ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-3209/20 от 11.11.2020 Липецкого областного суда (Липецкая область)

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Филатова М.В. Дело по I инстанции №2-3209/2020

Докладчик Долгова Л.П. Дело № 33-3257/2020г.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

председательствующего Торговченковой О.В.,

судей Долговой Л.П. и Берман Н.В.,

при секретаре Чумариной В.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца ФИО1 на решение Правобережного районного суда г.Липецка от 19 августа 2020 года, которым постановлено:

«В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Управлению социальной защиты населения по Липецкой области о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда», - отказать».

Заслушав доклад судьи Долговой Л.П., судебная коллегия

установила:

ФИО1 обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты населения по Липецкой области о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда», возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда».

В обоснование исковых требований истец указал, что с 25.08.1994 года работает учителем физической культуры в МБОУ СОШ п.Солидарность Елецкого муниципального района Липецкой области. Стаж педагогической деятельности составляет более 25 лет, что необходимо для назначения досрочной пенсии в связи с педагогической деятельностью. Приказом Министра образования и науки РФ от 01.06.2008 года он награжден Почетной грамотой, как победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации. В сентябре 2019 года истец обратился к ответчику с заявлением о присвоении ему звания "Ветеран труда", однако уведомлением от 11.10.2019 года ответчик отказал в удовлетворении заявления. Истец просил признать за ним право на присвоение звания «Ветеран труда» и возложить на Управление социальной защиты населения по Липецкой области обязанность присвоить звание «Ветеран труда».

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом.

Представитель истца по ордеру адвокат Казьмина А.И. в судебном заседании исковые требования поддержала.

Представитель ответчика Управления социальной защиты населения по Липецкой области по доверенности ФИО2 иск не признала, указывая на то, что награждение истца Почетной грамотой, как победителя конкурса лучших учителей Российской Федерации, осуществлялось без соблюдения порядка награждения ведомственной наградой, предусмотренного разделом XI Положения о знаках отличия в сфере образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2004 года N 84, а поэтому имеющаяся у истца Почетная грамота не соответствует целям, основаниям и порядку награждения ведомственными знаками отличия, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда».

Суд постановил решение, резолютивная часть которого приведена выше.

В апелляционной жалобе истец ФИО1 просит отменить решение суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, неправильное применение судом норм материального права, неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.

Выслушав истца, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 Конституции РФ в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (п. "ж" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ).

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица:

Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ч. 4 ст. 7 Федерального закона "О ветеранах").

При этом ст. 1 указанного Федерального закона определены категории ветеранов, к числу которых относятся ветераны труда.

Согласно п. п. 6, 6.2 Положения о Министерстве образования и науки РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2004 года N 280, действовавшего на момент награждения истца почетной грамотой, Министерство образования и науки РФ в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имело право учреждать в установленном порядке знаки отличия в сфере образования и науки и награждать ими работников в указанных областях.

Этим же приказом утверждено Положение о знаках отличия в сфере образования и науки, в силу раздела XI которого, почетной грамотой награждались работники министерств и ведомств, органов управления образованием, органов по молодежной политике, образовательных учреждений (организаций) и научных организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, организаций, образующих научно-производственные комплексы наукоградов РФ, работники предприятий, организаций, министерств и ведомств за следующие достижения:

Аналогичные положения закреплены и в п. 2.9 Приказа Министерства образования и науки РФ от 03.06.2010 года N 580 "О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации", действующего в настоящее время.

В силу части 1 ст. 11 Закона Липецкой области N 141-ОЗ от 2 декабря 2004 года «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области», звание "Ветеран труда" присваивается лицам, в частности, награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Из материалов дела судом установлено, что истец ФИО1 осуществляет педагогическую деятельность с 25.08.1994года по настоящее время, работает в должности учителя физической культуры в МБООУ СОШ п. Солидарность Елецкого муниципального района Липецкой области.

Приказом Министра образования и науки Российской Федерации от 01.07.2008 года №197 истец ФИО1 награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, как победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации, проводимого в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". Сведения о награждении истца Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации внесены в его трудовую книжку.

При обращении в Управление социальной защиты населения по Липецкой области с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» ФИО1 предоставлена Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.

Письмом от 11.10.2019 года истцу отказано в приеме документов на присвоение звания «Ветеран труда» со ссылкой на то, что предоставленная Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции тщательно исследовал представленные в материалы дела доказательства, проанализировал законодательство, регулирующее возникшие между сторонами правоотношения, и пришел к правильному выводу о том, что почетная грамота за победу в конкурсе не соответствует критериям, предъявляемым к ведомственным знакам отличия, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда".

Суд обоснованно учел, что в настоящее время и на момент награждения истца почетной грамотой существовал порядок возбуждения ходатайства о награждении ведомственной наградой.

В соответствии с разделом XI Положения о знаках отличия в сфере образования и науки Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2004 года N 84, действовавшим на момент награждения истца, ходатайство о награждении Почетной грамотой оформляется на наградном листе установленного образца (Приложение N 1), печатается на ПВЭМ или пишущей машинке, подписывается руководителем учреждения (организации), председателем коллегиального органа и заверяется печатью. В случае представления к награждению руководителя учреждения (организации) наградной лист подписывается его заместителем. В характеристике работника должны быть отражены его конкретные заслуги, достижения и успехи, раскрывающие существо и степень указанных заслуг в научно-педагогической, воспитательной, учебно-методической сферах деятельности (п. 11.3).

Ходатайство о награждении Почетной грамотой по каждой кандидатуре направляется в вышестоящую организацию по подчиненности учреждения (организации):

- образовательные учреждения (организации) и научные организации федерального подчинения - в Минобрнауки России;

- образовательные учреждения (организации) муниципального подчинения - в орган управления образованием субъекта Российской Федерации с последующим представлением в Минобрнауки России выписки из решения коллегии органа управления образованием с указанием фамилии, имени, отчества представляемого к награждению, должности, места и стажа работы в системе образования;

- образовательные учреждения (организации) и научные организации, находящиеся в ведении других министерств и ведомств, - в соответствующие органы управления по подчиненности с последующим представлением их в Минобрнауки России (п. 11.4).

Истец не оспаривал, что указанный порядок награждения Почетной грамотой в данном случае соблюден не был, награждение истца произведено в соответствии с требованиями Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей, утвержденных Приказом Министерства образования и науки РФ от 02.04.2008 N 110. Суд обоснованно признал, что указанное обстоятельство свидетельствует о несоответствии полученной истцом Почетной грамоты критериям, предъявляемым к ведомственным знакам отличия, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

Доводы апелляционной жалобы, направленные на оспаривание выводов суда первой инстанции, основаны на неверном толковании норм материального права, в связи с чем подлежат отклонению.

Награждение Почетной грамотой «Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации» победителей конкурса предусмотрено пунктом 3.12 Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями, утвержденных приказом Минобрнауки Российской Федерации от 02.04.2008 N 110, действующего в момент награждения истца почетной грамотой. Этим же приказом определены правила участия в конкурсе, победителям которого вручается почетная грамота. Конкурс проводится на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание.

Ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации является иной вид почетной грамоты, указанный в приказе Минобрнауки Российской Федерации от 06 октября 2004 года № 84 «О знаках отличия в сфере образования и науки», действовавшем по состоянию на 1 июля 2008 года, когда истец награждена почетной грамотой как победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации. Почетная грамота, отнесенная по статусу к ведомственной, вручается работникам образовательных учреждений за значительный вклад в подготовку высокопрофессиональных специалистов и научно-педагогических кадров, переподготовку и повышение квалификации работников образования и/или науки, внедрение в образовательный и воспитательный процессы новых технологий, форм и методов обучения, обеспечение единства обучения и воспитания, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, развитие научных исследований по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной науки, в том числе по проблемам образования, достижения в региональных, федеральных, международных образовательных и научно-технических проектах, успехи в практической подготовке обучающихся и воспитанников, в развитии их творческой активности и самостоятельности, постоянную и активную помощь образовательным и/или научным организациям в подготовке квалифицированных специалистов, развитии материально-технической базы, трудоустройстве выпускников образовательных организаций, многолетний добросовестный, плодотворный труд в системе образования и/или науки. Описание почетной грамоты, условия награждения, порядок возбуждения ходатайства, приведены в названном выше приказе от 06 октября 2004 года № 84.

Почетная грамота, которой награжден ФИО1, не соответствует описанию почетной грамоты, являющейся ведомственной наградой Министерства образования и науки Российской Федерации, вручена почетная грамота за победу в конкурсе лучших учителей.

При таких обстоятельствах, оснований для признания данной почетной грамоты, которой был награжден истец, знаком отличия или ведомственной наградой у суда первой инстанции не имелось.

Решение суда законно и обоснованно, соответствует действующему законодательству, установленным по делу обстоятельствам и представленным доказательствам. Оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь ст. 328,329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Правобережного районного суда г.Липецка от 19 августа 2020 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Копия верна:

Судья:

Секретарь: