ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-1/20 от 28.09.2020 Липецкого областного суда (Липецкая область)

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Рябых Т.В. Дело №2-1/2020

Докладчик Крючкова Е.Г. 33-2850/2020

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе:

председательствующего Игнатенковой Т.А.

судей Крючковой Е.Г., Фроловой Е.М.

при ведении протокола помощником судьи Федяевой Е.В. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционным жалобам истца ФИО1, ответчика ФИО2 на решение Усманского районного суда Липецкой области от 06 февраля 2020 года, которым постановлено:

«Исковые требования ФИО3 о признании недействительным договора купли-продажи удовлетворить.

Признать недействительным договор купли-продажи производственной базы и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 в лице его представителя ФИО4, и ФИО2

Применить последствия недействительности сделки, передав в собственность ФИО7 производственную базу и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>

Взыскать с ФИО7 в пользу ФИО2 денежные средства в размере 2000000 руб. (два миллиона рублей).

Данное решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ними.

ФИО5 в удовлетворении исковых требований к ФИО7, ФИО2 о признании недействительным договора купли-продажи производственной базы и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО7, истребовании данного недвижимого имущества от ФИО2 и признании за ним права собственности на производственную базу и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, отказать.

ФИО7 в удовлетворении исковых требований к ФИО2, ФИО6 о признании недействительным договора купли- продажи производственной базы и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 в лице его представителя ФИО4, и ФИО2, применении последствий недействительности сделки отказать».

Заслушав доклад судьи Крючковой Е.Г., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО7 о признании недействительным договора купли-продажи, применении последствий его недействительности, ссылаясь на то, что в период брака с ответчиком ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ на его имя были приобретены производственная база и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГФИО7 была совершена сделка по отчуждению указанного имущества без ее согласия, в результате которой право собственности на него перешло к ФИО2 Ссылаясь на отсутствие своего согласия на отчуждение указанного недвижимого имущества, являющегося их совместной собственностью, просила признать заключенный с ФИО2 договор купли-продажи недействительным.

Определением суда к участию в деле в качестве ответчика по исковым требованиям ФИО3 привлечен ФИО2

ФИО1, являясь третьим лицом по заявленным ФИО3 исковым требованиям, заявил самостоятельные требования о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и производственной базы, расположенных по адресу: <адрес>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО7, указав, что, являясь собственником указанного имущества на основании протокола о результатах торгов по продаже арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ, оспариваемый договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ им не заключался. Данный договор он не подписывал, подпись в договоре выполнена неизвестным лицом, денежные средства в размере 12000000 рублей ему не передавались. О заключении донного договора ему стало известно в 2019 году от ФИО2

ФИО7 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании недействительным договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ним и ФИО2, в отношении объектов недвижимости, расположенных по адресу: <адрес>, ссылаясь на то, что о заключении договора купли-продажи он ничего не знал. Заявление в регистрирующий орган им не подписывалось и не подавалось, намерения продать имущество, приобретенное им за 12000000 рублей, по цене в 2000000 рублей, то есть в 6 раз дешевле, у него не имелось, денежные средства за него он не получал. Данная сделка была совершена его представителем по доверенности ФИО4, однако полагает, что она совершена в ущерб его интересов на заведомо и значительно невыгодных условиях, что свидетельствует о наличии злоупотреблений в действиях ФИО2

Указанные гражданские дела объединены в одно производство.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчика по исковым требованиям ФИО7 привлечена ФИО8 (в период брака ФИО9) К.А.

Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных исковых требований, привлечено Управление Росреестра по Липецкой области.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 по доверенности ФИО10 исковые требования поддержал, ссылаясь на те же доводы. Ранее в судебном заседании ФИО3 также иск поддержала, совместно с представителем ФИО10 объяснили, что в конце 2015 года ее супруг приобрел производственную базу, заняв у кого-то 12000000 рублей. Она ФИО1 не знает, при совершении сделки не присутствовала. Намерения продать базу у них не было, всеми вопросами занимался муж. О совершенной сделке узнали в начале весны 2019 года из налогового уведомления. Впоследствии им стало известно, что ФИО4, действуя по доверенности от имени ФИО7, продала базу ФИО2, с которым они не знакомы. Им ничего не было известно об этой сделке, денежные средства они не получали, свое согласие на продажу имущества она не давала. Заявили о пропуске срока исковой давности по требованиям ФИО1

Ответчик ФИО7 и его представитель по доверенности ФИО11 заявленные им требования поддержали, ссылаясь на доводы, изложенные в иске. По требованиям ФИО3 ФИО7 иск признал, по требованиям ФИО1 полагал иск не подлежащим удовлетворению. Объяснили, что в конце 2015 года от ФИО4 ФИО7 поступило предложение о приобретении производственной базы и земельного участка по адресу: <адрес>, за 12000000 рублей. 25 или ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вместе с ФИО12 приехали к нему домой с подписанным ФИО1 договором купли-продажи. Он подписал договор и акт, передал ФИО1 12000000 рублей наличными денежными средствами купюрами по 1000 и 5000 рублей. Расписка на передачу денег не составлялась. В этот же день им была выдана доверенность на имя ФИО4 для регистрации перехода права собственности, а также на управление спорным имуществом. После оформления на него права собственности он узнал, что коммунальные платежи платит ООО «УсманьСтройМонтаж», с которым заключены договора со снабжающими организациями. Между ними была достигнута устная договоренность о том, что данная организация будет находится по этому адресу без договора аренды, однако будет оплачивать все расходы по коммунальным платежам. Указал, что подпись в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит ему, его фамилия, имя, отчество написаны не его рукой. В начале весны 2019 года после получения налогового уведомления ему стало известно о том, что объект ему больше не принадлежит, а также, что она была продана ФИО2 ФИО13, действовавшей от его имени по доверенности. Он с ФИО2 не знаком. Никаких распоряжений по продаже базы он не давал. В июне 2019 года он узнал, что ФИО2 выставил охрану на объект. Представитель ФИО7 по доверенности ФИО11 дополнительно объяснила, что действия ФИО1, предшествующие обращению в суд, а также в рамках данного спора являются недобросовестными, направленные на нарушение прав и законных интересов ФИО7 Считает, что начало течения срока исковой давности по иску ФИО1 подлежит исчислению с момента подачи документов на регистрацию перехода права собственности и переход права собственности на объекты, который состоялся ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на момент его обращения с иском в суд он истек.

Представители ФИО1 по ордеру адвокат Малахова Е.С. и по доверенности ФИО14 исковые требования поддержали, ссылаясь на доводы, изложенные в иске, требования ФИО3 и ФИО7 не признали, дополнительно указав, что подписи в договоре купли-продажи и акте приема-передачи объектов недвижимого имущества выполнены не ФИО1, что свидетельствует о недействительности сделки в силу ее ничтожности. Доказательств передачи истцу ФИО1 денежных средств в оплату приобретенной производственной базы, ответчик ФИО7 суду не представил. Воля ФИО1 не была направлена на отчуждение базы ФИО7, в связи с чем она выбыла из его владения, в собственность ФИО7, а затем и в собственность ФИО2 помимо его воли, в связи с чем подлежит истребованию у ФИО2 На основании доверенности и заявления, поданного представителем ФИО1 ФИО12, была осуществлена лишь регистрация перехода права собственности от ФИО1 к ФИО7, но не сама сделка. Полагали, что сам по себе факт наличия доверенности от ФИО1 на имя ФИО12 не может порождать правового последствия в виде действительности сделки купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку договор не подписан ни самим ФИО1, ни его представителем по доверенности ФИО12 У ФИО1 были заключены договоры аренды части спорной базы с ООО «Усманская частная пивоварня № 1» в 2016, 2017 и 2018 годах, что свидетельствует об использовании им данного имущества. Исчисление срока исковой давности с даты заключения договора полагали противоречащим нормам действующего законодательства. О нарушении своего права ФИО1 мог узнать из налогового уведомления от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем срок исковой давности им не пропущен. Полагала, что требования ФИО3 и ФИО7 удовлетворению не подлежат ввиду того, что право собственности у ФИО7 на спорный объект, а соответственно, и право распоряжаться им, на основании недействительной сделки не возникло.

Ответчик ФИО2 и его представители адвокат Соломонова Е.В., адвокат Шишкина И.В., представитель по доверенности ФИО15 исковые требования не признали, указав, что предложение приобрести спорный объект недвижимости ему поступило от ФИО4, которая самостоятельно определила его стоимость в 2000000 рублей. Цена его не смутила, поскольку ему было известно, что она нуждается в деньгах. С самим ФИО16 он условия заключения договора купли-продажи не обсуждал, с ним не знаком, его ни разу не видел. Он передал ФИО4 денежные средства в размере 2000000 рублей около здания МФЦ в г. Липецке, где происходила регистрация перехода права собственности. Ключи от базы ему не передавались. Он приходил на территорию базы 1 раз в 1-2 месяца для того, чтобы проверить свое пивное оборудование, находящееся на данной территории. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 взял под охрану объект с целью не допускать посторонних лиц на территорию своей собственности. Указали также, что коль скоро заключением эксперта бесспорно установлено, что ФИО1 договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и акт приема-передачи не подписывал, то доказательств получения ФИО1 денежных средств в размере 12000000 рублей от ФИО7 нет, как отсутствуют и доказательства наличия у ФИО7 указанной суммы и их передачи ФИО17 Таким образом, ФИО7 не приобрел права собственности на спорный объект, в связи с чем у него, как и у его супруги ФИО3, отсутствует право заявлять о защите нарушенного права. Указали также, что ФИО2 является добросовестным приобретателем, и не является надлежащим ответчиком по иску ФИО7

Ответчик ФИО8 (ранее ФИО9) К.А. в судебное заседание не явилась, о слушании дела надлежаще извещена, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Ранее объясняла, что ее супруг ФИО12 и его друг ФИО2, зная о наличии у нее доверенности от ФИО7 с правом продажи, примерно с конца июля-начала августа 2018 года стали уговаривать ее переоформить спорный объект на ФИО2 путем заключения договора купли-продажи. Она изначально отказывалась, зная, что ее семья, в том числе и ФИО3 будут против этой сделки, но ФИО12 и ФИО2 убедили ее, что это переоформление необходимо для того, чтобы Перелетов смог взять кредит под залог недвижимости и только на 3 месяца, после чего ФИО2 совершит сделку обратно. Она сама с ФИО7 данный вопрос не обсуждала, хотя говорила ФИО12 и ФИО2, что ФИО3 категорически против продажи имущества. Впоследствии в обратном переоформлении спорного объекта ФИО2 было отказано. Объяснила, что текст договора изготавливал Перелетов, не отрицала факт его подписания и написания расписки о получении денег, указав при этом, что денежные средства от ФИО2 в размере 2000000 рублей не получала, расписка была написана по требованию регистратора в МФЦ. Также указала, что ей известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО7 был заключен договор купли-продажи спорного объекта. По просьбе ФИО7 она представляла его интересы при его регистрации этого договора. Интересы ФИО1 представлял ее муж ФИО12 Все документы были у супруга. В МФЦ она расписалась там, где ей сказали, всеми вопросами занимался супруг.

В судебное заседание представитель третьего лица Управление Росреестра по Липецкой области не явился, о слушании дела надлежаще извещен.

Суд постановил решение, резолютивная часть которого приведена выше.

В апелляционной жалобе истец ФИО1 просит решения суда отменить и постановить новое об удовлетворении его исковых требований, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, неправильное применение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, полагая неверным вывод суда о пропуске им срока исковой давности.

В апелляционной жалобе ответчик ФИО2 просит решения суда в части удовлетворения исковых требований истца ФИО3 отменить и постановить новое, которым в их удовлетворении отказать, полагая неверным вывод суда о пропуске ФИО1 срока исковой давности, а также ссылаясь на то, что фактически спорное имущество не является совместно нажитым супругами Д-выми, исходя из объяснений ФИО3, которая в его приобретении и использовании участия не принимала.

В возражениях на апелляционные жалобы ФИО1 и ФИО2 истец ФИО3 просит решение суда оставить без изменения, полагая их доводы несостоятельными.

Выслушавпредставителя ФИО1 по доверенности ФИО14, поддержавшего апелляционную жалобу, представителя истца ФИО3 по доверенности ФИО10, представителя ответчика ФИО7 по доверенности ФИО18, возражавших против удовлетворения апелляционных жалоб, проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб и возражений на них, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п. 3 ст. 154 Гражданского кодекса Российской Федерации для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон.

В соответствии с п.1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В силу п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерациисделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В силу п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Пунктом 1 ст. 550 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Согласно ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (абз. 1 п.1).

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п.2).

В силу п.1 ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Пунктом 2 данной статьи предусмотрено, что сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Из материалов дела следует, что ФИО1 протоколом б/н заседания комиссии по определению победителя торгов по продаже арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ, протокола б/н о результатах торгов о продаже арестованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ признан победителем торгов в отношении имущества, принадлежащего должнику ФИО19, а именно, производственной базы площадью 1902,5 кв.м., кадастровый номер <данные изъяты>, земельного участка площадью 6000 кв.м., кадастровый номер <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес> стоимостью 7514100 рублей, с ним заключен договор купли-продажи этих объектов недвижимости.

Факт передачи ФИО20 данного имущества и уплаты им денежных средств за него подтверждается актом передачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому данный акт подтверждает полное исполнение обязательств обеих сторон и отсутствие претензий друг к другу.

Право собственности ФИО1 на указанные производственную базу и земельный участок зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениями Единого государственного реестра недвижимости.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на имя ФИО12 была выдана доверенность, сроком на 5 лет, с правом на управление и распоряжение земельным участком и производственной базой, расположенными по адресу: <адрес>, заключать все разрешенные законом сделки, в том числе продавать, регистрировать в органах государственной регистрации договоры, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; заключать и подписывать договоры, акты о передачи и другие необходимые документы, производить расчеты по заключенным сделкам с правом заполнять, подписывать и подавать в органы государственной регистрации декларации об объектах недвижимого имущества, регистрировать в органах государственной регистрации договоры, а также переход права собственности и право собственности; получать в органах государственной регистрации свидетельства о государственной регистрации права с правом получения выписок из ЕГРП, в том числе о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества. Доверенность выдана с правом получения имущества и денег.

Из материалов дела также следует, что ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 и ФИО7 был заключен договор купли-продажи производственной базы, расположенной по адресу: <адрес>, общей площадью 1902,5 кв.м., состав объектов которой определен техническим паспортом, составленным ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, и земельного участка, площадью 6000 кв.м., расположенного по этому же адресу, стоимость которых определена в размере 12000000 рублей.

В этот же день сторонами был подписан акт приема-передачи объектов недвижимого имущества к договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому расчеты и оплата по договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ между сторонами произведены полностью.

ДД.ММ.ГГГГ указанный договор купли-продажи ФИО12, действующим по доверенности от имени ФИО1, и ФИО4, действующей по доверенности от имени ФИО7, был сдан на регистрацию в Управление Росреестра по Липецкой области.

ДД.ММ.ГГГГ за ФИО21 зарегистрировано право собственности на спорную производственную базу и земельной участок, расположенные по адресу: <адрес>

В целях проверки доводов ФИО1 о том, что указанный договор купли-продажи им не подписывался, по делу назначалась судебная почерковедческая экспертиза, проведение которой было поручено экспертам ФБУ «Воронежский региональный центр судебной экспертизы».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, рукописная удостоверяющая запись: «ФИО1», расположенная в п. 8, ниже слова: «ПРОДАВЕЦ» на 3 листе договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-11 дело правоустанавливающих документов ) - выполнена не ФИО1, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО1, расположенные:

- на строке «_______ ФИО22 (2 строка снизу) на 2-3 листе и ниже слова: «ПРОДАВЕЦ» после рукописной записи: «ФИО1» на 3 листе договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9-11);

- после слова: «Продавец (передал):», на строке «_____ ФИО1» (6 строка снизу) на строке «_______ ФИО1 (2 строка снизу) в акте приема-передачи объектов недвижимого имущества к Договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12) - выполнены не самим ФИО1, а другим лицом. Исследуемые подписи выполнены с подражанием каким-то его подлинным подписям.

Разрешая заявленные ФИО1 исковые требования, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что данное заключение является относимым и допустимым доказательством по делу.

Указанные выводы эксперта сторонами в ходе рассмотрения дела не оспаривались, ходатайств о назначении дополнительной или повторной экспертизы не заявлялось.

Таким образом, указанным экспертным заключением подтвержден довод ФИО1 о том, что спорный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ он не подписывал, то есть отсутствие его воли на заключение данного договора.

Кроме того, указанным экспертным заключением подтвержден довод ФИО1 о не получении им денежных средств в размере 12000000 рублей по указанному договору, поскольку установлено, что подпись в акте приема-передачи, содержащем информацию о полном расчете между сторонами по данному договору, ФИО1 также не принадлежит. Иных доказательств выплаты ему определенной условиями договора суммы, как и самого факта наличия денежных средств в данной сумме у Д-вых на момент заключения договора суду не представлено.

Отказывая в удовлетворении заявленных ФИО1 исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу, что воля ФИО1 на переход права собственности по оспариваемому договору к ФИО7 была подтверждена его представителем ФИО12 с надлежаще оформленными полномочиями, выразившимися в нотариально удостоверенной доверенности, которой ФИО1 уполномочил ФИО12 распоряжаться спорным объектом, расположенным по адресу: <адрес>, без каких-либо ограничений, что выразилось в подаче документов на регистрацию перехода права собственности.

Однако указанный вывод суда является ошибочным, основанным на неправильном применении норм материального права.

В силу ч.1 ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В силу ч.1 ст. 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Таким образом, наличие воли лица на заключение договора может быть выражено только путем личного проставления подписи в этом договоре либо самим лицом, либо его представителем с надлежаще оформленными полномочиями на подписание такого договора.

Указанное обстоятельство не может быть подтверждено показаниями свидетелей.

При этом судом не принято во внимание, что подпись в оспариваемом договоре проставлена именно от имени самого ФИО1, однако данный договор им не подписывался, что бесспорно установлено в ходе рассмотрения дела и сторонами не оспаривалось.

Представителем ФИО1 по доверенности ФИО12 указанный договор также не подписывался.

Указанное обстоятельство подтверждается показаниями ФИО12, допрошенного в качестве свидетеля, который не отрицал факт обращения его в регистрирующий орган с заявлением о регистрации договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителя ФИО1, однако указал, что все документы ему были переданы его женой ФИО4 В договоре уже стояли подписи сторон, в том числе и от имени ФИО1 Сам он данный вопрос у ФИО1 не выяснял ни до регистрации договора, ни после. Указал, что никаких действий по управлению спорным объектом по выданной на его имя ФИО1 доверенности он не совершал, велась работа по поиску арендаторов и инвесторов.

При изложенных обстоятельствах сам по себе факт выдачи ФИО1 доверенности на управление спорным объектом недвижимости с правом его продажи не свидетельствует о наличии его воли на заключение и подписание оспариваемого договора.

Вывод суда первой инстанции о пропуске ФИО1 срока исковой давности на оспаривание указанного договора судебная коллегия также находит несостоятельным, сделанным без учета фактических обстоятельств дела.

В соответствии со ст. 195 Гражданакого кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу п.1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно п.1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пунктом 1 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Как следует из материалов дела, заявленные истцом требования о недействительности договора купли-продажи основаны как на несоблюдении требования о его письменной форме, поскольку договор ФИО1 подписан не был, так и на том, что его волеизъявление на заключение договора отсутствовало.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности могут порождаться как правомерными, так и неправомерными действиями.

Заключение договора в результате действий помимо воли лица, от имени которого он заключен, является неправомерным действием, посягающим на интересы данного лица, не подписывавшего соответствующий договор, и являющегося применительно к статье 168 (пункт 2) Гражданского кодекса Российской Федерации третьим лицом, права которого нарушены заключением такого договора, что свидетельствует о ничтожности данного договора (п.6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019 года).

Таким образом, применительно к ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности для такого лица подлежит исчислению со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале исполнения такой сделки.

Разрешая заявленные исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу, что срок исковой давности подлежит исчислению с момента регистрации перехода права собственности, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Однако указанный вывод суда первой инстанции является ошибочным.

Как установлено судом апелляционной инстанции, о подписании оспариваемого договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 известно не было.

Из показаний свидетеля ФИО12, передававшего данный договор на регистрацию в качестве представителя ФИО1, о совершении данных действий он ФИО1 не сообщал. При этом факт наличия родственных отношений между ФИО1 и ФИО12 не опровергает показания свидетеля ФИО12 о том, что о данных действиях он ФИО1 не сообщал.

В подтверждение своего довода об исполнении правомочий собственника в отношении указанного имущества, а также об отсутствии сведений о переходе права собственности на эти объекты к иному лицу ФИО1 представил договоры аренды, заключенные ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между ним как арендодателем и ООО «Усманская частная пивоварня №1» (арендатор) в отношении спорной производственной базы

Согласно условиям договоров, срок действия по каждому договору составлял 11 месяцев, общая стоимость аренды помещения составляет 1000 рублей в месяц.

При этом, установив, что ООО «Усманская частная пивоварня №1» была зарегистрирована в качестве юридического лица только ДД.ММ.ГГГГ, суд первой инстанции пришел к верному выводу о ничтожности представленного ФИО1 договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ года

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, местом нахождения ООО «Усманская частная пивоварня № 1» указано: <адрес>, его учредителем является ФИО24 Из материалов дела также следует, что ФИО24 являлся и генеральным директором данной организации.

При этом факт оплаты арендных платежей по договорам аренды, заключенным с ФИО1, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтвержден показаниями ФИО24 при допросе его в качестве свидетеля (т.5 л.д. 86-90).

Отвергая показания указанного свидетеля, суд первой инстанции сослался на имеющиеся противоречия в условиях договоров, копии которых представлены при рассмотрении дела третейским судом, а также в материалы настоящего дела, а также различия в проставленных на них оттисках печати организации. Однако факт оплаты арендных платежей подтверждается исследованными судом расходно-кассовыми ордерами, наличие арендных отношений подтверждено показаниями генерального директора организации, что согласуется с объяснениями ФИО1 о том, что до ДД.ММ.ГГГГ ему не было известно об смене собственника базы.

При этом, из показаний свидетеля ФИО24 также следует, что о том, что собственником базы являлся ФИО7 ему не было известно, его он никогда не видел, на базе он не появлялся.

Указанное обстоятельство подтверждает, что спорные объекты недвижимости от ФИО1 к ФИО7 не передавались, что свидетельствует о том, что исполнение оспариваемого договора фактически не началось.

Судебная коллегия приходит к выводу, что о совершении указанной сделки ФИО1 мог узнать из налогового уведомления с расчетом налога от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается факт начисления налога на спорное имущество в 2016 году только за 4 месяца. Данное налоговое уведомление было направлено в адрес ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ заказным письмом. Таким образом, именно с этого момента подлежит исчислению трехгодичный срок исковой давности для оспаривания данной сделки, который на момент предъявлении ФИО1 искового заявления ДД.ММ.ГГГГ не пропущен.

При изложенных обстоятельствах предусмотренных законом оснований для отказа в удовлетворении заявленных ФИО1 исковых требований у суда первой инстанции не имелось, вследствие чего постановленное судом решение подлежит отмене.

Из материалов дела также следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 в лице представителя по доверенности ФИО4 и ФИО2 был заключен договор купли-продажи производственной базы и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.

Стоимость всех объектов определена в сумме 2000000 рублей, которую покупатель обязался полностью оплатить продавцу в день подписания договора.

В этот же день сторонами подписан акт приема-передачи объектов недвижимости к договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому расчеты и оплата по договору купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ между сторонами произведены полностью наличными денежными средствами.

В подтверждение получения денег по данному договору ФИО4 выдана расписка от ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные обстоятельства подтверждаются копией регистрационного дела.

Таким образом, титульным собственником спорной производственной базы и земельного участка в настоящее время является ФИО2, за которым зарегистрировано право собственности на них, что подтверждается сведениями Единого государственного реестра недвижимости.

При этом судебная коллегия соглашается с доводами ответчика ФИО2 и его представителей о том, что он является добросовестным приобретателем данного имущества, приобретенного им возмездно, поскольку доказательств того, что ему на момент совершения сделки было известно или могло быть известно о том, что ФИО7 не является его надлежащим собственником и не вправе его отчуждать, в материалах дела не имеется.

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Пунктом 1 ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановление Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 6-П, поскольку добросовестное приобретение в смысле статьи 302 ГК Российской Федерации возможно только тогда, когда имущество приобретается не непосредственно у собственника, а у лица, которое не имело права отчуждать это имущество, последствием сделки, совершенной с таким нарушением, является не двусторонняя реституция, а возврат имущества из незаконного владения (виндикация).

Следовательно, права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 ГК Российской Федерации. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 ГК Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пунктах 35 и 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301 и 302 Гражданского кодекса Российской Федерации). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301 и 302 Гражданского кодекса Российской Федерации. По смыслу пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, что у ФИО1, как собственника объектов недвижимости отсутствовала воля на передачу владения ими иному лицу, суд апелляционной инстанций приходит к выводу о наличии оснований для признания недействительным договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО1 и ФИО7, и истребования спорного имущества у ФИО2, в связи с чем постановленное судом решение подлежит отмене.

ФИО7 заявлены также исковые требования о признании недействительным договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного его представителем ФИО13 и ФИО2 по основанию п.2 ст. 174 Гражданского кодекса Российской Федерации как совершенной представителем в ущерб интересам представляемого.

Из материалов дела также следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 состоит в зарегистрированном браке с ФИО3 и что подтверждается свидетельством о заключении брака.

ФИО3 заявлены исковые требования о признании недействительным договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ по основанию отсутствия ее согласия на отчуждение имущества, являющегося совместно нажитым.

Принимая во внимание установленные судебной коллегией обстоятельства о том, что спорное имущество выбыло из владения ФИО1 помимо его воли, в связи с чем права ФИО7 на него возникли на основании ничтожной сделки, ФИО7 и его супруга ФИО3 не приобрели право собственности на данное имущество, вследствие чего основания для удовлетворения их исковых требований о признании недействительным последующего договора купли-продажи данного имущества, заявленных по основаниям нарушения их прав как собственников, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Усманского районного суда Липецкой области от 06 февраля 2020 года отменить и постановить новое, которым признать недействительным договор купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ФИО7.

Истребовать от ФИО2 производственную базу с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью 1902,5 кв.м. и земельный участок площадью 6000 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>9, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - под промышленные предприятия (для производственных зданий), расположенные по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 право собственности на производственную базу с кадастровым номером <данные изъяты> общей площадью 1902,5 кв.м., и земельный участок площадью 6000 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты>, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - под промышленные предприятия (для производственных зданий), расположенные по адресу: <адрес>

В удовлетворении исковых требований ФИО3, ФИО7 о признании недействительным договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО7 и ФИО2, отказать.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий:

Судьи: