Дело № 11-69/2017
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Амурск Хабаровский край 01 ноября 2017 года
Амурский городской суд Хабаровского края
в составе председательствующего судьи Стребковой В.В.
при секретаре Алисименко-Ларенс Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в г. Амурске Хабаровского края частную жалобу Федерального государственного казенного учреждения «УВО ВНГ России по Хабаровскому краю» на определение мирового судьи судебного участка № судебного района «г. Амурск и Амурский район Хабаровского края» от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении заявления о вынесении судебного приказа по заявлению ФГКУ УВО ВНГ России по Хабаровскому краю о вынесении судебного приказа по взысканию задолженности за услуги охраны с ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Представитель ФГКУ УВО ВНГ России по Хабаровскому краю (филиал <адрес>), действующий на основании доверенности, обратился в судебный участок № 44 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию задолженности за услуги охраны на основании договора о централизованной охране квартир и других помещений с имуществом граждан, с ФИО1, проживающего <адрес>. Одновременно взыскателем представлено ходатайство об освобождении его от уплаты госпошлины со ссылкой, что подразделения вневедомственной охраны являются составной частью федерального органа исполнительной власти и на основании ст.333,36 п. 1 пп.19 НК РФ освобождаются от уплаты госпошлины (на имя мирового судьи судебного участка №г<адрес>).
Определением мирового судьи судебного участка № 44 судебного района «г. Амурск и Амурский район» от ДД.ММ.ГГГГ заявление о вынесении судебного приказа возвращено в связи с тем, что заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.
Не согласившись с определением, представитель ФГКУ УВО ВНГ России по Хабаровскому краю подал частную жалобу, в которой указал, что считает, что определение мирового судьи не соответствует требованиям закона, поскольку истец является коммерческой организацией, судом применен недействующий нормативно-правовой акт, истец ошибочно отнесен к органам милиции. В соответствии с Указами Президента РФ № 157от 05.04.2016 и № 510 от 30.09.2016 истец входит в состав Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и не является подразделением МВД РФ. Кроме того, в соответствии с Уставом истца (п. 34), средства, получаемые в соответствии с договорами на охрану имущества и объектов физических и юридических лиц, являются доходами федерального бюджета и зачисляются в федеральный бюджет в полном объеме. При таких обстоятелъствах ФГКУ «УВО ВНГ России по Хабаровскому краю» является составной частью федерального органа исполнительной власти, в связи с чем подлежит освобождению от уплаты государственной пошлины. Просит отменить определение мирового судьи судебного участка № 44 судебного района «г.Амурск и Амурский район Хабаровского края» от ДД.ММ.ГГГГ по гражданекому делу по иску ФГКУ «УВО ВНГ России по Хабаровскому краю»; принять новое определение, которым будет удовлетворено ходатайство об освобождении ФГКУ «УВО ВНГ России по Хабаровскому краю» от уплаты государственной пошлины.
Согласно ч. 1 ст. 333 ГПК РФ рассмотрение частной жалобы происходит в порядке, предусмотренном главой 39 ГПК РФ, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются, в том числе, нарушение или неправильное применение норм материального права, которым в свою очередь, является применение закона, не подлежащего применению.
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив представленные материалы, доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность определения суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции находит определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
При вынесении определения мировым судьей был применен недействующее Положение о вневедомственной охране при органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 № 589.
При таких обстоятельствах определение мирового судьи судебного участка № 44 судебного района «г. Амурск и Амурский район» от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении заявления о вынесении судебного приказа подлежит отмене.
Кроме того, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве судами общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по этим делам в качестве истцов (административньк истцов) или ответчиков (административных ответчиков).
Положения подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ распространяются на органы, входящие в структуру органов государственной власти или местного самоуправления, и означает освобождение их от уплаты государственной пошлины в целом по делам.
Статьей 11 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти.
Частью 1 ст. 76, ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 80 Конституции РФ отнесение организаций к органам государственной власти производится законодательными актами РФ и указами Президента РФ.
В соответствии с п.п. «а» п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» (в ред. Указа Президента РФ от 30.09.2016 № 510) вневедомственная охрана включена в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
Согласно п. 1 Положения о Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 30.09.2016 № 510, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - войска национальной гвардии), в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны.
Одной из задач Росгвардии является организация охраны особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, объектов войск национальной гвардии, а также охраны имущества физических и юридических лиц по договорам (п.п. 13 п.2 Положения).
Согласно Уставу федеральное государственное казенное учреждение «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Хабаровскому краю» включено в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Учреждение является составной частью федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере вневедомственной охраны, обеспечивающего охрану имущества и объектов физических и юридических лиц на договорной основе.
Учреждение является некоммерческой организацией, созданной в организационно-правовой форме государственного учреждения, тип - казенное учреждение (п. 8 Устава).
Учреждение для достижения целей и осуществления функций в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет филиалы, в т.ч. межрайонный отдел вневедомственной охраны по <адрес> - филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Хабаровскому краю» (п. 16.2 Устава). Филиалы Учреждения являются обособленными подразделениями Учреждения и не выступают в качестве самостоятельных юридических лиц (п. 52 Устава).
Средства, получаемые в соответствии с договорами на охрану имущества и объектов физических и юридических лиц и от предоставления иных услуг, связанных с обеспечением охраны имущества по этим договорам, являются доходами федерального бюджета и после возмещения убытков в связи с кражами и другими обстоятельствами, предусмотренными условиями договоров, зачисляются в федеральный бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в полном объеме (п. 34 Устава).
При таких обстоятельствах ФГКУ УВО ВНГ России по Хабаровскому краю является составной частью федерального органа исполнительной власти и подлежит освобождению от уплаты государственной пошлины.
Исходя из изложенного, вывод мирового судьи о том, что ФГКУ УВО ВНГ России по Хабаровскому краю не является государственным органом, которому в силу положений ст. 333.36 НК РФ предоставлена льгота по уплате государственной пошлины при обращении с иском в суд, противоречит нормам материального права.
При таких обстоятельствах, определение судьи не может быть признано законным, и подлежит отмене, в связи с нарушением норм материального права, а материал – направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции для разрешения вопроса о принятии заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327, 333-335 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение мирового судьи судебного участка № судебного района «г. Амурск и Амурский район» от ДД.ММ.ГГГГ о возвращении заявления о вынесении судебного приказа отменить, материал направить в тот же суд для разрешения вопроса о принятии заявления.
Частную жалобу ФГКУ УВО ВНГ России по Хабаровскому краю удовлетворить.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, в копии подлежит направлению в адрес заявителя.
Судья В.В. Стребкова