мировой судья: Власова Л.И.
дело №
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 октября 2021 года
Судья Пушкинского городского суда <адрес> Курганова Н.В., рассмотрев частную жалобу ООО «Серебрянка» на определение мирового судьи судебного участка № Пушкинского судебного района <адрес> от <дата> о возврате иска ООО «Серебрянка» к Ж. о взыскании судебных расходов,
установил:
ООО «Серебрянка» обратилось к мировому судье судебного участка № Пушкинского судебного района <адрес> с заявлением о взыскании с Ж. задолженности по ЖКУ и судебных расходов.
Определением мирового судьи от <дата> иск возращен со ссылкой на определение мирового судьи от <дата>, которым заявление ООО «Серебрянка» к Ж. о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за ЖКУ возвращено взыскателю в связи с несоблюдением требований к форме заявления о выдаче судебного приказа, поскольку суду не представлено доказательств проживания (регистрации) Ж., на территории, входящей в юрисдикцию мирового судьи 202-го судебного участка Пушкинского судебного района МО, что не является препятствием для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа после устранения нарушений, указанных в определении суда от <дата>.
В частной жалобе ООО «Серебрянка» ссылается на незаконность принятого судом первой инстанции определения, указав, что истец не имеет возможности установить место регистрации должника, поскольку не имеется ее персональных данных, в связи с чем иск подан по месту нахождения имущества.
Порядок обжалования определений суда первой инстанции установлен ст.ст.331-334 ГПК РФ.
Исходя из особенностей приказного производства как одной из форм упрощенного производства жалобы на определения о возвращении заявления о выдаче судебного приказа, определения об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа рассматриваются судом апелляционной инстанции единолично без вызова взыскателя и должника (часть третья статьи 7, часть первая статьи 335.1, часть четвертая статьи 1 ГПК РФ, часть 1 статьи 272.1, часть 5 статьи 3 АПК РФ).
В силу п.1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Согласно ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, в том числе, если заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи.
Согласно п.1 ст.123 ГПК РФ, заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.
В соответствии со статьей 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата>№ «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» по общему правилу, требования о взыскании задолженности по оплате нанимателями (собственниками) жилого помещения и коммунальных услуг рассматриваются по месту жительства ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или временно проживает (пункт 1 статьи 20 ГК РФ).
В соответствии с со статьей 2 Федерального закона от <дата>№ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Гражданин самостоятельно определяет место своего жительства местом регистрации по месту жительства.
В силу пункта 3 части 2 статьи 124 ГПК РФ в заявлении о вынесении судебного приказа должно быть указано место жительства должника.
Статьей 128 ГПК РФ установлено, что судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со статьей 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Из вышеприведенных норм следует, что вынесенный судебный приказ должен стать известным должнику, тем самым в процедуре приказного производства, при которой судебное разбирательство не проводится, ему обеспечивается конституционное право на судебную защиту.
В соответствии с частью 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск к ответчику, место жительства, которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
В соответствии со ст.135 ч.1 п.1.1 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
Исходя из требований ст.ст. 121, 122 ГПК РФ заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.
Как следует из материалов дела, сведения о месте регистрации должника, сведений о том, что место жительства должников неизвестно, выписка из домовой книги мировому судье представлены не были, в связи с чем иск обоснованно возвращен заявителю.
Руководствуясь ст.ст.330, 333 ГПК РФ, суд
определил:
Определение мирового судьи судебного участка № Пушкинского судебного района <адрес> от <дата> о возврате иска ООО «Серебрянка» к Ж. о взыскании судебных расходов оставить без изменения, частную жалобу ООО «Серебрянка» - без удовлетворения.
Судья: