Судья Учагина М.И. Дело № 2-11/2020
ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 мая 2020 года № 33-1791/2020
г. Вологда
Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:
председательствующего Бочкаревой И.Н.,
судей Корешковой В.О., Дечкиной Е.И.,
при секретаре Артамоновой Ю.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе директора общества с ограниченной ответственностью «Комлайн» ФИО1 на решение Харовского районного суда Вологодской области от 9 января 2020 года, которым иск Управления Федеральной службы безопасности по Вологодской области удовлетворен.
На общество с ограниченной ответственностью «Комлайн» возложена обязанность по утверждению Плана мероприятий по внедрению технических средств, обеспечивающих проведение оперативно - разыскных мероприятий при предоставлении услуг местной телефонной связи на сети связи общества с ограниченной ответственности «Комлайн», в населенных пунктах: г. Вологда, г. Череповец, г. Харовск, в редакции от 23 октября 2019 года.
С общества с ограниченной ответственностью «Комлайн» в бюджет Харовского муниципального района взыскана государственная пошлина в размере 300 рублей.
Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Корешковой В.О., объяснения представителя истца ФИО2, представителя ответчика ФИО1, представителя ответчика ФИО3, судебная коллегия
установила:
18 ноября 2019 года Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Вологодской области (далее УФСБ России по Вологодской области) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Комлайн» (далее ООО «Комлайн»), в котором просило обязать ответчика утвердить План мероприятий по внедрению технических средств, обеспечивающих проведение оперативно-разыскных мероприятий при предоставлении услуг местной телефонной связи на сети связи ООО «Комлайн», в населенных пунктах: г. Вологда, г. Череповец, г. Харовск (далее План мероприятий).
Заявленные требования истец мотивировал тем, что ответчик, осуществляющий на основании лицензии №... от 27 декабря 2018 года оказание услуг местной телефонной связи, уклоняется от исполнения обязанности по согласованию и утверждению Плана мероприятий, что влечет невозможность проведения УФСБ России по Вологодской области на сети связи ООО «Комлайн» оперативно-разыскных мероприятий, направленных на защиту жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств (л.д.3-7).
Определением суда от 24 декабря 2019 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Вологодской области (далее по тексту Управление Роскомнадзора по Вологодской области) (л.д. 95-96).
В судебном заседании представитель истца УФСБ России по Вологодской области ФИО2 заявленные требования поддержала по основаниям, приведенным в иске, пояснила, что План мероприятий в редакции от 23 октября 2019 года разработан в соответствии с требованиями действующего законодательства и с учетом предложений ООО «Комлайн», изложенных им в протоколе разногласий. В настоящее время ООО «Комлайн» уклоняется от утверждения разработанного плана, подобная ситуация возникла только с указанным оператором связи.
Представитель ответчика ООО «Комлайн» ФИО1 в судебном заседании иск Управления ФСБ России по Вологодской области не признал по основаниям, приведенным в отзыве (л.д. 44-46), пояснил, что истец ошибочно отождествляет имеющие разное смысловое значение понятия «требования к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий» и «внедрение технических средств для проведения оперативно-разыскных мероприятий». Требования к сетям и средствам связи, используемые оператором связи, соответствуют установленным законодательством требованиям для проведения оперативно-разыскных мероприятий, нарушений лицензионных требований при проверке ООО «Комлайн» не выявлено. Внедрение технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий регламентировано Правилами взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность. Ввод в эксплуатацию технических средств в сети оператора связи производится в соответствии с разработанным органом федеральной службы безопасности совместно с оператором связи планом мероприятий по внедрению технических средств, в котором указывается, в том числе и срок ввода в эксплуатацию технических средств. Развитие оперативно-технических возможностей на объектах связи должно осуществляться органами ФСБ, оператор связи это делать не обязан. У ООО «Комлайн» нет сертифицированного оборудования для обеспечения хранения в технических средствах накопления голосовой информации и текстовых сообщений пользователей услугами связи в полном объеме в течении установленных сроков.
В судебное заседание представитель Управления Роскомнадзора по Вологодской области не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствии, в отзыве на иск указал, что оператор связи ООО «Комлайн» является владельцем лицензии на оказание услуг местной телефонной связи №..., обязан реализовать установленные федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требования к сетям и средствам связи для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий. Ввод в эксплуатацию технических средств связи производится в соответствии с разработанным органом Федеральной службы безопасности совместно с оператором связи планом мероприятий по внедрению технических средств. План мероприятий утверждается руководителем или иным уполномоченным лицом взаимодействующего с оператором связи уполномоченного органа и руководителем оператора связи (л.д. 111-113).
Судом принято приведенное решение.
В апелляционной жалобе и дополнениях к ней директор ООО «Комлайн» ФИО1, ссылаясь на ошибочность выводов суда о соответствии предложенного УФСБ России по Вологодской области Плана мероприятий по внедрению технических средств, обеспечивающих проведение оперативно-разыскных мероприятий, в редакции от 23 октября 2019 года требованиям действующего законодательства, просил решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель ответчика УФСБ России по Вологодской области ФИО2 просила решение суда оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда в силу статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на нее, полагает, что судебный акт принят в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Разрешая спор и удовлетворяя требования истца, суд первой инстанции руководствовался статьей 64 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи», пунктом 7 Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2005 года № 538, пунктом 5 Типовых требований к Плану мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-разыскных мероприятий, утвержденных Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 391 и Федеральной службы безопасности Российской Федерации № 437 от 1 августа 2017 года, пунктом 10 лицензии, выданной оператору связи, и исходил из того, что оператор связи обязан реализовать установленные федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требования к сетям и средствам связи для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и технических приемов проведения указанных мероприятий.
Оценив доводы ответчика и представленные по делу доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что План мероприятий в редакции от 23 октября 2019 года, предложенный УФСБ России по Вологодской области с учетом протокола разногласий ООО «Комлайн», соответствует требованиям действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы ответчика ООО «Комлайн» об ошибочности выводов суда о соответствии предложенного УФСБ России по Вологодской области Плана мероприятий по внедрению технических средств, обеспечивающих проведение оперативно-разыскных мероприятий, в редакции от 23 октября 2019 года требованиям действующего законодательства, опровергаются материалами дела.
В силу пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.
Пунктом 4 статьи 64 названного Федерального закона установлено, что порядок взаимодействия операторов связи с уполномоченными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2005 года № 538, определяют порядок взаимодействия сторон по делу при проведении в рамках оперативно-разыскной деятельности оперативно-разыскных мероприятий, связанных с использованием технических средств в сети оператора связи при предоставлении им услуг связи.
При этом сети и средства связи, используемые оператором связи, должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ним для проведения оперативно-разыскных мероприятий и устанавливаемым Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
Руководителем органа федеральной службы безопасности на основании заявления оператора связи, поданного не позднее 45 дней с даты получения им лицензии на оказание услуг связи, в течение 30 рабочих дней с даты получения соответствующего заявления определяется уполномоченное подразделение органа федеральной службы безопасности, осуществляющее взаимодействие с оператором связи.
В случае применения оператором связи средств связи, для которых не установлены требования, указанные в пункте 4 настоящих Правил, оператор связи на основании обращения органа федеральной службы безопасности предоставляет ему технологические помещения, соответствующие требованиям, установленным Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
При отсутствии у органов федеральной службы безопасности необходимых оперативно-технических возможностей указанные технологические помещения могут быть предоставлены органам внутренних дел для проведения оперативно-разыскных мероприятий, в том числе в интересах других уполномоченных органов.
Ввод в эксплуатацию технических средств в сети связи оператора связи производится в соответствии с разработанным органом федеральной службы безопасности совместно с оператором связи планом мероприятий по внедрению технических средств (далее - план), в котором указывается, в частности, срок ввода в эксплуатацию технических средств.
План разрабатывается в срок до 3 месяцев с даты подачи оператором связи заявления в орган федеральной службы безопасности. План составляется в 3 экземплярах, из которых 2 экземпляра представляются оператором связи соответственно в Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций и орган федеральной службы безопасности, 1 экземпляр хранится у оператора связи.
Типовые требования к плану устанавливаются Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
Пунктом 5 Типовых требований к Плану мероприятий по внедрению технических средств для проведения оперативно-разыскных мероприятий, утвержденных Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 391 и Федеральной службы безопасности Российской Федерации № 437 от 1 августа 2017 года, установлено, что План мероприятий утверждается руководителем или иным уполномоченным лицом взаимодействующего с оператором связи подразделения уполномоченного органа – федеральной службы безопасности и руководителем оператора связи.
В силу пункта 6 Приказа Мининформсвязи Российской Федерации от 16 января 2008 года № 6 «Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Часть I. Общие требования» базы данных об абонентах оператора связи и базы данных об оказанных оператором связи услугах связи, а также оборудование средств связи, в том числе программное обеспечение, обеспечивающие выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий, подключаются оператором связи к пункту управления ОРМ через точку (точки) подключения в соответствии с техническими условиями, устанавливаемыми уполномоченным органом.
Технические условия подключения оборудования для проведения оперативно-разыскных мероприятий оператора к пункту управления устанавливаются уполномоченным органом, осуществляющим оперативно- разыскную деятельность в соответствии с пунктом 11 Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий.
Технические условия, устанавливаемые уполномоченным органом, должны содержать: а) местонахождение точки подключения технических средств ОРМ; б) местонахождение точки подключения базы данных об абонентах оператора связи и базы данных об оказанных абонентам оператора связи услугах связи (базы данных систем расчета за оказанные услуги связи); в) требования к линиям (каналам) связи, соединяющим технические средства ОРМ с пунктом управления ОРМ (пункт 11 указанных Требований).
В свою очередь, пунктами 3, 5, 5.1, 5.6 Правил применения оборудования систем коммутации, включая программное обеспечение, обеспечивающего выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий. Часть IV. Правила применения оборудования систем коммутации, включая программное обеспечение и технические средства накопления голосовой информации, обеспечивающего выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 26 февраля 2018 года № 86, технические средства оперативно-разыскных мероприятий идентифицируются как оборудование систем коммутации, включая программное обеспечение, обеспечивающее выполнение установленных действий при проведении оперативно-разыскных мероприятий, и должны обеспечивать подключение к сети связи с использованием не менее одного из интерфейсов, круглосуточный удаленный доступ со стороны ПУ ОРМ и ИС БД ОРМ, взаимодействие с ПУ ОРМ.
Судом установлено, что 27 декабря 2018 года оператором связи ООО «Комлайн» получена лицензия №... на оказание услуг местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием таксофонов и средств коллективного доступа.
Из материалов дела следует, что 7 февраля 2019 года ООО «Комлайн» направило в адрес УФСБ России по Вологодской области уведомление о получении лицензии №... и определении уполномоченного подразделения УФСБ России по Вологодской области для осуществления взаимодействия с оператором связи ООО «Комлайн» и совместной разработки Плана мероприятий.
Названное уведомление получено истцом 8 февраля 2019 года.
2 апреля 2019 года в адрес оператора связи направлен разработанный УФСБ России по Вологодской области План мероприятий по внедрению технических средств, обеспечивающих проведение оперативно-разыскных мероприятий при предоставлении услуг местной телефонной связи на сети связи ООО «Комлайн» в населенных пунктах г. Вологда, г. Череповец, г. Харовск.
План мероприятий получен ответчиком 27 апреля 2019 года.
5 июня 2019 года ООО «Комлайн» составило протокол разногласий и 8 июля 2019 года направило его в адрес УФСБ России по Вологодской области.
В ответ на протокол разногласий оператора связи, полученного истцом 16 июля 2019 года, УФСБ России по Вологодской области подготовило протокол согласования разногласий к Плану мероприятий.
Документ получен оператором связи 7 сентября 2019 года, оставлен без ответа.
Пунктом 10 названной лицензии и пунктом 2 статьи 64 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи» предусмотрено, что оператор связи обязан реализовать установленные федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требования к сетям и средствам связи для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения указанных мероприятий.
План мероприятий в редакции от 23 октября 2019 года с учетом составленных в ходе взаимодействия УФСБ России по Вологодской области и ООО «Комлайн» протоколов оператором связи до настоящего времени не утвержден.
При установленных обстоятельствах судебная коллегия полагает, что после подачи заявления оператор связи должен в трехмесячный срок разработать План мероприятий по внедрению на сети оператора связи технических средств по обеспечению оперативно-разыскных мероприятий, в котором указывается, в том числе срок ввода в эксплуатацию технических средств. План составляется в трех экземплярах. По одному экземпляру оператор связи передает в Роскомнадзор и орган ФСБ, один экземпляр остается у самого оператора связи.
Три месяца с даты подачи ООО «Комлайн» заявления в орган федеральной службы безопасности, установленные для разработки Плана мероприятий истекли.
По мнению судебной коллегии, отсутствие у оператора связи действующих Плана мероприятий и акта ввода в эксплуатацию технических средств по обеспечению проведения оперативно-разыскных мероприятий является нарушением лицензионных требований.
Все значимые для рассматриваемого спора обстоятельства, доводы сторон, а также представленные ими доказательства судом первой инстанции должным образом исследованы и оценены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Новых доводов, которые бы могли повлиять на правильность принятого судом решения, апелляционная жалоба не содержит, оснований для ее удовлетворения не имеется.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Харовского районного суда Вологодской области от 9 января 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу директора общества с ограниченной ответственностью «Комлайн» ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: