ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Дело № 2-192/2020 председательствующий судья первой инстанции Пиун О.А.
№ 33-3804/2020 судья-докладчик суда апелляционной инстанции Курская А.Г.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 апреля 2020 года гор. Симферополь
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым в составе:
Председательствующего судьи Курской А.Г.,
судей Беляевской О.Я., Романовой Л.В.
при секретаре Мазуровой К.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску Джанкойского межрайонного прокурора Республики Крым в интересах ФИО1 к администрации города Джанкоя Республики Крым о понуждении предоставить благоустроенное жилье, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым,
по апелляционной жалобе Администрации города Джанкоя Республики Крым, на решение Джанкойского районного суда Республики Крым от 06 февраля 2020 года,
у с т а н о в и л а:
09 декабря 2019 года Джанкойский межрайонный прокурор Республики Крым, действующий в интересах ФИО1, обратился в суд с иском, требования которого уточнил в предварительном заседании, к администрации города Джанкоя Республики Крым о понуждении предоставить благоустроенное жилье, мотивировав свои требования тем, что согласно постановления администрации г. Джанкоя Республики Крым от 14.04.2017 №170 ФИО2 состоит в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лип из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, под номером «38», после внесения изменений в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями, согласно постановления администрации г. Джанкоя № 540 от 05.11.2019, ФИО3 состоит под номером «28». В нарушение статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ФИО4 до настоящего времени не обеспечена жилым помещением. Просит обязать Администрацию г. Джанкоя предоставить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставшейся без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение по норме предоставления не менее 25 кв.м., общей площади жилого помещения.
Решением Джанкойского районного суда Республики Крым от 06 февраля 2020 года исковое заявление Джанкойского межрайонною прокурора Республики Крым в интересах ФИО1 к администрации города Джанкоя Республики Крым о понуждении предоставить благоустроенное жилье - удовлетворено.
Суд обязал администрацию города Джанкоя Республики Крым предоставить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставшейся без попечения родителей, благоустроенное жилое помещение из специализированного жилого фонда по договору найма специализированного жилого помещения площадью не менее 25 квадратных метров общей площади жилого помещения.
Не согласившись с указанным решением суда первой инстанции, глава Администрации города Джанкоя Республики Крым – ФИО5, 20 февраля 2020 года, подал апелляционную жалобу, в которой просил оспариваемый судебный акт отменить и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска.
В соответствии с п. 1 ст. 327.1 ГПК Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы.
Согласно п. 2 ст. 327.1 ГПК Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Информация о назначенном судебном заседании размещена на официальном интернет – сайте Верховного Суда Республики Крым.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от 27 апреля 2020 года указанное гражданское дело отнесено к категории дел безотлагательного характера, поскольку разрешается вопрос об обеспечении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как лица из числа детей-сирот, жилым помещением.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции явилась ФИО1 и прокурор Дорогавцева М.Ю., которые просили в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Иные стороны и другие лица, участвующие по делу, не явились, о месте и времени судебного заседания извещены, путем направления судебного почтового уведомления.
24.04.2020 г. в адрес Верховного Суда Республики Крым поступило ходатайство от представителя Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым ФИО6, которая просил рассмотреть дело без участия представителя Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.
28.04.2020 г. в адрес Верховного Суда Республики Крым поступила телефонограмма от представителя Администрации г. Джанкоя – ФИО7 которая сообщила, что в адрес Верховного Суда Республики Крым направила заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствии представителя Администрации г. Джанкоя Республики Крым, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддерживает в полном объеме.
На основании ч.3 ст. 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело при указанной явке.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым, проверив в соответствии со ст.ст. 327, 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы главы Администрации города Джанкоя Республики Крым – ФИО5, исследовав имеющиеся в деле доказательства, считает, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется, по таким основаниям.
Согласно части 1 статьи 195 ГПК Российской Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебном решении» № 23 от 19 декабря 2003 года, решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ). Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Обжалуемое решение суда первой инстанции, по мнению судебной коллегии, соответствует изложенным требованиям.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом первой инстанции при рассмотрении дела допущено не было.
В силу статьи 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Рассмотрением дела установлено, что согласно повторного^ свидетельства о рождении серии 1-АЯ №, выданного отделом РАГС Красногвардейского районного управления юстиции АРК, актовая запись № от 21.11.2001, родителями ФИО8 указаны мать- ФИО9, в графе отец стоит прочерк (л.д. 12).
Мать скончалась 8 мая 2000 года, что подтверждается свидетельством о смерти серии 1-АП №, выданным отделом государственной регистрации актов гражданского состояния регистрационной службы Джанкойского межрайонного управления юстиции в АРК, актовая запись № от 11.05.2000 года (л.д. 14).
Решением исполнительного комитета Восходпенского сельского совета Красногвардейского района АРК № от 30.01.2002 ФИО10 назначена опекуном над несовершеннолетней ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 16).
Решением исполнительного комитета Восходненского сельского совета Красногвардейского района АРК № от 29.01.2003 за несовершеннолетней ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящейся под опекой, закреплено жилье по адресу <адрес> (л.д. 17).
Согласно выписке из решения исполнительного комитета Джанкойского городского совета № от 25.09.2008 ФИО10 освобождена от обязанностей опекуна над малолетней ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последней назначен опекун ФИО11 (л.д. 18).
Из распоряжения администрации Красногвардейского района Республики Крым от 16.11.2016 №-р, следует, что установлен факт невозможности проживания в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес><адрес>, и ФИО8 признана лицом, нуждающимся в обеспечении жилым помещением (л.д. 19). Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 20.01.2020 г. право собственности на недвижимое имущество - <адрес> в <адрес> не зарегистрировано (л.д.153). В тоже время, из информации филиала ГУП РК «Крым БТИ» в <адрес> от 17.01.2020 г., следует, что по состоянию на 31.12.2012 г. право собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрировано за ФИО10 (л.д. 161).
Согласно выписке из постановления администрации города Джанкоя Республики Крым № от 14.04.2017 ФИО8 включена в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, присвоен порядковый номер в списке «38» (л.д. 20).
09.01.2019 г. ФИО8 окончила ГБПОУ РК «Крымский инженерно-педагогический университет», получила диплом бакалавра, направление подготовки «Психология» (л.д. 23).
28 июня 2019 года ФИО8 вступила в брак с ФИО12, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии КАЯ № от 28.06.2019, выданным <адрес> отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции РК (л.д. 15). После регистрации брака истцу присвоена фамилия «Максимова».
Согласно выписки-из постановления администрации <адрес> Республики Крым № от 05.11.2019, внесены изменения в список детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, ФИО1 присвоен порядковый номер в списке «28» (л.д. 21).
Согласно справке о регистрации (форма №) № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 постоянно с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: Джанкой, <адрес> (л.д. 22, 24, 46). Однако, ФИО1 по указанному адресу не проживает. Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на недвижимое имущество на <адрес> в <адрес> не зарегистрировано (л.д.155-157). В тоже время, из информации филиала ГУП РК «Крым БТИ» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ право собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрировано за ФИО11 (л.д. 162-164).
Из сведений Единого государственного реестра недвижимости Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в отношении ФИО2 отсутствуют сведения о праве собственности на недвижимое имущество (л.д. 159-160), у ее супруга ФИО12 также недвижимое имущество на праве собственности отсутствует (л.д. 15,8).
На момент рассмотрения дела в суде первой инстанции жилье ФИО1 не предоставлено.
Согласно части 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2012 года №15-ФЗ), детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений но договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма ‘или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых. жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом пункта 1 данной статьи, по достижении ими возраста 18 лег, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом пункта 1 названной нормы, ранее, чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 статьи 8 этого же Закона и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении., получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 1 статьи 8 указанного Закона.
При этом ни статья 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ни иные нормы вышеуказанных законов не устанавливают очередность внутри данного списка в качестве условия предоставления жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения соответствующей категории граждан.
Отношения, связанные с организацией, приобретением и предоставлением детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа (далее - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей) жилых помещений, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на территории Республики Крым регулируются Законом Республики Крым от 18.декабря 2014 года №46-ЗРК/2014 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Республике Крым».
В силу ст.9 Закона Республики Крым от 18.12.2014 года №46-ЗРК/2014 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа в Республике Крым» органы местного самоуправления городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений наделены полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Согласно п.1 ст.3 Закона Республики Крым от 18.12.2014 года N«46- ЗРК/2014 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа в Республике Крым», список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и настоящим Законом, формируется органом исполнительной власти Республики Крым, уполномоченным в сфере опеки и попечительства (далее - уполномоченный орган), на основании списков лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, сформированных в органах местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, городских и сельских поселений в соответствии с пунктом 1 статьи 9 настоящего Закона. Списки лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, сформированные в органах местного самоуправления городских и сельских поселений, направляются в соответствующие органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.
В соответствии с п.2 ст.8 Закона Республики Крым от 18 декабря 2014 года №46-ЗРК/2014 «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Республике Крым», жилые помещения специализированного жилого фонда по договорам найма специализированных жилых помещений предоставляются детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 15 виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по норме предоставления не менее 25 м2 общей площади жилого помещения на одного ребенка-сироту, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Установленный законом субъекта Российской Федерации порядок предоставления специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений определяет процедуру формирования соответствующего списка с целью определения требуемых объемов ежегодного финансирования (объем субвенций), выделяемого на цели обеспечения жильем указанной категории лиц.
При этом отсутствие надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, -лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения.
Следовательно, предоставление жилых помещений указанной категории граждан законом не поставлено в зависимость от каких-либо условий, в том числе, от наличия или отсутствия денежных средств на приобретение жилых помещений, а также иных условий.
Исследовав материалы дела, проанализировав вышеуказанные нормы закона суд первой инстанции указал, что поскольку государство приняло на себя обязательство в отношении указанной категории лиц, и свои обязательства, установленные Федеральным законом, не исполнило, право на получение жилья не реализовано, установлено нарушение прав ФИО1, пришел к выводу об удовлетворения заявленных требований об обязании администрации города Джанкоя Республики Крым по восстановлению нарушенных прав ФИО1 по получению жилого помещения.
Суд первой инстанции отклонил доводы ответчика, указывающие на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий Правительства Республики Крым по обеспечению жилыми помещениями муниципального жилищного фонда льготной категории граждан в зависимости от выделенных денежных средств из областного бюджета, поскольку предоставление специализированных жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения категории граждан, как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не ставится законом в зависимость от каких-либо условий, в том числе, от наличия или отсутствия денежных средств на приобретение жилых помещений.
Вместе с тем суд первой инстанции указал, что положения перечисленных норм не содержат указания и на срок предоставления данной категории граждан специализированных жилых помещений по договорам найма специализированного жилого помещения, что предполагает возможность осуществления такого права незамедлительно после его возникновения.
Отсутствие или недостаточность бюджетною финансирования не являются основанием для ограничения или лишения гарантированных законодательством прав и свобод истца.
Согласно п. 7 Закона Республики Крым от 18.12.2014 года №46- ЗРК/2014 года «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа в Республике Крым», исключение детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из Списка, осуществляется при переезде из Республики Крым на повое постоянное место жительства в другой субъект РФ и включение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствующий Список в другом субъекте Российской Федерации.
Кроме того, суд первой инстанции отклонил доводы ответчика относительно наличия правовых оснований для возложения ответственности предоставить жилое помещение истцу на Минобразования науки и молодежи РК, как главного распорядителя бюджетных средств, поскольку каких-либо норм, отменяющих или изменяющих механизм финансирования субъектами Российской Федерации и осуществления субъектом государственных полномочий по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями по договорам специализированного найма органами местного самоуправления, либо возлагающий дополнительную обязанность па органы государственной власти субъектов Российской Федерации, действующее законодательство не содержит, что, в свою очередь, исключает правовые основания для удовлетворения заявленных требований к Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым.
Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции, проанализировав положения нормативных правовых актов, регулирующих спорные правоотношения, пришел к правильному выводу о том, что заявленные истцом требования являются законными и подлежащими удовлетворению.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены постановленного судебного решения.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
Решение Джанкойского районного суда Республики Крым от 06 февраля 2020 года оставить без изменения.
Апелляционную жалобу Администрации города Джанкоя Республики Крым оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи