павличенко ул., д. 5, Севастополь, 299011, www.sevastopol.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Севастополь | Дело № А84-5807/21 |
Резолютивная часть решения объявлена 15.11.2021.
Решение изготовлено в полном объеме 19.11.2021.
Арбитражный суд города Севастополя в составе судьи Александрова А.Ю., при ведении протокола секретарем судебного заседания Бойченко О.В.,
При участии в судебном заседании:
от Реакционно-строительного кооператива «Сатурн-3» - ФИО1, предъявлен паспорт гражданина РФ;
от Департамента - ФИО2, удостоверение № 4678 по доверенности от 09.01.2020 №11, диплом серии ВСА 0308403, от 10.08.2005.
Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя явку уполномоченного представителя не обеспечил.
рассмотрев дело по заявлению Реакционно-строительного кооператива «Сатурн-3» (далее – заявитель, кооператив; г. Севастополь, ОГРН <***>, ИНН <***>) к Департаменту городского хозяйства города Севастополя (далее – заинтересованное лицо, Департамент; г. Севастополь, ОГРН <***>, ИНН <***>) при участии в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя
о признании недействительным предписания Департамента городского хозяйства города Севастополя №3728 от 12.08.2021
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд города Севастополя поступило заявление Реакционно-строительного кооператива «Сатурн-3» (далее – заявитель, РСК «Сатурн-3») к Департаменту городского хозяйства города Севастополя (далее - заинтересованное лицо, Департамент) в котором заявитель просит суд признать недействительным предписание Департамента городского хозяйства города Севастополя от 12.08.2021 №3728 об устранении выявленных нарушений в сфере благоустройства вынесенного главным специалистом – экспертом отдела контроля благоустройства Управления административно-технического контроля Департамента городского хозяйства г. Севастополя, ФИО3 в адрес РСК «Сатурн-3».
В обоснование заявленных требований кооператив указывает на недоказанность государственным органом факта образования твердых коммунальных отходов в результате деятельности РСК «Сатурн-3» в связи с отсутствием ведения какой-либо деятельности кооперативом, у которого не имеется земельного участка, все члены которого вышли из его состава, а местом регистрации является квартира, в которой проживает его председатель ФИО1 и, как следствие, отсутствием у последнего обязанности по заключению договора на вывоз твердых коммунальных отходов, а также на то, что собственником обследуемой территории на предмет соблюдения Правил благоустройства территории является город Севастополь. Также указывает, что Департаментом мониторинг фактически не проводился, требование вынесено не уполномоченным лицом.
Определением от 10.09.2021 заявление кооператива принято судом к рассмотрению и возбуждено производство по делу. К участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя.
28.10.2021 Рекреационно-строительным кооперативом «Сатурн-3» было подано уточнение к заявлению о признании недействительным предписания Департамента городского хозяйства города Севастополя №3728 от 12.08.2021.
Департаментом городского хозяйства города Севастополя был представлен отзыв на заявление в котором полагает что предписание №3728 от 12.08.2021 является законным и обоснованным, указывая, что кооператив зарегистрирован как юридическое лицо, имеет должностное лицо (председателя), следовательно по метсу регистрации осуществляет деятельность, влекущую образование отходов..
В итоговом судебном заседании суд, руководствуясь статьями 49, 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в протокольной форме определил удовлетворить ходатайство представителя РСК "Сатурн-3" и принял к рассмотрению по существу уточненные им требования.
В итоговое судебное заседание явились представитель заявителя и заинтересованного лица. Департамент по имущественным и земельным отношениям города Севастополя явку уполномоченного представителя не обеспечил. О причинах неявки суд не уведомил. Ходатайств или заявлений процессуального характера суду не представлено.
Представитель заявителя в итоговом судебном заседании обосновал свою позицию по делу, просит заявленные требования с учетом уточнения оснований заявления удовлетворить в полном объеме по доводам, приведенным в заявлении и дополнениях к нему.
Представитель Департамента изложила свою позицию по существу спора, считает оспариваемое предписание законным и обоснованным.
Исследовав доказательства по делу, заслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, оценив доказательства и доводы, приведенные участниками судебного процесса в обоснование своих требований и возражений, суд считает, что заявление кооператива подлежит удовлетворению, исходя из следующего.
Рекреационно-строительный кооператив «Сатурн-3» является юридическим лицом, зарегистрирован в г. Севастополе по адрему: пр. Героев Сталтнграда, д. 51, кв. 14.
Как усматривается из материалов дела, 12.08.2021 главным специалистом-экспертом отдела контроля благоустройства Управления административного-технического контроля Департамента городского хозяйства города Севастополя ФИО3 составлен акт обследования территории на предмет соблюдения правил благоустройства (далее – Акт обследования), которым установлено, что в ходе обследования 12.08.2021 установлено, что у Рекреационно-строительного кооператива «Сатурн-3» отсутствует заключенный с региональным оператором договор на обращение с твердыми коммунальными отходами. Данный факт указывает на нарушение п.п. д) п. 2.3.2, п. 10.3, п. 10.20 Правил благоустройства территории города Севастополя, утвержденных постановлением Правительства Севастополя от 03.11.2017 №844-ПП.
На основании Положения о Департаменте городского хозяйства города Севастополя, утвержденного постановлением Правительства Севастополя от 16.09.2016 №875-ПП, главным специалистом-экспертом отдела контроля благоустройства Управления административно-технического контроля Департамента городского хозяйства города Севастополя ФИО3, было вынесено предписание №3728 от 12.08.2021 об устранении выявленных нарушений в сфере благоустройства которым заявителю предписано устранить нарушения Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 №89-ФЗ п. 2.3.2, п. 10.3, п. 10.20, Правил благоустройства территории города Севастополя, утвержденных постановлением Правительства Севастополя от 03.11.2017 №844-ПП, а именно: обеспечить в соответствии с законодательством заключение договоров на оказания услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
Полагая, что выданное Департаментом предписание об устранении выявленных нарушений в сфере благоустройства является незаконным и подлежит признанию недействительным, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.
В рассматриваемом случае, оспаривается решение государственного органа, которым на заявителя возложена обязанность заключить с третьим лицом договор на вывоз твердых коммунальных отходов, что, само по себе, позволяет отнести указанный спор к категории экономических. Заявление рассматривается по правилам главы 24 АПК РФ.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 АПК РФ).
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие) (часть 5 статьи 200 АПК РФ).
В силу абзаца второго части 1.1 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон №131-ФЗ) организация благоустройства и утверждение правил благоустройства на территориях городов федерального значения в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются в соответствии с законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения.
Постановлением Правительства Севастополя от 03.11.2017 №844-ПП утверждены Правила благоустройства города Севастополя, которые регламентируют права и обязанности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций любых организационно-правовых форм и форм собственности, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований города Севастополя, граждан в сфере благоустройства и содержания территорий, объектов и элементов благоустройства и определяют требования к благоустройству территорий предприятий, учреждений, организаций и физических лиц.
Пунктом 10.20 Правил благоустройства установлено, что сбор и вывоз отходов, образующихся в результате деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляются на договорной основе лицами, осуществляющими деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо собственными силами в установленном законодательством порядке.
Контроль в пределах своей компетенции за соблюдением физическими, юридическими лицами, государственными органами и органами местного самоуправления настоящих Правил осуществляют уполномоченные Правительством Севастополя исполнительные органы государственной власти города Севастополя (пункт 31.1 Правил благоустройства).
Согласно пункту 1 раздела І Положения о Департаменте городского хозяйства города Севастополя (далее – Положение), утвержденного постановлением Правительства Севастополя от 16.09.2016 N 875-ПП, Департамент является исполнительным органом государственной власти города Севастополя, осуществляющим функции, в том числе, по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований законодательства города Севастополя в сфере благоустройства.
В перечень основных задач деятельности Департамента входят, в частности, предупреждение, выявление, пресечение и устранение нарушений требований законодательства города Севастополя в сфере благоустройства (подпункт 11 пункта 3 раздела І Положения).
В ходе выявления нарушений в сфере государственного контроля в сфере благоустройства Департамент вправе выносить обязательные для исполнения юридическими лицами, их должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами предписания об устранении выявленных правонарушений (подпункт 4 пункта 1.10.6 Положения о Департаменте).
В соответствии с пунктами 2 - 4 Порядка осуществления контроля за соблюдением Правил благоустройства территории города Севастополя (далее – Порядок №322), утвержденного приказом Департамента от 21.08.2018 N 322-ОД, контроль за соблюдением Правил благоустройства осуществляется должностными лицами, уполномоченными на осуществление контроля в сфере благоустройства, в форме мониторинга территории города Севастополя, фиксации нарушений Правил благоустройства, установленных в ходе такого мониторинга, составления протоколов об административных правонарушениях, выдачи предписаний об устранении нарушений Правил благоустройства, установления факта исполнения или неисполнения предписания и организации мер по привлечению лиц, не исполнивших предписание, к ответственности в установленном порядке. В случае установления в ходе проведения мониторинга территории города Севастополя нарушения Правил благоустройства составляется акт обследования территории на предмет соблюдения правил благоустройства. В целях подтверждения нарушения Правил благоустройства к акту обследования территории на предмет соблюдения правил благоустройства могут прилагаться фотоснимки или иная информация, подтверждающая наличие нарушения. Должностное лицо, составившее акт обследования территории на предмет соблюдения правил благоустройства, принимает меры к установлению лица, нарушившего Правила благоустройства, и выдает ему предписание об устранении нарушений Правил благоустройства, в котором устанавливается срок исполнения предписания.
При этом, исходя из требований действующего законодательства, предписание должно содержать только законные требования, то есть на субъект может быть возложена обязанность по устранению нарушений лишь тех требований, соблюдение которых обязательно для него в силу закона, а сами требования должны быть реально исполнимы.
Приказом Департамента от 21.08.2018 N 322-ОД также утверждены Порядок выдачи предписаний об устранении нарушений в сфере благоустройства и Перечень должностей Департамента городского хозяйства города Севастополя, уполномоченных на осуществление контроля, выдачу предписаний в сфере благоустройства.
В рассматриваемом случае, согласно оспариваемому предписанию выявленное в деятельности РСК «Сатурн-3» нарушение в сфере благоустройства является нарушением пунктов 2.3.2, 10.3, 10.20 Правил благоустройства. С целью устранения выявленных нарушений Правил благоустройства, оспариваемым предписанием государственный орган возложил на заявителя обязанность обеспечить в соответствии с законодательством заключение договоров на оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
При этом, факт образования в результате деятельности кооператива твердых коммунальных отходов государственным органом в ходе проведенного им контроля за соблюдением Правил благоустройства не устанавливался.По мнению Департамента, в результате деятельности всех без исключения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей образуются твердые коммунальные отходы, а поэтому у каждого из этих лиц, в силу одного только факта их существования, возникает обязанность по заключению с региональным оператором договора на сбор и вывоз указанного вида отходов. Иными словами, обстоятельства образования в результате деятельности любого из юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе РСК «Сатурн-3», твердых коммунальных отходов являются общеизвестными и не нуждаются в доказывании.
Согласно же доводам заявителя, с которыми соглашается суд, твердые коммунальные отходы образуются в результате деятельности не всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а поэтому и обязанность по заключению с региональным оператором договора на сбор и вывоз таких отходов нельзя признать обязательной для всех хозяйствующих субъектов.
Исходя из буквального содержания пункта 10.20 Правил благоустройства, данной нормой обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по заключению с региональным оператором договора по сбору и вывозу отходов не установлена. Исследуемый пункт Правил благоустройства устанавливает правило, по которому, если в результате деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц образуются отходы, то сбор и вывоз этих отходов должны осуществляться региональным оператором на основании соответствующего договора.
Правовые основы обращения с отходами производства и потребления определены Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон №89-ФЗ).
Согласно статье 1 Закона №89-ФЗ твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами
Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами (часть 1 статьи 24.6 Закона №89-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 24.7 Закона №89-ФЗ региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.
В силу части 4 статьи 24.7 Закона №89-ФЗ, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
По правилу части 6 статьи 24.7 Закона №89-ФЗ юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.
По выводам суда, использованное федеральным законодателем в части 6 статьи 24.7 Закона №89-ФЗ словосочетание «юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы» и опровергает доводы Департамента о том, что в результате деятельности всех без исключения юридических лиц образуются твердые коммунальные отходы. В ином случае, необходимость конкретизации перечня юридических лиц словами «в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы» отсутствует.
Кроме того, Приказом Департамента городского хозяйства города Севастополя от 21.08.2018 №322-ОД утвержден Порядок осуществления контроля по соблюдению Правил благоустройства территории города Севастополя, перечень должностей, уполномоченных на осуществление контроля, выдачу предписаний в сфере благоустройства.
Согласно пункта 4 Порядка предусмотрено, что должностное лицо, составившее акт обследования территории на предмет соблюдения правил благоустройства, принимает меры к установлению лица их нарушившего и выдает ему предписание об устранении допущенных нарушений, в котором устанавливает срок исполнения предписания.
Согласно материалам дела, решением Гагаринского районного суда города Севастополя от 22.01.2016 по иску Правительства Севастополя признаны недействительными государственные акты на земельные участки, переданные (распределенные) физическим лицам – членам кооператива, которые перешли к ОК «ДСК «Сатурн-3» (прежняя организационно-правовая форма заявителя).Как указано в апелляционном определении Севастопольского городского суда от 19.05.2016 по делу №33-1298/2016, земельный участок с кадастровым номером 8536400000:05:001:0014 расположенный по адресу: г. Севастополь, в районе бухты Казачья, предоставлен Севастопольским городским Советом по договору аренды от 25.08.2005 предпринимателю ФИО4 сроком на 25 лет, продан с объектом недвижимости ОК «ДСК «Сатурн 3». Указанным апелляционным определением решение Гагаринского районного суда города Севастополя от 22.01.2016 оставлено без изменений. Коллегия судей поддержала позицию районного суда, указывает на законность требований Правительства Севастополя об истребовании земельных участков, расположенных в <...> №№ 1/1 - 1/35 из чужого незаконного владения третьих лиц.
В соответствии с законодательством РФ, в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о земельном участке, ранее учтенному объекту (номер №8536400000:05:001:0014) присвоен кадастровый номер 91:02:005001:38. Собственником земельного участка является город федерального значения Севастополь.
Решением Арбитражного суда города Севастополя от 28.04.2018 по делу №А84-4916/17 в предоставлении земельного участка с к.н. 91:02:005001:38 кооперативу отказано.
В соответствии с выпиской из протокола №2 внеочередного собрания членов РСК «Сатурн-3» от 14.07.2021 все имеющиеся члены кооператива вышли из его состава по добровольному желанию, в составе оставлся лишь председатель ФИО1
Согласно уведомления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии №КУВИ-002/2021-144851818 в Едином государственном реестре недвижимости какие-либо объекты недвижимости за Рекреационно-строительным кооперативом «Сатурн-3» не зарегистрированы.
Согласно представленным заявителем Расчетам страховых взносов и налоговым декларациям, какая-либо хозяйственная деятельность РСК «Сатурн-3 в 2020, 2021 годах не осуществлялась. Из материалов дела следует, что сбор членских взносов в кооперативе не осуществляется, расходы на оплату труда наемных работников отсутствуют.
В соответствии со справкой ГУПС «ЕИРЦ» от 26.10.2021, по адресу: <...>, являющемуся адресом решистрации (юридическим адресом) РСК «Сатурн-3», расположено жилое помещение - квартира, в которой проживает ФИО1 и пять членов его семьи, включая трех несовершеннолетних детей. Согласно пояснениям ФИО1 по месту жительства вывоз бытовых отходов осуществляется управляющей компанией на основании договора управления многоквартирным домом, а какие-либо иные отходы не образуются. Указанное обстоятельство Департаментом не опровергнуто.
Пункт 2.3.2 Правил благоустройства, как обоснованно указывает заявитель, регламентирует обязанности физических лиц, то есть, к рассматриваемому спору отношения не имеет.
Следовательно, какая-либо деятельность кооперативом фактически не осуществляется, недвижимого имущества не имеет.
С учетом вышеизложенного, учитывая недоказанность государственным органом факта образования в результате деятельности РСК «Сатурн-3» твердых коммунальных отходов, а также отсутствие в пункте 10.20 Правил благоустройства установленной для всех без исключения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязанности по заключению договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, суд не усматривает в действиях (бездействии) заявителя вменяемых ему в вину нарушений в сфере благоустройства.
Кроме того, по выводам суда, фактически оспариваемым предписанием Департамента на заявителя возложена обязанность по устранению нарушений части 4 статьи 24.7 Закона №89-ФЗ, прямо устанавливающей обязанность собственников твердых коммунальных отходов по заключению договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.
Однако, контроль за соблюдением требований указанной нормы, в силу статьи 25 Закона №89-ФЗ, должен осуществляться в рамках государственного надзора в области обращения с отходами, на проведение которого Департамент не уполномочен.
Также, суд учитывает, что предусмотренное Порядком №322 предписание выдается только по результатам мониторинга территории города Севастополя, фиксации нарушений Правил благоустройства, установленных в ходе такого мониторинга, то есть осуществления контроля в сфере благоустройства на местности.
В рассматриваемом же случае, суд признает, что фактически фиксация вменяемого в вину заявителю нарушения в сфере благоустройства была осуществлена вне рамок мониторинга территории города Севастополя, на основании представленного ООО «БГС» акта от 10.08.2021 №969. Акт обследования не содержит в себе конкретного адреса проведения мониторинга городской территории. Таким образом, поскольку мероприятия по контролю в сфере благоустройства в понимании Порядка №322 не проводились, то и оснований для выдачи предусмотренного этим Порядком предписания не имелось.
В соответствии с п.1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.
Таким образом, поскольку Департаментом не доказано наличие в деятельности заявителя вменяемого ему в вину нарушения пункта п.п. 10.3, 10.20 Правил благоустройства, оспариваемое предписание выдано вне рамок мониторинга территории города Севастополя, суд пришел к выводу о незаконности предписания государственного органа от 12.08.2021 №3728 об устранении выявленных нарушений в сфере благоустройства.
В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
В связи с чем, заявленные РСК «Сатурн-3» требования подлежат удовлетворению, а оспариваемое предписание Департамента – признанию недействительным.
В силу статьи 110 АПК РФ, расходы заявителя по уплате государственной пошлины за рассмотрение арбитражным судом настоящего заявления подлежат отнесению на Департамент.
На основании вышеизложенного, Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
1. Заявление рекреационно-строительного кооператива «Сатурн-3» - удовлетворить.
2. Признать недействительным предписание Департамента городского хозяйства №3728 от 12.08.2021 об устранении выявленных нарушений в сфере благоустройства.
3. Взыскать с Департамента городского хозяйства города Севастополя (г. Севастополь, ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу рекреационно-строительного кооператива «Сатурн-3» (г. Севастополь, ОГРН <***>, ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000,00 (три тысячи) рублей 00 копеек.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его изготовления в полном объеме, если не будет подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд города Севастополя в Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
На основании части 1 статьи 177 АПК РФ копии настоящего решения направляются лицам, участвующим в деле, посредством размещения этого судебного акта на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Копии решения на бумажном носителе могут быть направлены лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку на основании соответствующего ходатайства.
Судья | А.Ю. Александров |