ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-3192/19 от 05.02.2020 Астраханского областного суда (Астраханская область)

судья .. дело № 2-3192/2019

дело № 33-123/2020

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Астрахань 5 февраля 2020 года

Судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда в составе:

председательствующего Костиной Л.И.,

судей Алтаяковой А.М., Чернышовой Ю.А.,

при секретаре Мязиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Костиной Л.И.

апелляционную жалобу ФИО1

на решение Кировского районного суда г. Астрахани от 17 октября 2019 года

по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Астрахани о включении периода работы в льготный стаж, назначении досрочной пенсии,

у с т а н о в и л а:

ФИО1 обратился в суд с иском, в обоснование которого указал, что ответчиком отказано в назначении ему досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемой продолжительности специального стажа, из подсчета которого исключены периоды нахождения в командировках, периоды работы в должности аккомпаниатора в Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 5 Гороно по художественной гимнастике, в должности концертмейстера с совмещением работы преподавателя в ГБПОУ АО «Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского», совмещение по должности преподавателя на 0,39 ставки в ГПБОУ АО «Астраханский музыкальный колледж им М.П. Мусоргского» и внешнее совместительство в Автономном учреждении дополнительного образования «Школа искусств № 17» в должности преподавателя по классу фортепиано на 0,88 ставки. С отказом не согласен, полагает, что имеет льготный стаж, а поэтому просит обязать ответчика включить в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периоды работы: с 1 ноября 1982 года по 30 июня 1983 года, с 17 декабря 1983 года по 13 июля 1984 года, с 4 сентября 1984 года по 19 апреля 1990 года, с 25 апреля 1990 года по 9 февраля 1992 года, с 16 февраля 1992 года по 20 января 1993 года, с 29 января 1993 года по 4 февраля 1993 года в должности аккомпаниатора в Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 5 Гороно по художественной гимнастике, с 3 февраля 1994 года по 31 августа 2000 года, с 1 января 2003 года по 31 августа 2004 года в должности концертмейстера с совмещением работы преподавателя в ГБПОУ АО «Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусорского», с 1 сентября 2001 года по 31 декабря 2002 года - совмещение по должности преподавателя на 0,39 ставки в ГБПОУ АО «Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусорского» и внешнее совместительство в Автономном учреждении дополнительного образования «Школа искусств № 17» в должности преподавателя по классу фортепиано на 0,88 ставки, периоды нахождения в командировке с 16 по 21 мая 2013 года, с 8 по 14 июня 2013 года, с 19 по 26 апреля 2014 года, со 2 по 7 мая 2014 года, с 7 по 14 июня 2014 года, с 24 сентября по 3 октября 2014 года, с 25 ноября по 3 декабря 2014 года, назначить ему пенсию со дня возникновения права, то есть с 19 ноября 2018 года.

В судебном заседании ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2 поддержали исковые требования.

Представитель ответчика ГУ УПФ РФ в Кировском районе г. Астрахани ФИО3 исковые требования не признала.

Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 17 октября 2019 года исковые требования ФИО1 удовлетворены частично. На ответчика возложена обязанность по включению в подсчет специального стажа истца периодов нахождения в командировке, в удовлетворении остальной части иска отказано.

В апелляционной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене решения суда в части отказа в удовлетворении исковых требований. Полагает, что суд необоснованно не принял во внимание доводы о том, что в оспариваемые периоды он работал не только в должности концертмейстера, но и по совместительству преподавателем фортепиано. В соответствии с пенсионным законодательством периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической либо учебной нагрузки). Должность «преподаватель» предусмотрена Списками. Включение в педагогический стаж работы в должностях без занятия штатной должности регулируются Правилами исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года № 1067. После 1 сентября 2000 года в стаж педагогической деятельности засчитываются периоды работы при условии выполнения нормы рабочего времени. В случае если гражданин в период до 1 сентября 2000 года работал по совместительству в должности и учреждении, предусмотренных Списками, то данные периоды подлежат включению в специальный стаж. Представленные доказательства свидетельствуют о том, что совмещение имело место быть. Согласно записям в трудовой книжке, с 3 февраля 1994 года с ним, как с преподавателем отделения фортепиано, продлен договор на неопределенный срок. Однако указанное обстоятельством судом не принято по причине того, что в приказе от 3 февраля 1994 года допущена ошибка в указании его фамилии. Вместе с тем, суду представлена уточняющая справка от 10 октября 2018 года, согласно которой он протарифицирован как преподаватель, концертмейстер, при этом оплата по должности преподавателя указана в графе по основной заработной плате. После 1 сентября 2000 года им также выполнялась норма рабочего времени. Работа в должности аккомпаниатора также подлежит включению в подсчет его специального стажа ввиду того, что данная должность отнесена к педагогическим работникам в соответствии с Приказом Минпросвещения СССР от 16 мая 1985 года № 94, а спортивные школы всех видов относились к внешкольным учреждениям на основании приказа Министерства просвещения от 14 ноября 1986 года № 227.

На заседание коллеги ФИО1 не явился, извещен, возражений не представил, в связи с чем коллегия определила рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав докладчика, объяснения представителя ФИО1 по доверенности ФИО2, поддержавшей доводы жалобы, представителя ГУ УПФ РФ в Кировском районе г. Астрахани ФИО4, возражавшей против удовлетворения жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия к приходит к следующему.

Установлено, что 19 ноября 2018 года ФИО1 обратился в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Астрахани с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Астрахани № от 29 ноября 2018 года в назначении страховой пенсии истцу отказано по причине отсутствия требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. По подсчетам ответчика специальный стаж истца на момент обращения в Пенсионный фонд РФ составил 13 лет 11 месяцев 8 дней, страховой более 36 лет. Из подсчета специального стажа наряду с иными периодами, исключены периоды с 4 сентября 1981 года по 16 августа 1982 года в должности учителя класса фортепиано в Специализированной детской юношеской школе олимпийского резерва № 5 ввиду того по представленным справкам невозможно подтвердить полную занятость на данной должности; с 1 сентября 1994 года по 31 августа 2004 года в должности концертмейстера с оплатой за ведение педагогических часов в связи с отсутствием документов, подтверждающих зачисление на штатную должность преподавателя, периоды нахождения в командировках с 16 по 21 мая 2013 года, с 8 по 14 июня 2013 года, с 19 по 26 апреля 2014 года, со 2 по 7 мая 2014 года, с 7 по 14 июня 2014 года, с 24 сентября по 3 октября 2014 года, с 25 ноября по 3 декабря 2014 года, как не предусмотренные действующим законодательством.

Во изменение данного решения ГУ УПФ РФ в Кировском районе г. Астрахани 12 сентября 2019 года приняло новое решение № , согласно которому специальный стаж истца составил 14 лет 10 месяцев 20 дней. При этом в подсчет специального стажа наряду с иными периодами не включены периоды с 1 сентября 1994 года по 31 августа 1994 года в должности концертмейстера ввиду того, что данная должность не предусмотрена Списками, с 1 сентября 1994 года по 31 августа 2004 года в должности концертмейстера с оплатой за ведение педагогических часов в связи с отсутствием документов, подтверждающих зачисление на штатную должность преподавателя, периоды нахождения в командировках, как не предусмотренные действующим законодательством.

Признавая решение ответчика частично незаконным, районный суд правомерно исходил из следующего.

Правовое регулирование назначения пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, закреплено в пункте 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Федеральный закон «О страховых пенсиях» предусматривает сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии (статья 30). Так, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, в том числе лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста (пункт 19 части 1 статьи 30).

Согласно пункту 2 статьи 27 действовавшего до 1 января 2015 года Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых трудовая пенсия по старости назначается досрочно, утверждались Правительством Российской Федерации. Аналогичное правовое регулирование предусмотрено частью 2 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью определяется в соответствии со списками должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждений для детей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, Постановлением № 1397 от 17 декабря 1959 года.

В соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 30 от 11 декабря 2012 года «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях.

В силу подпункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 3 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 65 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» определены подлежащие применению при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

Согласно подпункту «м» пункта 1 названного Постановления № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 года № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно;

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Должность «преподаватель» предусмотрена Списком от 29 октября 2002 года № 781.

Пунктом 1.10 раздела «Наименование учреждений» предусмотрены образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения): училищ и колледжи всех наименований.

Согласно представленной трудовой книжке, истец 3 февраля 1993 года принят в Астраханское музыкальное училище на 1 год на должность концертмейстера дирижерско-хорового отделения; 3 февраля 1994 года принят на постоянную должность; 1 сентября 2004 года переведен на должность преподавателя; 12 октября 2004 года Астраханское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского переименовано в областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Астраханское музыкальное училище им. М.П. Мусоргского».

Во время работы в должности преподавателя, концертмейстера отделения «Фортепиано» в ГБПОУ АО «Астраханский музыкальный колледж им М.П. Мусоргского» истец неоднократно направлялся в командировки: с 16 по 21 мая 2013 года - с целью участия в Дельфийских играх, с 8 по 14 июня 2013 года - с целью участия в фестивале «Великая Россия»; с 19 по 26 апреля 2014 года - с целью участия в международном конкурсе «Кубок Европы»; со 2 по 7 мая 2014 года - с целью участия в Дельфийских играх России; с 7 по 14 июня 2014 года - с целью участия в международном конкурсе-фестивале «Великая Россия»; с 24 сентября по 3 октября 2014 года - с целью участия в международном конкурсе-фестивале; с 25 ноября по 3 декабря 2014 года - с целью участия в конкурсе «Мерзляковка приглашает друзей».

Включая в подсчет специального стажа указанные периоды, суд первой инстанции основывался на положения статьи 167 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка. Спорные периоды являются периодами его работы по основному месту работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

С указанной позицией суд первой инстанции соглашается.

Отказывая в удовлетворении исковых требований истца о включении в подсчет специального стажа истца периодов работы в должности аккомпаниатора в Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 5 Гороно по художественной гимнастике с 1 ноября 1982 года по 30 июня 1983 года, с 17 декабря 1983 года по 13 июля 1984 года, с 4 сентября 1984 года по 19 апреля 1990 года, с 25 апреля 1990 года по 9 февраля 1992 года, с 16 февраля 1992 года по 20 января 1993 года, с 29 января 1993 года по 4 февраля 1993 года, районный суд исходил из отсутствия правовых оснований для их удовлетворения, поскольку должность аккомпаниатора не предусмотрена Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» и Списком профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463, что исключает возможность удовлетворения требований истца в этой части.

Судебная коллегия находит выводы суда в этой части правомерными.

Доводы апелляционной жалобы о том, что вышеуказанные периоды работы в должности аккомпаниатора подлежат включению в подсчет специального стажа на основании Приказа Министерства Просвещения СССР от 16 мая 1985 года № 94, утвердившего Инструкцию о порядке исчисления заработной платы работников просвещения в новой редакции и перечня работников, которым устанавливаются доплаты за совмещение профессий, судебная коллегия находит основанными на неверном толковании норм материального права, поскольку указанный нормативно-правовой акт регламентирует порядок подсчета стажа педагогических работников для начисления заработной платы и не распространяются на правоотношения в области пенсионного обеспечения.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции соглашается с доводами апелляционной жалобы о незаконности решения в части отказа во включении в подсчет специального стажа истца периодов его работы с 3 февраля 1994 года по 31 августа 2000 года с 1 сентября 2001 года по 31 декабря 2002 года, с 1 января 2003 года по 31 августа 2004 года по следующим основаниям.

Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований в этой части, суд первой инстанции согласился с доводами пенсионного органа об отсутствии доказательств занятия истцом штатной должности преподавателя.

Из трудовой книжки следует, что в период с 3 февраля 1994 года по 31 августа 2000 года, с 1 января 2003 года по 31 августа 2004 года ФИО1 работал в ГБПОУ АО «Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского» в должности концертмейстера с совмещением работы преподавателя. С 1 сентября 2001 года по 31 августа 2002 года имело место совмещение по должности преподавателя на 0,39 ставки в ГБПОУ АО «Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского» и внешнее совместительство в Автономном учреждении дополнительного образования «Школа искусств № 17» по должности преподавателя по классу фортепиано на 0,88 ставки.

Согласно акту документальной проверки сведений о стаже и заработке, проведенной пенсионным органом, период работы истца с 3 февраля 1994 года по 31 августа 2004 года не подлежит включению в подсчет специального стажа ввиду отсутствия документов, подтверждающих зачисление ФИО1 на штатную должность преподавателя. Приказ № 31 «а» от 3 февраля 1994 года оформлен на иное лицо (ФИО1)

Вместе тем, исходя из текста, указанный приказ вынесен в отношении истца, что указано в основании его издания. Запись об указанном приказе значится в трудовой книжке истца под номером 4.

Кроме этого, согласно справке ГБПОУ АО «Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусоргского» от 17 января 2020 года № 3, истребованной судом апелляционной инстанции в порядке статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, преподаватель ФИО1 в списках колледжа за период с 1993 года и по настоящее время не значится, а значится ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который работает в колледже по настоящее время в должности преподавателя.

Согласно сведениям лицевого счета истца, справкам, уточняющим особый характер труда, указанные периоды учтены работодателем как педагогический стаж.

Из справки АУДО «Школа искусств № 17» следует, что ФИО1 работал в указанном учреждении с 1 сентября 2001 года по 31 декабря 2022 года в должности преподавателя по классу фортепиано на 0,88 ставки на условиях внешнего совместительства.

Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, определено, что периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29 октября 2002 года № 781, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных этими правилами.

Принимая во внимание, что факт работы ФИО1 в должности преподавателя подтвержден, учреждения, в которых он работал, поименованы Списками, педагогическая нагрузка суммарно им выполнялась, судебная коллегия считает возможным включить периоды работы с 3 февраля 1994 года по 31 августа 2000 года, с 1 января 2003 года по 31 августа 2004 года в должности концертмейстера с совмещением работы преподавателя в ГБПОУ АО «Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусорского», с 1 сентября 2001 года по 31 декабря 2002 года - совмещение по должности преподавателя на 0,39 ставки в ГБПОУ АО «Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусорского» и внешнее совместительство в Автономном учреждении дополнительного образования «Школа искусств № 17» в должности преподавателя по классу фортепиано на 0,88 ставки в подсчет его специального стажа.

Однако даже при условии включения поименованных периодов у ФИО1 отсутствует необходимый педагогический стаж для назначения досрочной пенсии.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Поскольку на момент обращения в пенсионный орган истец не обладал требуемым стажем, решение суда в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости является законным и обоснованным.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Астраханского областного суда,

о п р е д е л и л а:

решение Кировского районного суда г. Астрахани от 17 октября 2019 года в части отказа в признании незаконными решений ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Астрахани № от 29 ноября 2018 года и № от 12 сентября 2019 года об отказе ФИО1 включить в специальный стаж периоды с 3 февраля 1994 года по 31 августа 2000 года, с 1 января 2003 года по 31 августа 2004 года в должности концертмейстера с совмещением работы преподавателя в ГБПОУ АО «Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусорского», с 1 сентября 2001 года по 31 декабря 2002 года - совмещение по должности преподавателя на 0,39 ставки в ГБПОУ АО «Астраханский музыкальный колледж им. М.П. Мусорского» и внешнее совместительство в Автономном учреждении дополнительного образования «Школа искусств № 17» в должности преподавателя по классу фортепиано на 0,88 ставки и включении указанных периодов в специальный стаж ФИО1 отменить, принять в этой части новое решение об удовлетворении иска.

В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.