ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-354/20 от 29.11.2021 Верховного Суда Республики Башкортостан (Республика Башкортостан)

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу № 2-354/2020 (№ 33-12777/2021)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:

председательствующего Мугиновой Р.Х.,

судей Набиева Р.Р., Фроловой Т.Е.,

при секретаре судебного заседания Кадыровой К.Р.,

с участием прокурора Латыпова А.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, на решение Демского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 23 июня 2020 г.

Заслушав доклад судьи Набиева Р.Р., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО1, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования указанным жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, выселении и снять с регистрационного учета. Требования обоснованы тем, что истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение по вышеуказанному адресу, состоящее из двух квартир. Его право собственности зарегистрировано на основании договора купли-продажи земельного участка от 22.05.2014 и декларации об объекте недвижимого имущества. Указанный дом построен в 2011 году на месте ранее сгоревшего дома. Собственником второй квартиры является сын ФИО5 Земельный участок с кадастровым номером №..., на котором расположен дом, находится в долевой собственности, где 1/5 долей принадлежит ему, 4/5 долей – ФИО5 В настоящее время в его квартире зарегистрированы: супруга ФИО6, сын ФИО5, дочь ФИО1, внук ФИО2, внук ФИО3, ФИО7 Ответчик проживает в доме с 2014 года, при этом не несет бремя содержания расходов за указанную квартиру, коммунальные платежи не оплачивает. ФИО2 от своего отца получил в наследство жилой дом, пригодный для проживания. 21.11.2019 в адрес ответчика было направлено требование о необходимости освободить жилое помещение, однако требование оставлено без удовлетворения. Приводя данные обстоятельства, истец просил суд признать ФИО1, ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования указанным жилым помещением, выселить и снять с регистрационного учета.

Решением Демского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 23 июня 2020 г. постановлено:

«Признать ФИО1, ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РБ адрес

Решение является основанием для снятия ФИО1, ФИО2, ФИО3 с регистрационного учета по адресу: РБ адрес.

Выселить ФИО1, ФИО2, ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: РБ адрес».

Апелляционным определением от 13 января 2021 г. решение суда оставлено без изменения.

Кассационным определением от 27 мая 2021 г. апелляционное определение отменено с направлением дела на новое рассмотрение в Верховный Суд Республики Башкортостан.

В апелляционной жалобе ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, ставится вопрос об отмене решения суда его незаконности и необоснованности. Требования мотивированы тем, что она приобрела право пользования жилым помещением с момента рождения, а, соответственно, и ее несовершеннолетние дети имеют право пользования спорным жилым помещением и не могут быть признаны утратившими право пользования жилым помещением по основаниям, указанным в иске и в обжалуемом решении суда. Судом не был выяснен вопрос о том, кто зарегистрировал ее по данному адресу в 1979 году и на каком основании. Также не была указана норма материального права, на каком основании она перестала считаться членом семьи, если с момента рождения проживала там и несла расходы как на восстановление жилого помещения после пожара, так и на коммунальные услуги.

Проверив материалы дела с учетом требований ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора об отсутствии оснований для отмены решения суда, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ФИО4 на основании договора купли-продажи от 22 мая 2014 г., заключенного с ФИО8, декларации об объекте недвижимого имущества от 16 сентября 2014 г., на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу адрес кадастровым номером №... (номера на поэтажном плане 1-4), жилой площадью 36,5 кв. м, на 1 этаже, с отдельным входом.

Собственником жилых помещений с кадастровыми номерами №... (номера на поэтажном плане 5-8) и №... (номера на поэтажном плане 9-12), расположенных по адресу: адрес, жилой площадью 36,5 и 67,9 кв.м соответственно, на 1 и 2 этажах, которые фактические представляют квартиру с отдельным входом, является третье лицо - ФИО5 Право собственности третьего лица зарегистрировано на основании договора дарения от 20 апреля 2015 г., заключенного с истцом.

Указанные жилые помещения расположены в жилом доме 2011 года постройки, общей площадью 140,9 кв.м.

ФИО4 и ФИО5 также являются сособственниками земельного участка с кадастровым номером №..., на котором расположен дом, 1/5 долей земельного участка принадлежит ФИО4, 4/5 долей – ФИО5

Ранее по указанному адресу: адрес, имелся жилой дом, который сгорел 14 января 2007 г. и впоследствии снесен.

Согласно справке о регистрации №... от 11 ноября 2019 г., по указанному адресу зарегистрированы: ФИО4, супруга ФИО6, сын ФИО5, дочь ФИО1 (с 24 октября 1995 г.), внук ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (с 26 августа 2010 г.), внук ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (17 октября 2017 г.), ФИО7

Согласно представленным в дело квитанциям расходы по оплате за жилищно-коммунальные услуги несет истец.

Ответчиком представлены квитанции от 1 июля 2020 г., 19 июня 2020 г. об оплате за потребление электроэнергии 602 руб., то есть после предъявления иска в суд.

Малолетний ФИО2 является единоличным собственником жилого дома площадью 69,4 кв.м., расположенного по адресу: адрес, в результате мены на 1/2 долей жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: адрес, принадлежавших его матери ФИО1

Согласно распоряжения администрации Демского района городского округа город Уфа №... от 25 апреля 2019 г., разрешившей совершение вышеуказанной мены, несовершеннолетний зарегистрирован и проживает по адресу: адрес.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования ФИО4, суд первой инстанции исходил из того, что в настоящее время ФИО1 и ее дети не являются членами семьи собственника жилого помещения, соглашение о сохранении за ними права пользования спорным жилым помещением между сторонами не заключалось, иные основания для сохранения права пользования спорным жилым помещением у них отсутствуют.

