Дело №2-3119/2019
33-159 ( 33-14407/2019)
Судья –Опря Т.Н.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Пермь 03 февраля 2020 года
Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда
в составе: председательствующего судьи Варовой Л.Н.
судей Кириенко Е.В., Мехоношиной Д.В.
при секретаре Абузовой А.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Мотовилихинского районного суда г. Перми от 25.09.2019 года, которым постановлено:
«Взыскать с ФИО1 в пользу коллегии адвокатов Пермского края «Правозаступникъ» сумму долга в размере 53 491рубль 21 копейка, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 153рубля 87 копеек, юридические расходы в сумме 3000рублей, расходы по госпошлине в сумме 1 804рубля 73 копейки.
Взыскивать с ФИО1 в пользу коллегии адвокатов Пермского края «Правозаступникъ» проценты за пользование чужими денежными средствами с суммы основного долга начиная с 26.09.2019г. по день фактической оплаты основного долга, исчисляемых по правилам ст. 395 ч.1 ГК РФ.
В удовлетворении остальной части требований коллегии адвокатов Пермского края «Правозаступникъ» - отказать».
Заслушав доклад судьи Мехоношиной Д.В., пояснения ответчика ФИО1, представителей коллегии адвокатов Пермского края «Правозаступникъ» ФИО2, ФИО3, изучив материалы дела, судебная коллегия
установила:
Коллегия адвокатов Пермского края «Правозаступникъ» обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по членским взносам, процентов, уточнив требования, истец просил взыскать с ответчика задолженность по членским взносам в размере 61 655,01 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3725,32 рублей за период с 01.08.2018 г. по 30.06.2019 г., проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.07.2019 г. по день принятия судом решения по делу, проценты с суммы задолженности за пользование чужими денежными средствами за период со дня принятия судом решения по настоящему делу по день фактического исполнения обязательства, судебные расходы на оплату услуг представителя в сумме 15 000 рублей, расходы по госпошлине в сумме 2467 рублей.
Исковые требования мотивированы тем, что 23.07.2018 г. адвокат ФИО1 была принята в члены Пермской краевой профессиональной коллегии адвокатов (в дальнейшем была переименована в Коллегию адвокатов Пермского края «Правозаступникъ»), что подтверждается приказом № 1 от 23.07.2019 г. председателя коллегии. 16.01.2019 г. адвокатом ФИО1 было подано заявление об исключении ее из членов коллегии адвокатов. В соответствии с п.п. 4.10, 4.12, 5.6 Устава Пермской краевой профессиональной коллегии адвокатов, а также в силу п.п. 3.7 и 3.8 Устава коллегии адвокатов Пермского края «Правозаступникъ» членские взносы членов коллегии являются обязательными периодическими ежемесячными платежами на оплату (покрытие) текущих расходов коллегии; при этом членские взносы являются обязательными платежами для всех членов коллегии адвокатов без каких-либо исключений. В соответствии с п. 4.13 Устава председатель коллегии своим приказом № 3 от 23.07.2018 г. установил с июля 2018 г. размер членских взносов, выплачиваемых каждым членом коллегии ежемесячно для покрытия ежемесячных текущих расходов коллегии в части, пропорционально приходящейся на каждого члена коллегии согласно данных бухгалтерского учета. Однако, адвокат ФИО1 не исполнила своих обязательств, как член коллегии адвокатов: а именно за весь период членства в коллегии с 23.07.2018 г. по 16.01.2019 г. не выполняла обязанности по отчислению денежных средств на общие нужды коллегии адвокатов. Задолженность адвоката ФИО1 перед коллегией адвокатов по непокрытой доле текущих общеколлегиальных расходов, приходящаяся на каждого члена коллегии адвокатов за период с 23.07.2018 г. по 16.01.2019 г. составила 61655,01 рублей., в том числе, непокрытое обязательство по перечисленным коллегией адвокатов членским взносам в адвокатскую палату Пермского края за адвокатом ФИО1 в сумме 3660 рублей. 14.03.2019 г. в адрес ответчика было направлено уведомление о финансовой задолженности с требованием погасить указанную задолженность. 10.06.2019 г. ответчик произвел частичное погашение задолженности в размере 10 000 рублей и направил в адрес коллегии письмо от 13.06.2019 г. с подтверждением желания рассчитываться по долгам. Однако требование предоставить помесячный расчет взносов в коллегию является ничем иным, как способ в очередной раз затянуть вопрос по погашению задолженности. Все необходимые данные ответчику были предоставлены после 25.01.2019 г. в электронном, в бумажном виде, и через адвокатскую палату Пермского края. Однако, вопрос с погашением задолженности так и не решился. В добровольном порядке задолженность не была погашена ответчиком.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого в апелляционной жалобе просит ФИО1, ссылаясь на то, что в силу п.8.15.11 Устава Пермской краевой профессиональной коллегии адвокатов решение о размере членских взносов относится к исключительной компетенции общего собрания коллегии. Кроме того, на основании п.8.17 Устава Пермской краевой профессиональной коллегии адвокатов вопросы, составляющие исключительную компетенцию Общего собрания, не могут быть переданы в компетенцию другого органа управления коллегии. Аналогичные нормы содержатся и в новой редакции Коллегии адвокатов «Правозаступнпик». Соответственно, председатель коллегии Г. был неправомочен издавать приказ «Об установлении размера членских взносов». Размер обязательных членских взносов в Коллегию в предусмотренном уставом порядке определен не был. Председатель на ознакомил членов коллегии с приказом от 23.07.2018 года «Об установлении членских взносов». Приказ носит неконкретный характер по размеру взносов, сроку и способам их уплаты. Согласно п.п.8.18.1., 8.15.4, 8.15.7 Устава Пермской краевой профессиональной коллегии адвокатов к исключительный компетенции общего собрания коллегии также отнесены утверждение финансового плана Коллегии и внесение в него изменений, определение приоритетных направлений деятельности Коллегии, принципов формирования и использования имущества; утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой ) отчетности Коллегии, утверждение годового отчета и бухгалтерской (финансовой) отчетности Коллегии. Расходы, понесенные Коллегией и указанные в заключении (отчете) специалиста №59-2019-01 от 18.08.2019 года, не утверждены на общем собрании Коллегии. Кроме того, исковые требования не подтверждены первичными документами ( кассовыми чеками, товарными чеками, банковскими выписками и т.д., указанные документы отсутствуют и в составе заключения специалиста.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции ответчик ФИО1 поддержала доводы апелляционной жалобы, представители коллегии адвокатов Пермского края «Правозаступникъ» ФИО2, ФИО3 возражали против отмены решения суда.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность принятого судом решения в пределах этих доводов (ч. 1 ст.327. 1 ГПК РФ), судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокат обязан отчислять за счет получаемого вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты в размерах и порядке, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации, а также на содержание соответствующих адвокатских образований: адвокатского кабинета, коллегии адвокатов, адвокатского бюро.
Согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" к затратам на общие нужды адвокатской палаты относятся расходы на вознаграждение адвокатов, работающих в органах адвокатской палаты, компенсация этим адвокатам расходов, связанных с их работой в указанных органах, расходы на заработную плату работников аппарата адвокатской палаты, материальное обеспечение деятельности адвокатской палаты, а по решению совета адвокатской палаты - расходы на оплату труда адвокатов, оказывающих юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно, и иные расходы, предусмотренные сметой адвокатской палаты.
Как следует из материалов дела, и правильно установлено судом первой инстанции, ответчик ФИО1 является адвокатом, номер в реестре адвокатов Пермского края, - **.
04.07.2018 г. проведена государственная регистрация юридического лица, - Пермской краевой профессиональной коллегии адвокатов, действующей на основании Устава, утвержденным протоколом № 1 от 22.04.2018 г., в соответствии с которым председателем коллегии избран Г.
Приказом № 1 Пермской краевой профессиональной коллегии адвокатов от 23.07.2018 г. адвокат ФИО1 принята в члены коллегии с 23.07.2018 г.
Согласно Устава ПКПКА от 22.04.2018 г., коллегия является некоммерческой организацией, учрежденной лицами, имеющими статус адвокатов, сведения о которых внесены в региональный реестр адвокатов Пермского края, для содействия ее членам в осуществлении ими профессиональной деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных настоящим Уставом (п. 1.1).
В соответствии с п. 4.2 Устава, источниками имущества коллегии являются, в том числе регулярные и единовременные поступления от членов.
Согласно п. 4.10 Устава, в качестве одного из основных средств формирования имущества коллегии ею устанавливаются следующие виды взносов членов коллегии, в том числе членские взносы, - периодически (ежемесячно) вносимые членами коллегии денежные средств на оплату текущих расходов коллегии адвокатов, определяемые в соответствии со сметой расходов на текущий период и инфляцией. Членские взносы вносятся всеми членами коллегии (п. 4.12).
Размер членских взносов определяется председателем коллегии не чаще чем один раз в три месяца текущего года (п. 4.13). Членские взносы, внесенные членами коллегии, не подлежат возврату (п. 4.14).
