Судья Маркова О.Ю. Дело № 2-2044/2015
№ 33-778/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда в составе:
председательствующего Бобылева С.В.,
судей Кошкиной М.Г., Адаркина И.А.,
при секретаре Левыкиной Л.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Магаданского областного суда апелляционную жалобу С. на решение Магаданского городского суда Магаданской области от 7 мая 2015 года по гражданскому делу по заявлению С. к М.Э., У. об оспаривании решения, действий, признании незаконным постановления мэрии г. Магадана №... от 24 апреля 2015 года.
Заслушав доклад судьи Магаданского областного суда Адаркина И.А., пояснения С., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда
УСТАНОВИЛА:
С. обратился в Магаданский городской суд с заявлением к М.Э., У. об оспаривании решения, действий, признании незаконным и отмене постановления мэрии г. Магадана №... от 24 апреля 2015 года.
В обоснование указывал, что в 2012 году, в соответствии с положениями Законов «О жилищных субсидиях для лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», «О субсидиях для лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера» и постановления Правительства Российской Федерации № 879 от 10.12.2002 года, он был поставлен на учет как лицо, имеющее право на получение жилищной субсидии для приобретения жилья в центральных районах страны.
29 декабря 2014 года заявитель был извещен У. о включении в сводный список получателей государственных жилищных сертификатов в рамках программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем граждан, установленных федеральным законодательством в 2015 году».
Однако 13 апреля 2015 года У. было сообщено, что заявителю не может быть оформлен сертификат для приобретения жилья, поскольку им ранее - 6 октября 2006 года был получен и 20 декабря 2012 года реализован государственный жилищный сертификат №... категории «вынужденные переселенцы».
Заявитель полагал, что имеет право на получение сертификата на приобретение жилья в соответствии с законом «О жилищных субсидиях для лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», поскольку ранее выданный ему жилищный сертификат №... был выдан по линии МВД России и носил компенсационный характер, связанный с потерей жилья в <.......> в период 1993-1997 года, как гражданину, признанному вынужденным переселенцем и состоящему в качестве нуждающегося в получении жилого помещения.
Просил суд признать незаконными действия М.Э., У., выразившиеся в отказе в предоставлении государственного жилищного сертификата, подтверждающего право на получение жилищной субсидии для лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера, снятии с регистрационного учета как гражданина, имеющего право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переездом из районов Крайнего Севера и возложить на ответчиков обязанность восстановить его в реестре учета граждан для получения государственного жилищного сертификата и выдать сертификат в соответствии с нормами действующего законодательства.
Определением судьи Магаданского городского суда Магаданской области от 29 апреля 2015 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена М.М..
Решением Магаданского городского суда Магаданской области от 7 мая 2015 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда, С. подал апелляционную жалобу, в которой ставит вопрос об отмене решения суда в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права, неверным определением обстоятельств, имеющих значение для дела, просит вынести новое решение об удовлетворении заявленных требований.
В жалобе приводит обстоятельства, послужившие основанием для обращения с заявлением в суд.
Выражает несогласие с выводом суда, что он, реализовав свое право на получение государственного жилищного сертификата как вынужденный переселенец из <.......>, утратил право повторно получить жилищный сертификат как гражданин, выезжающий из районов Крайнего Севера.
Указывает на то, что закон «О жилищных субсидиях для лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» не применялся при выдаче ему государственного жилищного сертификата №... в 2006 году, поскольку этот сертификат выдавался в соответствии с законом «О вынужденных переселенцах». Сертификата на реализацию целей закона «О жилищных субсидиях для лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» он не получал, жилья в другом регионе не имеет.
Ссылается на то, что он как инвалид детства, родившийся в Магадане и проживший в нем более 15 лет, также имеет право на получение социальных выплат в связи с переездом из районов Крайнего Севера.
Кроме того, указывает, что обстоятельства приобретения им жилищного помещения по полученному ранее жилищному сертификату, дальнейшее его отчуждение и приобретение другого жилого помещения могли быть учтены при определении (уменьшении) суммы по жилищному сертификату.
В возражениях на апелляционную жалобу М.Э., М.М. и У. считают решение суда законным и обоснованным, не подлежащим отмене по доводам апелляционной жалобы.
Заинтересованные лица - М.Э., М.М. и У. извещенные о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке, в судебное заседание не явилось, в связи с чем на основании статей 167 (часть 3), 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав пояснения участвующего в деле лица, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда не находит оснований для отмены решения суда.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую правовую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам (статья 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований гражданского процессуального законодательства.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, требование о предоставлении такой выплаты, как безвозмездная жилищная субсидия, непосредственно из Конституции Российской Федерации не вытекает. Федеральный законодатель, закрепляя право граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение за счет средств федерального бюджета жилищной субсидии и определяя условия его возникновения, а также порядок реализации данного права, вправе, как это следует из статей 37 (часть 3), 40 и 71 (пункты «в,» «е», «з») Конституции Российской Федерации, учитывая финансовые возможности государства и иные факторы, в том числе бюджетные средства, которые могут быть выделены для решения проблемы переселения, предусмотреть и специальные правила действия таких правовых норм во времени и по кругу лиц, что нельзя расценивать как нарушение конституционных прав граждан (определения от 23 января 2003 года № 38-О, от 18 декабря 2007 года № 897-О-О и др.).
Статьей 1 Федерального закона от 25 октября 2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» определены категории граждан, желающих выехать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение за счет средств федерального бюджета жилищных субсидий (единовременных социальных выплат) на приобретение или строительство жилых помещений.
Жилищная субсидия может быть предоставлена гражданину только один раз (статья 3 названного закона).
В соответствии со статьей 4 указанного Закона право граждан, выезжающих или выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на получение и использование жилищных субсидий подтверждается государственным жилищным сертификатом.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря
2010 года № 1050 утверждена Федеральная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 годы, составляющей частью которой является
подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению
жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательствам».
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года № 153 утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы (далее - Правила).
Согласно пункту 5 Правил право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют, в том числе, следующие категории граждан Российской Федерации: граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений (пункт «ж»); граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (пункт «з»).
Согласно Правилам право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, предоставляется только один раз (пункт 11).
Пункт 11 Правил, согласно которому право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, предоставляется только один раз, согласуется с положениями статьи 3 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», гарантирующей одноразовое обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью.
Из совокупности положений статьи 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 2 части 1 статьи 7 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4530-1 «О вынужденных переселенцах», пунктов 37, 38 Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 8.11.2000 № 845) следует, что формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан, признанных вынужденными переселенцами, жильем в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой, удостоверяется также государственным жилищным сертификатом.
Порядок регистрации и учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, изложен в Положении о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. № 879.
Согласно подпункту «а» пункта 21 Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2002 г. № 879 граждане снимаются с учета имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, в случае получения социальной выплаты для приобретения жилья заявителем или членом его семьи.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, постановлением мэрии г. Магадана от 26.07.2012 года №... С. принят на учет граждан на получение безвозмездной жилищной субсидии на строительство или приобретение жилья в центральных районах страны.
Постановлением мэрии г. Магадана №... от 13.02.2013 года С. включен в список участников подпрограммы граждан, имеющих право на получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилья в центральных районах России.
22 января 2014 года С. обратился с заявлением о включении его в список граждан, изъявивших желание получить в 2015 году государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения в г. Москве.
Согласно письму М.Э. от 06.04.2015 года № 673, С. был получателем государственного жилищного сертификата в категории «вынужденные переселенцы» (сертификат №..., выдан 06.10.2006 г., реализован 20.12.2006 года).
Факт получения государственного жилищного сертификата в 2006 году и его реализация заявителем не отрицается.
Жилищный сертификат был реализован путем приобретения квартиры №... в доме №... по <адрес>.
Впоследствии С. распорядился указанной квартирой, подарив ее своему родственнику С.О.
Письмом №... от 13 апреля 2015 года У. проинформировало С. о том, что он являлся получателем государственного жилищного сертификата в категории «вынужденные переселенцы», поэтому государственный жилищный сертификат не может быть повторно оформлен на его имя, в связи с чем, он будет снят с соответствующего учета.
24 апреля 2015 года постановлением №... мэрии г. Магадана С. снят с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в связи с получением и реализацией государственного жилищного сертификата в 2006 году.
Разрешая спор, суд первой инстанции, проанализировав положения Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы», подпрограмма «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», а также Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств но обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года № 153, пришел к обоснованному выводу, что заявитель был правомерно снят с жилищного учета, в связи с реализацией им ранее - в 2006 года права на получение жилищной субсидии (единовременной социальной выплаты).
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд правильно исходил из того, что постановление №... мэрии г. Магадана от 24 апреля 2015 года, в соответствии с которым С. снят с учета граждан, имеющих право на получение социальных выплат в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей принято компетентным органом в пределах предоставленных ему полномочий, не противоречит закону, не нарушает охраняемые законом права и свободы заявителя, в связи с чем оснований для удовлетворения заявления С. не имеется.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции согласна, поскольку они в решении мотивированы, основаны на нормах материального права и представленных сторонами доказательствах, которым судом дана надлежащая оценка в их совокупности.
Доводы апелляционной жалобы о том, что получение государственного жилищного сертификата (жилищной субсидии) заявителем как вынужденным переселенцем, не свидетельствует об отсутствие права на повторное получение жилищной субсидии по иному основанию - как гражданину, выезжающему из районов Крайнего Севера, несостоятельны, основаны на неправильном толковании норм материального права, поскольку действующим правовым регулированием предусмотрено однократное обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью, вне зависимости от наличия нескольких оснований для такого вида социальной поддержки.
Учитывая, что заявитель ранее реализовал свое право на получение жилищной субсидии, оснований для повторного ее получения у него не имеется. Толкование нормы законы как основание для повторного получения социальной выплаты является неправомерным и не может быть принято во внимание.
Иные доводы апелляционной жалобы не свидетельствуют о наличии правовых оснований к отмене обжалуемого решения суда.
Оснований для отмены решения суда, как о том ставится вопрос в апелляционной жалобе, судебная коллегия не усматривает.
С учетом изложенного судебная коллегия не находит апелляционную жалобу убедительной, влекущей отмену решения суда, постановленного в соответствии с требованиями процессуального права.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 328, статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Магаданского областного суда,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Магаданского городского суда Магаданской области от 7 мая 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу С. - без удовлетворения.
Председательствующий С.В. Бобылев
Судьи М.Г. Кошкина
И.А. Адаркин