ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-2432/20 от 12.05.2021 Московского областного суда (Московская область)

судья Щипанов И.Н.

УИД 50RS0<данные изъяты>-15дело <данные изъяты>; 2-2432/2020

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Артемьевой Ю.А.,

судей Тюшляевой Н.В., Киселёва И.И.,

при ведении протокола помощником судьи Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании от 12 мая 2021 г. гражданское дело по иску ФИО1 к АО ВТБ Регистратор о возложении обязанности внести запись в реестр владельце ценных бумаг,

по апелляционной жалобе ФИО1,

на решение Орехово-Зуевского городского суда Московской области от <данные изъяты>,

заслушав доклад судьи Артемьевой Ю.А.,

объяснения явившихся лиц

Установила:

ФИО1 обратилась в суд с иском о возложении обязанности на АО ВТБ «Регистратор» внести запись в реестр владельцев ценных бумаг ЗАО «Аграрное» о праве ее собственности на 49 акций обыкновенных, именных ЗАО «Аграрное» номиналом 1 рубль каждая.

Свои требования истец обосновывает, тем что право на 49 акций к ней перешло по наследству от матери – ФИО2, которая в свою очередь унаследовала их после смерти отца ФИО1ФИО3 Это подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от <данные изъяты>, удостоверенным нотариусом ФИО4 Ответчик отказывает в регистрации на ее имя указанных 49 акций, в связи с отсутствием указанных акций на лицевом счете ФИО3.

В судебном заседании сторона истца поддержала требования указанные в исковом заявлении.

Представитель ответчика АО ВТБ Регистратор в суд не явился, извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв на иск, в котором просит отказать в его удовлетворении.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, ЗАО «Аграрное» в судебном заседании поддержал правовую позицию ответчика.

Исследовав доводы иска, выслушав сторону истца и представителя третьего лица ЗАО «Аграрное», изучив отзыв ответчика на исковые требования, исследовав представленные в дело документы суд счел исковые требования не правомерными, в удовлетворении иска отказал. Не согласившись с решением суда ФИО1 подана апелляционная жалоба, в которой просит решение отменить, в связи с неправильной оценкой обстоятельств дела судом первой инстанции. Указывает, что судом не дана оценка принадлежности ей на праве собственности 49 акций ЗАО «Аграрное», что подтверждается свидетельством о праве на наследство.

В судебном заседании Истец и ее представитель поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просили решение отменить исковые требования удовлетворить.

Третье лицо ЗАО «Аграрное» в заседании просило отказать в удовлетворении иска, т.к. акции, о которых заявляет истец, фактически у нее отсутствуют, истец совершил их отчуждение. К сделкам по отчуждению акций ни ЗАО «Аграрное», ни регистратор АО ВТБ Регистратор отношения не имеют и эти сделки проводились без их участия

Ответчик в судебное заседание апелляционной инстанции не явился, извещался надлежащим образом. Судебная коллегия в соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ исходя из принципа диспозитивности, согласно которому стороны самостоятельно распоряжаются своими правами и обязанностями, осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе (ст. ст. 1, 9 ГК РФ), а также исходя из принципа состязательности, пришла к выводу о рассмотрении дела в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, к отмене или изменению обжалуемого решения.

ФИО1 являлась наследницей гр. ФИО2, умершей <данные изъяты> Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от <данные изъяты> наследство состоит из 49 обыкновенных акций номинальной стоимости 1 руб. каждая акция. Указанные акции принадлежали наследодателю ФИО3, умершему <данные изъяты>, наследницей на которое была его жена ФИО2, которая фактически приняла наследство, но не успела оформить ввиду своей смерти (л.д. 9). Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что по лицевому счету <данные изъяты>ФИО3<данные изъяты> проведена операция по переходу прав собственности на 49 акций обыкновенных гос. рег. номер выпуска <данные изъяты> с лицевого счета ФИО3 (лицевой счет 18) на лицевой счет <данные изъяты>ФИО1 Руководствуясь ст. 149, 149.2 ГК РФ, ст. ст.8, 28 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», ст. 44 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» суд первой инстанции пришел к выводу, что т.к. на лицевом счете ФИО3 отсутствуют указанные ценные бумаги, истцу обоснованно было отказано в совершении операции по регистрации права на акции в реестре владельцев ценных бумаг. Судебная коллегия считает, что данный вывод суда является правомерным.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признаются сбор, фиксация, обработка, хранение данных, составляющих реестр владельцев ценных бумаг или реестр акций непубличного акционерного общества в виде цифровых финансовых активов, и предоставление информации из таких реестров.

Регистратор не вправе совершать сделки с ценными бумагами эмитента, реестр владельцев которых он ведет. Реестр владельцев ценных бумаг - формируемая на определенный момент времени система записей о лицах, которым открыты лицевые счета, записей о ценных бумагах, учитываемых на указанных счетах, записей об обременении ценных бумаг и иных записей в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п.3.1. Приказа ФСФР России от 30.07.2013 N 13-65/пз-н "О порядке открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам" держатель реестра осуществляет ведение лицевых и иных счетов посредством внесения и хранения записей по таким счетам в отношении ценных бумаг, а также сверки указанных записей с информацией, содержащейся в полученных им документах.

В соответствии с п. 3.9. ст. 8 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" держатель реестра не несет ответственность в случае предоставления информации из реестра за период ведения реестра предыдущим держателем реестра, если такая информация соответствует данным, полученным от предыдущего держателя реестра при передаче указанного реестра.

АО ВТБ «Регистратор» осуществляет ведение реестра акционеров ЗАО «Аграрное» на основании договора <данные изъяты> от <данные изъяты>. Согласно выписке ЗАО «Регистроникс» на <данные изъяты>ФИО3 владел 49 акциями ЗАО «Аграрное» (л.д.59). <данные изъяты> в связи с переходом права собственности указанные акции зачислены на лицевой счет <данные изъяты>ФИО1 (л.д.37). Согласно справки из реестра владельцев ценных бумаг по счету <данные изъяты> на <данные изъяты> на лицевом счете <данные изъяты> отсутствовали учтенные ценные бумаги (л.д.87). В соответствии с представленной справкой об операциях, совершенных по лицевому счету <данные изъяты>ФИО1, за период с <данные изъяты>- <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрирован переход права собственности на 49 обыкновенных акций ЗАО «Аграрное» ФИО5.

Таким образом, на дату передачи реестра акционеров АО ВТБ «Регистратор» ФИО3 уже не являлся владельцем спорного пакета акций и ФИО1 произведено отчуждение указанных акций ФИО5 У АО ВТБ «Регистратор» отсутствовали основания для зачисления 49 акций ЗАО «Аграрное» на счет истца. В соответствии с требованиями действующего законодательства реестродержатель осуществляет только учетные функции в отношении ценных бумаг.

Довод истца, что представленная выписка не является надлежащим доказательством отчуждения акций является не правомерным.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются записями на лицевых счетах у держателя реестра.

В силу ст. 149.2. ГК РФ передача прав на бездокументарные ценные бумаги приобретателю осуществляется посредством списания бездокументарных ценных бумаг со счета лица, совершившего их отчуждение, и зачисления их на счет приобретателя на основании распоряжения лица, совершившего отчуждение. Законом или договором правообладателя с лицом, осуществляющим учет прав на бездокументарные ценные бумаги, могут быть предусмотрены иные основания и условия списания ценных бумаг и их зачисления, в том числе возможность списания ценных бумаг со счета лица, совершившего отчуждение, без представления его распоряжения. Права по бездокументарной ценной бумаге переходят к приобретателю с момента внесения лицом, осуществляющим учет прав на бездокументарные ценные бумаги, соответствующей записи по счету приобретателя.

Переход прав собственности на 49 обыкновенных акций ЗАО «Аграрное» ФИО1 совершен <данные изъяты>, <данные изъяты>ФИО5 (л.д.89). Данные операции совершены в период ведения реестра ЗАО «Регистроникс». Переход прав собственности на спорные акции к ФИО5 надлежащим образом не оспорен. Исходя из положений пункта 2 статьи 149 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 28, 29 Закона о рынке ценных бумаг права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска удостоверяются в системе ведения реестра записями на лицевых счетах у держателя реестра. Доказательствами, подтверждающими наличие права лица на акции, являются запись в реестре владельцев ценных бумаг акционерного общества и выписка из него, выдаваемая держателем такого реестра.

Представленная АО ВТБ «Регистратор» справка соответствует требованиям установленным Приказом ФСФР России от 30.07.2013 N 13-65/пз-н "О порядке открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам".

Таким образом, наличие либо отсутствие у лица права на акции устанавливается на основании существующих записей в системе ведения реестра.

Другие доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку установленных судом фактических обстоятельств дела и совокупности доказательств с целью получения иного по содержанию судебного решения, не содержат юридически значимых для дела обстоятельств, не учтенных судом первой инстанции и влияющих на правильность постановленного судебного решения. Выводы суда мотивированы, всем юридически значимым по делу обстоятельствам дана правильная судебная оценка, отраженная в судебном решении, нормы материального права применены верно, оснований для переоценки обстоятельств дела и собранных по делу доказательств не имеется.

Руководствуясь ст. 328,329 ГК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Орехово- Зуевского городского суда Московской области от <данные изъяты> оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 без удовлетворения.

Председательствующий

Судья