ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-1555/2021 от 12.10.2021 Забайкальского краевого суда (Забайкальский край)

Председательствующий по делу Дело №33-3325/2021

судья Беспечанский П.А.

(№ дела в суде 1 инстанции 2-1555/2021,

УИД 75RS0025-01-2021-001883-60)

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:

председательствующего Кардаша В.В.,

судей Комковой С.В., Процкой Т.В.,

при секретаре Воложанине С.Н.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Чите 12 октября 2021 года гражданское дело по иску Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края к ФИО1 о взыскании задолженности по арендной плате, пени,

по апелляционной жалобе ответчика ФИО1

на решение Читинского районного суда Забайкальского края от <Дата>, которым постановлено:

исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края задолженность по арендной плате в размере 216 384,79 рублей, пени за просрочку внесения платежа в размере 14 760,95 рублей, всего 231 145,74 рублей.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме 5 511,46 рублей.

Заслушав доклад судьи Кардаша В.В., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (далее также – Департамент) обратился в суд с иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. <Дата> между истцом и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка на территории г.Читы, государственная собственность на который не разграничена . Предметом договора является земельный участок, местоположение которого установлено: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером . Земельный участок предоставлялся для размещения объекта капитального строительства – ангаров для хранения сельскохозяйственной продукции и сельхозтехники. Договор заключен сроком до <Дата>. Поскольку ответчик не исполнял обязательства по внесению арендной плате, за период с <Дата> по <Дата> у него образовалась задолженность в размере 216 384,79 рублей. Размер пени, начисленной в соответствии с пунктом 7.2 договора аренды за период с <Дата> по <Дата>, составил 14 760,95 рублей. С учетом изложенного, истец просил суд взыскать с ФИО1 в пользу Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края задолженность по арендной плате за период с <Дата> по <Дата> в размере 216 384,79 рублей, пени за период с <Дата> по <Дата> в размере 14 760,95 рублей (л.д.5-6).

Судом постановлено приведенное выше решение (л.д.33-34).

В апелляционной жалобе ответчик ФИО2 просит решение суда отменить, направить дело на новое рассмотрение в Черновский районный суд г.Читы по месту проживания и регистрации ответчика. Считает, что решение вынесено незаконно, необоснованно, суд дал неверную оценку представленным доказательствам, неправильно применил закон, не выяснил обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела. Полагает, что дело было рассмотрено с нарушением правил подсудности. Ответчик проживает и зарегистрирован по адресу, относящемуся к Черновскому району г.Читы, арендуемый земельный участок расположен в Железнодорожном районе г.Читы, а истец находится по адресу, который относится в Центральном районе г.Читы. В связи с нарушением правил подсудности ответчик не получал информацию о рассмотрении дела, о судебном заседании он узнал случайно, ознакомился с материалами дела в суде. Считает, что его права нарушены, поскольку он не успел представить доказательства, опровергающие расчеты истца, так как решение суда было принято судом в одно судебное заседание (л.д.41-42).

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель истца Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края по доверенности ФИО3 просила решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Ответчик ФИО1 о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представителя не направил, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявил.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы на основании части 1 статьи 327.1 ГПК РФ, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав пояснения представителя истца, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Земельные участки в силу пункта 1 статьи 607 ГК РФ могут быть переданы в аренду.

В силу пункта 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Согласно пунктам 1, 4 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость), арендная плата, а также иная плата, предусмотренная настоящим Кодексом.

Пунктом 4 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что размер арендной платы определяется договором аренды.

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пунктом 1 статьи 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, <Дата> между Забайкальским краем, от имени которого действует Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, в лице руководителя Департамента ФИО4 (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен договор аренды земельного участка на территории г.Читы, государственная собственность на который не разграничена (л.д.9-13).

По условиям договора арендодатель передает, а арендатор принимает во временное владение и пользование земельный участок из земель населённых пунктов с кадастровым номером , площадью <данные изъяты> кв.м, местоположение которого установлено: <адрес> (пункт 1.1 договора).

В силу пункта 1.2 договора земельный участок предоставляется для размещения объектов капитального строительства – ангаров для хранения сельхозпродукции и сельхозтехники.

В пункте 3.1 договора установлено, что он заключается сроком до <Дата> включительно.

Договор прекращается в связи с истечением срока действия договора, если иное не установлено действующим законодательством или настоящем договором (пункт 3.2 договора).

Согласно пункту 4.1 договора арендные платежи начинают начисляться с даты подписания настоящего договора независимо от даты проведения государственной регистрации договора. Неиспользование арендатором земельного участка не может служить основанием для освобождения его от внесения арендных платежей по договору.

В соответствии с пунктом 4.3.3 размер арендной платы за пользование земельным участком за календарный год составляет 76 418,96 рублей.

В силу пункта 4.3.5 арендная плата вносится в следующие сроки и порядке: за 2017 год в размере 3 768,61 рублей – до <Дата>, за 2018 года в размере 76 418,96 рублей – до <Дата>, за 2019 год в размере 76 418,96 рублей в срок – до <Дата>, за 2020 год в размере 69 928,58 рублей – до <Дата>.

В случае неуплаты платежей в установленный срок арендатор уплачивает арендодателю неустойку (пени) в размере 0,01 (одной сотой) процента от суммы задолженности за каждый календарный день просрочки.

Согласно пункту 9.1 настоящий договор одновременно является актом приема-передачи (передаточным актом) земельного участка. Земельный участок считается переданным с момента подписания договора сторонами.

Из представленного истцом расчета следует, что за период с <Дата> по <Дата> у ответчика образовалась задолженность по арендной плате в размере 216 384,79 рублей (л.д.7). Размер пени за неуплату платежей в установленный срок за период с <Дата> по <Дата> составил 14 760,95 рублей, что подтверждается соответствующим расчетом истца (л.д.8).

Разрешая исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что ответчиком нарушены обязательства по своевременному внесению арендной платы по договору аренды от <Дата>, в связи с чем, взыскал с ФИО1 в пользу Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края задолженность по арендной плате в размере 216 384,79 рубля, пени в размере 14 760,95 рублей.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда, которые подробно мотивированы, основаны на правильном применении норм материального права, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, содержанию доказательств, собранных и исследованных судом в соответствии со статьями 56, 67 ГПК РФ.

Доводы апелляционной жалобы о нарушении правил подсудности при рассмотрении спора основанием к отмене решения суда служить не могут.

Как разъяснено в пункте 56 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от <Дата> «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности, не является основанием для применения судом апелляционной инстанции пункта 1 части 4 статьи 330 ГПК РФ. Решение суда может быть отменено ввиду нарушения подсудности, если на нарушение правил подсудности указано в апелляционных жалобе, представлении и суд апелляционной инстанции установит, что лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, заявляли в суде первой инстанции ходатайство о неподсудности дела этому суду и о передаче его по подсудности в соответствующий суд или арбитражный суд либо что у них отсутствовала возможность заявить в суде первой инстанции такое ходатайство по причине их неизвещения о времени и месте судебного заседания или непривлечения к участию в деле либо вследствие невозможности явиться в суд по уважительной причине, а также если нарушены правила подсудности, установленные статьями 26 и 27 ГПК РФ, либо правила об исключительной подсудности.

Как следует из договора аренды земельного участка от <Дата>, в качестве места жительства ФИО1 указан адрес: <адрес> (л.д.13 оборот).

С учетом сведений об указанном месте жительства ответчика, исковое заявление было подано истцом в Читинский районный суд Забайкальского края. Сведений о том, что ФИО1 сообщал Департаменту государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края о перемене места своего жительства не имеется.

Согласно приложенной к апелляционной жалобе копии паспорта ответчика с <Дата>ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д.45).

Как следует из материалов дела, ответчик ФИО1 о дате, времени и месте судебного заседания, назначенного в Читинском районном суде Забайкальского края на <Дата> в 14 часов 30 минут, был извещен помощником судьи по телефону <Дата> (л.д.24). Кроме того, ФИО1 ознакомился с материалами дела <Дата> (л.д.25). Вместе с тем, ходатайство о неподсудности дела Читинскому районному суду Забайкальского края и о направлении дела по подсудности в суд по месту своего жительства и регистрации, до рассмотрения дела по существу ответчик не заявил, в судебное заседание не явился.

Таким образом, решение суда не может быть отменено ввиду нарушения правил подсудности, поскольку ФИО1 не заявлял в суде первой инстанции ходатайство о неподсудности дела этому суду и о передаче его по подсудности в соответствующий суд, несмотря на то, что такая возможность у него имелась.

Судебная коллегия обращает внимание на то, что иск о взыскании арендной платы за пользование земельным участком не является иском о правах на земельный участок и соответственно на него не распространяются правила об исключительной подсудности.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, у ответчика имелась возможность представить возражения относительно заявленного иска, а также доказательства в обоснование своих возражений, однако им это сделано не было. Доказательств наличия уважительных причин несовершения указанных процессуальных действий в суде первой инстанции ответчиком не представлено. Ходатайство об отложении рассмотрения дела ФИО1 заявлено не было, несмотря на то, что такая возможность у него имелась, о чем свидетельствует факт его личного ознакомления с материалами дела в суде. Каких-либо доказательств, опровергающих требования истца, а также расчет задолженности по арендной плате и пени ответчиком не представлено.

Таким образом, суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно, а потому основания для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

решение Читинского районного суда Забайкальского края от <Дата> оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано или опротестовано в кассационном порядке в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (г.Кемерово) в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу судебного постановления путем подачи кассационных жалобы, представления через суд первой инстанции.

Председательствующий: Кардаш В.В.

Судьи: Комкова С.В.

Процкая Т.В.

Апелляционное определение изготовлено в окончательной форме <Дата>.