ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 11-177/19 от 01.08.2019 Ленинскогого районного суда г. Уфы (Республика Башкортостан)

№11-177/2019


АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ


01 августа 2019 года г.Уфа


Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Харламова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Хазиахметовой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика АО «СЗ ИСК <адрес>», ФИО1, на решение мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, которым исковые требования ФИО3 к АО «СЗ ИСК <адрес>» о защите прав потребителя, которым исковые требования истца удовлетворены частично,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 обратился к мировому судье с иском к АО «СЗ ИСК <адрес>» о защите прав потребителя.

Судом принято вышеуказанное решение.

На вышеуказанное решение суда представителя ответчика АО «СЗ ИСК <адрес>», ФИО1, подана апелляционная жалоба, в которой просит решение суда отменить, и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании суда апелляционной инстанции истец ФИО3 и представитель ответчика ФИО1 по доверенности, имеющая полномочия на заключение мирового соглашения, на утверждение суда апелляционной инстанции, представили текст мирового соглашения, просили его утвердить. Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения им разъяснены и понятны. Мировое соглашение представлено в письменном виде.

Выслушав стороны, обсудив заявленное ходатайство, проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о возможности его удовлетворения.

Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В соответствии со ст. 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Таким образом, право на отказ от иска или заключение мирового соглашения в суде апелляционной инстанции предусмотрено нормами гражданского процессуального законодательства.

Изучив материалы дела, обсудив заявленное представителями сторон ходатайство, принимая во внимание, что мировое соглашение, поданное суду апелляционной инстанции в письменной форме, подписано ответчиком и уполномоченными на то лицами, действующими на основании доверенностей, а также исходя из принципов диспозитивности гражданского судопроизводства, согласно которому стороны вправе распоряжаться принадлежащими им правами, и учитывая, что представленное мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает права других лиц, полагает возможным утвердить мировое соглашение, на условиях, представленных ответчиком и представителями сторон.

В судебном заседании последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, сторонам судом были разъяснены и понятны.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции подлежит отмене в связи с заключением мирового соглашения и утверждения его судом апелляционной инстанции, а производство по делу подлежит прекращению по основаниям, указанным в ст.220 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 326.1, 330 ГПК РФ, суд.

ОП Р Е Д Е Л И Л


Решение мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, которым исковые требования ФИО3 к АО «СЗ ИСК <адрес>» о защите прав потребителя, отменить.

Утвердить по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО3 к АО «СЗ ИСК <адрес>» о защите прав потребителя мировое соглашение, заключенное между ФИО3 и АО «СЗ ИСК <адрес>», по условиям которого:

1. Ответчик обязуется перечислить Истцу до ДД.ММ.ГГГГ сумму в размере 55 000 рублей, которая включает неустойку в размере 35 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, расходы на услуги представителя в размере 5 000 рублей, почтовые расходы в размере 58 рублей 58 копеек, штраф в размере 9 941 рубль 42 копейки, по следующим реквизитам:

Номер счета: 40

Банк получателя: БАШКИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8598 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 048073601

Корр.счет: 30

ИНН: <***>

КПП: 027802001

SWIFT-код: SABRRUMM

2. Истец отказывается от иска в остальной части исковых требований в связи с заключением настоящего мирового соглашения.

Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону, составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны и суда.

Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения судом.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением мирового соглашения, предусмотренные ст.221 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации, Сторонам разъяснены и понятны.

Судья Д.А. Харламов