ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-1-1846/2023 от 17.08.2023 Саратовского областного суда (Саратовская область)

Судья: Пириева Е.В. дело № 33-6601/2023

(№ 2-1-1846/2023)

УИД: 64RS0042-01-2023-001546-89

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

17.08.2023 г. г. Саратов

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:

председательствующего Гладченко А.Н.,

судей Брандт И.С., Крапивина А.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Комнатной Е.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению военного прокурора Саратовского гарнизона в защиту интересов ФИО1 к Министерству обороны Российской Федерации в лице войсковой части о признании права на получение выплаты компенсационного характера за особые условия работы, обязании осуществить выплаты компенсационного характера за особые условия работы, обязании произвести перерасчет заработной платы с учетом выплат компенсационного характера за особые условия работы

по апелляционной жалобе войсковой части на решение Энгельсского районного суда Саратовской области от 05.05.2023 г., которым исковые требования удовлетворены частично.

Заслушав доклад судьи Гладченко А.Н., объяснения представителя ответчика войсковой части ФИО2, поддержавшей доводы жалобы, представителя истца военного прокурора Саратовского гарнизона ФИО3, возражавшего по доводам жалобы, обсудив доводы жалобы и возражений на нее, изучив материалы дела, судебная коллегия

установила:

военный прокурор Саратовского гарнизона обратился в суд с исковыми требованиями в защиту интересов ФИО1 к Министерству обороны Российской Федерации в лице войсковой части о признании права на получение выплаты компенсационного характера за особые условия работы, обязании осуществить выплаты компенсационного характера за особые условия работы, обязании произвести перерасчет заработной платы с учетом выплат компенсационного характера за особые условия работы.

Требования мотивировал тем, что военной прокуратурой Саратовского гарнизона проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности войсковой части по обращению ФИО1 Установлено, что ФИО1 принят в войсковую часть с 22.06.2021 г. на должность начальника пожарной команды. В нарушение норм действующего законодательства начальнику пожарной команды войсковой части ФИО1 выплата компенсационного характера за особые условия работы в размере 100 % должностного оклада с 22.06.2021 г. по 17.01.2022 г. не устанавливалась и не производилась. В трудовой договор работника соответствующие условия о выплате компенсационного характера за особые условия работы в период с 22.06.2021 г. по 17.01.2022 г. не включались. Таким образом, работнику ФИО1 в период с 22.06.2021 г. по 17.01.2022 г. выплачивалась заработная плата не в полном объеме, а также существенно нарушены его трудовые права на получение выплаты компенсационного характера за особые условия работы и включение соответствующих условий в его трудовой договор.

Считая права ФИО1 нарушенными, истец просил признать у ФИО1 право на получение выплаты компенсационного характера за особые условия работы в размере 100 % должностного оклада (тарифной ставки) с 22.06.2021 г. по 17.01.2022 г., обязать командира войсковой части включить в трудовой договор ФИО1 условие об осуществлении компенсационной выплаты за особые условия работы в размере 100 % должностного оклада (тарифной ставки), издать приказ об установлении ФИО1 компенсационной выплаты за особые условия работы с 22.06.2021 г. по 17.01.2022 г., обязать командира войсковой части произвести перерасчет заработной платы ФИО1 за период с 22.06.2021 г. по 17.01.2022 г. с учетом компенсационной выплаты за особые условия работы и произвести ее выплату.

Решением Энгельсского районного суда Саратовской области от 05.05.2023 г. исковые требования удовлетворены частично.

Признано право ФИО1 на получение выплаты компенсационного характера за особые условия труда работы в размере 100 % должностного оклада с 22.06.2021 г. по 17.01.2022 г.

На войсковую часть возложена обязанность включить в трудовой договор ФИО1 условие об осуществлении компенсационной выплаты за особые условия труда в размере 100 % должностного оклада (тарифной ставки), издать приказ об установлении ФИО1 компенсационный выплаты за особые условия труда с 22.06.2021 г. по 17.01.2022 г. возложена обязанность произвести перерасчет заработной платы ФИО1 за период с 22.06.2021 г. по 17.01.2022 г. с учетом компенсационной выплаты за особые условия работы.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе войсковая часть просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное, принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Указывая на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, приводит доводы, аналогичные изложенным в возражениях на иск.

В возражениях на апелляционную жалобу помощник военного прокурора Саратовского гарнизона просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Иные лица, участвующие в деле, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились, об отложении рассмотрения дела ходатайств в апелляционную инстанцию не представили, о причинах неявки не сообщили. Информация о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела размещена на официальном сайте Саратовского областного суда (http://oblsud.sar.sudrf.ru) (раздел судебное делопроизводство). При указанных обстоятельствах, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения районного суда, согласно требованиям ст. 327.1 ГПК РФ, исходя из доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Так, ст. 2 ТК РФ к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относит в том числе обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.

Данному праву работника в силу абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.

Статья 129 ТК РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть 1).

По смыслу приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи, заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда.

В силу ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч. 6 ст. 135 ТК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 названного Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Приказом Министерства обороны РФ от 23.04.2014 г. № 255 утверждено Положение о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации (Положение Минобороны), которое действовало до 10.12.2019 г. (с 10.12.2019 г. действует Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18.09.2019 г. № 545 «О системе оплаты труда гражданского персонала (работников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации», которым утверждены размеры должностных окладов (тарифных ставок) гражданского персонала (работников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение № 1 к приказу); условия, размеры и порядок осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера гражданскому персоналу (работникам) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение № 2 к приказу); порядок формирования и использования фонда оплаты труда гражданского персонала (работников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации (приложение № 3 к приказу.)

В соответствии с п.п. 2 и 14 Положения о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства обороны Российской Федерации от 23.04.2014 г. № 255, система оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций включает условия, размеры и порядок осуществления выплат компенсационного характера, включая компенсационную выплату за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

Так, согласно п. 18 указанного Положения Минобороны гражданскому персоналу подразделений пожарной охраны, содержащихся при арсеналах, базах, складах боеприпасов и вооружения, устанавливается компенсационная выплата к должностному окладу (тарифной ставке) за особые условия работы в размере 100 % должностного оклада (тарифной ставки).

При этом к арсеналам, центрам, базам, складам Министерства обороны Российской Федерации по хранению вооружения и боеприпасов отнесены: центры и арсеналы всех наименований, государственные специальные химические арсеналы, артиллерийские базы и склады всех наименований, базы резерва танков, самолетов, вертолетов, технические ракетные базы всех наименований, торпедные базы, отделы хранения вооружения и боеприпасов, другие базы, склады и отделы, на которых хранятся вооружение и боеприпасы; отделы хранения (хранилища, склады) вооружения и боеприпасов в составе воинских частей и организаций (п. 17 Положения Минобороны о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства обороны РФ от 23.04.2014 г. № 255).

По смыслу вышеприведенной правовой нормы, указанная выплата компенсационного характера предусмотрена для гражданского персонала подразделений пожарной охраны, призванных обеспечивать пожарную безопасность <данные изъяты>

Пунктом 8 Приложения № 2 к Приказу Минобороны Российской Федерации от 18.09.2019 г. № 545 «О системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации», вступившим в действие с 10.12.2019 г., предусмотрено, что гражданскому персоналу подразделений пожарной охраны, в зоне ответственности которых находятся арсеналы, базы, склады по хранению вооружения и боеприпасов, устанавливается компенсационная выплата должностному окладу (тарифной ставке) за особые условия работы в размере 100 % должностного оклада (тарифной ставки).

Таким образом, издавая приказ от 18.09.2019 г. № 545 «О системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации» Министерством обороны Российской Федерации воспроизведена та же правовая норма в новом нормативном правовом акте в частично измененной (откорректированной) редакции, с сохранением ее сути и фактического смысла. То есть Министерство обороны Российской Федерации уточнило ранее действующую норму права, исключив неясность в ее толковании.

Судом установлено и из материалов дела следует, что в соответствии с приказом командующего Центрального военного округа от 31.10.2014 г. № 662 «О присвоении категорий по оснащению техническими средствами охраны объектам воинских частей и организаций Центрального военного округа» структура войсковой части включает в себя <данные изъяты>

Кроме того, в составе данной воинской части создана и функционирует пожарная команда, к задачам и функциям которой относятся, в том числе, обеспечение противопожарной защиты объектов, включая <данные изъяты>.

Как следует из материалов дела, ФИО1 принят в войсковую часть с 22.06.2021 г. на должность начальника пожарной команды.

В ходе проведенных Военной прокуратурой Саратовского гарнизона проверок выявлено, что истцу выплата компенсационного характера за особые условия работы в размере 100 % должностного оклада не устанавливалась и не производилась. В трудовой договор и дополнительные соглашения работника соответствующие условия о выплате компенсационного характера за особые условия работы не включались.

Судом также установлено, что между командованием и гражданским персоналом войсковой части за период с 2019 по 2022 гг. заключены Коллективный договор по социально-трудовым отношениям на 2017-2019 гг. и Коллективный договор по социально-трудовым отношениям на 2020-2022 гг. Пунктом 8.1 каждого из указанных Коллективных договоров войсковой части определено, что он вступает в силу со дня его подписания сторонами. Коллективный договор по социально-трудовым отношениям на 2017-2019 гг., а также Коллективный договор по социально-трудовым отношениям на 2020-2022 гг., не предусматривал компенсационной выплаты к должностному окладу за особые условия работы в размере 100 % ФИО1 Лишь Дополнением в Коллективный договор по социально-трудовым отношениям между командованием и гражданском персоналом войсковой части 40218 на 2020-2022 гг. указанная выплата была внесена в п. 2.1 Раздела 2 Приложения 8 к Коллективному договору. Датой вступления в силу Дополнений к Коллективному договору является дата их подписания сторонами, а именно 18.01.2022 г.

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 129, 135, ч. 1 ст. 144, ч. 2 ст. 9 ТК РФ, Приказом Министра обороны Российской Федерации от 18.09.2019 г. № 545 «О системе оплаты труда гражданского персонала (работников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации», Положением о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций вооруженных сил Российской Федерации и Порядком формирования и использования фонда оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций вооруженных сил Российской Федерации, утвержденными Приказом Министра обороны РФ от 23.04.2014 г. № 255 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. № 583», исходя из того, что в спорный период в зоне ответственности подразделения пожарной команды, в которой работал истец, находился <данные изъяты> к задачам и функциям пожарной команды войсковой части относятся, в том числе, спасение людей, оказание первой медицинской помощи при пожарах, обеспечение противопожарной защиты имущества воинской части, что дает право истцу на получение компенсационной выплаты за особые условия работы, пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Доказательств того, что работа истца в спорный период <данные изъяты> стороной ответчика не представлено. Напротив, судом установлено, что в период работы истца в войсковой части их трудовые обязанности в части выполнения задач по пожаротушению, спасению людей, оказанию первой медицинской помощи при пожарах, обеспечению противопожарной защиты имущества воинской части, которая включает в себя <данные изъяты>, не менялись.

Дополнительным соглашением от 18.01.2022 г. в трудовой договор ФИО1 включено условие об осуществлении компенсационной выплаты за особые условия работы в размере 100 % должностного оклада с 18.01.2022 г., по результатам чего, приказом командира войсковой части 40218 от 22.03.2022 г. № 109 «Об установлении выплаты компенсационного характера гражданскому персоналу войсковой части » ФИО1 установлена компенсационная выплата к должностному окладу за особые условия работы в размере 100 % должностного оклада с 18.01.2022 г.

С учетом изложенного судом первой инстанции признано за ФИО1 право на получение выплаты компенсационного характера за особые условия работы в размере 100 % должностного оклада за период с 10.12.2019 г. по 17.01.2022 г. и перерасчет заработной платы за тот же период с учетом компенсационной выплаты за особые условия работы.

В суде первой инстанции представителем войсковой части заявлено ходатайство о применении по делу последствий срока исковой давности.

Отказывая в удовлетворении ходатайства о применении по делу пропуска срока исковой давности, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 392 ТК РФ, абз. 5 п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» исходил из того, что до обращения в суд ФИО1 обращался в прокуратуру об оказании содействия в восстановлении нарушенных прав.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции и оценкой исследованных им доказательств, поскольку при разрешении спора суд правильно определил характер спорных правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при разрешении спора, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда мотивированы, соответствуют требованиям материального закона и установленным обстоятельствам дела.

С доводом жалобы о том, что судом первой инстанции в ходе рассмотрения дела не определена зона ответственности работы истца, судебная коллегия не может согласиться, поскольку судом первой инстанции установлено, что структура войсковой части 40218 включает в себя склад хранения зенитно-управляемых ракет, на котором на постоянной основе осуществляется размещение боеприпасов.

В дополнении к Коллективному договору по социально-трудовым отношениям между командованием и гражданским персоналом войсковой части на 2020 -2022 гг. «Положение об оплате труда сотрудников» указано о том, что в ответственности гражданского персонала – работников штатной пожарной команды находится .

Из дополнительного соглашения от 18.01.2022 г. к трудовому договору ФИО1, следует, что компенсационные выплаты к должностному окладу за особые условия работы назначены в связи с тем, что работа истца относится <данные изъяты>

Таким образом, судом достоверно установлено, что в зоне ответственности, в которой работал истец, находится <данные изъяты> (площадка 102).

В этой связи, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии у ФИО1 права на получение компенсационной выплаты за особые условия работы.

Доказательств того, что работа истца в спорный период не связана с зоной ответственности <данные изъяты> стороной ответчика не представлено. Также не представлено доказательств, что <данные изъяты>. Напротив, в ходе рассмотрения дела установлено, что за период работы истца в войсковой части трудовые обязанности ФИО1 не менялись – он работал пожарным и водителем пожарного автомобиля пожарной команды в войсковой части , которая включает в себя склад хранения <данные изъяты>.

Ссылки в апелляционной жалобе на иные судебные акты, судебная коллегия в качестве основания для отмены судебного постановления не принимает, поскольку вынесение судебного решения по другому гражданскому делу с участием других сторон не является преюдициальным.

Также, судебная коллегия не может согласиться с доводом ответчика о том, что права ФИО1 на получение компенсационной выплаты до 18.01.2022 г. не нарушены.

Как установлено судом первой инстанции 10.12.2019 г. вступил в действие Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18.09.2019 г. № 545 «О системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации», однако положение об оплате труда работодателем приведено в соответствие с действующим законодательством лишь 18.01.2022 г. При этом, ссылок на изменение условий труда, которые могли послужить основанием для назначения спорной выплаты в ходе рассмотрение дела не установлено.

Доводы о неправильном применении судом положений ч. 2 ст. 392 ТК РФ несостоятельны, основаны на ошибочном толковании и применении указанной нормы права.

Иные доводы апелляционной жалобы сводятся к иному толкованию законодательства, аналогичны обстоятельствам, на которые сторона указывала в суде первой инстанции в обоснование своих возражений, они являлись предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных обеими сторонами доказательств в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ.

Нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену решения суда и оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 327, 327.1, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Энгельсского районного суда Саратовской области от 05.05.2023 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 24.08.2023 г.

Председательствующий

Судьи