Судья Шарифуллин И.И. дело № 33-15227/2017
учет № 124г
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 сентября 2017 года город Казань
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Габидуллиной А.Г.,
судей Нурмиева М.М. и Пичуговой О.В.,
при секретаре судебного заседания Закировой А.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Габидуллиной А.Г. гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Ютазинского районного суда Республики Татарстан от 06 июля 2017 года, которым постановлено:
иск ТСЖ «Маяк», Исполнительного комитета пгт.Уруссу Ютазинского муниципального района Республики Татарстан к ФИО1 об обязании собственников перевести жилое помещение на индивидуальную поквартирную систему отопления, удовлетворить.
Обязать ответчика - собственника <адрес> ФИО1 исполнить решение собственников <адрес>, принятое на собрании собственников многоквартирного дома 11 апреля 2017 года, - перейти на индивидуальный источник отопления в течение двух недель со дня вступления настоящего решения в законную силу.
Взыскать с ФИО1 в соответствующий уровень бюджета государственную пошлину в размере 300 руб.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения ФИО1 в поддержку апелляционной жалобы, возражения представителя ТСЖ «Маяк» - ФИО2 и представителя Исполнительного комитета пгт Уруссу Ютазинского муниципального района Республики Татарстан – ФИО3 относительно апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА :
ТСЖ «Маяк», Исполнительный комитет пгт Уруссу Ютазинского муниципального района Республики Татарстан обратились в суд с иском к ФИО1 об обязании собственников перевести жилое помещение на индивидуальную поквартирную систему отопления. В обоснование иска указано, что 29 июля 2016 года в адрес главы Ютазинского муниципального района Республики Татарстан поступило уведомление от председателя ликвидационной комиссии ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС» о выводе из эксплуатации источника тепловой энергии (основного энергетического оборудования ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС»). Вывод источника тепловой энергии осуществляется в связи с принятием собственником ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС» решения о ликвидации общества, и как следствие прекращение деятельности общества. В связи с выводом источника тепловой энергии будет прекращено теплоснабжение всех потребителей находящихся в пгт Уруссу Ютазинского муниципального района Республики Татарстан и получающих центральное отопление от станции ГРЭС. На основании уведомления ликвидатора ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС» подача тепла по линии центрального отопления будет осуществляться лишь до 01 апреля 2017 года. Руководителем Исполнительного комитета Ютазинского муниципального района РТ 12 декабря 2016 года в адрес конкурсного управляющего ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС» было направлено уведомление о приостановке вывода из эксплуатации источников тепловой энергии, в соответствии с которым ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС» должен осуществлять подачу тепла до конца отопительного сезона – до 01 мая 2017 года. 11 апреля 2017 года во дворе <адрес> состоялось собрание собственников многоквартирного <адрес>. О проведении собрания собственники жилых помещений были надлежащим образом извещены. На собрании собственниками было решено: перейти на индивидуальную поквартирную систему отопления помещений в многоквартирном <адрес>, допустив подрядную организацию для выполнения работ, в том числе по монтажу нового газопровода. В двухдневный срок со дня проведения общего собрания собственникам помещений в <адрес> предоставить в ТСЖ «Маяк» информацию о заключении договора на установку поквартирной системы отопления.
Большинство собственников указанного дома перешли в соответствии с принятым решением на индивидуальную систему отопления с использованием двухконтурных котлов с закрытой камерой сгорания, кроме собственника <адрес>, который остался на центральном отоплении. Ответчик категорически против исполнения решения принятого на собрании жильцов. Часть жильцов осуществили установку котлов, заключив договоры долгосрочного лизинга (на 7 лет) с Фондом газификации, энергосберегающих технологий развития инженерных сетей РТ, который в соответствии с заявкой жильца также выполняет прочие работы по монтажу системы отопления. Несогласие собственника <адрес> перейти на индивидуальную поквартирную систему отопления может привести к нарушению теплового баланса жилого дома, а именно соседних квартир, которых отделяет общая стена. Временное, но длительное отсутствие отопления в квартире ответчика также может привести к возможному выходу из строя (замерзанию) части общего стояка холодного водоснабжения и др. Истцы просили обязать ответчика – собственника <адрес> ФИО1 исполнить решение собственников <адрес>, принятое на собрании многоквартирного дома 11 апреля 2017 года - обязать к переходу на индивидуальный источник отопления в течение двух недель со дня вступления в законную силу решения суда.
В судебном заседании представитель Исполнительного комитета пгт Уруссу Ютазинского муниципального района Республики Татарстан – ФИО3 иск поддержал.
Представитель ТСЖ «Маяк» не явился, извещен надлежащим образом.
ФИО1 исковые требования не признал.
Суд постановил решение в вышеизложенной формулировке.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит отменить решение суда и принять новое решение об отказе в удовлетворении иска. Выражает несогласие с принятым решением, считает его незаконным и необоснованным. Отмечает, что ответчик не возражает против установки индивидуального отопления, но чтобы оно было установлено без нарушений законов теплоснабжения и газификации. Указывает, что 15 марта 2017 года на фасаде многоквартирного дома начались работы по монтажу газопровода без согласования с жильцами многоквартирного дома. Собрание жителей <адрес> по вопросу установки поквартирного индивидуального отопления состоялось 23 марта 2017 года, на собрании присутствовало 13 собственников квартир, проживающих в указанном 16-ти квартирном доме. В ходе голосования все 13 жителей квартир отказались от установки индивидуального поквартирного отопления, выразив согласие на получение тепловой энергии от модульной котельной. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес> от 11 апреля 2017 года является нелегитимным, поскольку в нем содержатся подписи участвующих в собрании жителей, а не согласных на монтаж индивидуального отопления. Отмечает, что установка двухконтурных котлов по схеме, которую предлагают истцы, это прямая угроза жизни жителям данного дома: при открытии окон и форточек весь угарный газ будет поступать в квартиры.
Судебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения.
Согласно чч.3, 4 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
На основании ч.1 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности, в частности, помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в которых имеются инженерные коммуникации и иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Согласно ч.1 ст.44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
В соответствии с ч.3 ст.45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
В силу ч.1HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=82CB8147CB449787A09B7A38611C29F8AEEC18FFB63D16DD3BD1FD36DA72ACFF7B25C2E30A25E78Dw7g3K" ст.46 Жилищного кодекса Российской Федерации решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ч.5 ст.46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Согласно ч.2.3 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относятся: организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В силу п.4.2 ч.1 ст.17 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают следующими полномочиями полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом «О теплоснабжении».
Согласно п.6 ч.1 ст.6 Федеральный закон от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее пятисот тысяч человек, в том числе определение единой теплоснабжающей организации.
Как видно из материалов дела, согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
ТСЖ «Маяк» является добровольным объединением собственников жилых помещений и иной недвижимости в многоквартирном жилом доме, созданное в целях: реализации собственниками жилых и нежилых помещений прав по владению, пользованию и в установленных законодательством пределах распоряжению общим имуществом; обеспечения надлежащего технического, противопожарного, экологического и санитарного состояния общего имущества; обеспечения жилищными и/или коммунальными услугами собственников жилых и нежилых помещений, а также нанимателей жилых помещений и арендаторов жилых и нежилых помещений; исполнения роли заказчика на работы по эксплуатации, ремонту, надстройке и реконструкции помещений, зданий и сооружений; заключения договоров, контрактов, соглашений с гражданами и юридическими лицами в соответствии с целями своей деятельности и др.
Собственники жилых помещений, расположенных в многоквартирном жилом <адрес> Республики Татарстан, входят в добровольное объединение – ТСЖ «Маяк».
Общим имуществом указного жилого многоквартирного дома управляет ТСЖ «Маяк».
ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС» - единственная теплоснабжающая организация в пгт Уруссу Ютазинского муниципального района Республики Татарстан, которая обеспечивала тепловой энергией все многоквартирные жилые дома, в том числе и многоквартирный жилой <адрес>, расположенный на <адрес>, в настоящее время выведена из эксплуатации.
В связи с предстоящим выводом из эксплуатации ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС» - единственная теплоснабжающая организация в данном населенном пункте, Исполнительным комитетом пгт Уруссу Ютазинского муниципального района Республики Татарстан принято постановление №35 от 25 октября 2016 года, которым утверждена актуализированная схема теплоснабжения пгт Уруссу Ютазинского муниципального района Республики Татарстан. Актуализированная схема теплоснабжения предусматривает 100% переход всех жилых помещений многоквартирных жилых домов на индивидуальные поквартирные системы отопления - установку в жилых помещениях двухконтурных газовых котлов с закрытой камерой сгорания.
11 апреля 2017 года состоялось общее собрание собственников жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме по адресу: <адрес>. Как усматривается из протокола указанного общего собрания собственников жилья, общее количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме, принявших участие в общем собрании составляет 67,11% от всего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме (собственники 415,9 кв.м. жилых помещений от общего 619,7 кв.м.), 70% собственников помещений в многоквартирном <адрес>, участвовавших на общем собрании решили: перейти на индивидуальную поквартирную систему отопления.
01 января 2017 года между муниципальным образованием «пгт Уруссу» Ютазинского муниципального района Республики Татарстан, ГКУ «Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей Республики Татарстан» и ТСЖ «Маяк» было заключено соглашение о взаимодействии при проектировании, строительстве газопровода на объектах жилого фонда в населенном пункте пгт Уруссу Республики Татарстан. Из указанного соглашения усматривается, что Муниципальное образование «пгт Уруссу» Ютазинского муниципального района Республики Татарстан предоставляет муниципальный правовой акт об изменении схемы теплоснабжения, технические условия на газоснабжение, и др. ГКУ «Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей Республики Татарстан» осуществляет строительный контроль объектов в соответствии с перечнем видов работ, согласно ПД, с привлечением специализированной организации и др. ТСЖ «Маяк» формирует заявку к пообъектным перечнем мероприятий по строительству газопроводов; обеспечивает доступ к объектам жилого фонда для проведения газопровода и др.
Принимая оспариваемое решение об удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что единственная теплоснабжающая организация в пгт Уруссу Ютазинского муниципального района Республики Татарстан ЗАО «ТГК Уруссинская ГРЭС», которая обеспечивала тепловой энергией многоквартирный жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, в настоящее время выведена из эксплуатации. 70% собственников указанного дома, участвовавших на общем собрании, решили перейти на индивидуальную поквартирную систему отопления.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, поскольку они основаны на фактических обстоятельствах дела и соответствуют нормам права, подлежащим применению к спорным правоотношениям.
Как правильно отмечено судом первой инстанции, в рамках настоящего дела рассматривался вопрос о правовых основаниях обязания собственника жилого помещения перевести жилое помещение в многоквартирном жилом доме на индивидуальный источник отопления. Кроме того, по существу ответчик признал исковые требования. Соответствие установки индивидуальных источников отопления требованиям санитарных правил предметом спора по данному делу не является.
Доводы апелляционной жалобы о несогласии с решением общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного жилого <адрес> от 11 апреля 2017 года основанием для отмены решения суда не являются, поскольку решение общего собрания в установленном законом порядке ответчиком не оспорено.
Судебная коллегия отмечает, что в силу норм ЖК РФ, собственник жилого помещения в многоквартирном жилом доме обладает правом обжалования решения, принятого общим собранием, путем, предписанным в ст. 46 ЖК РФ, в то время как протокол общего собрания является лишь материальным носителем, отражающим процедуру проведения общего собрания и принятия такого решения, и в отсутствие надлежащих требований не влечет признания решения недействительным.
Доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции. Оснований для иной оценки доказательств судебная коллегия не усматривает.
С учетом изложенного, решение суда отвечает требованиям закона, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 199, пунктом 1 статьи 328, статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА :
решение Ютазинского районного суда Республики Татарстан от 06 июля 2017 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационную инстанцию.
Председательствующий
Судьи