ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 141Г от 21.02.2018 Омского областного суда (Омская область)

председательствующий Булгакова Ю.В. дело № 33-1096/2018

строка по статотчёту № 141г

Апелляционное определение

21 февраля 2018 года город Омск

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе

председательствующего Щукина А.Г.

судей Будылка А.В., Павловой Е.В.

при секретаре Будкевич О.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО1 на определение Называевского городского суда Омской области от <...> об отказе в разъяснении определения Называевского городского суда Омской области от <...> по делу по иску ФИО2 к ФИО1 о возмещении материального ущерба.

Заслушав доклад судьи Будылка А.В., судебная коллегия

установила:

Определением Называевского городского суда Омской области <...> в пересмотре определения Называевского городского суда Омской области от <...> об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Называевского городского суда Омской области от <...> по указанному выше делу по новым и вновь открывшимся обстоятельствам ФИО1 отказано.

ФИО1 обратилась в суд с заявлением о разъяснении приведённого выше определения суда, указывая на то, что ей не понятно основание её иска к Сунь Чжибо, о возможности предъявления которого указал суд в мотивировочной части судебного акта. Считает, что суд при этом не принял во внимание положения пункта 1 статьи 1081 Гражданского кодекса РФ, так как ущерб ФИО2 она не возмещала и не собирается возмещать, в каких-либо правоотношениях с Сунь Чжибо не состояла и не состоит, возможность регресса отсутствует.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, её представитель, истец ФИО2 заявленные требования поддержали.

Представитель ответчика ГП Омской области «Называевское ДРСУ», третье лицо Сунь Чжибо в судебном заседании участия не принимали.

Определением суда в разъяснении определения Называевского городского суда Омской области от <...>ФИО1 отказано.

В частной жалобе ФИО1 просит определение суда отменить, повторно приводит доводы о том, что из текста определения Называевского городского суда Омской области от <...> ей не понятно основание её иска к Сунь Чжибо о возмещении вреда в порядке регресса, на возможность предъявления которого указывает суд.

В соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба на приведённое определение суда первой инстанции рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.

В соответствии с частью 1 статьи 202 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Из анализа приведенной правовой нормы следует, что решение суда подлежит разъяснению в тех случаях, когда его неполнота или неясность не позволяют либо существенно затрудняют его исполнение.

Между тем ответчик ФИО1 просит разъяснить определение Называевского городского суда Омской области от <...>. Данным определением ей было отказано в пересмотре по новым и вновь открывшимся обстоятельствам определения Называевского городского суда Омской области от <...> об отказе в восстановлении ей пропущенного срока апелляционного обжалования по данному гражданскому делу.

Возможность разъяснения определения суда первой инстанции Гражданским процессуальным кодексом РФ не предусмотрена.

В то же время статья 1 данного кодекса при определённых обстоятельствах допускает применение судом аналогии закона.

Исходя содержания определения суда, отражённого в статье 225 Гражданского процессуального кодекса РФ, разъяснена быть может лишь та часть определения, которая содержит судебное постановление.

Судебное постановление в приведённом определении суда от <...> изложено чётко и ясно, двусмысленного толкования не допускает: в пересмотре определения суда от <...> по новым и вновь открывшимся обстоятельствам ей было отказано.

Суждения ФИО1, приведённые в заявлении о разъяснении определения суда, частной жалобе на определение суда об отказе в таковом, направлены не на разъяснение судебного постановления, а на выражение несогласия с мотивировкой определения суда об отказе в пересмотре по новым и вновь открывшимся обстоятельствам определения суда от <...>.

Таким образом, обжалуемое определение суда является правильным, соответствует применяемым нормам процессуального права, отмене по доводам жалобы не подлежит.

Указания в жалобе на то, что ответчик ФИО1 не возмещала ФИО2 ущерб, он исполнительный лист к ней не предъявлял, в каких-либо правоотношениях она с Сунь Чжибо не состояла и не состоит, о неясности приведённого выше судебного постановления не свидетельствует.

Нарушений норм гражданско-процессуального законодательства, влекущих отмену определения суда, судебной коллегией не установлено.

Руководствуясь статьями 333, 334 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

определение Называевского городского суда Омской области от <...> оставить без изменения, частную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи