ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-257/2021 от 28.07.2021 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья <ФИО>3 дело <№...>

2-257/2021

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 июля 2021 года <Адрес...>

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего <ФИО>4,

и судей <ФИО>11

по докладу судьи <ФИО>8

при помощнике судьи <ФИО>7

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО>1 к <ФИО>2 о разделе совместно нажитого имущества супругов,

по апелляционной жалобе <ФИО>1 на решение Темрюкского районного суда Краснодарского края от <Дата ...>.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

<ФИО>1 обратился в суд с иском к <ФИО>2 о разделе совместно нажитого имущества, ссылаясь на то, что с <Дата ...> по <Дата ...> он с <ФИО>2 находился в зарегистрированном браке, который на основании решения мирового судьи судебного участка <Адрес...> Краснодарского края от <Дата ...> был прекращен. Раздел совместно нажитого имущества ими ранее не проводился, брачный договор и соглашение о разделе имущества не заключались. Указал, что <Дата ...> ими были приобретены жилой дом с земельным участком, расположенные по адресу: <Адрес...>, <Адрес...>, <Адрес...>, которые подлежат разделу. Просил признать за ним право собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <Адрес...>, <Адрес...>, <Адрес...>. Уменьшить право собственности ответчика до 1/2 доли на спорный жилой дом и земельный участок.

Решением Темрюкского районного суда Краснодарского края от <Дата ...> в удовлетворении исковых требований <ФИО>1 отказано.

В апелляционной жалобе <ФИО>1 просит решение суда отменить, указывая, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, судом нарушены нормы материального и процессуального права.

В возражениях на жалобу <ФИО>2 просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о причинах неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в их отсутствие или об отложении слушания дела не просили. О времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом в соответствии со статьями 113, 114 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) путем направления судебной повестки с уведомлением по адресам, имеющимся в материалах дела, что подтверждается судебными уведомлениями.

Кроме того, информация о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции заблаговременно размещена на сайте Краснодарского краевого суда - Kraevoi.krd.sudrf.ru.

При указанных обстоятельствах, судебная коллегия, учитывая положения ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, проверив законность и обоснованность постановленного решения в пределах доводов, указанных в жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены состоявшегося судебного решения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В силу пункта 3 статьи 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Пунктом 7 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация права собственности на имущество за одним из супругов в период брака, прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).

Как установлено судом, спорный жилой дом и земельный участок приобретен сторонами в период брака.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, брак между сторонами прекращен <Дата ...> на основании решения мирового судьи судебного участка № <Адрес...> от <Дата ...>.При этом, как следует из материалов гражданского дела о расторжении барка и решения мирового судьи судебного участка № <Адрес...> от <Дата ...><ФИО>1 с <Дата ...> не проживает совместно с <ФИО>2, он являлся инициатором расторжения брака и в своем исковом заявлении указал, что спора о разделе имущества между сторонами не имеется.

<Дата ...><ФИО>1 считая, что его право на общее имущество нарушено, обратился в Темрюкский районный суд Краснодарского края с иском о разделе совместно нажитого имущества, в котором указал, что он в спорном жилом доме не проживает, поскольку они с ответчицей на протяжении двух лет не могут прийти к компромиссу по поводу раздела имущества.

Таким образом, срок исковой давности в данном случае начал течь с момента расторжения брака <Дата ...>.

Определением Темрюкского районного суда Краснодарского края <Дата ...> исковое заявление <ФИО>1 к <ФИО>2 о разделе совместно нажитого имущества и встречному иску <ФИО>2 к <ФИО>1 о разделе имущества и признании части имущества личной собственностью одного из супругов оставлено без рассмотрения основании абз.7 ст.22 ГПК РФ в виду неявки сторон в суд по вторичному вызову.

В соответствии со ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права и протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

Если после оставления иска без рассмотрения не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Как разъяснил ВС РФ в п. 18 Постановления Пленума от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Учитывая, что основанием для оставления иска без рассмотрения <Дата ...> послужили бездействия истца <ФИО>1, выразившиеся в неявке в суд по вторичному вызову, то течение срока исковой давности не прерывается и не удлиняется.

При таких обстоятельствах, суд правомерно пришел к выводу, что установлен факт пропуска истцом срока исковой давности по вышеуказанным исковым требованиям без уважительных причин, что является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований истца о выделении доли в общем имуществе супругов.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда в полном объеме, поскольку они основаны на правильно установленных судом обстоятельствах дела при верно примененных нормах материального права, регулирующих спорные правоотношения.

Доводы апелляционной жалобы сводятся к изложению правовой позиции, выраженной стороной в суде первой инстанции, являвшейся предметом исследования и нашедшей верное отражение и правильную оценку в решении суда в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, подтверждают установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, фактически выражают несогласие с выводами суда, однако по существу их не опровергают, оснований к отмене решения не содержат, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.

Доводов, которые могли бы повлечь за собой отмену решения суда, апелляционная жалоба с учетом дополнений не содержит.

При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований к отмене решения суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Темрюкского районного суда Краснодарского края от <Дата ...> оставить без изменения, апелляционную жалобу <ФИО>1 - без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в трехмесячный срок.

Председательствующий

Судьи