ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-155/2021 от 07.06.2021 Омского областного суда (Омская область)

Председательствующий: Хоренко О.В. Дело № 33-3178/2021

№ 2-155/2021

55RS0013-01-2021-000265-36

город Омск

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе:

председательствующего Чернышевой И.В.,

судей Ивановой Л.В., Лозовой Ж.А.,

при секретаре Алещенко К.А.

рассмотрела в судебном заседании 07 июня 2021 года дело по апелляционной жалобе представителя истца ФИО1 - ФИО2 на решение Исилькульского городского суда Омской области от 29 марта 2021 года по иску ФИО1 к ФИО3 о признании обязательств по договору аренды нежилого помещения расторгнутыми, которым постановлено:

«В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3 о признании обязательств по договору аренды нежилого помещения расторгнутыми отказать».

Заслушав доклад судьи Лозовой Ж.А., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратился в суд с требованием к ФИО3 о признании обязательств по договору аренды нежилого помещения расторгнутыми, в обоснование указав, что 01.01.2015 г. между ними заключен договор аренды № <...> нежилого помещения, по условиям которого истец принял во временное пользование нежилое помещение <...> оборудованное инженерно-коммуникационными сетями (электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение и т.д.), под размещение пансионата «Гармония». 18.04.2017 г. он направил ФИО3 уведомление о расторжении указанного договора аренды нежилого помещения, в котором указал, что п. 2.1 договора аренды предусмотрена обязанность арендодателя обеспечить электроэнергией арендуемое помещение, что ФИО3 исполнено не было. Данное нарушение ФИО1 расценил как существенное нарушение условий договора аренды и указал, что договор аренды будет расторгнут с 19.05.2017 г. Поскольку условия договора аренды ФИО3 нарушались, ФИО1 не мог пользоваться помещением, в связи с чем им принято решение о расторжении следующих договоров: на холодное водоснабжение, заключенного с АО «Омскоблводопровод», на техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, на электроснабжение, на проведение дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ. Расторгнув договоры с третьими лицами, направив уведомление в адрес ФИО3 о расторжении договора, ФИО1 фактически прекратил деятельность по размещению пансионата «Гармония» в спорном нежилом помещении, в связи с чем полагает, что договор прекратил свое действие 01.09.2017г. Право на односторонний отказ от исполнения обязательства (расторжение договора) с уведомлением арендодателя не менее чем за 60 календарных дней до предполагаемой даты прекращения действия договора предусмотрено договором аренды. Просил суд признать обязательства по договору аренды № <...> нежилого помещения от 01.01.2015г., заключенного между ФИО3 и ФИО1, расторгнутым с 01.09.2017г.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом о дне и времени рассмотрения дела.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, его представитель - ФИО4, действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования не признал в полном объеме. Не возражал против расторжения договора, но с текущей даты.

Судом постановлено изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО5 просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, удовлетворив исковые требования о расторжении договора аренды в полном объеме. Полагает, что уведомил ФИО6 о расторжении договора с 19.05.2017 г. в претензии от 18.04.2017 г., в связи с неисполнение ответчиком обязанности по обеспечению арендуемого помещения электроэнергией. Расторгнув в 2017 году договоры с обслуживающими организациями, ФИО1 фактически прекратил свою деятельность по размещению пансионата «Гармония» в спорном нежилом помещении, в связи с чем считает, что договор аренды прекратил свое действие с 01.09.2017 г. Полагает, что договором аренды предусмотрено право на расторжение договора в одностороннем порядке с уведомлением арендодателя за 60 календарных дней до предполагаемой даты прекращения, которым и воспользовался истец. В связи с неявкой истца, который не смог представить в судебное заседание дополнительные доказательства о невозможности продолжения арендных отношений и эксплуатации арендуемого объекта недвижимости, суд должен был оставить исковое заявление без рассмотрения.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела по апелляционной жалобе извещены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.

Проверив материалы дела, заслушав представителя истца ФИО1 - ФИО5, поддержавшую доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему:

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции только в обжалуемой части исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно них.

Из материалов дела следует и сторонами не оспаривалось, что ФИО3 является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <...>

В силу положений ст.ст. 606, 614 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В соответствии со ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ).

На основании договора аренды нежилого помещения от 01.01.2015 г. № <...>, заключенного между ФИО7 и индивидуальным предпринимателем ФИО1, арендодатель обязуется передать во временное пользование, а арендатор обязуется принять, оплатить пользование и своевременно возвратить нежилое помещение 1П, площадью 625,3 кв.м., расположенное по адресу: <...> оборудованное инженерно-коммуникационными сетями (электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение и т.д.). Цель аренды – использование арендованного имущества под размещение пансионата «Гармония». Техническое состояние имущества и необходимые характеристики имущества указываются сторонами в Акте приема-передачи имущества, который является неотъемлемой частью договора аренды.

Истцом предоставлена копия акта приема-передачи нежилого помещения.

22.01.2015 г. на основании вышеуказанных документов управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области на указанное нежилое помещение зарегистрировано обременение в виде аренды на срок с 22.01.2015 г. по 31.12.2018г. в пользу ФИО1

Обращаясь с требованиями о признании обязательств по договору аренды от 01.01.2015 г. расторгнутыми с 01.09.2017 г., истец указывает на направленное в адрес ФИО3 уведомление о расторжении договора аренды нежилого помещения от 18.04.2017 г. № <...> в связи нарушением обязанности по обеспечению спорного жилого помещения электроэнергией. Ссылается также на фактическое прекращение деятельности по размещению пансионата «Гармония» в спорном нежилом помещении и расторжение договоров с обслуживающими организациями с 01.09.2017 г.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал, что возможность расторжения договора аренды в одностороннем порядке его условиями не предусмотрена, а такой способ защиты нарушенного права как признание договора расторгнутым действующим законодательством не предусмотрен.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного судебного акта.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Как верно указано судом, вопреки доводам апелляционной жалобы, п. 6.2 договора аренды предусматривает его досрочное расторжение только по соглашению сторон либо по решению суда в случаях, предусмотренных законом.

Договор аренды здания, сооружения, помещения можно расторгнуть по общим основаниям: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (ст. 450 ГК РФ), а также по основаниям, предусмотренным для договора аренды гл. 34 ГК РФ.

В силу ст. 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1).

Ссылаясь на письменное уведомление ФИО3 о расторжении договора аренды нежилого помещения от 18.04.2017 г. № <...>, ФИО1, между тем, доказательств его фактического направления в 2017 г. в материалы дела не представил.

Представитель ответчика, возражая против заявленных требований, факты отсутствия электроэнергии в спорном нежилом помещении в заявленный период, а также обращения истца к ФИО3 с требованиями о расторжении договора аренды, отрицал. Указал, что по окончании срока действия договор аренды пролонгируется автоматически на тот же срок и на тех же условиях, в связи с чем, по его мнению, является действующим. Поскольку ФИО8 получил от ФИО1 только досудебную претензию, не возражал против расторжения договора аренды текущей датой.

Доводы о наличии существенных недостатков в виде отсутствия электроснабжения, невозможности использования объекта аренды по целевому назначению опровергаются актом приема-передачи, согласно которому спорное нежилое помещение оборудовано инженерно-коммуникационными сетями (электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение и т.д.). ФИО1 принял объект в технически исправном состоянии, пригодном для использования, имеющим центральное отопление, исправные действующие приборы освещения (л.д. 10).

Кроме того, истцом в материалы дела представлено заявление начальнику Западного территориального отделения ООО «ОЭК» о расторжении договора энергоснабжения от 14.05.2015 г. № <...> с 01.09.2017 г., что также опровергает его позицию об отсутствии электричества в нежилом помещении.

Сами по себе факты направления истцом в обслуживающие и энергоснабжающие организации уведомлений о расторжении договоров на обслуживание, а также прекращение деятельности пансионата, не являются основаниями для расторжения договора аренды в одностороннем порядке.

Положениями ст. 622 ГК РФ предусмотрено, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Неиспользование арендатором арендуемого помещения с 01.09.2017 г., о котором указывает истец, не освобождает его от оплаты аренды до возвращения помещения арендодателю по акту приема-передачи.

Доказательств необоснованного уклонения ответчика от подписания акта-приема-передачи в материалы дела истцом не представлено.

Из пояснений представителя ответчика в районном суде следует, что между сторонами отсутствует спор относительно желания расторгнуть сделку, разногласия касаются даты прекращения обязательств.

Исходя из указанных выше правовых норм и исследованных обстоятельств, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для признания обязательств по названному договору аренды прекращенными с 01.09.2017 г.

Также суд апелляционной инстанции отмечает, что по смыслу ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться не только всеми принадлежащими им процессуальными правами, но и обязанностями, в том числе интересоваться движением по делу, информация по которому общедоступна в сети Интернет, а также получать отправленную судом в их адрес почтовую корреспонденцию.

Неявка истца без уважительных причин не приводит к обязательному оставлению искового заявления без рассмотрения. В силу положений ч.ч. 2, 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе как отложить рассмотрение дела, так и разрешить дело по существу, если посчитает это возможным по имеющимся в деле материалам и при отсутствии сведений о причинах неявки истца.

Рассмотрение настоящего дела по существу в отсутствие истца не нарушило его прав, поскольку все имеющиеся доказательства ФИО1 должен был приобщить к исковому заявлению, либо представить в судебное заседание районного суда. Дополнительных доказательств, которые не могли быть направлены в суд первой инстанции по уважительным причинам, ни к апелляционной жалобе, ни в заседании суда апелляционной инстанции истцом не представлено.

Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к переоценке выводов суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения спора, не содержат каких-либо подтверждений, которые могли бы послужить основаниями принятия судом иного решения, а потому не могут быть положены в основу отмены решения суда. Суд первой инстанции в своем решении оценил достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Оснований для иной оценки доказательств, представленных при разрешении спора, судебная коллегия не усматривает.

Предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает. Нарушений норм ГПК РФ, влекущих отмену решения, по делу не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Исилькульского городского суда Омской области от 29 марта 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи: