ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Судья Харченко С.В. № 33-588/2020 (№2-3429/2019)
Докладчик Степанова Н.Н.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
председательствующего Брик Г.С.,
судей Степановой Н.Н., Крючковой Е.Г.,
при секретаре Гориновой А.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по апелляционной жалобе истца ФИО1 на решение Правобережного районного суда г.Липецка от 3 декабря 2019 года, которым постановлено:
«В удовлетворении исковых требований ФИО1 к АО «ЭкоПром-Липецк» о понуждении к заключению договора, взыскании компенсации морального вреда отказать».
Заслушав доклад судьи Степановой Н.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился с иском к АО «ЭкоПром-Липецк» о понуждении к заключению договора, признании незаконным использование ответчиком его персональных данных в квитанциях об оплате, признании недобросовестными действий ответчика по не выставлению контейнеров, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов.
В обоснование требований истец указал, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. АО «ЭкоПром-Липецк» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и осуществляет свою деятельность на территории Хлевенского района. 2 апреля 2019 года он направил в адрес АО «ЭкоПром-Липецк» заявку потребителя для заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО, после чего получил от ответчика проект договора, условия которого не соответствуют условиям, указанным им в заявке. Ссылался на то, что договорных отношений с ответчиком у него не было, никаких конклюдентных действий (акцепта) по принятию публичной оферты он не предпринимал, услугами ответчика по вывозу твердых коммунальных отходов он не пользовался по причине отсутствия контейнеров на его улице. Считает, что действиями ответчика по указанию в квитанциях его как должника, обращением к мировому судье за выдачей судебного приказа, а также использованием его персональных данных в платежных квитанциях, ему причинен моральный вред.
С учетом уточнения требований просил суд обязать ответчика заключить с ним договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами на условиях типового договора с включением в него указанных им условий, признать отсутствие договорных отношений между ним и ответчиком до заключения выше указанного договора, взыскать компенсацию морального вреда, признать незаконным использование его персональных данных на квитанциях, признать недобросовестными действия АО «ЭкоПром-Липецк» по не выставлению контейнеров/бункеров в <адрес> с одновременным требованием оплаты не оказываемой услуги, взыскать с ответчика штраф и судебные расходы.
В судебное заседание истец ФИО1, представитель ответчика АО «ЭкоПром-Липецк» не явились.
В письменном заявлении истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика АО «ЭкоПром-Липецк» ФИО2 ранее в судебном заседании исковые требования не признала, просила в иске отказать.
Суд вынес решение, резолютивная часть которого изложена выше.
В апелляционной жалобе и письменных пояснениях к ней истец ФИО1 просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, вынесенное с нарушением требований законодательства, ссылаясь на то, что договор не может считаться заключенным, поскольку оферта ответчика не содержала существенное условие договора - адрес площадки накопления ТКО, кроме того молчание не признается акцептом; ответчик не предоставил ему соответствующую информацию о способе сбора ТКО; отсутствие у ответчика права оказывать услуги на территории <адрес> в отсутствие площадок накопления ТКО; ошибочность выводов суда о том, что договор был заключен им с ответчиком, поскольку не ясно, на каких условиях он был заключен. В резолютивной части решения суда неверно указано его отчество «Валерьевич», тогда как верное отчество является «Валериевич». Полагает, что судом нарушены нормы процессуального права, поскольку рассмотрены не все заявленные им исковые требования, дана неверная оценка доказательствам по делу.
В письменных возражениях представитель АО «ЭкоПром-Липецк» указал, что с 2018 года по 2019 год сбор ТКО ввиду отсутствия организованных мест (площадок)
накопления ТКО, в соответствии с пп. «в» п. 10 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» осуществлялся бестарным способом - на территории земельных участков до прибытия специализированного автотранспорта регионального оператора. АО «ЭкоПром-Липецк» осуществлял сбор ТКО в соответствии с маршрутным графиком, согласованным органами местного самоуправления Хлевенского муниципального района, в том числе с администрацией сельского поселения Воробьевский сельский совет.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции стороны не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Истец в письменном заявлении в адрес судебной коллегии просил о рассмотрении апелляционной жалобы в его отсутствие, от участия в судебном заседании посредством видеоконференц-связи отказался.
Изучив доводы апелляционной жалобы и письменных пояснений к ней, исследовав материалы дела, проверив законность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит правовых оснований к отмене или изменению решения суда ввиду следующего.
Согласно пункту 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Согласно пункту 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. "Об отходах производства и потребления" региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в том числе с гражданами - собственниками таких отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Для регионального оператора договор на оказание этих услуг является публичным, в связи с чем он не вправе отказать в его заключении потребителю - собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.
С учетом положений пункта 5 указанной статьи договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641", которым одновременно были утверждены также Правила обращения с твердыми коммунальными отходами.
В соответствии с пунктом 4 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами обращение с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, и территориальной схемой обращения с отходами на основании договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных с потребителями.
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места (площадки) их накопления, в порядке, предусмотренном разделом I(1) настоящих Правил.
Согласно предусмотренному Правилами порядку заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами основанием для его заключения является заявка потребителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем, либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В случае если в заявке потребителя имеются все необходимые сведения и документы, предусмотренные соответственно пунктами 8(6) и 8(7) настоящих Правил, региональный оператор в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки потребителя направляет ему 2 экземпляра подписанного со своей стороны проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами любым способом, позволяющим подтвердить его получение потребителем.
Проект указанного договора составляется в соответствии с типовым договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641", и может быть дополнен иными положениями, не противоречащими законодательству Российской Федерации.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня поступления 2 экземпляров проекта договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан их подписать и направить 1 экземпляр договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональному оператору либо направить мотивированный отказ от подписания указанного проекта договора с приложением к нему предложений о внесении изменений в такой проект в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.
Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных в пункте 8(11) настоящих Правил мотивированного отказа и предложений рассматривает их, а также принимает меры по урегулированию разногласий.
В случае если разногласия по проекту договора не урегулированы или региональный оператор не направит указанный проект договора с учетом урегулированных разногласий в срок, предусмотренный пунктом 8(14) настоящих Правил, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора по цене, указанной региональным оператором в указанном проекте договора, направленном в соответствии с пунктом 8(10) настоящих Правил.
Таким образом, в случае если разногласия между потребителем и региональным оператором по проекту договора не урегулированы, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора.
Кроме того, согласно пункту 8 (17) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации.
Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8) - 8(16) настоящих Правил.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В соответствии с пунктами 9-15 Правил потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.
В соответствии с договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:
в контейнеры, расположенные в мусороприемных камерах (при наличии соответствующей внутридомовой инженерной системы);
в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;
в пакеты или другие емкости, предоставленные региональным оператором.
Региональный оператор ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры.
Орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, включает указанную информацию в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2018 г. N 1039 "Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра".
Таким образом, вопросы обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов отнесены к компетенции органов местного самоуправления.
К этому же корреспондирует статья 8 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", согласно которой к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:
создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;
определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
Судом установлено, что с 01 июля 2018 года АО «ЭкоПром-Липецк» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Липецкой области.
В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» АО «ЭкоПром - Липецк» разместило в «Липецкой газете» (№ 101 (25729), 29.05.2018 г.), «Регион. Вести» (№ 21 (385), 31.05.2018 г.) и на официальном сайте регионального оператора https://ecolipetsk.ru публичную оферту с предложением о заключении с потребителями договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами путем опубликования в «Липецкой газете» (№ 101 (25729), 29.05.2018 г.), «Регион. Вести» (№ 21 (385), 31.05.2018 г.), на официальном сайте регионального оператора https://ecolipetsk.ru.
Истец ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>
Из материалов дела следует, что в апреле 2019 года истец обратился в АО «ЭкоПром-Липецк» с заявкой о заключении с ним договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в которой просил ответчика считать публичную оферту, размещенную 31 мая 2018 года в печатных изданиях и на официальной сайте регионального оператора, не имеющей юридической силы ввиду отсутствия указания в ней на места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов. Просил отразить в договоре периодичность вывоза ТКО региональным оператором.
В ответ на обращение истца АО «ЭкоПром-Липецк» был дан ответ с приведением ссылок на конкретные нормативно-правовые акты о порядке начисления платы за вывоз ТКО, размера тарифа и стоимости услуг, а также разъяснено истцу, что на территории <адрес> в соответствии с пп. «в» п.10 Правил складирование ТКО осуществляется бестарным способом на территории земельного участка до прибытия специализированного автотранспорта. Вывоз осуществляется согласно графику, еженедельно по вторникам и пятницам. Нарушений графика не выявлено.
Одновременно истцу было направлено два подписанных экземпляра типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, один из которых предлагалось подписать и направить в адрес АО «ЭкоПром-Липецк» или направить мотивированный отказ с указанием предложений о внесении изменений, не противоречащих законодательству Российской Федерации.
22 апреля 2019 года истцом в адрес АО «ЭкоПром-Липецк» был направлен мотивированный отказ от подписания договора с предложениями о необходимости дополнить договор информацией о конкретном месте складирования (сбора и накопления) ТКО в селе <адрес> в графическом виде и фотоизображении; указать какой именно способ складирования ТКО будет применяться; о целесообразности замены как устаревшей бестарной системы вывоза отходов на систему накопления ТКО с использованием контейнерных площадок либо бункеров-накопителей или, еслиэто будут пакеты (другие емкости), то в договоре необходимо указать способ, сроки, периодичность предоставления региональным оператором данных пакетов (других емкостей), а также способ фиксации их предоставления потребителю (расписки, товарные накладные и т.д.); включить в договор положение о том, что пакеты (другие емкости) предоставляются региональным оператором потребителю под расписку, ежеквартально, за 10 суток до начала следующего квартала; указать, что складирование крупногабаритных отходов осуществляется в бункерах с указанием мест расположения данных бункеров на территории с. Воробьевка; дополнить договор положением по уборке мест погрузки ТКО и помещению их в мусоровоз работником регионального оператора, в случае если пакет с ТКО будет поврежден при погрузке в мусоровоз, либо если с момента выставления пакетов и до погрузки их в мусоровоз данные пакеты с ТКО будут повреждены в результате воздействия неблагоприятных погодных условий (например ветер), а также бродячими или дикими животными (птицами); добавить условие, что если обращение потребителя связано с невывозом ТКО с места складирования (сбора и накопления) в установленный срок, то региональный оператор обязан отвечать и реагировать на данные жалобы незамедлительно, в день обращения; дополнить положением, что потребитель ставит в известность Регионального оператора по телефону.
Истец также предложил указать в приложении к договору дни недели, по которым будет осуществляться сбор и вывоз ТКО и конкретный период времени, в течении которого будет осуществляться сбор и вывоз ТКО (например, каждый вторник и пятницу с 08:00 до 12:00); в адресе оказания услуг, необходимо уточнить, что пакеты с ТКО выставляются около фасадной части домовладения <адрес> на бетонном основании.
Полагал, что данный договор не может распространять свое действие с 1 июля 2018 года, поэтому считал необходимым убрать из договора указание на то, что настоящий договор распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 июля 2018 года.
В ответ в адрес ФИО1 АО «ЭкоПром-Липецк» было направлено 7 мая 2019 года письмо о том, что АО «ЭкоПром-Липецк» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и осуществляет свою деятельность в зоне Центральная Липецкой области (г. Липецк, Липецкий район, Задонский район, Хлевенский район) на основании соглашения с Управлением Жилищно-коммунального хозяйства Липецкой области от 30 апреля 2018 года. АО «ЭкоПром - Липецк» известило потенциальных потребителей о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами («Липецкая газета» от 29 мая 2018 года), в том числе путем размещения информации на своем официальном сайте. Если потребитель не направил региональному оператору по обращению с ТКО заявку и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) Правил обращения с ТКО, то договор на оказание услуг считается заключенным и вступает в силу на 16-й рабочий день после публикации на официальном сайте регионального оператора по обращению с ТКО.
Одновременно АО «ЭкоПром-Липецк» уведомило истца о наличии задолженности за услуги по обращению с ТКО за период с 1 июля 2018 года по 30 апреля 2019 года в размере 4 678,60 руб., которую просило оплатить, поскольку в противном случае АО «ЭкоПром-Липецк» будет вынуждено обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.
По заявлению ФИО1 данный судебный приказ 12 июля 2019 года был отменен мировым судьей.
Настоящие исковые требования истец обосновывал тем, что договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между ним и АО «ЭкоПром-Липецк» заключен не был, услугами АО «ЭкоПром-Липецк» он не пользовался, органические отходы он отдавал домашним животным, а неорганический мусор в виде пакетов, пластиковых упаковок выбрасывал в мусорные баки, расположенные около магазинов, в которых и покупал данный товар. Полагал, что заключение договора «путем молчания» законом не предусмотрено.
Разрешая настоящий спор, суд обоснованно не усмотрел правовых оснований для удовлетворения требований истца в полном объеме, поскольку с момента размещения 31 мая 2018 года АО «ЭкоПром-Липецк» публичной оферты на заключение договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, о чем истцу было известно, ФИО1 в предусмотренный пунктом 8 (17) Правил 15-дневный срок не направил региональному потребителю заявку с соответствующими документами (п.п. 8(5)-8(7)), тем самым в соответствии с Правилами договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте.
Заявка была направлена истцом в адрес АО «ЭкоПром-Липецк» только 2 апреля 2019 года, то есть более чем через 10 месяцев после размещения региональным оператором публичной оферты и начала оказания услуг по вывозу ТКО (с 1 июля 2018 года).
Согласно п.п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" по смыслу пункта 3 статьи 438 ГК РФ для целей квалификации конклюдентных действий в качестве акцепта достаточно того, что лицо, которому была направлена оферта, приступило к исполнению предложенного договора на условиях, указанных в оферте, и в установленный для ее акцепта срок. При этом не требуется выполнения всех условий оферты в полном объеме.
Молчание не признается акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или прежних деловых отношений сторон (пункт 2 статьи 438 ГК РФ).
Факт оказания АО «ЭкоПром-Липецк» истцу услуг с 1 июля 2018 года по вывозу ТКО подтверждается маршрутным графиком вывоза ТКО, согласно которому вывоз отходов производился АО «ЭкоПром-Липецк» в <адрес> дважды в неделю (вторник и пятница).
Сам по себе использованный бестарный способ вывоза ТКО соответствует одному из предусмотренных Правилами способов складирования потребителями твердых коммунальных отходов, прав истца не нарушает и не свидетельствует об отсутствии между ним и ответчиком правоотношений по оказанию услуг по вывозу ТКО.
В направленном в адрес ответчика мотивированном отказе истец также не возражал против вывоза ТКО бестарным способом путем использования пакетов с указанием, что пакеты с ТКО выставляются около фасадной части принадлежащего ему домовладения на бетонном основании ( 1.3).
Доказательств утилизации истцом отходов иным способом помимо вывоза ТКО АО «ЭкоПром-Липецк» (скармливание домашним животным, вывоз в мусорные баки возле магазинов) в материалы дела не представлено, тогда как согласно содержанию заявки истца от 2 апреля 2019 года он указывал на образование по его подсчетам твердых коммунальных отходов в размере 1 кубический метр на каждого члена семьи (супруга и трое несовершеннолетних детей) в год.
Доводы истца о недобросовестности действий ответчика по невыставлению контейнеров для сбора мусора в <адрес> несостоятельны, поскольку вопросы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов к компетенции регионального оператора не относятся, а относятся к полномочиям органов местного самоуправления.
Согласно Реестру мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, утвержденному постановлением администрации Хлевенского муниципального района Липецкой области №235 от 26 июня 2019 года, на территории <адрес> размещено два контейнера.
Факт размещения на территории села Воробьевка контейнеров для сбора мусора в достаточном количестве подтверждается объяснениями истца в судебном заседании суда апелляционной инстанции и письменными объяснениями в адрес судебной коллегии.
На основании изложенного суд обоснованно не усмотрел обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав истца.
Правомерно судом было отказано истцу и в удовлетворении его требований о признании незаконным использования ответчиком его персональных данных в платежных квитанциях и, соответственно, взыскании в его пользу компенсации морального вреда.
Согласно пункту 10.4 размещенной АО «ЭкоПром-Липецк» публичной оферты одновременно с заключением настоящего договора потребитель дает региональному оператору согласие на обработку его персональных данных, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уничтожение, использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, в целях осуществления действий по исполнению настоящего договора, взыскания образовавшейся задолженности по настоящему договору.
В направленном истцом в адрес соответчика мотивированном отказе не содержалось никаких возражений относительно использования ответчиком его персональных данных и данного пункта оферты в целом.
Довод жалобы о нарушении ответчиком статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» ввиду непредставления необходимой информации об оказываемой услуге не может быть предметом рассмотрения в рамках данного апелляционного производства, поскольку каких-либо требований о нарушении прав истца как потребителя не предоставлением ответчиком информации об оказываемой услуге истцом в суде первой инстанции не заявлялось.
Довод жалобы о том, что судом не были разрешены все требования истца (о признании отсутствия договорных отношений между истцом и ответчиком до заключения договора, признании незаконным использование ответчиком персональных данных истца, взыскании судебных расходов) опровергается выводами, изложенными в решении суда, согласно которым судом было отказано истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме (л.д.139).
При этом судом давалась правовая оценка как доводам истца об отсутствии между ним и ответчиком договорных отношений, так и доводам о правомерности указания в платежном документе истца как должника.
Коль скоро истцу было отказано в удовлетворении исковых требований в полном объеме, оснований для взыскания в пользу истца судебных расходов у суда не имелось.
Довод жалобы о допущенной судом первой инстанции описке в отчестве истца вместо «Валериевич» указано «Валерьевич» на законность и обоснованность по существу верного решения суда не влияет, а потому не может быть расценено как правовое основание для отмены обжалуемого решения суда.
Иные доводы апелляционной жалобы по существу повторяют позицию истца, изложенную им при рассмотрении дела в суде первой инстанции, сводятся к несогласию с выводами суда и не содержат фактов, которые не были бы проверены или не были учтены судом, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судом не допущено, решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене по доводам апелляционной жалобы не усматривается.
Руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Правобережного районного суда г. Липецка от 3 декабря 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: