ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-302/2023 от 02.08.2023 Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики (Кабардино-Балкарская Республика)

Судья: Табухова А.А.. Дело № 33-1922/2023

дело № 2-302/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего Шомахова Р.Х.

судей Савкуева З.У. и Тогузаева М.М.

при секретаре Тлостанове Т.К.

с участием Х.Х.Х., его представителя К.А.А., Т.М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Тогузаева М.М., гражданское дело по исковому заявлению Х.Х.Х. к Т.М.З., об установлении факта, что Т.М.З. не является биологической дочерью Х.З.Б., о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, аннулировании записи в ЕГРН,

по апелляционной жалобе Х.Х.Х. на решение Баксанского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГХ.Х.Х. (далее-Истец) обратился в Баксанский районный суд Кабардино-Балкарской Республики с исковым заявлением к Т.М.З., (далее-Отвечтик) с указанием в качестве третьих лиц местной администрации с.<адрес> Баксанского муниципального района, нотариуса Баксанского нотариального округа Т.С.Г., в котором с учетом уточнений просил: установить, что Т.М.З. не является биологической дочерью Х.З.Б., признать свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом Баксанского нотариального округа Т.С.Г.ДД.ММ.ГГГГ недействительным и аннулировать запись от ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН о праве собственности на земельный участок, кадастровый , принадлежащий - Т.М.З., расположенный по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований истец ссылался на то, что он является племянником Х.З.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ и проживавшего до своей смерти по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес> (ныне <адрес>).

Ответчик Т.М.З., является дочерью его умершего дяди.

Вместе с тем, на момент смерти наследодатель был в разводе со своей супругой, причиной к которому послужило супружеская неверность в связи с чем, истец предполагает, что ответчик Т.М.З. не является дочерью его дяди Х.З.Б. и соответственно, не является наследником умершего Х.З.Б.

После расторжения брака, в 1982 году Х.З.Б. и Х.Н.Т. поделили земельный участок поровну, при этом: Х. (Т.) Н.Т. досталось 0.20 га, строение, в виде жилого дома общей площадью 52,6 кв.м., навес общей площадью 15 кв.м., сарай, общей площадью 14,8 кв.м, и 21 кв.м., а Х.З.Б. - 0,20 га, строение, в виде жилого дома общей площадью 35,1 кв.м., сарай, общей площадью 21 кв.м.

В последствии с 1983 года наследодатель проживал в гражданском браке с ФИО1 X.

Истец указывает, что у Х.З.Б. ни от первого брака и гражданского брака не было детей. После своей смерти Х.З.Б. завещание не оставил.

Вместе с тем, ответчиком получено свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>

Указанное свидетельство, по мнению истца, подлежит признанию недействительным, поскольку ответчик в течение 6 месяцев после смерти наследодателя не вступил в фактическое владение наследственным имуществом и не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение указанного срока с момента смерти предполагаемого наследодателя, также она не обратилась в суд, и последний, не восстановил срок для принятия наследства.

Кроме того указывает, что Т.М.З. не является биологической дочерью умершего Х.З.Б., в связи с чем она не может быть его наследником; что спорный земельный участок числится за ним согласно техническому паспорту с инвентарным номером 9836 от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, земельный участок принадлежит ему, в связи с чем истец просил удовлетворить заявленные им исковые требования.

В обоснование уточненного иска Х.Х.Х. ссылался на то, что в ходе рассмотрения дела стало известно о том, что наследодателем согласно выданного свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ является не Х.З.Б., а Т.Н.Т.

Вместе с тем, указанное свидетельство также подлежит признанию недействительным, поскольку Т.Н.Т. не могла быть наследодателем, брак между умершим Х.З.Б. и Т.Н.Т. был расторгнут на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ. Х.З.Б. умер ДД.ММ.ГГГГ и его бывшая супруга не могла вступить в наследство на спорный земельный участок, так как не входит в круг наследников. Следовательно, ответчик Т.М.З. не могла принять от своей матери наследственное имущество, которое не принадлежало последней. Соответственно, свидетельство о праве на наследство по закону, выданное нотариусом Баксанского нотариального округа Т.С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ является незаконным и должно быть признано недействительным.

Решением Баксанского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ уточненные исковые требования Х.Х.Х. к Т.М.З. оставлены без удовлетворения.

Не согласившись с решением суда, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права, Х.Х.Х. подал на него апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить за необоснованностью и принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме, мотивируя доводами аналогичными тем, которые изложены в исковом заявлении, а также излагая просьбу о переходе к рассмотрению гражданского дела по правилам производства в суде первой инстанции.

В обоснование незаконности обжалуемого судебного акта, автор жалобы (истец) указывает о том, в статье 41 КоБС РСФСР регламентирована, что супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака именоваться этой фамилией, либо по его требованию при регистрации расторжения брака органами записи актов гражданского состояния ему присваивается добрачная фамилия, соответственно, отсутствие записи о расторжении брака не говорит о его существовании в связи с чем Т.Н.Т. не могла быть наследником после смерти Х.З.Б.

Также апеллянт указывает, что Т.Н.Т. не приняла наследство как того требует закон действующий на момент открытия наследства в течении шести месяцев, в связи с чем у нее отсутствовали права передачи Т.М.З. спорного земельного участка.

В указанной жалобе Х.Х.Х. обращает внимание на то, что имеются сведения о том, которые относительно друг друга противоречат, а именно что Х.З.Б. проживал в домовладении один, а в другом случаен, что Т.М.З. прожива с ним до его смерти.

При таких обстоятельствах необоснован вывод суда об отказе в удовлетворении его уточненных исковых требований, в виду того, что он являются единственным наследником земельного участка расположенного по адресу КБР, <адрес>А.

Надлежащим образом извещенные о времени и месте заседания суда апелляционной инстанции стороны в суд не явились.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Тогузаева М.М., обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав Х.Х.Х., его представителя – К.А.А. поддержавший апелляционную жалобу своего доверителя и возражавшую по доводам апелляционной жалобы Т.М.З.,

В соответствии с частью 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права.

Таких нарушений при рассмотрении дела судом не допущено.

Пунктом 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно пункту 1 и пункту 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 1153 указанного кодекса принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1). Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2).

Разрешая спор, руководствуясь названными выше положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, исходил из того, что истцом не представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии у Т.М.З. право на наследство.

Основания и мотивы, по которым суд пришел к таким выводам, а также доказательства, принятые судом во внимание, подробно приведены в мотивировочной части решения, и оснований считать их неправильными не имеется.

Из правил действия гражданского законодательства во времени, определенных Федеральным законом от 26.11.2001 N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», положений статей 5 и 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», а также исходя из разъяснений, данных в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", согласно которым наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства, судебная коллегия считает, что настоящие правоотношения, связанные с переходом имущественных прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам, в части наследственного имущества Х.З.Б., умершего ДД.ММ.ГГГГ, регулируются положениями раздела VII Гражданского кодекса РСФСР.

В силу ст. 527 Гражданского кодекса РСФСР, наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Согласно ст. 532 Гражданского кодекса РСФСР при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии со статьей 546 Гражданского кодекса РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Как следует из материалов дела, а именно справки о заключении брака , выданного Отделом ЗАГС администрации <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, в органе записи актов гражданского состояния имеется запись акта о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ между Х.З.Б. и Т.Н.Т., которую составил Отдел ЗАГС Баксанского райисполкома КБАССР.

Из копии свидетельства о рождении I-BE , выданного повторно ДД.ММ.ГГГГ Баксанским ЗАГС КБАССР следует, что Х.М.З. родилась ДД.ММ.ГГГГ. Её родителями являются Х.З.Б. и Х.Н.Т..

Согласно копии свидетельства о заключении брака выданного Баксанским ЗАГС КБАССР ДД.ММ.ГГГГ, между Т.Р.А. и Х.М.З.ДД.ММ.ГГГГ заключен брак с присвоением Х.М.З. фамилии Т.М.З..

Из справки главы местной администрации с.п. Н. ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в похозяйственной книге гг. имеется запись о том. что в домовладении, с адресом: с<адрес> где главой семьи являлся Х.З.Б., который проживал с женой Н.Т. имеется земельный участок площадью 0,40 га.

В силу ст. 20 КоБС РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Учитывая вышеизложенное, земельный участок площадью 0.40 га, расположенный по адресу: с. Н. ФИО2, <адрес> являлся совместно нажитым имуществом супругов, которому в последствии был присвоен адрес <адрес>.

Доводы истца о том, что брак между Т.Н.Т. и Х.З.Б. был расторгнут, а соответственно она не могла быть наследником земелоьного участка с. Н. ФИО2, <адрес>, Судебная коллегия считает несостоятельными и подлежащими отклонению.

В силу ст. 40 Кодекса о браке и семье РСФСР, действовавшей во время расторжения брака между умершими Х.З.Б. и Тхакумачегой II.Т.. брак считается прекращенным со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния

На момент расторжения брака между Х.З.Б. и Т.Н.Т. в судебном порядке, брак считался расторгнутым в силу статьи 40 КоБС РСФСР только с момента регистрации развода в органах ЗАГС.

В соответствии с п. 1 ст. 25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения в законную силу.

Из разъяснений, содержащихся в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", следует, что положения п. 1 ст. 25 СК РФ не распространяются на случаи, когда брак расторгнут в судебном порядке до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до дня введения в действие ст. 25 СК РФ. Брак, расторгнутый в органах записи актов гражданского состояния, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния независимо от того, когда был расторгнут брак - до ДД.ММ.ГГГГ либо после этой даты.

Исходя из сведений, представленных начальником отдела ЗАГС местной администрации Баксанского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о расторжении брака между Х.З.Б. и Х.Н.Т. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по архивному фонду органа, удоставляющего государственную услугу, и в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния отсутствует.

Из выше указанного следует, что на дату смерти Х.З.Б.ДД.ММ.ГГГГ брак между Х.З.Б. и Т.Н.Т. прекращен не был, в связи с чем Т.Н.Т., как пережившая супруга, являлась наследником первой очереди и имела права наследования, спорного имущество своей дочери Т.М.З. по наследству.

Отказывая в исковых требованиях суд первой инстанции указал, согласно ст. 47 КоБС РСФСР, действовавшего на момент рождения ответчика, происхождение ребенка от родителей, состоящих между собой в браке, удостоверяется записью о браке родителей.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них (ст. 49 КоБС РСФСР).

Исходя из изложенных норм права, при рождении Х.М.З. её отцом был записан Х.З.Б., матерью - Х.Н.Т.

Согласно ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР лицо, записанное в качестве матери или отца ребенка, вправе оспорить произведенную запись в течение года с того времени, когда ему стало или должно было стать известно о произведенной записи. Если к этому времени лицо, записанное отцом или матерью ребенка, являлось несовершеннолетним, годичный срок исчисляется со времени достижения им 18 лет.

Каких-либо сведений о том, что Х.З.Б. при жизни оспаривал запись о своем отцовстве в отношении дочери Х. (ныне Т.) М.З., суду не предоставлено.

С указанной правовой позицией суда первой инстанции не может не согласится судебная коллегия.

Доводы истца о том, что Т.М.З. пропустила срок принятия наследства, что судом указанный срок ей не был восстановлен, в связи с чем ей незаконно выдано указанное свидетельство о праве на наследство по закону, Судебная коллегия отклоняет, признав его несостоятельным.

В силу части 2 статьи 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Материалами дела не опровергается, а стороной истца не представлены сведения, как того требует статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, что о наличии иных наследников, принявших наследство. Само по себе принятие наследства по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд, не может повлечь признание свидетельства недействительным.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной местной администрацией с.<адрес>, Т.М.З. действительно проживала по день смерти с умершей ДД.ММ.ГГГГ матерью Т.Н.Т. по адресу: <адрес>, так как дом по <адрес> был не пригоден для проживания и был приобретен другой жилой дом по адресу <адрес>, где и проживала по день смерти со своей дочерью и её семьей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.

В силу пункта 2 статьи1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступит во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из разъяснений, данных в пункте 36 постановления Пленум;" Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что под совершением наследником действии, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Т.М.З. как единственный наследник первой очереди фактически приняла наследство после смерти матери, ей было выдано оспариваемое свидетельство о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ При этом наследственное имущество включает в себя не только спорный участок, в него также входит и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, на которое её также выдано свидетельство о праве на наследство по закону, а в силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Указанный земельные участки расположенные по адресу <адрес>, с кадастровыми номерами соответственно, , зарегистрированы на праве собственности за Т.М.З. (л.д.53,54 ).

Факт наличия родственных отношений с наследодателем, не может свидетельствовать о принятии наследства по смыслу п. 2 ст. 1153 ГК РФ.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что суд, правильно установив обстоятельства, имеющие значение для дела, полно исследовав представленные доказательства, принял законное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Юридически значимые по делу обстоятельства судом установлены правильно. Выводы суда полностью соответствуют обстоятельствам дела.

Доводы, в которых указывается на ненадлежащую оценку показаний свидетелей, судебной коллегией не принимаются, т.к. в силу ст. 67 ГПК РФ оценка доказательств является исключительной прерогативой суда первой инстанции, которую он производит по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В данном случае оценка показаний свидетелей основана на полном, всестороннем и объективном исследовании представленных в материалы дела доказательств, оснований для их переоценки судебная коллегия не усматривает.

Доводы апелляционной жалобы повторяют позицию, которая была известна суду первой инстанции, они не опровергают выводов суда, а выражают несогласие с ними. По своей сути доводы жалобы направлены на иное толкование норм материального права и переоценку обстоятельств, являвшихся предметом исследования в судебном заседании, в силу чего апелляционная жалоба не может являться основанием для изменения или отмены оспариваемого судебного решения.

Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права, способных повлиять на законность и обоснованность обжалуемого решения, судебная коллегия не усматривает.

Рассматривая заявление истца о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции, которое изложено в просительной части апелляционной жалобы, Судебная коллегия приходит к выводу, что оно удовлетворению не подлежит, поскольку отсутствуют основания, установленные частями 3 и 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при которых суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции.

руководствуясь частью 1 статьи 328, 329 ГПК РФ Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

В удовлетворении ходатайства Х.Х.Х. о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета установленных главой 39 ГПК РФ, отказать.

Решение Баксанского районного суда Кабардино-Балкарской Республики от ДД.ММ.ГГГГ оставить без изменения, а апелляционную жалобу Х.Х.Х. - без удовлетворения.

Председательствующий Р.Х. Шомахов

Судьи З.У. Савкуев

М.М. Тогузаев