ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 11-2/16 от 15.03.2016 Усть-канского районного суда (Республика Алтай)

Мировой судья - Немзоров Ю.В. Дело № 11-2/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

с.Усть-Кан 15 марта 2016 года

Усть-Канский районный суд Республики Алтай в составе:

председательствующего судьи Шадеевой С.А.,

секретаре Тайтовой С.А.,

рассмотрев частную жалобу ИП ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка <адрес> от *******, которым

отказано в ходатайстве М.С.А. о принятии обеспечительных мер по исковому заявлению ИП М.С.А. к К.А.А. о взыскании денежных средств в погашение товарного кредита, процентов за пользование кредитом, пени,

установил:

ИП М.С.А. обратился к мировому судье судебного участка <адрес> Республики Алтай с исковым заявлением к К.А.А. о взыскании денежных средств в погашение товарного кредита, процентов за пользование кредитом, пени, также просил принять обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства ответчика, находящиеся на счетах в ПАО «Сбербанк России», ОАО «Россельхозбанк», на автомобиль «(данные изьяты)» госрегион 04, на жилое задание, расположенное в <адрес>, дом , о запрете в участии в качестве судьи уровня Республики Алтай, уровня <адрес>.

******* мировым судьей судебного участка <адрес> вынесено определение об отказе в ходатайстве М.С.А. о принятии обеспечительных мер по исковому заявлению ИП М.С.А. к К.А.А. о взыскании денежных средств в погашение товарного кредита, процентов за пользование кредитом, пени, за недоказанностью.

В частной жалобе ИП ФИО1 просил отменить вышеназванное определение.

Суд, проверив материалы дела, не находит оснований к отмене определения.

В соответствии со ст.139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В силу ч.3 ст.140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Согласно положениям ст.140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мерами по обеспечению иска могут быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; запрещение ответчику совершать определенные действия; запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи); приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае с учетом всех обстоятельств дела.

Рассматривая заявление о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько требуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер.

Положения ст.139 ГПК РФ во взаимосвязи с ч.1 ст.56 ГПК РФ не допускают применение мер обеспечения иска без представления соответствующих доказательств, поскольку обеспечительные меры не могут быть неопределенными и применяться к неопределенному имуществу.

Суд при рассмотрении заявленного истцом ходатайства о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества в заявленном виде не имел возможности оценить, насколько требуемая мера обеспечения иска связана с предметом искового заявления и соразмерна исковым требованиям.

При таких данных отсутствие сведений об имуществе, принадлежащем ответчику, в том числе о счетах и вкладах в банках, транспортных средствах, объектах недвижимости, в отношении которых истец просит принять меру обеспечения иска в виде ареста, делает невозможным определение ее соразмерности.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения ходатайства о принятии обеспечительных мер не имелось.

Утверждение в жалобе о том, что непринятие обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество дает основания полагать, что решение суда ответчиком не будет исполнено, выводов судьи не опровергает.

Определение законно и обоснованно, оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.329 ГПК РФ, суд

определил:

Определение мирового судьи судебного участка <адрес> Республики Алтай от ******* оставить без изменения, частную жалобу ИП М.С.А. - без удовлетворения.

Судья С.А. Шадеева