ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-2881/2021 от 07.10.2021 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья Власенко В.А. дело № 33-33526/2021

№ 2-2881/2021

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 октября 2021 г. г. Краснодар

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:

председательствующего Ямпольской В.Д.,

судей Чабан Л.Н., Захаровой Е.Ю.,

при ведении протокола секретарем Мироновым А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО>3 к <ФИО>4, <ФИО>1 о признании недействительной сделки, понуждении к заключению основного договора купли-продажи недвижимого имущества

по апелляционной жалобе представителя <ФИО>3 на основании доверенности <ФИО>2 на решение Центрального районного суда <Адрес...> Краснодарского края от <Дата ...>

Заслушав доклад судьи <ФИО>10 об обстоятельствах дела, содержании решения суда первой инстанции, доводах апелляционной жалобы, судебная коллегия

установила:

<ФИО>3 обратилась в суд с иском к <ФИО>4, <ФИО>1 о признании недействительной сделки, понуждении к заключению основного договора купли-продажи недвижимого имущества.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что <Дата ...> между истцом <ФИО>3 (покупатель) и ответчиком <ФИО>4 (продавец) заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка с домами), по условиям которого стороны договорились о заключении основного договора купли-продажи в срок не позднее <Дата ...>

Во исполнение обязательств покупателя по предварительному договору от <Дата ...> и его обеспечению <ФИО>3 выполнила требования, предусмотренные пунктами 2.2.2, 3.2, 3.2.1 договора, произведя первый платеж (задаток) в размере 500 000 рублей. В подтверждение получения денежных средств <ФИО>4 была составлена соответствующая расписка и передана покупателю <ФИО>3

На протяжении длительного времени после заключения предварительного договора от <Дата ...> ответчик <ФИО>4 не предпринимал мер к заключению основного договора купли-продажи, в связи с чем, истец направила ответчику <ФИО>4 уведомление, в котором предложила заключить основной договор купли-продажи. Однако от заключения основного договора ответчик уклоняется.

По мнению истца, у <ФИО>4 имеются перед ней обязательства заключить с ней основной договор купли-продажи недвижимого имущества на условиях, согласованных в предварительном договоре купли-продажи от <Дата ...>.

Вместе с тем, <Дата ...><ФИО>4 заключил договор купли-продажи спорных объектов недвижимости с <ФИО>1 Указанный договор был зарегистрирован в установленном законом порядке.

Считая свои права нарушенными, ссылаясь на указанные обстоятельства и уточнив в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ исковые требования, <ФИО>3 просила признать недействительным договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от <Дата ...>, заключенный между <ФИО>4 и <ФИО>1, применить последствия недействительности сделки, аннулировав записи в ЕГРН о праве собственности <ФИО>1 на объекты недвижимости: дом с кадастровым номером <№...>, дом с кадастровым номером <№...>, земельный участок, площадью 692 кв.м, с кадастровым номером <№...>, расположенные по адресу: РФ, Краснодарский край, <Адрес...> - №<№...> от <Дата ...>, <№...> от <Дата ...>, <№...> от <Дата ...>; восстановить записи в ЕГРН о праве собственности <ФИО>4 на указанные объекты недвижимости; понудить <ФИО>4 заключить с <ФИО>3 договор купли-продажи на условиях, согласованных предварительным договором купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка с домами) от <Дата ...>; применить положения пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ о заключении договора на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления его в законную силу.

В судебном заседании суда первой инстанции истец и ее представитель на основании доверенности <ФИО>2 поддержали уточненные исковые требования, просили их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик <ФИО>4 возражал против иска.

Представитель ответчика <ФИО>1 на основании доверенности <ФИО>8 также возражал против удовлетворения исковых требований.

Решением Центрального районного суда <Адрес...> Краснодарского края от <Дата ...> в удовлетворении исковых требований <ФИО>3 отказано.

Представитель <ФИО>3 на основании доверенности <ФИО>2, не согласившись с решением, подал апелляционную жалобу, в которой просит об отмене судебного акта как вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права и принятии по делу нового решения об удовлетворении исковых требований <ФИО>3 в полном объеме. В качестве доводов апелляционной жалобы заявитель указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права.

В заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились. О времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке извещены своевременно и надлежащим образом в соответствии с требованиями статьи 113 Гражданского процессуального кодекса РФ, посредством направления судебного извещения заказной почтовой корреспонденцией, о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении судебного заседания не представили.

Руководствуясь положениями части 3, 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы гражданского дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив применительно к статье 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ законность и обоснованность решения суда, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.

В соответствии со статьей 330 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Указанных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием к отмене либо изменению оспариваемого решения, при рассмотрении настоящего дела не установлено.

Согласно пункту 1 статьи 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В силу пункта 4 статьи 429 Гражданского кодекса РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В соответствии с пунктом 5 статьи 429 Гражданского кодекса РФ в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Судом установлено и следует из материалов дела, что <Дата ...> между истцом <ФИО>3 (покупатель) и ответчиком <ФИО>4 (продавец) заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка с домами).

Согласно пункту 1.1 предварительного договора покупатель обязуется приобрести в собственность, а продавец обязуется продать принадлежащее ему на праве собственности следующее недвижимое имущество:

- дом, назначение: жилое, площадь: 128,3 кв.м, этажность: 3, подземная этажность: 1, кадастровый <№...>, адрес: РФ, Краснодарский край, <Адрес...>

- дом, назначение: жилое, площадь: 92,3 кв.м, этажность: 3, подземная этажность: 1, кадастровый <№...>, адрес: РФ, Краснодарский край, <Адрес...>

- земельный участок <№...> с кадастровым номером <№...>, площадью 692 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - садоводство, находящийся по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: РФ, Краснодарский край, <Адрес...>

Стороны согласовали существенные условия договора: определили предмет договора - недвижимое имущество, указанное в пункте 1.1 договора; цену – 7 500 000 руб.; способ и порядок передачи денежных средств; срок заключения основного договора.

Согласно пункту 1.3 предварительного договора стороны принимают на себя обязательства заключить договор купли-продажи недвижимого имущества и обеспечить подачу в Управление Росреестра по Краснодарскому краю полного достаточного пакета документов для регистрации права собственности покупателя на недвижимое имущество, указанное пункте 1.1 настоящего договора, в срок не позднее <Дата ...>

Пунктом 3.2 предварительного договора установлено, что покупатель производит оплату в два платежа путем передачи денежных средств продавцу в следующем порядке: первый платеж (задаток) в размере 500 000 рублей покупатель совершает продавцу в день подписания настоящего договора, второй платеж в размере 7 000 000 рублей покупатель совершает продавцу в день подписания основного договора купли-продажи, то есть перед его подачей в Управление Росреестра Краснодарскому краю.

В соответствии с пунктом 4.2 предварительного договора переданная согласно пункту 3.2.1 настоящего договора сумма задатка засчитывается в счет будущего платежа покупателя.

Пунктом 4.3 предварительного договора установлено, что в случае, если за неисполнение настоящего договора ответственен продавец (отказ, уклонение от заключения договора купли-продажи недвижимого имущества до <Дата ...>, предоставление недостоверных документов относительно объектов покупателю) продавец уплачивает покупателю в течение трех банковских дней сумму в размере 1 000 000 рублей, то есть в соответствии со статьей 381 ГК РФ двойную сумму задатка.

Согласно пункту 5.1 предварительного договора стороны договорились, что настоящий договор является предварительным.

В пункте 5.2 предварительного договора указано, что настоящий договор имеет силу соглашения о задатке, вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

Во исполнение обязательств покупателя по предварительному договору и его обеспечению <Дата ...><ФИО>3 произвела первый платеж (задаток) в размере 500 000 рублей. В подтверждение получения денежных средств <ФИО>4 была составлена соответствующая расписка и передана покупателю <ФИО>3 Указанное обстоятельство не оспаривается сторонами.

Как видно из дела, срок заключения договора купли-продажи определен сторонами в предварительном договоре – не позднее <Дата ...> До указанного срока договор заключен не был.

В период действия предварительного договора, <Дата ...><ФИО>4 заключил договор купли-продажи спорных объектов недвижимости с <ФИО>1 Указанный договор был зарегистрирован в установленном законом порядке, <Дата ...> в ЕГРН были внесены записи <№...>, <№...>, <№...> о государственной регистрации права <ФИО>1 на объекты недвижимости: дом с кадастровым номером <№...>, дом с кадастровым номером <№...>, а также земельный участок, площадью 692 кв.м, с кадастровым номером <№...>, расположенные по адресу: РФ, Краснодарский край, <Адрес...>

Согласно пункту 6 статьи 429 Гражданского кодекса РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Согласно пункту 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <Дата ...><№...> «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» несовершение ни одной из сторон действий, направленных на заключение основного договора, в течение срока, установленного для его заключения, свидетельствует об утрате интереса сторон в заключении основного договора, в силу чего по истечении указанного срока обязательство по заключению основного договора прекращается.

Таким образом, по своей правовой природе, срок, предусмотренный в пункте 4 статьи 429 Гражданского кодекса РФ, является пресекательным: если в предусмотренный предварительным договором срок или годичный срок с момента заключения предварительного договора стороны не заключили основной договор, и ни одна из сторон не выразила четкого волеизъявления на его заключение, с истечением этого срока прекращается право на заключение основного договора, а потому за пределами этого срока сторона предварительного договора лишается возможности защиты своего права на заключение основного договора, в том числе путем понуждения к его заключению (пункт 4 статьи 445 Гражданского кодекса РФ).

С учетом изложенного, выводы суда первой инстанции о том, что обязательства сторон по предварительному договору прекратились, и у истца отсутствует право на понуждение ответчика к заключению основного договора купли-продажи, являются правильными.

При этом судом учтено, что <Дата ...> в связи с неисполнением условий предварительного договора купли-продажи от <Дата ...> ответчиком <ФИО>4 в добровольном порядке были перечислены денежные средства в сумме 1 000 000 рублей (сумма двойного задатка) на банковский счет истца <ФИО>3, что свидетельствует об отсутствии нарушений прав истца со стороны ответчика.

Отказывая в удовлетворении исковых требований о признании договора купли-продажи, заключенного между <ФИО>4 и <ФИО>1, недействительным и применении последствий недействительности сделки, суд сослался на то, что при заключении договора сторонами согласованы все существенные условия договора, четко выражены его предмет и воля сторон. Данный договор по своей форме и содержанию соответствует требованиям закона, исполнен, переход права собственности на объекты недвижимого имущества к покупателю зарегистрирован.

В силу положений статьи 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Применительно к абзацу 3 пункта 2 статьи 166 Гражданского кодекса РФ субъектом, имеющим материально-правовой интерес в признании сделки ничтожной, следует считать любое лицо, в чью правовую сферу эта сделка вносит известную неопределенность и на чье правовое положение она может повлиять.

Лицо, не участвующее в договоре, заявляющее иск о признании договора недействительным, должно доказать наличие своего материально-правового интереса в удовлетворении иска, указав, какие его права или охраняемые законом интересы нарушены или оспариваются лицами, к которым предъявлен иск, а также каким образом эти права и интересы будут восстановлены в случае реализации избранного способа судебной защиты.

Вопреки доводам апелляционной жалобы <ФИО>3, не являющейся стороной сделки, не представлено доказательств тому, каким образом ее права и интересы будут восстановлены в случае реализации избранного способа судебной защиты.

При изложенных обстоятельствах сам по себе факт отчуждения <ФИО>4 спорных объектов недвижимости в период действия предварительного договора купли-продажи от <Дата ...> не свидетельствует о нарушении прав истца.

С учетом всех обстоятельств по делу, исследовав представленные сторонами доказательства и дав им надлежащую правовую оценку, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении иска <ФИО>3 к <ФИО>4, <ФИО>1 о признании недействительной сделки, понуждении к заключению основного договора купли-продажи недвижимого имущества.

Мотивы, по которым суд пришел к такому выводу, изложены в мотивировочной части обжалуемого решения. Необходимости в дополнительной оценке и повторном изложении в апелляционном определении судебная коллегия не усматривает.

Доводы апелляционной жалобы о неправильном применении норм материального права являются ошибочными. Обжалуемое решение принято судом в соответствии с нормами материального права, регулирующими рассматриваемые правоотношения, при правильном их толковании. Выводы суда подробно мотивированы в постановленном решении.

Нарушений норм процессуального права, вопреки доводам жалобы, судом также не допущено.

Необходимо отметить, что выводы суда первой инстанции основаны на доказательствах, имеющихся в материалах дела, которые были правильно оценены судом, и оснований не согласиться с данной оценкой у судебной коллегии не имеется. Доказательств, опровергающих выводы суда, истцом не представлено, не содержит их и апелляционная жалоба.

С учетом изложенного судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

решение Центрального районного суда <Адрес...> Краснодарского края от <Дата ...> оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя <ФИО>3 на основании доверенности <ФИО>2 – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в течение 3-х месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.

Председательствующий: В.Д. Ямпольская

Судьи краевого суда: Л.Н. Чабан

Е.Ю. Захарова