Судья – Чикулаева И.Б.
Дело № 33 – 13398/2021 (33-780/2022), 2-1706/2021
УИД 59RS0004-01-2021-001866-72
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе: председательствующего судьи Пьянкова Д.А,
судей Петуховой Е.В., Владыкиной О.В.,
при секретаре Носовой М.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Перми 14.02.2022 г. гражданское дело по апелляционной жалобе администрации г. Перми на решение Ленинского районного суда г. Перми от 05.07.2021 года, которым постановлено о взыскании с муниципального образования г. Пермь в пользу ФИО1 компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт 264000 рублей, расходы по оплате госпошлины.
Ознакомившись с материалами дела, заслушав доклад судьи Владыкиной О.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1, обратилась в суд иском к администрации г. Перми о взыскании компенсации за непроизведенный капитальный ремонт 474000 рублей в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу, выкупом жилого помещения.
В обоснование требований указала, что являлась собственником комнаты № ** в доме № ** по ул. **** г. Перми. Данный дом признан аварийным и подлежащим сносу, в связи с чем, 30.06.2020г. между администрацией г. Перми и ФИО1 заключено соглашение о предоставлении социальной выплаты 1777776 рублей для приобретения другого жилого помещения. В соответствии с названным соглашением истец приобрела иное жилое помещение по договору купли-продажи от 02.09.2020г. за счет предоставленных средств социальной выплаты.
Вместе с тем, истцу стало известно, что в расчет социальной выплаты не включена сумма за непроизведенный капитальный ремонт аварийного дома, комната в котором у нее была изъята в муниципальную собственность.
Судом постановлено приведенное выше решение.
С решением суда не согласен ответчик, в апелляционной жалобе просит его отменить как незаконное и необоснованное.
Указывает, что судом не учтен согласованный сторонами механизм возмещения за изъятое в муниципальную собственность жилое помещение, расположенное в доме, признанном аварийным, подлежащим сносу.
В целях получения возмещения за изымаемое жилое помещения у истца имелся выбор: либо получение выкупной цены (включающей сумму за непроизведенный капитальный ремонт аварийного дома), либо получение социальной выплаты, которая имеет иной механизм расчета.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы, остальные лица участие не принимали.
Судебная коллегия в порядке ст. 167, 327.1 ГПК РФ нашла возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся лиц.
Рассмотрев материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы (ст. 327.1 ГПК РФ), судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что истец являлась собственником комнаты № ** в доме № ** по ул. **** г. Перми (л.д. 14).
Данный дом признан аварийным и подлежащим сносу, в связи с чем, 30.06.2020г. между сторонами заключено соглашение о предоставлении истцу социальной выплаты 1777776 рублей для приобретения другого жилого помещения (л.д. 5-7). В соответствии с названным соглашением истец за 3218000 рублей приобрела иное жилое помещение по договору купли-продажи от 02.09.2020г., в том числе за счет предоставленных средств социальной выплаты 1777776 рублей (л.д. 8,9).
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции руководствовался положениями п.7 ст. 32 ЖК РФ, приняв во внимание, что данной нормой предусмотрено право истца на получение суммы за непроизведенный капитальный ремонт аварийного дома, комната в котором у нее была изъята в муниципальную собственность. В данной связи ответчик обратился с апелляционной жалобой.
Судебная коллегия, признавая апелляционную жалобу обоснованной, исходит из следующего.
Аварийный дом, где в собственности истца имелась комната, был включен в адресную программу по расселению аварийного жилищного фонда на территории Пермского края. Данное обстоятельство следует из содержания Соглашения от 30.06.2020г., не оспаривается.
Основанием для заключения сторонами соглашения о предоставлении социальной выплаты явилось Постановление Правительства Пермского края от 30.05.2018г. № 286-П. Названное Постановление Правительства Пермского края принято в целях реализации порядка предоставления субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на софинансирование мероприятий по расселению в рамках региональной адресной программы по расселению аварийного жилищного фонда на территории Пермского края, утвержденных Постановлением Правительства Пермского края от 14.03.2018г. № 109-п, № 110-П.
Пунктами 1., 1.1. Постановления Правительства Пермского края от 14.03.2018г. № 110-П (действовало в период заключения сторонами Соглашения от 30.06.2020г.) утвержден Порядок предоставления субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на софинансирование мероприятий по расселению жилищного фонда на территории Пермского края, признанного аварийным после 1 января 2017 года, в рамках реализации региональной адресной программы по расселению аварийного жилищного фонда на территории Пермского края, который определяет цель, условия, правила предоставления и расходования субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на софинансирование мероприятий по расселению жилищного фонда на территории Пермского края, признанного аварийным после 1 января 2017 года, в рамках реализации региональной адресной программы по расселению аварийного жилищного фонда на территории Пермского края (далее - субсидии), а также представление отчетности об использовании субсидий и осуществление контроля за расходованием субсидий.
Пунктом 2.1.1. названного Постановления Правительства Пермского края № 110-п от 14.03.2018г. предусмотрено софинансирование расходов муниципальных образований на предоставление гражданам социальных выплат на реализацию в 2019 году мероприятий по расселению жилищного фонда, признанного аварийным в силу физического износа до 1 января 2017 года, включенного в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2019-2025 годы, утвержденную Постановлением Правительства Пермского края от 29 марта 2019 г. № 227-п.
Условиями п. 4.2. региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2019-2025 годы, утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 29 марта 2019 г. № 227-п предусмотрено: «Стоимость выполнения Программы на 1 этапе определена исходя из площади расселяемых жилых помещений, планируемой стоимости жилых помещений, предоставляемых гражданам в соответствии с Программой, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений, планируемого размера возмещения за изымаемое жилое помещение, выплачиваемого в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, и размера социальных выплат, выплачиваемых гражданам в 2019 году в соответствии с Порядком предоставления социальной выплаты гражданам в рамках реализации региональной адресной программы по расселению жилищного фонда на территории Пермского края, признанного аварийным после 1 января 2012 года, и мероприятий по расселению жилищного фонда на территории Пермского края, признанного аварийным после 1 января 2012 года, в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, действовавшим в период реализации 1-го этапа Программы (далее - Порядок предоставления социальной выплаты). Социальная выплата, предусмотренная Порядком предоставления социальной выплаты, предоставляется за счет средств бюджета Пермского края и местных бюджетов».
Порядок предоставления гражданам социальной выплаты при переселении из аварийного жилищного фонда предусмотрен Постановлением Правительства Пермского края от 30.05.2018г. № 286-П в рамках реализации региональной адресной программы по расселению аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2018-2020 годы, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 14 марта 2018 г. № 110-п, Правительство Пермского края.
В соответствии с Правилами (Постановление Правительства Пермского края № 286-П от 30.05.2018) в редакции на момент заключения соглашения:
- социальную выплату имеет право получить лицо, являющееся собственником жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу после 1 января 2012 года, расселение которого осуществляется в рамках реализации мероприятий по расселению жилищного фонда, признанного аварийным после 1 января 2012 года, в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и в рамках реализации региональной адресной программы по расселению аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2018-2020 годы (п. 1.3.).
- размер социальной выплаты определяется исходя из общей площади жилого помещения, занимаемого гражданином и средней расчетной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию Пермского края, утверждаемая Правительством Пермского края в целях расчета размера субсидий, предоставляемых гражданам из бюджета Пермского края на строительство и приобретение жилых помещений, утвержденная на дату подачи органом местного самоуправления заявки на предоставление субсидии из бюджета Пермского края бюджету муниципального образования Пермского края на софинансирование мероприятий по расселению жилищного фонда на территории Пермского края, признанного аварийным после 1 января 2012 года, в рамках реализации региональной адресной программы по расселению аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2018-2020 годы и в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций (раздел 2).
- социальная выплата предоставляется на приобретение жилого помещения (квартиры, комнаты, жилого дома), жилых помещений (двух и более квартир, комнат, жилых домов) как на первичном, так и на вторичном рынке жилья (п. 3.1); используется для полной или частичной оплаты стоимости жилого помещения, приобретаемого гражданином (п. 3.2).
- в целях получения социальной выплаты гражданин представляет в орган местного самоуправления заявление на получение социальной выплаты, подписанное всеми совершеннолетними дееспособными членами семьи, совместно проживающими (зарегистрированными) лицами (далее - заявление), по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку (п. 4.1.1.).
Источниками финансирования программных мероприятий являются бюджетные средства.
Из системного анализа предписаний, содержащихся в названных Правилах, следует, что социальная выплата, предоставляемая за счет бюджетных средств, носит строго целевой характер и по своей правовой природе является мерой государственной поддержки при расселении аварийного жилья.
Гражданам, выселяемым из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, принадлежащих им на праве собственности, предоставляется право выбора получить денежное возмещение за изымаемые у них жилые помещения или другое жилое помещение в установленных случаях.
Истец при изъятии у нее аварийного жилого помещения выразила намерение получить денежную компенсацию. При ее выборе истец имела возможность получить выкупную стоимость исходя из рыночной стоимости изымаемого аварийного жилого помещения, либо получить социальную выплату, участвуя в адресной программе по расселению аварийного жилого фонда.
Истец выразила желание принять участие в адресной программе по расселению аварийного жилого фонда, получить социальную выплату.
Изложенный ранее порядок расселения из аварийного жилья (Постановление Правительства Пермского края № 286-П от 30.05.2018, Постановление Правительства Пермского края от 29 марта 2019 г. № 227-п, Постановление Правительства Пермского края № 110-п от 14.03.2018г.) предусматривал возможность в качестве компенсации за изымаемое аварийное жилое помещение получение социальной выплаты, которым истец воспользовалась.
Компенсация за изымаемое аварийное жилое помещения в виде социальной выплаты и в виде выкупной стоимости имеет разный механизм расчета.
Как ранее было указано, размер социальной выплаты определяется по средней расчетной стоимости 1 кв.м. общей площади жилья по муниципальному образованию иисходя из общей площади жилого помещения, занимаемого гражданином.
Размер выкупной стоимости по правилам п. 7 ст. 32 ЖК РФ определяется исходя из рыночной стоимости изымаемого аварийного жилого помещения, доли общего имущества, убытков, включая компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт.
При этом, судебная коллегия обращает внимание, что при расчете возмещения за изымаемое жилое помещение по п. 7 ст. 32 ЖК РФ учитывается рыночная стоимость изымаемого аварийного жилья, а при определении социальной выплаты, средняя расчетная стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию Пермского края, что не идентично.
К размеру средней расчетной стоимости жилья в муниципальном образовании Пермского края (при определении социальной выплаты) не может быть добавлена стоимость за непроведенный капитальный ремонт, поскольку такая возможность определения размера социальной выплаты не предусмотрена разделом 2 Постановления Правительства Пермского края № 286-П от 30.05.2018.
Постановление Правительства Пермского края № 286-П от 30.05.2018 действовало на момент заключения сторонами Соглашения от 30.06.2018г., недействительным не признано.
Исходя из позиции истца, к размеру средней расчетной стоимости 1 кв.м. общей площади жилья по муниципальному образованию (что не равно рыночной стоимости изымаемого аварийного жилья) возможно суммирование предусмотренных п. 7 ст. 32 ЖК РФ иных выплат, предусмотренных для расчета выкупной стоимости.
Однако, при таком смешении механизмов расчета социальной выплаты и выкупной цены становится неактуальным порядок их расчетов, установленный п. 7 ст. 32 ЖК РФ и разделом 2 Постановления Правительства Пермского края № 286-П от 30.05.2018. Тогда, по сути, и расчет выкупной стоимости по п. 7 ст. 32 ЖК РФ возможно производить из средней расчетной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальному образованию Пермского края, а не по рыночной стоимости изымаемого аварийного жилья, как это предусмотрено законом.
Судебная коллегия приходит к выводу, что в спорной ситуации расчет денежной компенсации за изымаемое аварийное жилое помещение следует производить строго в соответствии с установленным порядком: либо установленным для расчета выкупной цены по п. 7 ст. 32 ЖК РФ (включая компенсацию за непроизведенный капитальный ремонт), либо установленным для расчета социальной выплаты по разделу 2 Постановления Правительства Пермского края № 286-П от 30.05.2018 (без учета компенсации за непроизведенный капитальный ремонт), поскольку оба этих порядка законны, вольный подход к расчетам недопустим.
Истец при заключении Соглашения от 30.06.2020г. имела возможность ознакомиться с порядком расчета социальной выплаты, поскольку в тексте этого соглашения имеется ссылка на соответствующий нормативный акт.
С учетом изложенного, принимая во внимание предусмотренную законом возможность получения социальной выплаты за изымаемое аварийное жилое помещение, согласие истца и фактическое получение социальной выплаты, установленный законом порядок ее расчета, данный порядок не был признан незаконным, судебная коллегия пришла к выводу о незаконности исковых требований о взыскании компенсации за непроизведенный ремонт дополнительно к социальной выплате, отказе в удовлетворении иска с отменой постановленного судом решения.
Руководствуясь ст. 199, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Ленинского районного суда г. Перми от 05.07.2021 года отменить, принять по делу новое решение.
Исковые требования ФИО1 к Муниципальному образованию «город Пермь» о взыскании компенсации за непроведенный капитальный ремонт оставить без удовлетворения.
Председательствующий судья:
Судьи: