ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-300/2022 от 11.08.2022 Новосибирского областного суда (Новосибирская область)

УИД 54RS0009-01-2021-003263-09

Судья Бабушкина Е.А. Дело: 2-300/2022

Докладчик Жегалов Е.А. Дело: 33-7664/2022

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:

председательствующего судьи Недоступ Т.В.,

судей Жегалова Е.А., Поротиковой Л.В.,

при секретаре Митрофановой К.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Новосибирске 11 августа 2022 года гражданское дело по апелляционной жалобе Ф.И.О. на решение Советского районного суда г.Новосибирска от 08 апреля 2022 года об оставлении без удовлетворения исковых требований Ф.И.О. к Министерству науки и высшего образования Российской Федерации о признании незаконным решения об отстранении от должности.

Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Жегалова Е.А., объяснения лично истца Ф.И.О., поддержавшего доводы жалобы, возражения на это представителя ответчика ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр информационных и вычислительных технологий» ФИО1, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

18.10.2021 Ф.И.О. обратился в суд с иском к Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, направленному посредством ГАС «Правосудие» 16.10.2021, в котором просил:

признать незаконным и отменить приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «О временном отстранении Ф.И.О. от должности <данные изъяты>» от 14.10.2021 ;

признать незаконным и отменить приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «О возложении <данные изъяты>» на Ф.И.О. от 14.10.2021 ;

восстановить Ф.И.О.ДД.ММ.ГГГГ г.р., в должности <данные изъяты> с 14.10.2021 до утверждения в должности директора в установленном порядке.

В обоснование иска было указано, что 29.01.2021 между сторонами заключен трудовой договор - о <данные изъяты> (далее – <данные изъяты>). В п. 2 договора указано, что он заключается с 29.01.2021 и до замещения должности директора в установленном порядке.

29.01.2021 приказом Минобрнауки РФ Ф.И.О. был назначен на должность <данные изъяты>.

08.10.2021 в ФИЦ ИВТ поступило уведомление директора Департамента государственной службы и кадровой политики Минобрнауки РФ - о проведении в отношении Ф.И.О. проверки соблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, а также достоверности и полноты представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В уведомлении отсутствовали реквизиты решения о проведении проверки, сведения о ее предмете, основаниях ее проведения, лицах, уполномоченных на ее проведение. Решение о проведении проверки Ф.И.О. не получал, не был с ним ознакомлен.

14.10.2021 на адрес электронной почты ФИЦ ИВТ поступило письмо с приложенными файлами:

приказом от 14.10.2021 об отстранении Ф.И.О. от должности <данные изъяты>,

приказом от 14.10.2021 о возложении <данные изъяты> на Ф.И.О.

Указанные приказы истец считает нарушающими положения Конституции РФ о правах и свободах человека и гражданина (ст.ст. 1, 17, 18), право на труд (ст. 37), Трудового кодекса РФ о трудовом договоре (ст. 56), а также ст. 114 УПК РФ о процедуре временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого.

Кроме того, приказ от 14.10.2021 - был принят <данные изъяты>Ф.И.О., не обладающим полномочиями на принятие таких решений. Кроме того, приказ от 14.10.2021 был принят в соответствии со ст. 76 ТК РФ, которой предусмотрены основания для отстранения от работы, а не от занимаемой должности, а также ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», которая не распространяется на лиц, претендующих на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений, лиц, замещающих данные должности.

Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, и работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, и соблюдения ими требований к служебному поведению, утвержденное приказом Минобрнауки России от 29.08.2018 № 34н - противоречит положениям ст. 29 УПК РФ.

Назначение <данные изъяты>Ф.И.О. - оспаривается истцом на том основании, что он является единственным законным руководителем ФИЦ ИВТ, а наличие двух действующих руководителей не предусмотрено - ни Уставом ФИЦ ИВТ, ни законом.

Определением суда от 21.01.2022 на основании заявления представителя истца - принят отказ в части требований - восстановить Ф.И.О.ДД.ММ.ГГГГ г.р., в должности <данные изъяты> с 14.10.2021 до утверждения в должности директора в установленном порядке (т. 1 - л.д. 241, 245).

Определением суда от 22.12.2021 по ходатайству представителя <данные изъяты> (т. 1 - л.д. 221-222), с согласия представителя истца из числа третьих лиц исключено <данные изъяты> (т. 1 - л.д. 228).

08.04.2022 судом первой инстанции постановлено решение: «Исковые требования Ф.И.О. к Министерству науки и высшего образования РФ о признании незаконными и отмене приказов Министерства науки и высшего образования РФ от 14.10.2021 и оставить без удовлетворения».

С таким решением не согласился истец Ф.И.О.

В апелляционной жалобе просит решение Советского районного суда г. Новосибирска от 08.04.2022 по иску Ф.И.О. к Министерству науки и высшего образования РФ отменить и принять по делу новое решение.

В апелляционной жалобе выражает несогласие с выводами суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований Ф.И.О.

Указывает, что при рассмотрении дела не принято во внимание, что п. 16 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 29.08.2018 №34н, противоречит требованиям действующего законодательства, в связи с чем - не подлежит применению к рассматриваемым правоотношениям. В этой связи также полагает необоснованными выводы суда о том, что вышеуказанный приказ является действующим.

Полагает, что оснований для отстранения истца от должности не имеется, поскольку положения Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» - не распространяются на работников по трудовому договору. Временное отстранение истца от должности в порядке ст. 114 УПК РФ не осуществлялось.

Кроме того в обоснование своей правовой позиции обращает внимание на судебную практику.

В возражениях на апелляционную жалобу представитель Министерства науки и высшего образования РФ ФИО2 просит в удовлетворении апелляционной жалобы Ф.И.О. на решение Советского районного суда г.Новосибирска от 08.04.2022 отказать.

Рассмотрев дело по правилам ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, и, согласно части 2 статьи 327.1 ГПК РФ, проверив законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, судебная коллегия приходит к следующему.

Как видно из материалов дела и правильно установлено судом первой инстанции - 29.01.2021 между Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (работодатель) и Ф.И.О. (работник) заключен трудовой договор (т. 1 - л.д. 9-11) для регулирования отношений, связанных с <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.

29.01.2021 приказом Министерством науки и высшего образования Российской Федерации на Ф.И.О. возложено <данные изъяты> (т. 1 - л.д. 12).

Учредителем ФИЦ ИВТ ИНН <***> является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (т. 1 - л.д. 62-63).

17.09.2021 Директором Департамента государственной службы и кадровой политики Минобрнауки России подготовлена служебная записка, из содержания которой следует, что ДД.ММ.ГГГГФ.И.О. и Ф.И.О. заключен брак.

Приказом ФИЦ ИВТ от 17.06.2021 Ф.И.О. назначена на должность <данные изъяты> по совместительству на <данные изъяты> ставки. В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции», и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции», работники, замещающие должности руководителей в федеральных государственных учреждениях, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, и граждане, претендующие на замещение таких должностей, не могут осуществлять трудовую деятельность в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником соответствующего учреждения или предприятия, замещающим одну из указанных должностей, если осуществление трудовой деятельности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Также со ссылками на положения ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» Директор Департамента указал, что Ф.И.О. допустил ситуацию, при которой его личная заинтересованность в виде получения <данные изъяты> доходов (заработная плата), стажа и опыта работы, пенсионных отчислений, влияет и может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им обязанностей <данные изъяты>, то есть - допустил конфликт интересов. В связи с указанными обстоятельствами <данные изъяты> посчитал необходимым проведение в отношении Ф.И.О. проверки (т. 2 - л.д. 41).

08.10.2021 в ФИЦ ИВТ зарегистрировано уведомление Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 20.09.2021 о проведении проверки, согласно которому Департамент государственной службы и кадровой политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в соответствии с п. «а» п. 13 Положения, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 29.08.2018 , уведомило <данные изъяты>Ф.И.О. о начале проведения в отношении него проверки соблюдения в течение трех лет, предшествующих поступлению информации, являвшейся основанием для осуществления проверки, ограничений и запретов, требований о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, исполнения обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, а также достоверности и полноты представленных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (т. 1 - л.д. 17).

11.10.2021 Директором Департамента государственной службы и кадровой политики Минобрнауки России подготовлена служебная записка, из содержания которой следует, что Департаментом проводится проверка в отношении ВРИО директора ФИЦ ИВТ Ф.И.О. В ходе проверки установлено, что 15.04.2021 Ф.И.О.. и Ф.И.О. заключен брак. Приказом ФИЦ ИВТ от 17.06.2021 Ф.И.О. назначена на должность <данные изъяты> по совместительству на <данные изъяты> ставки. В настоящее время возникла необходимость в направлении запросов в ФИЦ ИВТ об истребовании копии личного дела Ф.И.О., а также иных сведений и документов в отношении нее, имеющих значение для проводимой проверки. Исполнять запросы Министерства будут работники ФИЦ ИВТ, находящиеся в подчиненности и подконтрольности у <данные изъяты>Ф.И.О. что может повлиять на объективность и полноту их исполнения. В связи с изложенным <данные изъяты> посчитал необходимым отстранить Ф.И.О. от замещаемой должности на период до завершения проверки (т. 1 - л.д. 215).

14.10.2021 Министерством науки и высшего образования Российской Федерации издан приказ , согласно которому Ф.И.О. был временно отстранен с 14.10.2021 по 17.11.2021 от должности <данные изъяты> (т. 1 - л.д. 20).

14.10.2021 Министерством науки и высшего образования Российской Федерации издан приказ , согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ временное исполнение обязанностей директора ФИЦ ИВТ возложено на Ф.И.О. на период временного отстранения <данные изъяты>Ф.И.О. (т. 1 - л.д. 19 об.).

ДД.ММ.ГГГГ Министерством науки и высшего образования Российской Федерации издан приказ о расторжении 12.11.2021 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с Ф.И.О. – временно исполняющим обязанности директора ФИЦ ИВТ (т. 1 - л.д. 241).

Разрешая спор и постанавливая решение по делу, суд первой инстанции пришел к выводу, что не имеется законных оснований для удовлетворения требований о признании незаконными и отмене приказов Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 14.10.2021 и №

При этом, проанализировав совокупность представленных в дело доказательств, суд нашел установленным, что Ф.И.О. был отстранен от замещения должности <данные изъяты> - в связи с проведением в отношении него проверки.

При этом полномочия ответчика на принятие такого решения установлены в п. 16 Положения, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 29.08.2018 . Решение об отстранении Ф.И.О. от должности <данные изъяты> было обусловлено необходимостью обеспечить полноту и объективность проводимой проверки, исключить влияние на ее результаты, и исключить препятствия для ее проведения.

Из содержаний же п. 16 Положения, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 29.08.2018 № 34н, следует, что отстранение от должности является правом работодателя.

Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют установленным обстоятельствам дела и действующим нормам закона.

Согласно ст. 12.2 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» - если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные для федеральных государственных служащих, проходящих службу в соответствующих федеральных государственных органах, в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами федеральных государственных органов.

В ст. 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» установлено, что заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами, признаются руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, а также лицо, входящее в состав органов управления некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан.

Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей руководителей государственных (муниципальных) учреждений, и лицами, замещающими данные должности, осуществляется по решению учредителя или лица, которому такие полномочия предоставлены учредителем, в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Полномочия по направлению запросов в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в целях проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера указанных лиц определяются Президентом Российской Федерации (ч. 7.1 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

В Приказе Минобрнауки России от 26.07.2018 № 10н указано, что на работников, замещающих должности, включенные в перечень должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный в соответствии с пунктом 22 Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции», распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2013 № 568 «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции».

Приказом Минобрнауки России от 29.08.2018 №34н утверждено Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей согласно специальному перечню в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, и работниками, замещающими должности согласно специальному перечню в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, и соблюдения ими требований к служебному поведению.

К числу указанных организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.06.2018 № 1293-р, отнесен ФИЦ ИВТ. В специальный перечень должностей (Приказ Минобрнауки России от 17.01.2022 № 31, Приказ Минобрнауки России от 26.07.2019 № 533) включен руководитель этого федерального государственного учреждения.

В п.16 Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, и работниками, замещающими должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, и соблюдения ими требований к служебному поведению, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 29.08.2018 N 34н (ред. от 16.08.2019) - указано, что на период проведения проверки работник может быть отстранен от замещаемой должности на срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Указанный срок может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о проведении проверки в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.

В п.4 и п. 5 Положения установлено, что проверка осуществляется:

отделом по профилактике коррупционных и иных правонарушений Департамента государственной службы и кадров Министерства науки и высшего образования (далее - отдел профилактики коррупции) - в отношении граждан и работников, для которых работодателем является Министр науки и высшего образования Российской Федерации;

кадровым подразделением или должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в подведомственной организации, по решению руководителя подведомственной организации - в отношении граждан и работников, для которых работодателем является подведомственная организация.

Решение об осуществлении проверки принимается в отношении каждого гражданина или работника отдельно и оформляется в письменной форме.

Основанием для осуществления проверки является достаточная информация, представленная в письменном виде, в частности, отделом профилактики коррупции, а также кадровым подразделением или должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в подведомственной организации.

При названных нормах закона и установленных выше обстоятельствах – дело разрешено судом правильно, а доводы апелляционной жалобы судебная коллегия отклоняет - по тем мотивам, что они основаны на неправильном толковании норм процессуального и материального права, противоречат правильно установленным судом обстоятельствам дела, были предметом подробной оценки в решении суда первой инстанции, а оснований для иных выводов не имеется.

Так отклоняет судебная коллегия доводы апелляционной жалобы о том, что п. 16 Положения, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 29.08.2018 №34н, противоречит требованиям действующего законодательства, в связи с чем - не подлежит применению к рассматриваемым правоотношениям, от чего являются необоснованными выводы суда о том, что вышеуказанный приказ является действующим.

Эти доводы отклоняются по тем мотивам, что согласно правилам ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации об отстранении от работы - работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, кроме прочих случаев, не только по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; но и в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ).

Поэтому суд первой инстанции правильно указал в решении, что доводы истца о необоснованности ссылок в оспариваемом приказе об отстранении на положения ст. 76 Трудового кодекса РФ, положения ч. 7 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» - не свидетельствуют о незаконности обжалуемого приказа, поскольку у ответчика имелись полномочия на вынесение такого приказа в силу положений п. 16 Положения, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 29.08.2018 № 34н, по основаниям фактического проведения проверки в отношении Ф.И.О.

По тем же мотивам отклоняет судебная коллегия и доводы апелляционной жалобы о том, что оснований для отстранения истца от должности не имеется, поскольку положения Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» - не распространяются на работников по трудовому договору, а временное же отстранение истца от должности в порядке ст. 114 УПК РФ не осуществлялось.

Эти доводы отклоняются по тем мотивам, что действительно отстранение истца от должности в порядке ст. 114 УПК РФ не осуществлялось, но это не единственное возможное основание для отстранения от должности.

Иные доводы апелляционной жалобы отклоняются судебной коллегией по тем мотивам, что они не образуют обстоятельств в силу закона влекущих отмену правильного по существу решения суда первой инстанции.

Таким образом, по представленным доказательствам обстоятельства дела судом установлены правильно, доказательствам дана верная правовая оценка, применен закон, подлежащий применению, а доводы жалобы не содержат законных оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ для отмены решения суда первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328, ст. 329, ч. 6 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Советского районного суда г.Новосибирска от 08 апреля 2022 года оставить без изменения.

Апелляционную жалобу Ф.И.О. оставить без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи областного суда: