Дело № 2-310/2020 Председательствующий Белхароев Т.А.
Апелляционное определение № 33-486/2020
12 ноября 2020 г. гор. Магас
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:
председательствующего Аушевой Ф.К.
судей Бойчука С.И. и Плиевой И.М.
при секретаре Акиловой З.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к МВД по Республике Ингушетия об обязании МВД по Республике Ингушетия признать за ним право на улучшение жилищных условий как за лицом, состоящим на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, с 30 апреля 1998 г.
по апелляционной жалобе МВД по Республике Ингушетия на решение Магасского районного суда от 4 февраля 2020 г.
Заслушав доклад судьи Аушевой Ф.К., судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в суд с иском к МВД по Республике Ингушетия, указав, что с 1 ноября 1995 г. по 25 марта 2016 г. он проходил службу в органах внутренних дел.
30 апреля 1998 г. решением жилищно-бытовой комиссии Малгобекского РОВД его поставили на жилищный учет для улучшения жилищных условий, что подтверждается выпиской из протокола заседания ЖБК Малгобекского РОВД от 30 апреля 1998 г. № 4.
30 сентября 2019 г. МВД по Республике Ингушетия ему сообщило о том, что он не состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, в следствии чего не может быть обеспечен жилым помещением по договору социального найма, а также не значится в списках очередников, принятых на учет для предоставления единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Поскольку факт постановки на учет подтверждается учетным делом, просил с учетом уточненных исковых требований обязать МВД по Республике Ингушетия признать за ним право на улучшении жилищных условий как за лицом, состоящим на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, с 30 апреля 1998 г.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 поддержали заявленные требования и просили их удовлетворить.
Представитель МВД по РИ ФИО3 исковые требования не признала, просила в иске отказать.
Решением Магасского районного суда от 4 февраля 2020 г. исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе представитель МВД по Республике Ингушетия ФИО4 просит об отмене судебного постановления ввиду его незаконности.
Истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы в порядке ст. 327.1 ГПК РФ, выслушав представителя МВД по Республике Ингушетия ФИО4, поддержавшую доводы жалобы, представителя истца ФИО2 о законности судебного постановления, коллегия приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, истец с 1995 г. по 2016 г. проходил службу в органах внутренних дел.
9 апреля 1998 г. ФИО1 обратился с рапортом о постановке его на учет для получения жилой площади, на основании чего постановлен на учет для улучшения жилищных условий.
30 сентября 2019 г. МВД по Республике Ингушетия ему сообщило о том, что он не состоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, в следствии чего не может быть обеспечен жилым помещением по договору социального найма, а также не значится в списках очередников, принятых на учет для предоставления единой социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу о неправомерности действий ответчика.
С указанным выводом судебная коллегия соглашается, поскольку согласно положениям Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), действовавшего до 1 марта 2005 года Жилищного кодекса РСФСР (ЖК РСФСР) основанием для постановки гражданина на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий является нуждаемость гражданина в улучшении жилищных условий, которая определялась ранее и определяется в настоящее время исходя из обеспеченности гражданина и членов его семьи жилыми помещениями исходя из учётных норм общей площади жилых помещений в конкретном населённом пункте по месту его проживания.
В соответствии со ст.28 ЖК РСФСР граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имели право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда. Согласно ст.29 ЖК РСФСР нуждающимися в улучшении жилищных условий в числе прочих признавались граждане: а) имевшие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого соответствующим исполнительным комитетом Советов народных депутатов; б) проживавшие длительное время на условиях поднайма в домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, не имевшие другой жилой площади. Как было указано в ст. 30 ЖК РСФСР, учёт граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, как правило, осуществлялся по месту жительства в исполнительном комитете районного, городского Совета народных депутатов. Учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работавших на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществлялся по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства.
До 1 марта 2011 г. обеспечение жильем сотрудников органов внутренних дел осуществлялось в соответствии со ст. 30 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 "О милиции", согласно которой сотрудникам милиции, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, жилая площадь в виде отдельной квартиры или дома по установленным законодательством нормам предоставлялась соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и организациями в первоочередном порядке, а участковым уполномоченным милиции - не позднее шести месяцев с момента вступления в должность (в редакции Федеральных законов от 31 марта 1999 г. N 68-ФЗ, от 29 декабря 2000 г. N 163-ФЗ).
С 1 марта 2011 г. вступил в действие Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", в соответствии с которым обеспечение сотрудника полиции жилым помещением осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета посредством предоставления ему служебного жилого помещения или жилого помещения в собственность либо единовременной социальной выплаты на его приобретение в порядке и на условиях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 1 ст. 44).
Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в законную силу с 1 января 2012 г., установлено, что сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность (часть 1 статьи 6). Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, указанным в части 1 настоящей статьи, по их желанию может быть предоставлена единовременная социальная выплата (часть 2).
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее по тексту - Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ) к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса РФ, Жилищный кодекс РФ применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных этим Федеральным законом.
В силу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года, в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.
Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1,3-6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
Из исследованного судом апелляционной инстанции учетного дела ФИО1 усматривается, что 9 апреля 1998 г. ФИО1 обратился с рапортом о принятии его на учет для получения жилья, поскольку своего жилья не имеет.
Решением жилищно-бытовой комиссии Малгобекского РОВД от 30 апреля 1998 г. ФИО1 поставлен на учет для улучшения жилищных условий составом семьи из 2-х человек с 9 апреля 1998 г., что подтверждается выпиской из протокола заседания ЖБК Малгобекского РОВД от 30 апреля 1998 г. № 4.
Допрошенные в суде первой инстанции свидетели подтвердили постановку ФИО1 на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, пояснив, что в указанный период соответствующие решения оформлялись путем внесения текста протокола в книгу учета сотрудников, принятых на учет.
В книге учета протоколов ЖБК 1998 г. имеется запись о протоколе заседания ЖБК Малгобекского РОВД от 30 апреля 1998 г. № 4.
Согласно уведомлениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Ингушетия от 21 октября 2015 г. №, № в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения о правах ФИО1 и ФИО5 на объекты недвижимости отсутствуют.
Выписками из похозяйственной книги и домовой книги, а также актом проверки жилищных условий истца от 24 августа 2016 г. подтверждается проживание ФИО1 и членов его семьи с ФИО6 в её домовладении, общей площадью 82 кв.м., а также их нуждаемость в улучшении жилищных условий.
При изложенных обстоятельствах, а также при отсутствии сведений о регистрации за истцом и членами его семьи прав на объекты недвижимости в ЕГРП, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным и не усматривает оснований для его отмены или изменения в апелляционном порядке.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, содержат иную правовую оценку установленных по делу обстоятельств, которые были предметом рассмотрения суда первой инстанции и которым дана надлежащая правовая оценка.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Магасского районного суда от 4 февраля 2020 г. по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО1 к МВД по Республике Ингушетия об обязании МВД по Республике Ингушетия признать за ним право на улучшение жилищных условий как за лицом, состоящим на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, с 30 апреля 1998 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу МВД по Республике Ингушетия без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>