Судья Кужугет Р.Ш. Дело № 2-2436/2020 (33-1340/2022)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Кызыл 12 октября 2022 года
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в составе:
председательствующего Таргына А.О.,
судей Баутдинова М.Т., Соскал О.М.,
при секретаре Куулар А-А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Таргына А.О. гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Тыва о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности, возложении обязанности назначить пенсию и произвести перерасчет по апелляционной жалобе истца ФИО1 на решение Кызылского городского суда Республики Тыва от 15 декабря 2020 года,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась в суд с иском к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Тыва (далее – ОПФР по РТ) о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности, возложении обязанности назначить пенсию и произвести перерасчет, указывая на то, что решением УПФР в ** от 15 октября 2018 года ей отказано в назначении досрочно пенсии из-за отсутствия 25-летнего специального стажа педагогической деятельности. Считает отказ незаконным, так как с 1 марта 2014 года работала в ** на 0,5 ставки и по совместительству ** на 0,5 ставки с марта по май 2014 года. Просила признать решение об отказе в назначении пенсии незаконным, включить указанные периоды работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности, возложить на ответчика обязанность назначить пенсию и произвести перерасчет.
Решением Кызылского городского суда Республики Тыва от 15 декабря 2020 года в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ОПФР по РТ отказано.
Не согласившись с решением суда, истец ФИО1 подала апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований. Считает, что период работы с 1 марта по 31 мая 2014 года ** и по совместительству ** должен войти в льготный стаж, так как недельная нагрузка ** на 0,5 ставки составляет 18 часов в неделю, ** языка – 10 часов в неделю, ** – 15 часов в неделю, итого 43 часа. В решении указанный период даже не упомянут. Кроме того, между подачей заявления и назначением ей пенсии прошло 5,5 месяцев, хотя по закону должно быть 10 дней. В тексте решения имеются не корректные данные, а именно: заявление ею подано 5 июля 2018 года, а не 5 июня 2018 года; недельная нагрузка ** составляет 10 часов в неделю, а не 9 часов, как указано в решении.
В заседании суда апелляционной инстанции истец ФИО1 апелляционную жалобу по изложенным в ней доводам поддержала.
Представитель ответчика в суд апелляционной инстанции не явился, извещен надлежащим образом.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.
Статья 39 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту и в иных случаях, установленных законом.
Федеральный законодатель, обеспечивая конституционное право каждого на получение пенсии, вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
Основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учетом положений ст. 35 данного Федерального закона).
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Частью 2 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
При определении стажа на соответствующих видах работ для досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ, в целях ее реализации Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлены подлежащие применению нормативные правовые акты.
В соответствии с подп. «м» п. 1 указанного постановления, при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Список).
Пунктом 1.1 Списка предусмотрено, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, засчитывается работа в должности старшего воспитателя, учителя в детских садах, а также воспитателя в общеобразовательных школах-интернатах.
Из приведенных нормативных положений следует, что, устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о педагогической деятельности в учреждениях для детей). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Так, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие не менее 25 лет педагогическую деятельность в определенных должностях и в определенных учреждениях для детей, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ФИО1 зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования 27 ноября 1998 года.
Решением УПФР в **№ от 15 октября 2018 года ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости досрочно в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ в связи с отсутствием требуемого стажа педагогической деятельности.
Оспариваемым решением в стаж педагогической деятельности истца включены периоды работы:
с 16 января по 15 ноября 1991 года, продолжительностью 10 месяцев;
с 1 сентября 1992 года по 31 августа 2010 года, продолжительностью 18 лет;
с 1 сентября 2010 года по 16 августа 2011 года, продолжительностью 11 месяцев 16 дней;
с 22 августа 2011 года по 31 октября 2013 года, продолжительностью 2 года 2 месяца 10 дней;
с 25 августа 2015 года по 4 июля 2018 года, продолжительностью 2 года 10 месяцев 9 дней.
Не был засчитан в стаж педагогической деятельности период работы истца в ** на 0,5 ставке в должности ** с совмещением должности ** с 1 марта 2013 года по 20 августа 2015 года, продолжительностью 1 год 5 месяцев 10 дней.
Общая продолжительность стажа педагогической деятельности ФИО1, с учетом которой определяется право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона №400-ФЗ, составила 24 года 10 месяцев 05 дней.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что продолжительность рабочего времени ** устанавливалась в 36 часов в неделю, а ** 18 часов в неделю, следовательно, с учетом работы истца на 0,5 ставки в каждой должности, продолжительность рабочего времени по двум должностям составляет 27 часов (36/2+18/2), что меньше установленной продолжительности рабочего времени по основной должности ** в 36 часов.
Судебная коллегия с указанными выводами суда об отказе во включении в стаж, дающий право ФИО1 на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периодов работы в должности **, а также по совместительству **, не согласна по следующим основаниям.
Статьи 60.1 и 282 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) устанавливают право работника заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Эта норма распространяется и на педагогических работников.
Работа по совместительству этой категории работников регулируется гл. 44 ТК РФ и Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30 июня 2003 г. № 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».
По смыслу указанного Постановления, педагогические работники вправе работать по совместительству, в том числе на аналогичной должности, специальности, профессии, независимо от того, что для них установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения).
Работа по совместительству оформляется самостоятельным трудовым договором, в котором обязательно указание на то, что обусловленная им работа является совместительством.
По общему правилу продолжительность работы по совместительству педагогических работников не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели, что следует из абз. 6 пп. «б» п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 № 41.
При этом продолжительность рабочего времени по совместительству определяется исходя из продолжительности рабочего времени, установленного для конкретной категории педагогических работников согласно Приложению к Приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 г. № 2075 (действовавшему в спорный период).
Как следует из материалов дела, ФИО1 с 1 марта 2014 года по 20 августа 2015 года работала в должности **, что подтверждается приказом о приеме на работу от 1 марта 2014 года № и приказом об увольнении от 20 августа 2015 года №.
Также с 1 апреля 2014 года по 30 июня 2014 года ФИО1 работала в ** по внутреннему совместительству на 0,5 ставки (приказ о совмещении № от 29 марта 2014 года и № от 16 июня 2014 года).
Кроме того, с 1 ноября 2013 года по 31 мая 2014 года ФИО1 работала ** на 0,5 ставки по совместительству (приказ о приеме на работу от 1 ноября 2013 года № и приказ об увольнении от 22 мая 2014 года).
Данные сведения подтверждаются также выпиской из индивидуального лицевого счета ФИО1, которая формируется на основании сведений, предоставляемых работодателями, и материалами выплатного (пенсионного) дела.
Так, из акта по результатам документальной проверки от 3 июня 2018 года № (стр.46 пенсионного дела) следует, что ведущим специалистом-экспертом группы оценки пенсионных прав С. в присутствии заведующей ** проведена проверка первичных документов на ФИО1
Приказы по личному составу сохранены в полном объеме, подшиты по годам без нарушения хронологического порядка. Сплошным методом проверены приказы по личному составу с 2014 года по 2015 год, где обнаружены следующие приказы на ФИО1:
- приказ от 1 марта 2014 года № «Принять на работу с 1 марта 2014 года ФИО1 **»;
- приказ от 29 марта 2014 года № «** ФИО1 с производственной необходимостью разрешить доплату за совмещение в размере 100% с 1 апреля 2014 года за работу ** на 0,5 ставки»;
- приказом от 20 августа 2015 года № «Уволена с работы с 20 августа 2015 года по собственному желанию».
Штатными расписаниями на 2014-2015 годы предусмотрены должности ** на 0,5 ставки и ** на 0,5 ставки.
С 1 марта 2014 года ФИО1 начислялась заработная плата за работу в должности ** на 0,5 ставки, а с 1 апреля 2014 года по 20 августа 2015 года с доплатой за совмещение должности ** на 0,5 ставки.
Из акта по результатам документальной проверки от 3 июня 2018 года № (стр.42 пенсионного дела), составленного ведущим специалистом-экспертом группы оценки пенсионных прав С. в присутствии начальника отдела кадров ** следует, что с 1 сентября 1992 года по 31 октября 2013 года ФИО1 работала на различных должностях в **. В спорный период приказом от 1 ноября 2013 года № ФИО1 была принята на работу с 1 ноября 2013 года на должность ** по совместительству на 0,5 ставки. Приказом от 22 мая 2014 года № уволена по собственному желанию с 31 мая 2014 года.
Штатным расписанием учреждения на 2013-2014 годы предусмотрена должность ** в количестве 19 штатных единиц.
Согласно пункту 1 примечания к Приказу Министерства образования и науки РФ от 24.12.2010 г. № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников», продолжительность рабочего времени ** установлена 36 часов в неделю, ** 20 часов в неделю, ** – 30 часов в неделю.
Учитывая, что основным местом работы истца являлась работа в должности **, то нагрузка для расчета нормы рабочего времени определяется по основному месту работы и должна составлять не менее 36 часов в неделю.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции произвел расчет продолжительности рабочего времени исходя только из двух должностей по внутреннему совместительству – ** и **, при этом необоснованно не взял в расчет работу истца по внешнему совместительству **.
Факт работы истца в должности ** с выполнением нормы педагогической нагрузки при ставке 0,5 не менее 15 часов подтвержден представленными тарификационными списками и выпиской из индивидуального лицевого счета.
В Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в пункте 1 раздела «Наименование должностей» указана должность «**», а в пункте 1.2 раздела «Наименование учреждений» - **.
Таким образом, ** входит в список должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в связи с чем работа истца в указанной должности также подлежала учету при расчете нормы рабочего времени по совместительству.
Пункт 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусматривает возможность определения факта полного рабочего времени при выполнении работы по двум или нескольким должностям с неполным рабочим временем по каждой из включаемых в список должностей путем суммирования частей ставок заработной платы, выплаченных за отработанное время по каждой должности. Как следует прямо из указанного пункта, отсутствие возможности суммирования нормы рабочего времени должно быть прямо предусмотрено настоящим Правилами. Каких-либо исключений относительно невозможности суммирования нормы рабочего времени по должностям старшего воспитателя, учителя и воспитателя Правила не содержат.
Из представленных суду доказательств следует, что ФИО1 с 1 марта 2014 года по 20 августа 2015 года работала в должности ** на 0,5 ставки (18 часов в неделю), а с 1 апреля 2014 года по внутреннему совместительству ** на 0,5 ставки (10 часов в неделю), кроме того с 1 ноября 2013 года по 31 мая 2014 года по внешнему совместительству ** на 0,5 ставки (15 часов в неделю). Общая норма рабочего времени при совмещении трех должностей составляет 43 часа в неделю из расчета 18 часов (36/2 **) + 10 часов (20/2 **) + 15 часов (30/2 **).
При этом, принимая во внимание то, что ФИО1 работала в указанных должностях в разные периоды времени, судебная коллегия приходит к выводу, что в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подлежит включению период только с 1 апреля 2014 года по 31 мая 2014 года, когда истец работала в указанных трех должностях одновременно и общая норма рабочего времени составляла 43 часа в неделю.
Период работы с 1 марта 2014 года по 31 марта 2014 года не может быть включен в специальный стаж, поскольку в указанный период истец работала ** и **, суммарная норма рабочего времени по которым составляет 33 часа в неделю из расчета 18 часов (36/2 **) + 15 часов (30/2 **), что меньше необходимой нормы нагрузки по основному месту работы в 36 часов в неделю.
Также не подлежит включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы истца с 1 июня 2014 года по 20 августа 2015 года, так как в данный период истец совмещала должности только ** и **, суммарная норма рабочего времени по которым составляет 28 часов в неделю из расчета 18 часов (36/2 **) + 10 часов (20/2 **), что меньше необходимой нормы нагрузки по основному месту работы в 36 часов в неделю.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда первой инстанции является незаконным, и на основании п.п. 1 и 3 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ подлежит отмене с принятием по делу нового решения о частичном удовлетворении требований истца.
В стаж работы, дающий право на досрочное назначение ФИО1 страховой пенсии по старости, подлежат включению периоды работы:
- в ** в должности ** с совмещением должности ** с 1 апреля 2014 года по 31 мая 2014 года, продолжительностью 2 месяца;
- в ** в должности ** с 1 апреля 2014 года по 31 мая 2014 года, продолжительностью 2 месяца.
С учетом включения указанного периода, продолжительностью 2 месяца, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, общий стаж педагогической деятельности ФИО1 составил 25 лет 05 дней.
Таким образом, на день обращения с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии у ФИО1 имелся необходимый специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости.
Из смысла положений ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ следует, что реализация права на назначение пенсии носит заявительный характер и связывается законодателем с датой обращения за ее назначением, оценка пенсионных прав производится пенсионным органом на дату подачи заявления о назначении пенсии. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, положения ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ, предусматривая сроки, с которых назначается пенсия, наделяют гражданина свободой действий по реализации (отказу от реализации) права на пенсионное обеспечение и способствуют своевременному обращению граждан за назначением пенсии (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. № 2920-О, от 24 апреля 2018 г. № 948-О).
В пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.
Из приведенного нормативного правового регулирования, позиции Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что страховая пенсия по старости, в том числе назначаемая досрочно в соответствии с положениями ст.30 Федерального закона № 400-ФЗ, по общему правилу назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на данную пенсию. При этом заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.
Назначение и выплата страховой пенсии по старости осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Если гражданин в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать пенсионный орган назначить гражданину пенсию со дня его обращения с заявлением в такой орган, а в случае обращения гражданина с заявлением о назначении пенсии ранее возникновения права на пенсию - с момента возникновения такого права.
Таким образом, с учетом установленных по делу обстоятельств, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемое решение пенсионного органа является незаконным и нарушает права истца, поскольку на момент обращения за страховой пенсией в пенсионный орган истец имела право на досрочную страховую пенсию. Последствием установления данного нарушения является возложение на ОПФР по РТ обязанности назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию с даты первоначального обращения, то есть с 5 февраля 2018 года и произвести перерасчет назначенной истцу страховой пенсии.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кызылского городского суда Республики Тыва от 15 декабря 2020 года отменить, изложив в следующей редакции:
«Исковое заявление ФИО1 к государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Тыва о возложении обязанности включить периоды работы в специальный стаж, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости удовлетворить частично.
Включить в стаж работы, дающий право на досрочное назначение ФИО1 страховой пенсии по старости, периоды работы:
- в ** в должности ** с совмещением должности ** с 1 апреля 2014 года по 31 мая 2014 года;
- в ** в должности ** в период с 1 апреля 2014 года по 31 мая 2014 года.
Возложить обязанность на государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Тыва назначить досрочно страховую пенсию по старости и произвести перерасчет со дня обращения с заявлением, то есть с 5 февраля 2018 года».
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (г. Кемерово) через Кызылский районный суд Республики Тыва в течение трех месяцев.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 19 октября 2022 года.
Председательствующий
Судьи