ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-2687/2021 от 06.10.2021 Хабаровского краевого суда (Хабаровский край)

Дело 33-6773/2021

В суде первой инстанции дело слушала судья Цыганкова Т.Д. (Дело № 2-2687/2021; УИД 27RS0004-01-2020-007129-05)

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

06 октября 2021 года город Хабаровск

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

Председательствующего Сосновского А.В.,

судей Хуснутдиновой И.И., Железовского С.И.,

при секретаре Низамовой С.Н.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя ответчика «Компас-Р» на решение Индустриального районного суда города Хабаровска от 22 июня 2021 года по гражданскому делу по исковому заявлению Военного прокурора 39 военной прокуратуры гарнизона, поданного в интересах Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью «Компас-Р» о признании незаконными действий, установления факта нарушения условий контракта, возложении обязанности совершить определенные действия,

Заслушав доклад судьи Хуснутдиновой И.И., пояснения представителя ООО «Компас-Р» Еращенко М.Л., представителя Министерства обороны РФ Ковалевой О.Ю., представителя 39 военной прокуратуры гарнизона Макарова Н.С., судебная коллегия,

у с т а н о в и л а :

Военный прокурор 39 военной прокуратуры гарнизона, действуя в интересах Российской Федерации, обратился в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Компас-Р» о признании незаконными действий, установления факта нарушения условий контракта, возложении обязанности совершить определенные действия, и просил признать действия ответчика, связанные с нарушением требований в области оборонной продукции по Контракту незаконными, установить факт нарушения ответчиком условий Контракта; возложить на ответчика обязанность в течение 60 суток после вступления решения суда в законную силу произвести поставку для нужд войсковой части 59313-45 50 комплектов радиостанций «Hytera HM-E791A» в программе которых имеются функции GPS/ГЛОНАСС, а также протокол Bluetooth в комплекте с аккумуляторными батареями и зарядными устройствами, страной производителем которых является Российская Федерация, ссылаясь на то, что на основании государственного контракта (в рамках государственного оборонного заказа) «На поставку носимых средств специальной связи цифровых» от 09.10.2018, заключенного Минобороны России и ООО «Компас-Р», общество возложило на себя обязанность по поставке цифровых носимых средств специальной связи для нужд получателей из числа воинских частей и учреждений Министерства обороны Российской Федерации. Проверочными мероприятиями 39 военной прокуратуры гарнизона в войсковых частях 59313-45 и 25625 выявлены существенные отступления от требований Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», комплекты поставленных радиостанций «Hytera HM-E791A» по своим функциональным, техническим, качественным и эксплуатационным характеристикам, требованиям, предъявляемым соответствующими контрактами к оборонной продукции не соответствуют. В программном обеспечении радиостанций «Hytera HM-E791A» отсутствуют функции GPS/ГЛОНАСС, протокол Bluetooth. Все комплекты радиостанций «Hytera HM-E791A» снабжены аккумуляторными батареями типа BL2008, а также зарядными устройствами типа СН10А07 (MCU Charger), страной производителем которых, в нарушение п. 5.2. Контракта, является Китайская Народная Республика. Поставка товаров (работ), оказание услуг для нужд данного объекта, а также войсковой части 59313-45, как органов военного управления, с нарушениями требований законодательства о государственном оборонном заказе, может привести к недопустимым последствиям в виде подрыва боевой и специальной готовности и затрагивает интересы государства в сфере обороны и безопасности в целом.

Определением суда от 26 мая 2021 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено Министерство обороны Российской Федерации.

Решением Индустриального районного суда города Хабаровска от 22 июня 2021 года исковые требования прокурора удовлетворены частично, судом постановлено;

Возложить на общество с ограниченной ответственностью «Компас-Р» обязанность в течение 60 суток со дня вступления решения суда в законную силу произвести поставку для нужд войсковой части 59313-45 50 комплектов радиостанций «Hytera HP-E791A» в программном обеспечении которых имеется функция ГЛОНАСС, в комплекте с аккумуляторными батареями и зарядными устройства, страной производителем которых является Российская Федерация.

В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

В апелляционной жалобе и дополнениям к ней представитель ответчика ООО «Компас-Р» просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное, указав, что общество исполнило обязательства по договору надлежащим образом, осуществив поставку товара надлежащего качества и соответствующего условиям заключенного государственного контракта, что подтверждается материалами дела; поставленное оборудование оснащено программным обеспечением, в котором имеется функция ГЛОНАСС; доказательств несоответствия товара функциональным, техническим, качественным и эксплуатационным характеристикам, а также сертификационным показателям истец не представил; что условиями контракта не запрещено использование комплектующих, имеющих иную страну происхождения..

Письменных возражений относительно доводов апелляционной жалобы от участников процесса не поступило.

Проверив законность и обоснованность постановленного решения в пределах доводов апелляционной жалобы и дополнений к ней, изучив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.Удовлетворяя исковые требования и возлагая на ООО «Компас-Р» обязанность в течение 60 суток со дня вступления решения суда в законную силу произвести поставку для нужд войсковой части 59313-45 50 комплектов радиостанций «Hytera HP-E791A» в программном обеспечении которых имеется функция ГЛОНАСС, в комплекте с аккумуляторными батареями и зарядными устройства, страной производителем которых является Российская Федерация, суд первой инстанции исходи из того, что ООО «Компас-Р» нарушены условия контракта.

С такими выводами судебная коллегия согласиться не может, поскольку они противоречат материалам дела и нормам права.

Как следует из материалов дела и установлено судом, 09.10.2018 года между Министерством обороны РФ, действующим от имени Российской Федерации (заказчик) и ООО «Компас-Р» (поставщик), в целях выполнения государственного оборонного заказа, заключен государственный контракт «На поставку носимых средств специальной связи цифровых» по условиям которого ООО «Компас-Р» обязалось поставить товар – носимые средства специальной связи цифровые в количестве, комплектности, соответствующей качеству и иным требованиям, установленным контрактом, путем его передачи грузополучателю на условиях, установленных контрактом.

Согласно п. 1.1.3 контракта грузополучателями являются воинские части, учреждения и организации, подведомственные Министерству обороны РФ, определенные заказчиком в качестве уполномоченных в установленном порядке на получение товара и осуществляющие приемку товара.

Согласно п. 3.2.2 контракта поставщик обязан осуществить поставку товара путем его передачи грузополучателям, среди которых Войсковая часть 59313-45, расположенная по адресу <...> для которой предназначалась в срок до 10.11.2019 года поставить 50 комплектов носимых средств специальной связи цифровых (ОКПД2 26.30.11.150).

Цена контракта составляет 23300000 рублей.

Пунктом 5.2. раздела 5 Контракта установлено, что страной происхождения товара является Россия. В описании товара указано, что им являются носимые средства специальной связи Hytera HР-E791A в комплекте с антенной, аккумуляторной батареей, зарядным устройством, гарнитурой скрытого ношения.

Товар не соответствующий условиям контракта считается не поставленным, не принимается грузополучателем и оплате не подлежит (пункт 7.11 контракта).

Согласно карточке учета некатегорийных материальных ценностей от 15.10.2019 войсковой части 59313-45, на основании Акта приемки № 4/50 от 02.10.2019 Поставщиком для данного Получателя 02.10.2019 поставлено 50 комплектов носимых средств специальной связи цифровых - радиостанций «Hytera HР-E791A», из которых 8 единиц предназначено для передачи в войсковую часть 25625, что подтверждается накладной № 4/49 от 16.03.2020 года, актом о приеме-передачи объектов нефинансовых активов.

Из объяснения командира взвода военной полиции войсковой части 25625 ФИО1 следует, что 16.03.2020 года в войсковую часть поступили 8 единиц радиостанций Hytera HР-E791A, которые были приняты на балансовый учет воинской части, введены в эксплуатацию.

Таким образом, из материалов дела следует, что ООО «Компас-Р» поставлены комплекты оборудования, предусмотренные Государственным контрактом, с указанными в Государственном контракте функциями, в том числе функцией ГЛОНАСС. Данное обстоятельство подтверждается Актом приемки товара № 4/50 от 02.10.2019 без замечаний, товар прошел проверку, был поставлен в войсковые части.

Аккумуляторная батарея и зарядное устройство не являются радиостанцией, так как не выполняют функции приемо-передачи радиосигнала, то есть сами по себе не являются товаром, являющимся предметом контракта. Условиями контракта не запрещено использование комплектующих, имеющих иную страну происхождения. Государственным контрактом прямо предусмотрена поставка средства специальной связи Hytera. Средства связи Hytera разработаны компанией, расположенной на территории КНР, товарный знак защищен в установленном международным правом порядке. Государственным контрактом прямо предусмотрена поставка радиостанций Hytera HР-E791A. Как следует из Акта приема товара ответчиком и поставлены радиостанции Hytera HР-E791A.

При таких обстоятельствах возложение на ответчика обязанности произвести поставку 50 комплектов радиостанций «Hytera HP-E791A», в программном обеспечении которых имеется функция ГЛОНАСС, в комплекте с аккумуляторными батареями и зарядными устройства, страной производителем которых является Российская Федерация, является необоснованным, поскольку условия контракта ответчиком уже выполнены.

Доказательств с достоверностью подтверждающих отсутствие функции ГЛОНАСС в радиостанциях истцом не представлено.

Доводы об отсутствии протокола Bluetooth нельзя признать обоснованными, так как наличие протокола Bluetooth условиями контракта не предусмотрено.

Заключение ООО «Амурсвязь» от 14.10.2020 относительно товара не может являться надлежащим доказательством по делу, так как предоставленная информация не является заключением специалиста, носит предположительный характер, из заключения видно, что проведен визуальный осмотр радиостанции модели Hytera и комплекта документации к ней.

Доказательств несоответствия товара функциональным, техническим, качественным и эксплуатационным характеристикам, а также сертификационным показателям истцом не предоставлено.

Кроме того, ненадлежащее, по мнению истца, качество товара влечет другие юридические последствия.

Поскольку судом неверно определены обстоятельства, имеющие значение для дела и неверно применены нормы материального права, решение суда подлежит отмене, с принятием нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований по вышеизложенным основаниям.

При этом истец не лишен возможности защитить интересы Российской Федерации иным, установленным законом, способом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Индустриального районного суда города Хабаровска от 22 июня 2021 года отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований военного прокурора 39 военной прокуратуры гарнизона, поданного в интересах Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью «Компас-Р» о признании незаконными действий, установления факта нарушения условий контракта, возложении обязанности совершить определенные действия отказать.

Председательствующий:

Судьи: