Председательствующий Мамаева Е.А.
УИД № 19RS0001-02-2021-007715-27
Дело № 33-367/2022 год
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 марта 2022 года г. Абакан
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия в составе:
председательствующего Шалгинова С.Н.,
судей Пархомович Г.П., Хлыстак Е.В.,
при секретаре - помощнике судьи Бедненко И.Г.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя страхового акционерного общества «ВСК» ФИО2 на решение Абаканского городского суда Республики Хакасия от 9 ноября 2021 года по иску страхового акционерного общества «ВСК» к ФИО3 о возмещении убытков в порядке регресса.
Заслушав доклад председательствующего, объяснения ФИО3, его представителя ФИО4, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Страховое акционерное общество «ВСК» (далее САО «ВСК») обратилось в суд с иском к ФИО3 о возмещении убытков в порядке регресса. Требования мотивированы тем, что 12 августа 2020 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля <данные изъяты> под управлением собственника ФИО5, автомобиля <данные изъяты> под управлением собственника ФИО6 и автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО3 Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля <данные изъяты> ФИО3 Риск гражданской ответственности владельца автомобиля <данные изъяты> был застрахован в САО «ВСК», страховщик произвел страховые выплаты в счет возмещения вреда имуществу потерпевших ФИО6 (400000 рублей) и ФИО5 (155400 рублей). Истец обратился в суд с иском к ФИО3 о возмещении убытков в порядке регресса в сумме 555400 рублей, указывая на то, что причинитель вреда ФИО3 не был включен в страховой полис как лицо, допущенное к управлению транспортным средством, и при заключении договора страхования ответчиком были предоставлены недостоверные сведения о технических характеристиках транспортного средства.
Определением судьи в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО6, ФИО5
Решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 9 ноября 2021 года в удовлетворении иска САО «ВСК» было отказано.
С решением не согласна представитель САО «ВСК» ФИО2 В апелляционной жалобе ссылаясь на неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, неприменение закона, подлежащего применению, просит решение суда отменить и удовлетворить иск в полном объеме. Указывает, что договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства заключен ФИО3 с САО «ВСК» в виде электронного документа, при этом оплачена страховая премия в размере 827 рублей 29 коп., договор страхования заключен на основании и условиях, указанных страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, при этом ФИО3 не включен в перечень лиц, допущенных к управлению транспортным средством. Отмечает, что суд первой инстанции при возникновении спора о наличии договора обязательного страхования, заключенного в виде электронного документа, не принял во внимание сведения, предоставленные профессиональным объединением страховщиков, о факте заключения представленного договора обязательного страхования в виде электронного документа, об условиях такого договора. Указывает, что ответчиком не представлены доказательства оплаты страховой премии в размере 3430 рублей. Настаивает на том, что в соответствии с действующим законодательством деятельность страховых агентов и страховых брокеров по оказанию услуг, связанных с заключением договора страхования в виде электронных документов, не допускается, в связи с чем страхователь лично несет ответственность за сообщение недостоверных сведений предоставляемых страховщику. Указывает, что страхователем предоставлены недостоверные данные о технических характеристиках транспортного средства.
Изучив материалы дела, проверив в соответствии с требованиями частей 1 и 2 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность судебного постановления исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 12 августа 2020 года в районе дома <адрес> в городе Абакане произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением собственника ФИО5, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением собственника ФИО6, и <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением собственника ФИО3 (л.д. 97-102).
В результате дорожно-транспортного происшествия транспортные средства получили механические повреждения.
Дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля ВАЗ ФИО3 (л.д. 97-101).
28 июля 2020 года страхователем ФИО3 и страховщиком САО «ВСК» заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, период страхования с 29 июля 2020 года по 28 июля 2021 года.
В связи с наступлением страхового случая страховщик САО «ВСК» произвел страховые выплаты потерпевшему ФИО5 в размере 155400 рублей, потерпевшему ФИО6 в размере 400000 рублей (л.д. 38-59).
САО «ВСК» обратилось в суд с иском к ФИО3 о возмещении убытков в порядке регресса в размере 555400 рублей, в связи с тем, что последний при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии, также ответчик не включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из отсутствия доказательств предоставления ответчиком при заключении договора страхования недостоверных сведений и пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения регрессного требования страховщика.
Судебная коллегия не соглашается с выводами суда первой инстанции.
Абзацем вторым пункта 3 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064 указанного кодекса).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На основании пункта 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В силу пункта 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)
По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы: риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932) (подпункт 2 пункта 2 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 1 статьи 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее Федеральный закон от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ) предусмотрено, что владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации (пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ).
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей (подпункт «б» пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ).
В соответствии с подпунктами «д» и «к» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями); владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
Как следует из материалов дела, транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, номер кузова №, год изготовления 2007, мощность 80 л.с., принадлежит ФИО3 (л.д. 81, 93-94, 104-105).
В обоснование исковых требований страховщиком САО «ВСК» представлен страховой полис серия № от 28 июля 2020 года, заключенный в виде электронного документа со страхователем ФИО3 (л.д. 30).
Согласно условиям данного страхового полиса на основании представленных страхователем заявления страховщиком осуществлено страхование на следующих условиях: транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, мощность 50 л.с., год выпуска 2020, номер кузова №; лица, допущенные к управлению транспортным средством, - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; страховая премия 827 рублей 29 коп. (л.д. 30-33).
Согласно сведениям, предоставленным профессиональным объединением страховщиков, о факте заключения представленного договора обязательного страхования в виде электронного документа, в АИС ОСАГО имеются сведения о договоре страхования серия №, полностью совпадающие с условиями страхового полиса, представленного страховщиком САО «ВСК» (л.д. 180, 186).
В обоснование возражений относительно исковых требований ответчиком ФИО3 представлен страховой полис серия № от 28 июля 2020 года, заключенный в виде электронного документа со страховщиком САО «ВСК» (л.д. 80).
Согласно условиям данного страхового полиса на основании представленных страхователем сведений страховщиком осуществлено страхование на следующих условиях: транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, номер кузова №; лица, допущенные к управлению транспортным средством, - ФИО3, водительское удостоверение №; страховая премия 3430 рублей.
Таким образом, имеется спор об условиях договора обязательного страхования, заключенного в виде электронного документа.
Статья 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ определяет порядок осуществления обязательного страхования.
Согласно пунктам 1 и 2 данной статьи обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.
Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
В пункте 3 статьи указан перечень документов, которые владелец транспортного средства представляет страховщику для заключения договора обязательного страхования.
В соответствии с пунктами 1-3 статьи 16 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении.
Ограниченным использованием транспортных средств признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное и иное временное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в году.
Об указанных обстоятельствах владелец транспортного средства вправе в письменной форме заявить страховщику при заключении договора обязательного страхования. В этом случае страховая премия по договору обязательного страхования, которым учитывается ограниченное использование транспортного средства, определяется с применением факторов и коэффициентов, учитывающих водительский стаж, возраст и иные данные, характеризующие водителей, допущенных к управлению транспортным средством, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период использования транспортного средства (пункты 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона).
При осуществлении обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортного средства в страховом полисе указываются водители, допущенные к управлению транспортным средством, в том числе на основании соответствующей доверенности, и (или) предусмотренный договором обязательного страхования период его использования.
В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.
В соответствии с положениями статьи 9 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страховых выплат, произведенных страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей.
В соответствии с указанием Банка России от 4 декабря 2018 года №5000-У, действовавшим в период заключения договора страхования, определены коэффициенты страховых тарифов в зависимости от предыдущих страховых выплат, а также от стажа и возраста водителей.
Таким образом, при ограниченном использовании транспортного средства только определенными договором водителями количество таких водителей, их водительский стаж, возраст, предшествующие страховые выплаты в отношении каждого из этих водителей имеют существенное значение для определения степени страхового риска и, соответственно, размера страховой премии, а следовательно, указание этих водителей в договоре страхования, страховом полисе обязательно вне зависимости от того, является ли тот или иной водитель собственником транспортного средства либо управляет им на ином основании, а также от того, заключался ли договор страхования этим лицом либо другим лицом.
Заключение договора обязательного страхования подтверждается предоставлением страховщиком страхователю страхового полиса обязательного страхования с присвоенным уникальным номером, оформленного по выбору страхователя на бумажном носителе или в виде электронного документа в соответствии с пунктом 7.2 настоящей статьи (пункт 7 статьи 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ).
Согласно пункту 7.2 статьи 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Страховщик обязан обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа с каждым владельцем транспортного средства, обратившимся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
В случае, если владелец транспортного средства выразил желание заключить договор обязательного страхования в виде электронного документа, договор обязательного страхования должен быть заключен страховщиком в виде электронного документа с учетом требований, установленных Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Создание и направление владельцем транспортного средства страховщику заявления о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа осуществляются с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Создание и направление владельцем транспортного средства - физическим лицом страховщику заявления о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа могут осуществляться с использованием финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». При этом указанные официальный сайт страховщика, финансовая платформа могут использоваться в качестве информационной системы, оператором которой является соответственно страховщик, оператор финансовой платформы, в целях обеспечения обмена информацией в электронной форме между страхователем, страховщиком и профессиональным объединением страховщиков, являющимся оператором автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона. Перечень сведений, предоставляемых владельцем транспортного средства с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или финансовой платформы при создании заявления о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, определяется правилами обязательного страхования. Оператор финансовой платформы не вправе взимать вознаграждение со страхователя при заключении договора обязательного страхования.
Доступ к официальному сайту страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для совершения действий, предусмотренных настоящим пунктом, может осуществляться в том числе с использованием единой системы идентификации и аутентификации, финансовой платформы, официального сайта профессионального объединения страховщиков в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В случае, если при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа в соответствии с правилами обязательного страхования выявлена недостоверность представленных владельцем транспортного средства сведений, возможность уплаты страховой премии владельцу транспортного средства страховщиком на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не предоставляется. Страховщик информирует владельца транспортного средства о необходимости корректировки представленных им при создании заявления о заключении договора обязательного страхования сведений с указанием их недостоверности.
Одновременно с направлением страхователю страхового полиса в виде электронного документа страховщик вносит сведения о заключении договора обязательного страхования в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 11 статьи 15 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ требования к использованию электронных документов и порядок обмена информацией в электронной форме между страхователем, потерпевшим (выгодоприобретателем) и страховщиком при осуществлении обязательного страхования, в частности признание информации в электронной форме, подписанной простой электронной подписью, электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, устанавливаются Банком России с соблюдением требований Федерального закона от 7 августа 2001 года №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Указанием Банка России от 14 ноября 2016 года № 4190-У установлены требования к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
В целях заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа (далее - договор) физическое лицо (владелец транспортного средства) для его последующего определения по простой электронной подписи должно предоставить страховщику с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сайт страховщика), официального сайта профессионального объединения страховщиков в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сайт профессионального объединения), информационной системы, которая в соответствии с Федеральным законом от 20 июля 2020 года № 211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 30, ст. 4737) обеспечивает взаимодействие финансовых организаций или эмитентов с потребителями финансовых услуг посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях обеспечения возможности совершения финансовых сделок и доступ к которой предоставляется оператором такой системы (далее - финансовая платформа), или официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (мобильного приложения) страхового агента (страхового брокера), осуществляющего автоматизированные создание и отправку информации в информационную систему страховщика (далее - сайт (мобильное приложение) страхового агента (страхового брокера), следующие сведения:
фамилия, имя и отчество (при наличии);
дата рождения;
вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер данного документа;
абонентский номер, выделенный оператором подвижной радиотелефонной связи (далее - абонентский номер), и (или) адрес электронной почты (пункт 2).
После осуществления доступа к сайту страховщика в соответствии с настоящим Указанием, а также при использовании финансовой платформы после определения владельца транспортного средства - физического лица по его простой электронной подписи, полученной в соответствии с настоящим Указанием, ему предоставляется возможность заполнения заявления о заключении договора (далее - заявление). Заявление должно содержать сведения в объеме, предусмотренном для заявления, составляемого на бумажном носителе, с указанием даты начала срока действия договора, наступающей не ранее чем через три дня после дня направления заявления страховщику, а также сведения об адресе электронной почты, на который будет направлен страховой полис в случае заключения договора.
После заполнения заявления владелец транспортного средства - физическое лицо, указанный в абзаце первом настоящего пункта, подтверждает достоверность изложенных в заявлении сведений посредством совершения действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, и направляет заявление страховщику с использованием сайта страховщика либо финансовой платформы (в случае создания и направления страховщику заявления с использованием финансовой платформы).
Заявление, оформленное после осуществления доступа к сайту страховщика или с использованием финансовой платформы в соответствии с настоящим Указанием, подписанное простой электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью владельца транспортного средства - физического лица (абзацы первый, третий, четвертый пункта 7).
После направления владельцем транспортного средства заявления в соответствии с настоящим Указанием страховщик в срок не более пяти минут регистрирует его в своей информационной системе и направляет в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ (далее - АИС ОСАГО), запрос, необходимый для проверки всех содержащихся в нем сведений (пункт 8).
По результатам автоматизированной обработки запроса, направленного в соответствии с настоящим пунктом, АИС ОСАГО направляется страховщику соответствующее подтверждение сведений либо отказ в подтверждении сведений.
После проведения проверки и получения от АИС ОСАГО подтверждения сведений, содержащихся в заявлении, в соответствии с абзацем вторым пункта 8 настоящего Указания либо получения электронных копий или электронных документов в соответствии с абзацами четвертым и шестым пункта 10 настоящего Указания страховщик осуществляет следующие действия (в том числе посредством обмена информацией между страховщиком и владельцем транспортного средства - физическим лицом с использованием сайта (мобильного приложения) страхового агента (страхового брокера), финансовой платформы или сайта профессионального объединения):
в срок не более 20 минут направляет владельцу транспортного средства расчет страховой премии и сообщает ему условия договора, обеспечивает на сайте страховщика возможность обмена данными в электронном виде, которые необходимы для осуществления безналичной оплаты (дополнительно может предоставляться информация об оплате наличными деньгами), сообщает срок уплаты страховой премии (в зависимости от выбранного способа оплаты). Указанные действия осуществляются путем отображения сведений в режиме реального времени на сайте страховщика либо на сайте (в мобильном приложении) страхового агента (страхового брокера), на финансовой платформе или на сайте профессионального объединения в случае доступа к сайту страховщика с использованием сайта (мобильного приложения) страхового агента (страхового брокера), финансовой платформы или сайта профессионального объединения;
после уплаты страховой премии в соответствии с правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленными Положением Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Правила ОСАГО), направляет сведения об уплате страховой премии по договору в АИС ОСАГО, в которой регистрируется договор с присвоением уникального номера и сообщением его страховщику;
после получения уникального номера, присвоенного АИС ОСАГО договору, формирует в сроки, установленные пунктом 1.11 Правил ОСАГО, страховой полис, направляет его, а также экземпляр заявления и уведомление, подтверждающее факт заключения договора на основании данного заявления (далее - уведомление), в виде электронных документов на указанный владельцем транспортного средства адрес электронной почты, размещает их в личном кабинете страхователя ОСАГО (пункт 9).
Согласно пункту 1 статьи 6.1 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» создание и отправка страхователем (застрахованным лицом, выгодоприобретателем) страховщику информации в электронной форме (заявления о заключении, изменении, досрочном прекращении договора страхования, уведомления о наступлении страхового случая, заявления об осуществлении страховой выплаты и (или) иных документов) для заключения, изменения, досрочного прекращения договора страхования, для получения страховой выплаты в случаях и в порядке, которые предусмотрены правилами страхования, осуществляются с использованием официальных сайтов страховщика, страхового агента, страхового брокера в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или мобильных приложений страховщика, страхового агента, страхового брокера, осуществляющих автоматизированные создание и отправку информации в информационную систему страховщика. При этом официальный сайт, мобильное приложение страховщика могут использоваться в качестве информационной системы, обеспечивающей обмен информацией в электронной форме между страхователем (застрахованным лицом, выгодоприобретателем) и страховщиком, являющимся оператором этой информационной системы.
Доступ к официальному сайту, мобильному приложению страховщика для совершения действий, предусмотренных настоящей статьей, может осуществляться страхователем (застрахованным лицом, выгодоприобретателем) с использованием единой системы идентификации и аутентификации.
Согласно абзацу четвертому и пятому пункта 5 указанной статьи страховой агент, страховой брокер не вправе подписывать от имени страховщика договор страхования в виде электронного документа электронной подписью страхового агента, страхового брокера, а также получать страховую премию (страховые взносы) от страхователя по соответствующему договору страхования. Страховой брокер не вправе заключать договор страхования в виде электронного документа от имени и за счет страхователя - физического лица или от своего имени, но за счет страхователя - физического лица.
Таким образом, при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа страхование осуществляется страховщиком на основании заявления страхователя-физического лица о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, содержащего сведения, необходимые для страхования, обеспечивает на сайте страховщика возможность обмена данными в электронном виде, которые необходимы для осуществления безналичной оплаты страховой премии, после уплаты страховой премии направляет сведения об уплате страховой премии по договору в АИС ОСАГО, в которой регистрируется договор с присвоением уникального номера и сообщением его страховщику, формирует страховой полис, направляет его, а также экземпляр заявления и уведомление, подтверждающее факт заключения договора на основании данного заявления (далее - уведомление), в виде электронных документов на указанный владельцем транспортного средства адрес электронной почты.
Условия договора страхования, включая условия о транспортном средстве, его характеристиках, цели его использования, лицах, допущенных к управлению транспортным средством, периоде страхования, относятся к правомочиям страхователя, данному праву страхователя корреспондирует обязанность страховщика осуществить страхование на условиях, указанных страхователем.
Включение в договор страхования конкретных лиц (лица), допущенных к управлению транспортным средством, осуществляется страховщиком на основании волеизъявления страхователя, и указание страхователем в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, не собственника транспортного средства, и невключение собственника транспортного средства в перечень лиц, допущенных к управлению транспортным средством, не является недостоверностью представленных владельцем транспортного средства сведений, которую должен проверять страховщик.
В подтверждение исполнения страховщиком обязательств по заключению договора страхования в материалы дела помимо страхового полиса истцом представлены заявление страхователя ФИО3 о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа от 28 июля 2020 года, счет на оплату страховой премии от 28 июля 2020 года, кассовый чек от 28 июля 2020 года об уплате страховой премии в размере 827 рублей 29 коп. (л.д. 31-33, 198).
Как разъяснено в абзаце втором пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при возникновении спора о наличии договора обязательного страхования, заключенного в виде электронного документа, судам следует наряду с другими доказательствами по делу принимать во внимание сведения, предоставленные профессиональным объединением страховщиков, о факте заключения представленного договора обязательного страхования в виде электронного документа, а также об условиях такого договора (пункт 7.2 статьи 15, пункт 3 статьи 30 Федерального закона от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ).
В соответствии с положениями части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В данном случае ответчиком не представлено каких-либо доказательств заключения договора обязательного страхования с включением в число лиц, допущенных к управлению транспортным средством, ответчика ФИО3, как-то: направления страховщику заявления о страховании, получения от страховщика по адресу электронной почты страхователя или вручения страховщиком иным способом счета на оплату страховой премии, страхового полиса, оплаты страховой премии на условиях, указанных в страховом полисе, представленном ответчиком.
Несостоятельными являются доводы ответчика ФИО3 о том, что договор страхования он заключил в офисе страховщика САО «ВСК» на перекрестке улиц Тельмана и ФИО7 в городе Абакане, напротив здания республиканского ГИБДД, с помощью сотрудника САО «ВСК», которому оплатил страховую премию, поскольку каких-либо относимых и допустимых доказательств в подтверждение данных обстоятельств представлено не было.
Напротив, согласно данным сайта САО «ВСК» https://www.vsk.ru/offices/30348390/ в городе Абакане у страховщика один офис, который находится по адресу: <...>, его расположение в другом районе города, нежели указанный ответчиком адрес.
Таким образом, представленными истцом документами и сведениями, а также сведениями, предоставленными профессиональным объединением страховщиков, подтверждается заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором в качестве лиц, допущенных к управлению автомобилем, не указан ФИО3
В данном случае в соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ страховщик имеет право регресса в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения к лицу, управляющему транспортным средством, но не включенному в число допущенных к управлению водителей по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Поскольку размер осуществленного страховщиком страхового возмещения, виновность в причинении вреда имуществу потерпевших ФИО5 и ФИО6 ответчиком не оспаривался, судебная коллегия приходит к выводу о правомерности исковых требований САО «ВСК» и взыскании с ФИО3 убытков в порядке регресса в размере 555400 рублей, судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 8754 рубля.
В связи с неправильным применением норм материального права, несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, в соответствии с пунктами 3 и 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда первой инстанции подлежит отмене и принятию нового решения об удовлетворении исковых требований САО «ВСК» в полном объеме.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Абаканского городского суда Республики Хакасия от 9 ноября 2021 года отменить и принять новое решение.
Иск удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 ФИО1 в пользу страхового акционерного общества «ВСК» убытки в сумме 555400 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 8754 рубля.
Мотивированное определение составлено 18 марта 2022 года.
Председательствующий Шалгинов С.Н.
Судьи Пархомович Г.П.
Хлыстак Е.В.