Судья Сафонова О.В. Дело №33-3241/2021
Дело №2-256/2021
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 06 октября 2021 года
Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда в составе:
председательствующего Брагиной Л.А.,
судей Радикевич М.А., Марисова А.М.,
при секретаре Нетёсове И.М.,
помощник судьи С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Сервисная компания ПНГ» о взыскании невыплаченной заработной платы, неустойки, компенсации морального вреда
по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Колпашевского городского суда Томской области от 05 июля 2021 года.
Заслушав доклад судьи Радикевич М.А., объяснения представителей ООО «Сервисная компания ПНГ» ФИО2 и ФИО3, возражавших против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Сервисная компания ПНГ» (далее – ООО «СК ПНГ»), в котором, с учетом уточнений, просил взыскать компенсацию переработки рабочего времени в пределах графика работы за период с 14.01.2020 по 14.01.2021 в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию переработки, связанной с увеличением продолжительности вахты за пределами графика, за период с 14.01.2020 по 14.01.2021 в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию переработки рабочего времени, связанной с предоставлением ежегодного отпуска в дни междувахтового отдыха, в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию за время простоя (недоработки) за тот же период в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию за нарушение сроков выплат при увольнении с 15.01.2021 по день вынесения решения суда, компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей.
В обоснование требований указано, что 30.12.2014 им заключен трудовой договор с ООО «СК ПНГ», 14.01.2021 договор расторгнут по собственному желанию работника. Истец был принят на должность моториста цементировочного агрегата на неопределенный срок, режим работы был установлен - вахтовый метод, труд осуществлялся во вредных условиях, разъездной характер работы, установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 12 месяцев. Работодатель, в свою очередь, уклонялся от полного и добросовестного выполнения условий и обязанностей, предусмотренных трудовым договором. Не предоставлял дополнительные дни (отгулы) за переработку в пределах графика работы и не оплачивал компенсацию за эти дни переработки. Работодатель уклонялся от предоставления дополнительных дней отдыха в связи с переработкой рабочего времени, поскольку в основном смена длилась по 11 часов и превышала нормальную продолжительность, работодатель уклонялся от оплаты данной переработки как по окончанию каждого календарного года, так и при увольнении. Не оплачивал переработку времени, связанную с увеличением продолжительности вахты. В 2020 году работодатель в одностороннем порядке изменял продолжительность вахты, ссылаясь на пандемию. Так, в период времени: май – с 6 по 31, июнь - с 1 по 30, июль - с 1 по 17 отработаны в рамках одной вахты, сентябрь - с 20 по 30, октябрь - с 1 по 31, ноябрь - с 1 по 15 отработаны в рамках одной вахты. Полагал, что увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Работодатель без письменного согласия работника, без заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в одностороннем порядке изменил график работы, не оплатил сверхурочные за пределами нормальной продолжительности вахты и время простоя (недоработки), связанного непривлечением работника, у которого закончился междувахтовый отдых. Работодатель полностью уклонился от оплаты времени простоя за апрель, август, часть сентября и декабрь 2020 года. Дни отпуска предоставлялись исключительно в дни междувахтового отдыха, а именно: в 2020 году согласно табелям учета рабочего времени предоставлены дни отпуска с 03.08.2020 по 27.08.2020 в количестве 25 дней; с 15.11.2020 по 15.12.2020 - в количестве 30 дней.
В судебном заседании представитель ООО «СК ПНГ» ФИО3 требования не признала.
Дело рассмотрено в отсутствие ФИО1
Обжалуемым решением в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение отменить, принять новое, которым удовлетворить требования в полном объеме.
В обоснование апелляционной жалобы указывает, что расчет суда о переработке является неверным, поскольку производственный календарь 2020 года является лишь инструментом для упрощения подсчета переработки в конце учетного периода и составления графика работы. Отмечает, что норма часов должна регулироваться графиком работ с учетом требований Трудового кодекса Российской Федерации и положений о вахтовом методе, который утверждается и доводится до сведения работника за 2 месяца до начала учетного периода, однако работодатель данное требование не выполнил. Сссылаясь на показания свидетелей Ш. и Ф., полагает, что стороной истца представлено достаточно доказательств того, что фактически рабочий день был равен либо превышал 11 часов. Полагает, что вывод суда об отказе во взыскании компенсации, связанной с предоставлением ежегодного отпуска в дни междувахтового отдыха, противоречит закону. Указывает, что в решении суда первой инстанции не нашли своего отражения доводы истца о том, что заявления на отпуск подавались без даты начала отпуска исключительно на усмотрение работодателя. Также не отражено обоснование отказа в удовлетворении исковых требований за переработку рабочего времени за пределами графика работы за время простоя в связи с пандемией.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель ООО «СК ПНК» ФИО2 просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии со статьей 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия сочла возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие ФИО1, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, проверив обжалуемое решение по правилам части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия оснований для отмены или изменения обжалуемого определения не нашла.
Согласно статьям 21, 22 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорам.
В соответствии с частью 1 статьи 297 Трудового кодекса Российской Федерации вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Согласно статье 299 Трудового кодекса Российской Федерации вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Статья 300 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающая суммированный учет рабочего времени при вахтовом методе работы, определяя учетный период и обязывая работодателя вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, учитывает специфику данной формы осуществления трудового процесса, применяемого при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности (части 1, 2 статьи 297 настоящего Кодекса).
Определяя вахтовый метод как особый режим рабочего времени, обусловленный тем, что ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания не может быть обеспечено, законодатель установил, что работа организуется по специальному режиму труда, а междувахтовый отдых, представляющий собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы положено работнику после периода вахты, предоставляется в местах постоянного жительства.
При этом статьей 301 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Такое правовое регулирование согласуется с принципом обеспечения баланса интересов работника и работодателя как сторон трудового договора и не может расцениваться как нарушающее права граждан.
В силу положений статьи 302 Трудового кодекса Российской Федерации лицам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у работодателей, не являющихся государственными органами, устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).
Как следует из статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации, рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
В силу статьи 104 Трудового кодекса Российской Федерации, когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.
В силу положений статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
На основании статьи 149 Трудового кодекса Российской Федерации при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Судом установлено и следует из материалов дела, что на основании трудового договора от 30.12.2014 ФИО1 принят в ООО «СК ПНГ» на должность моториста цементировочного агрегата.14.01.2021 трудовой договор расторгнут.
Согласно условиям трудового договора работнику установлен вахтовый метод работы, имеющей разъездной характер, с суммированным учетом рабочего времени с учетным периодом 12 месяцев. Основные условия режима рабочего времени определяются локальными актами работодателя (пункты 4.2, 4.5.1, 4.5.2, 4.6).
За выполнение работы ФИО1 начисляется заработная плата по тарифной ставке 61,74 рублей в час с применением надбавки за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера – 50%, районного коэффициента (70%), надбавки за разъездной характер работы – 20%, а также работодатель выплачивает взамен суточных надбавку за вахтовый метод организации работ в размере 100 рублей за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты (пункты 2.2.1-2.2.4).
Согласно дополнительному соглашению к трудовому договору №1/15 от 30.12.2014 работник по его письменному заявлению переводится с 01.05.2017 на должность моториста цементировочного агрегата специализированной автоколонны обособленного подразделения ООО «СК ПНГ» в г. Ханты-Мансийск.
Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика оплаты за переработку в двойном размере в соответствии со статьей 301 ТК РФ. Им указано, что в 2020 году была осуществлена переработка по часам, так как ежедневно, находясь на вахте, осуществлялась работа не менее чем по 11 часов в сутки, тогда как в табеле ставилось меньшее число часов. Согласно расчетам истца (т.1 л.д.8) за 2020 год им было отработано 1947 часов (177 дней по 11 часов). Принимая за норму расчет работы, исходя из 8 часов сутки, по мнению истца, произведена переработка в течение 504 часов, подлежащая оплате в двойном размере.
Отказывая в удовлетворении требований ФИО1 в указанной части, суд первой инстанции исходил из того, что истцом не представлено доказательств того, что фактическая работа каждый день была равна либо превышала 11 часов. Указано, что из условий трудового договора, учитывая вахтовый метод работы, положения локальных актов, трудового законодательства, норма рабочего времени подлежит расчету, исходя из максимальных 1979 часов за учетный период - 2020 год, при этом утверждение Ш. о расчете переработки за каждый отдельный месяц является необоснованным.
Судебная коллегия с такими выводами суда соглашается.
Так, согласно Положению о вахтовом методе организации работ ООО «СК ПНГ», утвержденному 18.02.2015, Правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных 22.12.2014, продолжительность вахты не должна превышать одного месяца, в исключительных случаях продолжительность вахты может быть увеличена до 3 месяцев. Максимальная продолжительность рабочей смены - 11 часов, в зависимости от условий производства продолжительность рабочей смены может изменяться с соблюдением требований ТК РФ. Нормальное количество часов определяется, исходя из 40 часовой рабочей недели для мужчин. Оплата за отработанные часы сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде производится один раз за год по состоянию на 31 декабря.
В соответствии с производственным календарем на 2020 год норма рабочего времени, исходя из 40 часовой рабочей недели, составляет 1979 часов.
Как следует из представленных документов (табели учета рабочего времени (т.2 л.д.15-26), проездные документы, расчетные листы (т.1 л.д. 132-143)), в заявленный в иске период с 14.01.2020 по 14.01.2021 имеются следующие сведения о нахождении ФИО1 на работе (вахте): с 01 января по 14 января 2020 года (14 дней - 154 рабочих часов), с 16 февраля по 15 марта 2020 года (33 дней – 330 часов), в апреле 2020 года в период с 10.04.2020 по 24.04.2020 - временная нетрудоспособность, с 06 мая по 16 июля 2020 года (72 дня - 528 часов) - вахта (03 мая - время следования к месту работы, 04, 05 мая - период обсервации), с 03 августа по 27 августа 2020 года - ежегодный оплачиваемый отпуск, с 22 сентября по 15 ноября 2020 года (55 дней - 440 часов) - вахта(20, 21 сентября - обсервация), с 16 ноября по 12 декабря 2020 года - очередной оплачиваемый отпуск.
Таким образом, за 2020 год истцом суммировано, согласно представленным табелям учета рабочего времени отработано 1452 часа (174 дня).
Как следует из представленных расчетных листов за указанный период (т.1 л.д.132-143), справок 2-НДФЛ за 2020, 2021 годы, заработная плата, оплата отпуска исходя их указанных выше показателей произведена своевременно и в указанных в расчетных листах суммах.
Учитывая положения Трудового кодекса Российской Федерации, условия трудового договора, локальных актов ответчика, согласно которым норма рабочего времени подлежит расчету, исходя из максимально установленных 1979 часов за 2020 год согласно производственному календарю, суд пришел к верному выводу о том, что факт переработки истца за указанный им период доказательствами не подтверждается.
Исходя из сведений, которые были представлены работодателем, при норме рабочего времени за 2020 год, которая составила 1979 часов, истцом фактически отработано 1441 час, что находится в пределах максимальных значений нормы рабочего времени за год, исходя из установленной 40 часовой рабочей недели.
Доводы жалобы о том, что производственный календарь за 2020 год является лишь инструментом, который используется для упрощения подсчета переработки в конце учетного периода и составления графика работы, а норма часов должна регулироваться графиком работ с учетом требований Трудового кодекса Российской Федерации и положений о вахтовом методе, основаны на неверном толковании норм права.
Согласно пункту 4.5.2 трудового договора №1/15 от 30.12.2014 в связи с невозможностью соблюдения по условиям производства (работы) ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени ФИО1 установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 12 месяцев (календарный год). Аналогичные положения содержаться и в Положении о вахтовом методе организации работ ООО «СК ПНГ», утвержденном 18.02.2015, Правилах внутреннего трудового распорядка, утвержденных 22.12.2014, с указанием на то, что максимальная продолжительность рабочей смены составляет 11 часов, в зависимости от условий производства продолжительность рабочей смены может изменяться с соблюдением требований трудового законодательства.
Вопреки утверждениям апеллянта, норма часов работы истца установлена работодателем в локальных актах, а также в трудовом договоре от 30.12.2014.
В соответствии с альбомом унифицированных форм первичной учетной документации, разработанным на основании постановления Правительства Российской Федерации от 8.07.1997 №835 «О первичных учетных документах» и утвержденным постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 05.01.2004 №1, к унифицированным формам первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, в частности, по учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда, относятся: табель учета рабочего времени, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, расчетная ведомость, платежная ведомость, журнал регистрации платежных ведомостей, расчетно-платежная ведомость, расчетная ведомость, платежная ведомость, журнал регистрации платежных ведомостей, лицевой счет, записка - расчет.
Ссылка в жалобе на то, что норма часов должна быть установлена ответчиком в графике работ, ошибочна. Фактические сведения об отработанных истцом часах и днях отражены в представленных работодателем табелях рабочего времени, что соответствует вышеуказанным требованиям.
Представленные табели подписаны генеральным директором ФИО4, заверены директором филиала ООО «СК ПНГ» по доверенности Гладкий В, оснований сомневаться в их достоверности у судебной коллегии не имеется. Напротив, оснований для учета рабочего времени, исходя из представленных истцом фотокопий путевых листов, не имеется, поскольку трудовое законодательство такое исчисление рабочего времени не предусматривает. Путевые листы не являются документами по учету рабочего времени, не отражают фактическую продолжительность работы, а необходимы лишь для учета и контроля работы транспортного средства и водителя. Кроме того, как обоснованно указано судом, представленные истцом путевые листы не содержат сведений о ежедневной работе ФИО1, в них имеются сведения о выезде в начале периода 08:00 и возвращении в последний день 20:00.
Доводы жалобы о том, что помимо путевых листов доказательством того, что работа истца каждый день была равна либо превышала 11 часов, являются объяснения как самого истца, так и свидетелей Ш., Ф., признаются судебной коллегией несостоятельными.
Так, допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели Ш., Ф. суду пояснили, что совместно с ФИО1 одновременно работали в ООО «СК ПНГ» в 2020 году. Работали мотористами цементировочного агрегата. В период с февраля по март, с мая по июль, с сентября по ноябрь 2020 года одновременно с ФИО1 заезжали на вахту на одни и те же месторождения, но на разных цементировочных агрегатах. Работали каждый день по 11 часов, с 8 часов до 20 часов, если выпадал цементаж на ночь, то ехали и в ночь. Определяли объем работы на каждый день механик и инженеры по цементированию скважин, выдавался путевой лист на 15 рабочих дней. В путевом листе указывалась работа с 08 до 20 часов, составлялись акты выполненных работ.
Оценивая указанные объяснения свидетелей, судебная коллегия приходит к выводу о том, что они не могут подтверждать доводы истца о продолжительности смены работника более 11 часов.
При этом свидетели С., Р., К. объяснения как истца, так и свидетелей В., Ф. не подтвердили, пояснили, что в табели рабочего времени ставилось количество часов, фактически отработанных за смену.
Таким образом, доводы жалобы о том, что количество отработанных часов, отраженных в предоставленных ответчиком выписках из табелей учета рабочего времени, не согласуется с фактическим временем работы истца, судебной коллегией отклоняются как необоснованные, не подтвержденные допустимыми и достаточными доказательствами.
Анализируя доводы жалобы истца относительно отказа во взыскании компенсации переработки рабочего времени, связанной с предоставлением ежегодного отпуска в дни между вахтового отдыха, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 301 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктами 4.5 и 5.4 Основных положений о вахтовом методе организации работ (приложение к Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 №794/33-82) в период междувахтового отдыха подлежат оплате только рабочие дни. Дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере тарифной ставки, оклада (без применения районных коэффициентов, коэффициентов за работу в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, а также надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 №255), получаемых работниками ко дню наступления отдыха (отгула), из расчета за семичасовой рабочий день.
Руководителям предприятий разрешается в пределах установленного по нормативам фонда заработной платы оплачивать в установленных выше размерах дни отдыха (отгулов) сверх нормальной продолжительности рабочего времени на вахте.
Как установлено судом первой инстанции, в 2020 году ФИО1 находился в ежегодном оплачиваемом отпуске в период с 03.08.2020 по 27.08.2020 продолжительностью 25 календарных дней и с 16.11.2020 по 15.12.2020 - 30 календарных дней.
Указанные периоды отпусков, вопреки жалобе, были предоставлены истцу на основании его заявлений (т.2 л.д.51-54), где им указывался период начала отпуска и его продолжительность.
Как следует из табелей учета рабочего времени, за указанные периоды в период с 06.05.2020 по 16.07.2020 были рабочими днями, с 17.07.2020 по 02.08.2020 - междувахтовый отдых, с 03.08.2020 – отпуск. По окончании отпуска до 19.09.2020 - междувахтовый отдых.
Второй отпуск предоставлен сразу после окончания периода работы, после окончания отпуска и до даты увольнения - междувахтовый отдых.
Учитывая, что предоставление отпусков в указанные периоды, как на то обоснованно указано судом, истцу происходило по заявлению работника, а не по инициативе работодателя, в связи с окончанием календарного года отсутствовала возможность заменить дни отпуска денежной компенсацией, оплата междувахтового отдыха произведена ответчиком в полном объеме и в размере тарифной ставки, а также выплачена надбавка за вахтовый метод, следовательно, оснований для взыскания с ответчика в пользу истца суммы оплаты за междувахтовый отдых так же не имеется.
Несогласие апеллянта с выводом суда относительно наличия оснований для отказа в удовлетворении требований о взыскании компенсации переработки рабочего времени, связанной с увеличением продолжительности вахты (за пределами графика работ), за время простоя за 2020 год в связи с пандемией, поскольку норма часов из производственного календаря не является нормой в учетном периоде, норма рабочего времени устанавливается графиком работ с учетом всех особенностей вахтового метода работы, также признается судом апелляционной инстанции не состоятельным.
В соответствии с частью 3 статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Согласно частям 1, 2 статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04. 2020 № 601 утверждены Временные правила работы вахтовым методом (далее - Временные правила), устанавливающие особенности порядка применения вахтового метода работы в условиях реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и распространяющиеся на организации, применяющие вахтовый метод работы.
Пунктом 4 Временных правил предусмотрено, что при невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника при работе вахтовым методом, а также графика работы на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, при выполнении следующих условий, в частности, учетный период не должен превышать одного года; переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.
Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
Время простоя в связи с реализацией мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются работодателем к работе (пункт 5 Временных правил).
Как следует из представленных табелей учета рабочего времени за 2020 год ФИО1 отработано 174 дня, 5 дней - оплачиваемое время следования к месту работы, период обсервации. За тот же период было представлено 117 дней межвахтового отдыха, 55 дней отпуска, а также имело место 15 дней временной нетрудоспособности.
Кроме того, как указано ранее, доводы истца о том, что норма часов из производственного календаря не является нормой в учетном периоде, норма рабочего времени устанавливается графиком работ с учетом всех особенностей вахтового метода работы, основаны на неверном толковании ФИО1 норм права, поскольку фактические сведения об отработанных истцом часах и днях отражены в представленных работодателем табелях рабочего времени, которые учитывают условия действующего трудового законодательства, трудового договора, а также локальных документов ответчика.
Нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела судом первой инстанции не допущено.
С учетом изложенного, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 328, статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,судебная коллегия
определила:
решение Колпашевского городского суда Томской области от 05 июля 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения
Председательствующий
Судьи: