Судья Федюкина Т.С. дело № 33-1645-2021 г.
УИД 46RS0004-01-2020-000457-49
№ 2-14/2021
КУРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
Судебная коллегия по гражданским делам Курского областного суда в составе:
председательствующего Апалькова А.М.
судей Черниковой Е.Н., Клевцовой Г.П.
с участием помощника судьи Соколовой М.Н.
при секретаре Алфимовой К.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 26 мая 2021 года дело по иску прокурора Горшеченского района Курской области, предъявленного в интересах Российской Федерации, в лице Межрегионального Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях, к Гребенкину Семену Михайловичу, Гребенкиной Нине Александровне, Межевитиной Оксане Анатольевне о признании завещаний, их дубликатов, свидетельств о праве на наследство по завещанию, договоров дарения недействительными и применении последствий недействительности сделок, поступившее по апелляционной жалобе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области на решение Горшеченского районного суда Курской области от 02 марта 2021 года, которым постановлено:
Признать завещание от 12.01.1995 года, составленное от имени Семеновой Евдокии Петровны на имя Гребенкина Семена Михайловича, удостоверенное главой администрации Старороговского сельсовета Горшеченского района Курской области Шатохиной Н.В.12.01.1995 года, зарегистрированное в реестре за номером 7, недействительным.
Признать дубликат завещания от 12.01.1995 года, составленный от имени Семеновой Евдокии Петровны, удостоверенный главой администрации Старороговского сельсовета Горшеченского района Курской области Шатохиной Н.В., недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по завещанию от 13.01.2014 года № 1-67, выданное нотариусом Горшеченского нотариального округа Курской области Рудевой Ж.В., на имя Гребенкина Семена Михайловича на земельную долю площадью 6,41 га с оценкой 269,09 баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, без обозначения границ собственника, входящий в состав земель бывшего СПК Быково Горшеченского района Курской области, предоставленный для сельскохозяйственного использования и находящийся по адресу: <адрес>, недействительным.
Признать завещание от 12.01.1995 года, составленное от имени Семенова Ивана Андреевича, удостоверенное главой администрации Старороговского сельсовета Горшеченского района Курской области Шатохиной Н.В. на имя Гребенкина Семена Михайловича 12.01.1995 года, зарегистрированное в реестре за номером 6, недействительным.
Признать дубликат завещания от 12.01.1995 года, составленный от имени Семенова Ивана Андреевича на имя Гребенкина Семена Михайловича, удостоверенный главой администрации Старороговского сельсовета Горшеченского района Курской области Шатохиной Н.В., недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по завещанию от 13.01.2014 года № 1-70, выданное нотариусом Горшеченского нотариального округа Курской области Рудевой Ж.В., на имя Гребенкина Семена Михайловича на земельную долю площадью 6,41 га с оценкой 269,09 баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, без обозначения границ собственника, входящий в состав земель бывшего СПК Быково Горшеченского района Курской области, предоставленный для сельскохозяйственного использования и находящийся по адресу: Российская <адрес>, недействительным.
Признать завещание от 12.01.1995 года, составленное от имени Коваленко Надежды Алексеевны, удостоверенное главой администрации Старороговского сельсовета Горшеченского района Курской области Шатохиной Н.В. на имя Гребенкина Семена Михайловича 12.01.1995 года, зарегистрированное в реестре за номером 5, недействительным.
Признать дубликат завещания от 12.01.1995 года, составленный от имени Коваленко Надежды Алексеевны, удостоверенный главой администрации Старороговского сельсовета Горшеченского района Курской области Шатохиной Н.В. на имя Гребенкина Семена Михайловича, недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по завещанию от 13.01.2014 года № 1-73, выданное нотариусом Горшеченского нотариального округа Курской области Рудевой Ж.В., на имя Гребенкина Семена Михайловича на земельную долю площадью 6,41 га с оценкой 269,09 баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, без обозначения границ собственника, входящий в состав земель бывшего СПК Быково Горшеченского района Курской области, предоставленный для сельскохозяйственного использования и находящийся по адресу: Российская <адрес>, недействительным.
Признать завещание от 14.01.1998 года, составленное от имени Бобровниковой Антонины Антоновны, удостоверенное заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича 14.01.1998 года, зарегистрированное в реестре за номером 15, недействительным.
Признать дубликат завещания от 14.01.1998 года, составленный от имени Бобровниковой Антонины Антоновны, удостоверенный заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича, недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по завещанию серии № от 18.09.2014 года, выданное нотариусом Горшеченского нотариального округа Курской области Рудевой Ж.В., на имя Гребенкина Семена Михайловича на земельную долю площадью 6,41 га с оценкой 269,09 баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, без обозначения границ собственника, входящий в состав земель бывшего СПК Быково Горшеченского района Курской области, предоставленный для сельскохозяйственного использования и находящийся по адресу: <адрес>, недействительным.
Признать завещание от 14.01.1998 года, составленное от имени Сукманова Сергея Васильевича, удостоверенное заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича 14.01.1998 года, зарегистрированное в реестре за номером 16, недействительным;
Признать дубликат завещания от 14.01.1998 года, составленный от имени Сукманова Сергея Васильевича, удостоверенный заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича, недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по завещанию серии № от 18.09.2014 года, выданное нотариусом Горшеченского нотариального округа Курской области Рудевой Ж.В., на имя Гребенкина Семена Михайловича на земельную долю площадью 6,41 га с оценкой 269,09 баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № без обозначения границ собственника, входящий в состав земель бывшего СПК Быково Горшеченского района Курской области, предоставленный для сельскохозяйственного использования и находящийся по адресу: Российская <адрес>, недействительным.
Признать завещание от 14.01.1998 года, составленное от имени Жиленкова Виктора Феодотовича, удостоверенное заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской областиБотниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича 14.01.1998 года, зарегистрированное в реестре за номером 11, недействительным.
Признать дубликат завещания от 14.01.1998 года, составленный от имени Жиленкова Виктора Феодотовича, удостоверенный заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича, недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по завещанию серии № от 18.09.2014 года, выданное нотариусом Горшеченского нотариального округа Курской области Рудевой Ж.В., на имя Гребенкина Семена Михайловича на земельную долю площадью 6,41 га с оценкой 269,09 баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, без обозначения границ собственника, входящий в состав земель бывшего СПК Быково Горшеченского района Курской области, предоставленный для сельскохозяйственного использования и находящийся по адресу: <адрес>, недействительным.
Признать завещание от 14.01.1998 года, составленное от имени Головина Александра Александровича, удостоверенное заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича 14.01.1998 года, зарегистрированное в реестре за номером 12, недействительным.
Признать дубликат завещания от 14.01.1998 года, составленный от имени Головина Александра Александровича, удостоверенный заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича, недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по завещанию серии № от 18.09.2014 года, выданное нотариусом Горшеченского нотариального округа Курской области Рудевой Ж.В., на имя Гребенкина Семена Михайловича на земельную долю площадью 6,41 га с оценкой 269,09 баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, без обозначения границ собственника, входящий в состав земель бывшего СПК Быково Горшеченского района Курской области, предоставленный для сельскохозяйственного использования и находящийся по адресу: <адрес>, недействительным.
Признать завещание от 14.01.1998 года, составленное от имени Межевитиной Натальи Федоровны, удостоверенное заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича 14.01.1998 года, зарегистрированное в реестре за номером 17, недействительным.
Признать дубликат завещания от 14.01.1998 года, составленный от имени Межевитиной Натальи Федоровны, удостоверенный заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича, недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по завещанию серии № от 24.09.2014 года, выданное нотариусом Горшеченского нотариального округа Курской области Рудевой Ж.В., на имя Гребенкина Семена Михайловича на земельную долю площадью 6,41 га с оценкой 269,09 баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, без обозначения границ собственника, входящий в состав земель бывшего СПК Быково Горшеченского района Курской области, предоставленный для сельскохозяйственного использования и находящийся по адресу: <адрес>, недействительным.
Признать завещание от 14.01.1998 года, составленное от имени Черемисиновой Марии Ивановны, удостоверенное заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича 14.01.1998 года, зарегистрированное в реестре за номером 19, недействительным.
Признать дубликат завещания от 14.01.1998 года, составленный от имени Черемисиновой Марии Ивановны, удостоверенный заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича, недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по завещанию серии № от 24.09.2014 года, выданное нотариусом Горшеченского нотариального округа Курской области Рудевой Ж.В., на имя Гребенкина Семена Михайловича на земельную долю площадью 6,41 га с оценкой 269,09 баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, без обозначения границ собственника, входящий в состав земель бывшего СПК Быково Горшеченского района Курской области, предоставленный для сельскохозяйственного использования и находящийся по адресу: <адрес>, недействительным.
Признать завещание от 14.01.1998 года, составленное от имени Винюкова Михаила Иосифовича, удостоверенное заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича 14.01.1998 года, зарегистрированное в реестре за номером 13, недействительным.
Признать дубликат завещания от 14.01.1998 года, составленный от имени Винюкова Михаила Иосифовича, удостоверенный заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича, недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по завещанию серии № от 24.09.2014 года, выданное нотариусом Горшеченского нотариального округа Курской области Рудевой Ж.В., на имя Гребенкина Семена Михайловича на земельную долю площадью 6,41 га с оценкой 269,09 баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, без обозначения границ собственника, входящий в состав земель бывшего СПК Быково Горшеченского района Курской области, предоставленный для сельскохозяйственного использования и находящийся по адресу: <адрес>, недействительным.
Признать завещание от 14.01.1998 года, составленное от имени Бобровниковой Елены Павловны, удостоверенное заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича14.01.1998 года, зарегистрированное в реестре за номером 14, недействительным.
Признать дубликат завещания от 14.01.1998 года, составленный от имени Бобровниковой Елены Павловны, удостоверенный заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича, недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по завещанию серии № от 25.09.2014 года, выданное нотариусом Горшеченского нотариального округа Курской области Рудевой Ж.В., на имя Гребенкина Семена Михайловича на земельную долю площадью 6,41 га с оценкой 269,09 баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, без обозначения границ собственника, входящий в состав земель бывшего СПК Быково Горшеченского района Курской области, предоставленный для сельскохозяйственного использования и находящийся по адресу: <адрес>, недействительным.
Признать завещание от 14.01.1998 года, составленное от имени Семеновой Евдокии Павловны, удостоверенное заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича 14.01.1998 года, зарегистрированное в реестре за номером 18, недействительным.
Признать дубликат завещания от 14.01.1998 года, составленный от имени Семеновой Евдокии Павловны, удостоверенный заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича, недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по завещанию серии № от 25.09.2014 года, выданное нотариусом Горшеченского нотариального округа Курской области Рудевой Ж.В., на имя Гребенкина Семена Михайловича на земельную долю площадью 6,41 га с оценкой 269,09 баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, без обозначения границ собственника, входящий в состав земель бывшего СПК Быково Горшеченского района Курской области, предоставленный для сельскохозяйственного использования и находящийся по адресу: <адрес>, недействительным.
Признать завещание от 14.01.1998 года, составленное от имени Шенцева Александра Никифоровича, удостоверенное заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича 14.01.1998 года, зарегистрированное в реестре за номером 20, недействительным.
Признать дубликат завещания от 14.01.1998 года, составленный от имени Шенцева Александра Никифоровича, удостоверенный заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича, недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по завещанию серии № от 25.09.2014 года, выданное нотариусом Горшеченского нотариального округа Курской области Рудевой Ж.В., на имя Гребенкина Семена Михайловича на земельную долю площадью 6,41 га с оценкой 269,09 баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, без обозначения границ собственника, входящий в состав земель бывшего СПК Быково Горшеченского района Курской области, предоставленный для сельскохозяйственного использования и находящийся по адресу: Российская <адрес>, недействительным.
Признать завещание от 14.01.1998 года, составленное от имени Лобовой Александры Петровны, удостоверенное заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича 14.01.1998 года, зарегистрированное в реестре за номером 10, недействительным.
Признать дубликат завещания от 14.01.1998 года, составленный от имени Лобовой Александры Петровны, удостоверенный заместителем главы администрации Ключевского сельского совета Горшеченского района Курской области Ботниковой Т.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича, недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по завещанию серии № от 25.09.2014 года, выданное нотариусом Горшеченского нотариального округа Курской области Рудевой Ж.В., на имя Гребенкина Семена Михайловича на земельную долю площадью 6,41 га с оценкой 269,09 баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, без обозначения границ собственника, входящий в состав земель бывшего СПК Быково Горшеченского района Курской области, предоставленный для сельскохозяйственного использования и находящийся по адресу: <адрес>, недействительным.
Признать завещание от 17.11.1999 года, составленное от имени Петрова Василия Ивановича, удостоверенное заместителем главы администрации Удобенского сельсовета Горшеченского района Курской области Сидоровой Л.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича 17.11.1999 года, зарегистрированное в реестре за номером 162, недействительным.
Признать дубликат завещания от 17.11.1999 года, составленный от имени Петрова Василия Ивановича, удостоверенный заместителем главы администрации Удобенского сельсовета Горшеченского района Курской области Сидоровой Л.И. на имя Гребенкина Семена Михайловича, недействительным.
Признать свидетельство о праве на наследство по завещанию серии № от 03.12.2015 года, выданное нотариусом Горшеченского нотариального округа Курской области Рудевой Ж.В., на имя Гребенкина Семена Михайловича на земельную долю площадью 5,38 га с оценкой 239,03 баллогектаров, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, без обозначения границ собственника, входящий в состав земель бывшего СПК имени Мичурина Горшеченского района Курской области, предоставленный для сельскохозяйственного использования и находящийся по адресу: Российская Федерация, Курская область, Горшеченский район, Удобенский сельсовет, недействительным.
Признать договор дарения и дополнительное соглашение к нему от 11.09.2020 года, в соответствии с которым Гребенкин Семен Михайлович подарил Гребенкиной Нине Александровне земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 320 500 кв.м. недействительным в части дарения земли площадью 19,23 га, и прекратить право собственности Гребенкиной Нины Александровны на 19,23 га земельного участка с кадастровым номером №.
Признать договор дарения земельного участка и дополнительное соглашение к нему от 11.09.2020 года, в соответствии с которым Гребенкин Семен Михайлович подарил Гребенкиной Нине Александровне земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 318 000 кв.м., недействительным и прекратить право собственности Гребенкиной Нины Александровны на земельный участок с кадастровым номером №
Признать договор дарения земельного участка от 11.09.2020 года, в соответствии с которым Гребенкин Семен Михайлович подарил Межевитиной Оксане Анатольевне земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 387 100 кв.м., недействительным и прекратить право собственности Межевитиной Оксаны Анатольевны земельный участок с кадастровым номером №.
Прекратить право собственности Гребенкина Семена Михайловича на 5,38 га земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 6162740 кв.м.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись от 30.09.2020 года под № о государственной регистрации права собственности Гребенкиной Нины Александровны.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области снять с регистрационного учета и погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись от 29.09.2020 года под № о государственной регистрации права собственности Гребенкиной Нины Александровны.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области снять с регистрационного учета и погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись от 18.09.2020 года под № № о государственной регистрации права собственности Межевитиной Оксаны Анатольевны.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись от 22.12.2015 года под № о государственной регистрации права собственности Гребенкина Семена Михайловича.
Заслушав доклад судьи Черниковой Е.Н., судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Прокурор Горшеченского района Курской области в интересах Российской Федерации обратился в суд с иском к Гребенкину С.М., Гребенкиной Н.А. и Межевитиной О.А. о признании завещаний, их дубликатов, свидетельств о праве на наследство по завещанию, договоров дарения недействительными, применении последствий недействительности сделок, ссылаясь на то, что приговором Горшеченского районного суда Курской области от 25.11.2019 г. нотариус Горшеченского нотариального округа Курской области Рудева Ж.В. осуждена по ч. 4 ст. 159 УК РФ, в связи с незаконным оформлением невостребованных земельных долей, в том числе в собственность Гребенкина С.М. под видом наследования им по завещаниям 14 земельных долей общей площадью 89,74 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес> земельной доли площадью 5,38 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, путем выдачи подложных свидетельств о праве на наследство по завещанию, в соответствии с которыми Рудева Ж.В. удостоверила переход в собственность Гребенкина С.М. 14 земельных долей, расположенных в Быковском сельсовете, площадью 6,21 га каждая и 1 земельной доли площадью 5,38, га, расположенной в Удобенском сельсовете, по завещаниям умерших наследодателей Семеновой Е.П., СеменоваИ.А., Коваленко Н.А., Бобровниковой А.А., Сукманова С.В., Жиленкова В.Ф., Головина А.А., Межевитиной Н.Ф., Черемисиновой М.И., Винюкова М.И., Бобровниковой Е.П., Семеновой Е.П., Шенцева А.Н., Лобовой А.П., Петрова В.И., которые, исходя из дубликатов завещаний, указанные земельные доли завещали Гребенкину С.М., что не соответствовало действительности, в связи с чем свидетельства о праве на наследство по завещанию, завещания и их дубликаты являются недействительными. После регистрации права собственности на земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, на основании данных свидетельств о праве на наследство по завещанию ответчиком Гребенкиным С.М. путем выдела в счет земельных долей, приобретенных по не действительным завещаниям, были образованы земельные участки с кадастровыми номерами №, которые в последующем на основании договоров дарения перешли в собственность Гребенкиной Н.А. и Межевитиной О.А.Учитывая незаконность возникновения права собственности Гребенкина С.М. на указанные выше земельные доли, все последующие сделки с ними являются недействительными, право собственности ответчиков подлежит прекращению, а записи о регистрации права - аннулированию.
Просил признать недействительными:
- завещания Семеновой Е.П. от 12.01.1995 года, Семенова И.А. от 12.01.1995 года, Коваленко Н.А. от 12.01.1995 года, Бобровниковой А.А. от 14.01.1998 года, Сукманова С.В. от 14.01.1998 года, Жиленкова В.Ф. от 14.01.1998 года, Головина А.А. от 14.01.1998 года, Межевитиной Н.Ф. от 14.01.1998 года, Черемисиновой М.И. от 14.01.1998 года, Винюкова М.И. от 14.01.1998 года, Бобровниковой Е.П. от 14.01.1998 года, Семеновой Е.П. от 14.01.1998 года, Шенцева А.Н. от 14.01.1998 года, Лобовой А.П. от 14.01.1998 года, Петрова В.И. от 17.11.1999 года, и их дубликаты;
- свидетельства о праве на наследство по завещанию на имя Гребенкина С.М.: № от 13.01.2014г., согласно которому он является наследником имущества по завещанию Семеновой Е.П. от 12.01.1995 года; № от 13.01.2014г., согласно которому он является наследником имущества по завещанию Семенова И.А. от 12.01.1995 года; № 1-73 от 13.01.2014г., согласно которому он является наследником имущества по завещанию Коваленко Н.А. от 12.01.1995 года; № от 18.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию Бобровниковой А.А. от 14.01.1998 года; № от 18.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию Сукманова С.В. от 14.01.1998 года; № от 18.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию Жиленкова В.Ф. от 14.01.1998 года; № от 18.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию Головина А.А. от 14.01.1998 года; № от 24.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию Межевитиной Н.Ф. от 14.01.1998 года; № от 24.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию Черемисиновой М.И. от 14.01.1998 года; № от 24.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию Винюкова М.И. от 14.01.1998 года; № от 25.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию Бобровниковой Е.П. от 14.01.1998 года; № от 25.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию Семеновой Е.П. от 14.01.1998 года; № от 25.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию Шенцева А.Н. от 14.01.1998 года; № от 25.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию Лобовой А.П. от 14.01.1998 года; № от 03.12.2015 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию Петрова В.И. от 17.11.1999 года;
- договор дарения земельного участка и дополнительное соглашение к нему от 11.09.2020 года, в соответствии с которым Гребенкин С.М. подарил Гребенкиной Н.А. земельный участок с кадастровым номером №;
- договор дарения земельного участка и дополнительное соглашение к нему от 11.09.2020 года, в соответствии с которым Гребенкин С.М. подарил Гребенкиной Н.А. фземельный участок с кадастровым номером №;
- договор дарения земельного участка от 11.09.2020 года, в соответствии с которым Гребенкин С.М. подарил Межевитиной О.А. земельный участок с кадастровым номером 46:04:030607:69;
прекратить право собственности Гребенкиной Н.А. на земельные участки с кадастровыми номерами №;
прекратить право собственности Межевитиной О.А. на земельный участок с кадастровым номером №;
прекратить право собственности Гребенкина С.М. на земельный участок с кадастровым номером №;
обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи: от 30.09.2020 года под №, от 29.09.2020 года под № о государственной регистрации права собственности Гребенкиной Н.А., от 18.09.2020 года под №№ о государственной регистрации права собственности Межевитиной О.А., от 22.12.2015 года под №№ о государственной регистрации права собственности Гребенкина С.М.
Определением суда от 14.01.2021г. к участию в деле в качестве истца привлечено Межрегиональное Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях.
В судебном заседании представитель ответчиков ФИО1, ФИО2 – ФИО3 возражал против удовлетворения заявленных требований, ссылаясь на то, что его доверители являются добросовестными приобретателями.
Суд постановил вышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области просит отменить решение суда в части возложения на них обязанности по осуществлению учетно-регистрационных действий.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области ФИО4, поддержавшую апелляционную жалобу, представителя ФИО5, ФИО2 – ФИО3, прокурора Казимировой Е.Ю., возражавших против удовлетворения жалобы, судебная коллегия по гражданским делам находит решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора (п. 1).
Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания и заключение наследственного договора через представителя не допускаются (п. 3).
В соответствии со ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Согласно разъяснениям, изложенным постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9Гражданского кодекса Российской Федерации) и специальными правилами раздела V Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В силу п. 2 ст. 168 ГК РФ в редакции, действующей на дату оформления дубликатов оспариваемых завещаний, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Согласно ст. 168 ГК РФ в редакции, действующей на дату, которой датированы непосредственно сами оспариваемые завещания, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п. 1).
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2).
По правилам ст. 1131 ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (п. 1); завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (п. 2).
Согласно разъяснениям, изложенным постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований, в том числе, письменной формы завещания и его удостоверения(пункт 1 статьи 1124 ГК РФ) (п. 27).
В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11 февраля 1993 года № 4462-1 (в редакции, действующей на момент спорных правоотношений), в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия, совершают следующие нотариальные действия: удостоверяют завещания; удостоверяют доверенности; принимают меры к охране наследственного имущества; свидетельствуют верность копий документов и выписок из них; свидетельствуют подлинность подписи на документах (ст. 37).
Порядок совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти в населенных пунктах, где нет нотариусов, устанавливается Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий, утверждаемой Министерством юстиции Российской Федерации (ст. 39).
В силу п.п. 20, 22, 23, 29 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утвержденной Минюстом РФ 19 марта 1996 года (действующей на момент совершения спорных нотариальных действий), все нотариальные действия, совершаемые должностными лицами, регистрируются в реестре для регистрации нотариальных действий, который ведется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в нотариальных конторах. Экземпляры нотариально удостоверенных сделок, а также акты описи наследственного имущества хранятся в нарядах. В случае утраты документов, удостоверенных или выданных должностными лицами по письменным заявлениям физических и юридических лиц, по поручению или в отношении которых совершались нотариальные действия, выдаются дубликаты утраченных документов. Дубликат документа должен содержать весь текст удостоверенного или выданного документа. В исполнительном органе власти должна вестись алфавитная книга учета завещаний, удостоверенных должностным лицом.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в частности, свидетельства о праве на наследство.
Судом установлено, что приговором Горшеченского районного суда Курской области от 25 ноября 2019 года нотариус Горшеченского нотариального округа Курской области ФИО6 осуждена по ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Как усматривается из данного приговора в марте 2012 года ФИО6 решила приобрести права на имущество Российской Федерации – невостребованные земельные доли из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные, в том числе, на территории Ключевского Горшеченского района Курской области, посредством их незаконного оформления в собственность различных физических лиц под видом наследования теми по завещанию земельных долей и последующей их продажи.
В период времени с 13 января 2014 года по 03 декабря 2015 года ФИО6, используя копию паспорта ФИО5, подготовила и выдала ему подложные свидетельства о праве на наследство по завещанию, в соответствии с которыми удостоверила переход в собственность кФИО5 по завещанию от умерших наследодателей принадлежащей каждому из них на праве собственности земельной доли площадью 6,41 га, рыночной стоимостью 70 000 руб., в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № без обозначения границ собственника, предоставленный для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: <адрес>, а всего на 3 земельных доли общей площадью 19,23 га, рыночной стоимостью 210 000 руб., а именно: свидетельство от 13.01.2014 года о праве на наследство по завещанию ФИО7, умершей 03.04.2000 года; свидетельство от 13.01.2014 года о праве на наследство по завещанию ФИО8, умершего 19.01.1997 года;свидетельство серии № от 13.01.2014 года о праве на наследство по завещанию ФИО9, умершей 15.03.1995 года, а также подложные свидетельства о праве на наследство по завещанию, в соответствии с которыми удостоверила переход в собственность к ФИО5 по завещанию от умерших наследодателей принадлежащей каждому из них на праве собственности земельной доли площадью 6,41 га, рыночной стоимостью 77 000 рублей, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № без обозначения границ собственника, предоставленный для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: <адрес>, а всего на 11 земельных долей общей площадью 70,51 га, рыночной стоимостью 847 000 рублей, а именно: свидетельство серии № от 18.09.2014 года о праве на наследство по завещанию ФИО10, умершего 07.09.2004 года; свидетельство серии № от 18.09.2014 года о праве на наследство по завещанию ФИО11, умершего 05.08.2003 года; свидетельство серии № от 18.09.2014 года о праве на наследство по завещанию ФИО12, умершего 15.05.2003 года, свидетельство серии № от 18.09.2014 года о праве на наследство по завещанию ФИО13, умершей 30.10.2001 года, свидетельство серии № от 24.09.2014 года о праве на наследство по завещанию ФИО14, умершего 11.02.1999 года, свидетельство серии № от 24.09.2014 года о праве на наследство по завещанию ФИО15, умершей 20.08.1998 года, свидетельство серии 46 АА № 0574828 от 24.09.2014 года о праве на наследство по завещанию ФИО16, умершей 05.02.1998 года, свидетельство серии № от 25.09.2014 года о праве на наследство по завещанию ФИО17, умершей 13.04.1999 года, свидетельство серии № от 25.09.2014 года о праве на наследство по завещанию ФИО18, умершей 03.09.2001 года, свидетельство серии № от 25.09.2014 года о праве на наследство по завещанию ФИО9, умершей 21.07.2001 года, свидетельство серии № от 25.09.2014 года о праве на наследство по завещанию ФИО19, умершего 27.12.2003 года, и подложное свидетельство № от 03.12.2015 года о праве на наследство по завещанию, в соответствии с которым удостоверила переход в собственность к ФИО5 по завещанию от ФИО20, умершего 18.01.2010 года, принадлежащей тому на праве собственности земельной доли площадью 5,38 га, рыночной стоимостью 75 000 рублей, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № без обозначения границ собственника, предоставленный для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: <адрес>.
Указанные подложные свидетельства о праве на наследство по завещанию, содержащие заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения, ФИО5, в период времени с 08 октября 2014 года по 08 декабря 2015 года, представил в межрайонный отдел Росреестра по Горшеченскому району Курской области, уполномоченный на осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в результате чего сотрудникамиданного отдела Росреестра, была осуществлена регистрация перехода права собственности на указанные 15 земельных долей в пользу ФИО5, за что последним ФИО6 в ее офисе в период времени с 13 января 2014 года по 08 декабря 2015 года были переданы денежные средства в общей сумме 1 000 000 рублей, которыми та распорядилась по своему усмотрению.
Как следует из данного приговора ФИО5 пояснял, что документов, необходимых для оформления наследства на указанные земельные доли, он нотариусу не приносил, их не изготавливал, государственной пошлины за совершение нотариальных действий не платил. Людей, выдавших завещание на его имя на указанные земельные доли, он не знал, в родственных отношениях с ними не состоял.
Из наследственных дел к имуществу ФИО9, умершей 15.03.1995 г., ФИО8, умершего 19.01.1997 г., ФИО7, умершей 03.04.2000 г., оформленных нотариусом Горшеченского района Курской области ФИО6, следует, что нотариусом 13.01.2014 года на основании удостоверенных главой Старороговского сельсовета Горшеченского района Курской области ФИО21 дубликатов завещаний, оформленных 12.01.1995 года ФИО9 (реестровый номер7), ФИО8 (реестровый номер 6) и ФИО7 (реестровый номер 5), от ФИО5 были оформлены заявления о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также на имя ФИО5 выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию, подтверждающие переход от указанных наследодателей к ФИО5 права собственности на 3земельные доли, по 1 земельной доли от каждого и площадью 6,41 га каждая, в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный в <адрес>, а также содержащие среди прочих документов выданные Горшеченскимотделом ЗАГСа справки о смерти указанных наследодателей, оформленных отделом ЗАГС администрации Горшеченского района 03 декабря 2013 года.
Как следует из свидетельств о праве на наследство нотариус Горшеченского района Курской области ФИО6 в период с 18 сентября 2014 года по 03 декабря 2015 года, удостоверила переход к ФИО5 в порядке наследования по завещанию от умерших наследодателей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9, ФИО19 11 земельных долей площадью 6,41 га каждая в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный в Быковском сельсовете, Горшеченского района Курской области, а также на 1 земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный в <адрес> от умершего наследодателя ФИО20
Кроме того, ФИО6 в период с 18 сентября 2014 года по 03 декабря 2015 года, также удостоверила переход к ФИО5 в порядке наследования по завещанию от умерших наследодателей ФИО9 от 12.01.1995 года, ФИО8 от 12.01.1995 года, ФИО7 3 земельных долей площадью 6,41 га каждая в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный в <адрес>.
Согласно сведениям, содержащимся папках с подшивкой завещаний за 1988-2001 годы в Администрации Удобенского сельсовета Горшеченского района Курской области, завещания от имени ФИО20 не оформлялись и должностными лицами указанной администрации не удостоверялись.
Согласно сведениям, содержащимся папках с подшивкой завещаний за 1992-2000 годы в Администрации Быковского сельсовета Горшеченского района Курской области завещания от имени ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО9, и ФИО19 не оформлялись и должностными лицами указанной администрации не удостоверялись.
Данные обстоятельства установлены вступившим в законную силу приговором суда.
Судом также установлено, что после регистрации права собственности на земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № на основании указанных выше свидетельств о праве на наследство по завещанию,на основании заявления от имени ФИО5, приложенных к нему свидетельств о праве на наследство по завещанию, а также кадастрового паспорта земельного участка № от 23.06.2014 года и решения об утверждении проекта межевания земельных участков в счет земельных долей от 19.05.2014 года 11.12.2014 года зарегистрировано право собственности ФИО5 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 320 500 кв.м с внесением записи о регистрации №.
Как следует из межевого плана от 03.06.2014 года указанный выше участок был сформирован, в том числе за счет 3 земельных долей, площадью 19, 23 га, приобретенных ФИО5 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию № 1-67 от 13.01.2014г., согласно которому он является наследником имущества по завещанию ФИО9 от 12.01.1995 года, № 1-70 от 13.01.2014г., согласно которому он является наследником имущества по завещанию ФИО8 от 12.01.1995 года, № 1-73 от 13.01.2014г., согласно которому он является наследником имущества по завещанию ФИО7 от 12.01.1995 года.
Согласно договору дарения земельного участка и дополнительного соглашения к нему от 11.09.2020 года ФИО5 подарил ФИО1 земельный участок с кадастровым номером №.
30.09.2020 года зарегистрировано право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 46:04:030608:11 с внесением записи о регистрации №
На основании заявления ФИО5, приложенных к нему свидетельств о праве на наследство по завещанию 08.10.2014 года зарегистрировано право собственности ФИО5 на земельный участок с кадастровым номером №, с внесением записей о регистрации №.
На основании заявления ФИО5, приложенных к нему свидетельств о праве на наследство по завещанию, а также кадастрового паспорта земельного участка № от 19.02.2015 года и решения об утверждении проекта межевания земельных участков в счет земельных долей от 26.01.2020 года 26.03.2015 года зарегистрировано право собственности ФИО5 на земельный участок с кадастровым номером № площадью 318000 кв.м., с внесением записи о регистрации №
На основании заявления ФИО5, приложенных к нему свидетельств о праве на наследство по завещанию, а также кадастрового паспорта земельного участка № от 19.02.2015 года и решения об утверждении проекта межевания земельных участков в счет земельных долей от 26.01.2020 года решением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области 26.03.2015 года зарегистрировано право собственности ФИО5 на земельный участок с кадастровым номером № площадью 387100 кв.м., с внесением записи о регистрации №
Согласно проекту межевания от 30.10.2014г. указанные выше участки с кадастровыми номерами № площадью 318000 кв.м., № площадью 387100 кв.м. были сформированы за счет 11 земельных долей, приобретенных ФИО5 на основании свидетельств о праве на наследство по завещанию № от 18.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию ФИО13 от 14.01.1998 года; № от 18.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию ФИО12 от 14.01.1998 года; № от 18.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию ФИО11 от 14.01.1998 года; № от 18.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию ФИО10 от 14.01.1998 года; № от 24.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию ФИО16 от 14.01.1998 года; № от 24.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию ФИО15 от 14.01.1998 года; № от 24.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию ФИО14 от 14.01.1998 года; № от 25.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию ФИО18 от 14.01.1998 года; № от 25.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию ФИО9 от 14.01.1998 года; № от 25.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию ФИО19 от 14.01.1998 года; № от 25.09.2014 года, согласно которому он является наследником имущества по завещанию ФИО17 от 14.01.1998 года.
По договору дарения земельного участка от 11.09.2020 года ФИО5 подарил ФИО1 земельный участок с кадастровым номером №.
29.09.2020 года зарегистрировано право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № с внесением записи о регистрации №
По договору дарения земельного участка от 11.09.2020 годаФИО5 подарил ФИО2 земельный участок с кадастровым номером №.
18.09.2020 года зарегистрировано право собственностиФИО2 на земельный участок с кадастровым номером № с внесением записи о регистрации №
На основании заявления ФИО5, приложенного к нему свидетельства о праве на наследство по завещанию 08.12.2015 года зарегистрировано право собственности ФИО5 на земельный участок с кадастровым номером №, с внесением записи о регистрации№
На основании заявления ФИО5, приложенного к нему свидетельства о праве на наследство по завещанию, а также договора купли-продажи земельной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения от 09.12.2015 года зарегистрировано право собственности ФИО5 на земельный участок с кадастровым номером № 22.12.2015 года, с внесением записи о регистрации №.
При таких обстоятельствах, поскольку ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО18, ФИО9, ФИО19, ФИО17, ФИО20 при жизни распоряжений относительно судьбы принадлежащих им земельных долей после их смерти посредством составления завещаний не совершали, от своего имени и в установленном законом порядке и форме завещания на имя ФИО5 не оформляли, и должностным лицом органа исполнительной власти, уполномоченным совершать нотариальные действия, данные завещания в силу их отсутствия, не удостоверялись, суд пришел к правильному выводу о том, что завещания от имени ФИО9, ФИО8, К.Н.АБ., ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО18, ФИО9, ФИО19, ФИО17, ФИО20 являются недействительными в силу их ничтожности, и обоснованно удовлетворил исковые требования о признании завещаний, их дубликатов, свидетельств о праве на наследство по завещанию, договоров дарения недействительными и применении последствий недействительности сделок.
Решение суда в указанной части сторонами не обжалуется и в силу требований ст. 327.1 ГПК РФ предметом проверки суда апелляционной инстанции не является.
Доводы апелляционной жалобы представителя Управления Росреестра по Курской области сводятся к несогласию с выводами суда о возложении на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области обязанность по осуществлению учетно-регистрационных действий.
Частью 2 ст. 13 ГПК РФ определено, что вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.
В силу пункта 5 ч. 2 ст. 14 Федеральным законом от 13.07.2015г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" вступившие в законную силу судебные акты являются одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Таким образом, государственная регистрация наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основании вступивших в законную силу судебных актов осуществляется в общем порядке с приложением всех предусмотренных законом документов, в связи с чем в судебном акте не требуется указания на возложение обязанности по осуществлению указанных действий на Управление Росреестра.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 52 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРН. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРН.
В соответствии со статьей 13 ГПК РФ и статьей 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Таким образом, согласно действующему законодательству, у истца имеется право на обращение в Управление с соответствующим заявлением в целях осуществления учетно-регистрационных действий на основании вступившего в законную силу судебного решения, а указание на возложение обязанности по осуществлению указанных действий на Управление в судебном акте не требуется.
Согласно части 6 статьи 330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.
Поскольку по существу спор между сторонами разрешен судом верно, в обжалуемом решении суда фактически указан способ его исполнения, судебная коллегия полагает необходимым, не изменяя решение, исключить из мотивировочной и резолютивной части указание суда на возложение на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области обязанность по осуществлению учетно-регистрационных действий.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Горшеченского районного суда Курской области от 02 марта 2021 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области – без удовлетворения.
Исключить из резолютивной части решения указание суда на возложение на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области обязанность по осуществлению учетно-регистрационных действий.
Кассационная жалоба ( представление ) может быть подана через суд первой инстанции в течение трех месяцев со дня вынесения апелляционного определения в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий
Судьи