ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 11-122/18 от 29.08.2018 Устиновского районного суда г. Ижевска (Удмуртская Республика)

дело №11-122/2018

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 августа 2018 года г.Ижевск

Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шалагиной Т.В.,

при секретаре Епимаховой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка Устиновского района г.Ижевска Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении судебных издержек по гражданскому делу по заявлению ФИО1 о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО2 долга,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Устиновского района г.Ижевска вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 задолженности по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в размере 7 000 руб., расходов по уплате государственной пошлины в размере 200 руб.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился на судебный участок мирового судьи с заявлением о взыскании с ФИО2 <данные изъяты> рублей расходов на оплату юридических услуг.

Определением мирового судьи судебного участка Устиновского района г.Ижевска Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО1 удовлетворено частично, с ФИО2 в возмещение расходов на оплату услуг представителя взыскано <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, то есть в установленный законом срок, ФИО1 на указанное определение подана частная жалоба, которой определение просит отменить, указав на неправильное определение мировым судьей обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильное применение нормы материального и процессуального права. Заявителем предоставлены документы, доказывающие понесенные расходы, их размер определяется решением Совета Адвокатской палаты УР от 19 мая 2016 года. В силу Постановления Президиума ВАС РФ от 15.03.2012 года №16067/11 уменьшение судебных расходов судом не может быть произвольным, а должно учитывать такие факторы, как сложность дела, сложившиеся цены на рынке услуг.

В соответствии с ч.2 ст.333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Оценив доводы жалобы, изучив представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Согласно ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимые расходы.

В соответствии с ч.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

На основании представленных взыскателем ФИО1 акта об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ мировой судья со ссылкой на ч.1 ст.88, ст.94, ст.100 ГПК РФ пришла к выводу о понесенных расходах, которые связаны с обращением с заявлением о выдаче судебного приказа.

Оценив объем фактически оказанных заявителю юридических услуг, характер спорных правоотношений, сумму подлежащих возмещению заявителю ФИО1 расходов мировой судья с учетом требования разумности и соразмерности расходов объему выполненной представителем <данные изъяты> работы (подготовка претензии и заявления о выдаче судебного приказа), упрощенного порядка разрешения заявления о выдаче судебного приказа признала подлежащим удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей. Основания для переоценки сделанных мировым судьей выводов отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст. 333-335 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение мирового судьи судебного участка Устиновского района г.Ижевска Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ о возмещении судебных издержек по гражданскому делу по заявлению ФИО1 о выдаче судебного приказа о взыскании суммы долга с ФИО2 оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения.

Судья Т.В.Шалагина &#0;