Судья Мальцева Е.Е. дело № 33-1523/2021
№ 2-3-21/2021 (УИД 12RS0013-03-2020-000078-04)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Йошкар-Ола 31 августа 2021 года
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Соснина А.Е.,
судей Гринюк М.А. и Протасовой Е.М.,
при секретаре Харченко Е.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Сернурского районного суда Республики Марий Эл от 22 апреля 2021 года, которым постановлено в удовлетворении исковых требований ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» о признании отказа в выдаче технических условий незаконным, возложении обязанности выдать технические условия на присоединение к сети газоснабжения для поквартирного отопления отказать.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Протасовой Е.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» (далее – ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола») о признании незаконным отказа в выдаче технических условий на перевод квартиры, расположенной по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>, обязании при наличии технической возможности в течение 10 рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу выдать технические условия на присоединение к сети газоснабжения для поквартирного отопления квартиры, расположенной по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>.
В обоснование заявленных требований указано, что 31 января 2020 года истец с целью последующего перевода принадлежащей ей квартиры на индивидуальное отопление обратилась к ответчику с заявлением о выдаче технических условий. Письмом от 20 февраля 2020 года <№> в удовлетворении заявления отказано в связи с тем, что переход на индивидуальное отопление отдельных помещений в многоквартирном доме возможен только при одновременном переводе всех помещений в нем на индивидуальное отопление. Данный отказ является незаконным, поскольку необходимость перевода квартиры на индивидуальное отопление обусловлена улучшением условий проживания в жилом помещении, кроме того, ранее собственникам других квартир ответчик такие технические условия выдавал.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить, принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В обоснование доводов апелляционной жалобы указано, что суд необоснованно вышел за рамки исковых требований и рассмотрел спор с точки зрения законности перевода квартиры на индивидуальное отопление, между тем истцом заявлено требование о признании незаконным отказа в выдаче технических условий. Техническая возможность подключения к сети газораспределения определяется исходя из схемы теплоснабжения, из соответствия источников тепловой энергии требованиям законодательства. Вывод суда о том, что все дома по ул. Колхозная п. Параньга имеют только централизованную систему отопления, не соответствует представленному в материалы дела списку многоквартирных домов в пос. Параньга, имеющих индивидуальные источники тепловой энергии.
Выслушав представителя ФИО1 – <...> поддержавшего доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела видно, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>.
Истец обратилась в ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» с заявлением о выдаче технических условий на присоединение к сети газоснабжения для поквартирного отопления указанной выше квартиры. Письмом от 20 февраля 2020 года ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» сообщило о возможности рассмотрения заявления о выдаче технических условий на установку газовых котлов в многоквартирном доме в <адрес> целом (во всех квартирах) с учетом возможности газовых сетей.
Разрешая заявленные требования, установив, что многоквартирный дом, в котором расположена квартира истца, подключен к центральной системе теплоснабжения, схема теплоснабжения городского поселения не предусматривает возможности перехода на отопление жилых помещений в указанном многоквартирном доме с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований.
В соответствии с частью 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
В части 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (на основании принятого им решения.
Согласно пункту 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года № 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются (пункт 1.7.2).
В соответствии с подпунктом «в» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354, потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.
Согласно части 15 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
Как следует из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в решении от 7 мая 2015 года по административному делу № АКПИ15-198, данный запрет установлен в целях сохранения теплового баланса всего жилого здания, поскольку при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в многоквартирном доме происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения. Действующее нормативно-правовое регулирование не предусматривает возможность перехода одного или нескольких жилых помещений в многоквартирном доме с центральным теплоснабжением на иной вид индивидуального отопления.
Исходя из пункта 35 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 года № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения», схема теплоснабжения должна содержать описание случаев и условий применения отопления жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии.
Постановлением Параньгинской городской администрации от 25 октября 2019 года № 128-П утверждена схема теплоснабжения муниципального образования «Городское поселение Параньга».
В таблице № 1 к указанному постановлению приведен перечень жилых помещений в многоквартирных жилых домах с использованием индивидуальных поквартирных источников тепловой энергии, в котором не указана квартира <№> в доме по адресу: Республика Марий Эл, <адрес>. Многоквартирный дом, в котором расположена квартира истца, подключен к центральной системе теплоснабжения. В утвержденной схеме теплоснабжения муниципального образования «Городское поселение Параньга» не предусмотрены условия перехода на индивидуальные источники теплоснабжения квартиры истца в указанном многоквартирном доме, находящемся в зоне действия источников централизованного теплоснабжения.
С учетом приведенного выше правового регулирования, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что ответчиком правильно указано о невозможности перехода на индивидуальное отопление отдельно взятой квартиры истца в многоквартирном доме.
Кроме того, Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года № 1314, предусмотрено, что заявитель в целях определения технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения направляет исполнителю запрос о предоставлении технических условий.
В статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что объект капитального строительства – здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее – объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).
Следовательно, действующим правовым регулированием предусмотрена выдача технических условий о возможности подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения в отношении объекта капитального строительства.
Доводы апелляционной жалобы о том, что ряд жилых помещений в многоквартирном доме, в котором расположена квартира истца, имеют индивидуальное отопление, являются несостоятельными, так как, исходя из приведенных требований, в настоящее время возможно рассмотрение вопроса о технологическом присоединении к сетям газораспределения только всего дома, как объекта капитального строительства.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что обстоятельства, имеющие значение для дела, определены судом верно, нарушений норм материального и процессуального права, которые привели бы к неправильному разрешению дела, не допущено, доводы, приведенные в апелляционной жалобе, выводы суда не опровергают, аналогичны позиции истца в суде первой инстанции, получившей надлежащую правовую оценку.
Таким образом, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке не имеется.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда проверены исходя из доводов апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сернурского районного суда Республики Марий Эл от 22 апреля 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в срок, не превышающий трёх месяцев, в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Председательствующий А.Е. Соснин
Судьи М.А. Гринюк
Е.М. Протасова
Мотивированное апелляционное определение составлено 7 сентября 2021 года
Определение22.09.2021