В соответствии с п. 5.6 Устава, члены коллегии обязаны: соблюдать положения Устава, своевременно и в полном объеме вносить вступительные, членские и целевые взносы, предоставлять необходимую для решения вопросов, связанных с деятельностью коллегии, информацию.
Согласно п. 8.2 Устава, к органам управления коллегией относятся: высший орган управления – Общее собрание членов коллеги, единоличный исполнительный орган – Председатель коллегии.
К исключительной компетенции Общего собрании относится (п. 8.15): … принятие решений о порядке определения размера и способа уплаты членских взносов, о дополнительных имущественных взносах членов коллегии и ее имущество (п. 8.15.11).
Приказом № 3 от 23.07.2018 г. Пермской краевой профессиональной коллегии адвокатов, с июля 2018 г. установлен размер членских взносов, выплачиваемых каждым членом коллегии ежемесячно для покрытия ежемесячных текущих расходов коллегии в части, пропорционально приходящейся на каждого члена коллегии согласно данных бухгалтерского учета. Данный порядок выплаты членских взносов действует до завершения организационного этапа становления коллегии и установления размера взносов в твердой денежной сумме.
Приказом № 4 от 01.10.2018 г. Пермской краевой профессиональной коллегии адвокатов решено, в связи с возникшей текущей задолженность перед арендодателем (по арендной плате за помещение по ул. **** г. Перми в сумме 24 000 рублей) и перед Адвокатской палатой Пермского края (по выплате беспроцентного займа )ссуды в сумме 16 340 рублей) всем членам коллегии погасить задолженность по уплате в коллегию членских взносов (пропорционально указанным выше расходам коллегии на аренду и выплату суды в расчете на каждого члена коллегии) в срок до 20.10.2018 г.
В связи с переименованием Пермской краевой профессиональной коллегии адвокатов на Коллегию адвокатов Пермского края «Правозаступникъ», утверждена новая редакция Устава (протокол № 3 от 19.11.2018 г.). Председателем президиума коллегии адвокатов Пермского края «Правозаступникъ» избран К.
Как следует из п. 3.4 Устава КАПК «Правозаступникъ», имущество коллегии образуется за счет, в том числе вступительных, членских, дополнительных и целевых взносов членов коллегии.
Размер взносов, в том числе: вступительных, членских и дополнительных имущественных, а также порядок и сроки их уплаты устанавливаются Общим собранием членов коллегии (конференцией), с учетом ограничений, предусмотренных настоящим Уставом (п. 3.5).
В качестве одного из основных средств формирования имущества коллегии ею устанавливаются следующие виды взносов членов коллегии, в том числе членские взносы, - периодически (ежемесячно) вносимые членами коллегии денежные средства на оплату текущих постоянных расходов коллегии адвокатов, определяемые в соответствии со сметой расходов на текущий период и инфляцией (п. 3.7). Членские взносы являются обязательными платежами для всех членов коллегии (п. 3.8). Размер членского взноса определяется не чаще чем один раз в год (п. 3.9). Членские взносы, внесенные членами коллегии, не подлежат возврату (п. 3.11). Член коллегии обязан участвовать в образовании имущества коллегии в размере, в порядке, способом и в сроки, установленные Общим собранием членов коллегии (конференцией), в том числе уплачивать взносы и отчисления (п. 4.22).
В соответствии с п. 5.6 Устава КАПК «Правозаступникъ», к исключительной компетенции Общего собрания членов коллегии (конференции) относится, в том числе установление размера отчислений и взносов, а также способа их уплаты.
16.01.2019 г. ответчиком подано заявление об исключении ФИО1 из членов КАПК «Правозаступникъ», однако за весь период членства в коллегии с 23.07.2018 г. по 16.01.2019 г. ответчик не выполняла обязанности по оплате членских взносов, в связи с чем образовалась задолженность.
18.03.2019 г. истцом в адрес ответчика ФИО1 посредством почтового отправления было направлено уведомление о финансовой задолженности, которое ответчиком получено не было.
13.06.2019 г. ФИО1 обратилась к КАПК «Правозаступникъ» с заявлением, в котором указала, что не отказывается от погашения образовавшейся задолженности по уплате денежных средств на содержание коллегии, просила предоставить помесячный расчет взносов на содержание коллегии с момента вступления в коллегию и до момента подачи заявления о выходе, с 24.07.2018 г. по 16.01.2019 г.
Принимая решение о частичном удовлетворении заявленных исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что непринятие общим собранием коллегии решения о размере членских взносов не исключает обязанности членов коллегии по уплате этих взносов пропорционально доле каждого члена от общего размера понесенных коллегией расходов, как это предусмотрено приказом председателя коллегии от 23.07.2018 года, при этом факт несения расходов, связанных с текущей деятельностью коллегии, а также в связи с уплатой взносов за ответчика в АППК, истцом подтвержден.
Судебная коллегия не находит оснований для несогласия с приведенными выводами суда первой инстанции, доводами апелляционной жалобы они не опровергнуты.
Доводы апелляционной жалобы о том, что председатель коллегии в силу положений Устава истца не вправе определять размер членских взносов, решение общего собрания по этому вопросу не принималось, ответчик не была ознакомлена с приказом от 23.07.2018 года, в приказе не указаны конкретный размер взносов порядок их уплаты, расходы коллегии, указанные в отчете специалиста, не были утверждены на общем собрании, воспроизводят позицию ответчика при рассмотрении дела судом первой инстанции, которой судом была в решении должная оценка.
Суд первой инстанции обоснованно учел, что деятельность адвокатских образований напрямую зависит от отчислений адвокатов на общие нужды, и являясь адвокатом, ФИО1 не могла не понимать, что в связи с осуществлением основной деятельности коллегией адвокатов «Правозаступникъ», неизбежным несением коллегией текущих расходов, у нее как у члена объединения, имеется обязанность по уплате соответствующих взносов, которую ответчик не исполняла. Учитывая позицию ответчика о том, что общее собрание членов коллегии по вопросу об утверждении размера членских взносов не созывалось, а также принимая во внимание отсутствие подписи ФИО1 в протоколе общего собрания членов Пермской краевой профессиональной коллегии адвокатов № 2 от 07.09.2018 г., которым установлен ежемесячный взнос каждого из членов коллегии в сумме 12 000 рублей с июля по октябрь 2018 г. включительно, при указанном в протоколе кворуме в составе двух членов коллегии- Г. и ФИО1 ( секретарь), судебная коллегия полагает обоснованным определение размера членских взносов, подлежащих взысканию с ФИО1, исходя из фактически понесенных коллегией расходов.
Поскольку конкретный размер членских взносов, которые ежемесячно подлежали уплате членами коллегии в период с июля 2018 года по январь 2019 года общим собранием коллегии в соответствии с Уставом определен не был, истец вправе ставить вопрос о взыскании с ответчика членских взносов пропорционально доли ФИО1 в общем объеме расходов коллегии за указанный период, поскольку в ином случае ответчик был бы необоснованно освобожден от финансового бремени по обеспечению деятельности адвокатского объединения за период своего членства в этом объединении.
Довод апелляционной жалобы о том, что расходы, указанные в заключении аудитора С. от 18.08.2019 года, не были утверждены на общем собрании членов коллегии, не указывает на то, что эти расходы не могут быть учтены в составе фактически понесенных расходов.
Как следует из пояснений ФИО1, поименованные в заключении позиции товаров и услуг фактически коллегией были приобретены.
В целях проверки доводов апелляционной жалобы ФИО1 судебной коллегией у ответчика были запрошены первичные документы, подтверждающие несение расходов за эти товары и услуги, а также обязательства истца по аренде помещений, в том числе, договоры аренды, договоры об оказании услуг, акты сверок, платежные поручения, чеки-ордеры, товарные накладные, выписки по счету, кассовые и товарные чеки, счета, акты оказания услуг, в совокупности подтверждающие несение коллегией расходов в период членства в ней ФИО1, размер которых пропорционально доле ответчика, составляет не менее того, что был определен аудитором С.
Как следует из пояснений ФИО1 в суде апелляционной инстанции, она полагает, что не являются необходимыми и не подлежащими возмещению расходы на рекламу деятельности коллегии на местном телевидении «Ветта», а также арендную плату за помещение по адресу г. Пермь, ул. **** за ноябрь 2018 года, в связи с тем, что в указанный период у коллегии был также действовал договор на аренду нежилого помещения по адресу г. Пермь, ул. ****.
Вместе с тем, судебная коллегия полагает, что расходы на рекламу и на аренду являются разумными, непосредственно связанными с деятельностью коллегии, и необходимыми расходами. При этом учитывая, что в ноябре 2018 года количество членов коллегии возросло с 3 до 5 человек, и в течение месяца совершался переезд в новое помещение, судебная коллегия полагает, что одновременная аренда нежилых помещений по ул. **** и ул. **** в ноябре 2018 года не указывает на чрезмерность расходов на аренду за указанный период, и их неразумность.
В целом, доводы апелляционной жалобы не свидетельствуют о наличии предусмотренных ст.330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда, в связи с чем в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 199, 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Мотовилихинского районного суда г. Перми от 25.09.2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: