АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Ипатовский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Цымбала М.В.,
при секретаре Матвиенко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по иску ПАО «Сбербанк России» к ФИО1 о досрочном расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и расходов по оплате госпошлины,
УСТАНОВИЛ:
Решением мирового судьи судебного участка №<адрес> СК от ДД.ММ.ГГГГ иск ПАО «Сбербанк России» к ФИО1 о досрочном расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и расходов по оплате госпошлины, - удовлетворен. Согласно решению с ответчика ФИО2 в пользу истца - ПАО «Сбербанк России» взысканазадолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 39089,55 рублей, досрочно расторгнут указанный кредитный договор, а также взысканы расходы по уплате госпошлины в размере 1372,69 рублей.
ФИО1 с решением мирового судьи в части взыскания госпошлины не согласился и обжаловал его в апелляционном порядке в Ипатовский районный суд.В жалобе ответчик просит отменить решение суда в части и отказать в удовлетворении иска в части взыскания госпошлины. В обоснование апелляционной жалобы ответчик указал, что с него необоснованно взыскана госпошлина в размере 1372,69 рублей, поскольку при заключении договора данная сумма не входила.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, просил дело рассмотреть без его участия.
Представитель истца - ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела без участия представителя, с учетом мнения, изложенном в возражениях на апелляционную жалобу.
В представленных возражениях на апелляционную жалобу представитель истца - руководитель дополнительного офиса №5230/0354 Ставропольского отделенияБражко А.П. просил оставить апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения, решение мирового судьи без изменения, считая его законным и обоснованным.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Согласно ч.1 ст.55 и ч.1 ст. 56 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. Каждая стороны должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч.1 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Из материалов дела следует, что на основании кредитного договора № от 04.03.2013г. ответчиком ФИО1 в ОАО «Сбербанк России» был получен потребительский кредит в размере 36 000 руб., под 22,50% годовых, на цели личного потребления, сроком на 60 месяцев.
Вместе с тем, ответчиком с 10.01.2014г. ненадлежащим образом производится погашение ежемесячных платежей и процентов по кредиту.16.04.2015г. банком в адрес ответчика направлено извещение о наличии просроченной задолженности по кредитному договору. Письменное обращение истца оставлено без удовлетворения.
При таких данных, судом первой инстанции верно установлено, что исковые требованияПАО «Сбербанк России» в части взыскания с ответчика задолженности по кредитному договору в размере 39 089 руб.55 коп., досрочного расторжения кредитного договора, заключенного между ОАО Сбербанк и ФИО1, подлежат удовлетворению в связи с признанием ответчиком исковых требований.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Истцом была уплачена госпошлина при подаче иска в размере 1372 рубля 69 коп. Следовательно, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в пользу, стороны, в отношении которой состоялось решение суда.
Что касается исковых требований в части взыскания государственной пошлины, мировой судья пришел к правильному выводу о взыскании судебных расходов.
Разрешая возникший спор, суд первой инстанции, правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, проверил доводы и возражения сторон по существу спора, и обоснованно пришел к выводу об удовлетворении в полном объеме исковых требований ПАО «Сбербанк России». Этот вывод подробно мотивирован судом в постановленном по делу решении, подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами и не противоречит требованиям материального закона, регулирующего спорные правоотношения.
При таких обстоятельствах, с достоверностью установленных в судебном заседании, судебное решение мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отвечает требованиям законности и обоснованности, предусмотренным ст.194 ГПК РФ. Мировой суд пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, суд находит апелляционную жалобу ответчика ФИО1 не подлежащей удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.328-330 ГПК РФ,суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску ПАО «Сбербанк России» к ФИО1 о досрочном расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании задолженности и расходов по оплате государственной пошлины, - оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1, - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу. Мотивированное апелляционное определение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья – подпись
Копия верна: судья -