Судебная коллегия с указанными выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку ответчики с ни истцом, ни с третьим лицом совместно не проживают, общего хозяйства не ведут, членами одной семьи не являются, семейные отношения в смысле, придаваемом этому понятию Жилищным кодексом Российской Федерации, прекращены, ответчики являются бывшими членами семьи истца, какого-либо соглашения между собственниками жилых помещений в вышеуказанном доме и ответчиками о сохранении за ними права пользования спорным жилым помещением не достигнуто, доказательства указанному обстоятельству не представлены, в связи чем ответчики утратили право пользования спорным жилым помещением.

Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что она приобрела право пользования жилым помещением с момента рождения, а, соответственно, и ее несовершеннолетние дети имеют право пользования спорным жилым помещением и не могут быть признаны утратившими право пользования жилым помещением по основаниям, указанным в иске и в обжалуемом решении суда, а также, что не была указана норма материального права, на каком основании она перестала считаться членом семьи, если с момента рождения проживала там и несла расходы как на восстановление жилого помещения после пожара, так и на коммунальные услуги, являются необоснованными, поскольку в силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1, 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На основании ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из представленных в дело доказательств усматривается, что несмотря на произошедший пожар и строительства в 2011 г. по спорному адресу нового дома, в 2013-2014 г. ответчик ФИО1 совместно с сыном ФИО2 вселилась в жилое помещение по спорному адресу как дочь собственника помещения. При этом ФИО1 сохраняла регистрацию по спорном адресу начиная с 24 октября 1995 г., а дети ответчика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вселились и зарегистрировались по спорному адресу после своего рождения, то есть с 26 октября 201 г. и 17 октября 2017 г. соответственно, по месту жительства своей матери, что подтвердила ответчика в суде апелляционной инстанции. Соответственно ФИО1 приобрела право пользования спорным жилым помещением как член семьи собственника, а право пользования детей ответчика производно от прав их матри.

Вместе с тем, доказательств того, что в настоящее время ответчики и истец ведут общее хозяйство, имеют общий бюджет, общие предметы быта, оказывают друг другу поддержку в поддержании жилого помещения в пригодном для постоянного проживания состояния, проживают в нем как одна семья не имеется.

Так, представленные ответчиком квитанции от 1 июля 2020 г., 19 июня 2020 г. об оплате за потребление электроэнергии на общую сумму 602 руб., датированы после предъявления иска в суд, то есть несение ответчиком указанных расходов произведено не в целях сохранения прав в отношении спорного жилого помещения, а в связи с возникшим спором в целях создания видимости сохранения своих прав. Доказательств того, что до совершения указанных платежей, ответчик несла расходы по поддержанию спорного жилого помещения в надлежащем состоянии, оплате коммунальных платежей, материалы дела не содержат. Представленные договор № 18591 от 30 марта 2018 г., квитанции к приходному кассовому ордеру № 1996 от 30 марта 2018 г., накладная № 689 от 9 ноября 2016 г., товарный чек от 20 февраля 2020 г. о приобретении ответчиков дверей, коробки, наличников, строительных материалов, ввиду отсутствия связи в указанных документах со спорным жилым помещением, также не свидетельствует об участии ответчика в содержании указанного помещения.

Кроме того, на момент вынесения решения суда несовершеннолетний ФИО2 проживал в ином жилом помещении площадью 69,4 кв.м. по адресу: адрес, являясь его единоличным собственником (также земельного участка площадью 573 кв.м. по указанному адресу) в результате мены на 1/2 долей жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: адрес, принадлежавших его матери ФИО1, что подтверждается распоряжением администрации Демского района городского округа город Уфа №... от 25 апреля 2019 г., разрешившей совершение вышеуказанной мены, с указанием, что несовершеннолетний зарегистрирован и проживает по адресу: адрес. ФИО1 является матерью малолетнего ФИО2, в связи с чем также имеет право пользования указанным жилым помещением, и как следствие указанным правом также обладает другой сын ответчика ФИО3, который является собственником земельного участка (для ведения садоводства) площадью 1100 кв.м., расположенного по адресу: адрес.

Помимо этого, после вынесения решения суда, а именно, с 6 августа 2021 г. ФИО1 на основании договора купли-продажи от 30 июля 2021 г. является собственником 2-х комнатной квартиры площадью 49,2 кв.м., расположенной по адресу: адрес

В суде апелляционной инстанции ФИО1 подтвердила факт приобретения указанного жилого помещения, в котором в настоящее время она проживает совместно со своими детьми, первоначально выехав из спорного дома летом 2020 г., а затем заселившись в квартиру по адресу: адрес, после ее приобретения, то есть летом 2021 г.

Таким образом, семейные отношения сторон, несмотря на близкие родственные связи, в том смысле в котором указанным отношения рассматриваются как семейные Жилищным кодексом Российской Федерации, прекращены, что в соответствии с положениями части 4 статьи 31 и части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации влечет утрату ответчиками права пользования спорной квартирой, и как следствие их выселение из нее.

В связи с чем, не имеют правового значения доводы жалобы о том, что судом не был выяснен вопрос о том, кто зарегистрировал ее по данному адресу в 1979 году и на каком основании, поскольку в настоящее время право пользования спорным помещением у ответчиков, по вышеописанным обстоятельствам, прекратилось.

Оснований для сохранения за ответчиками право пользования спорным помещением не имеется, в связи с наличием у ответчиков на праве собственности и в фактическом пользовании иных жилых помещений, в которых они проживают в настоящее время.

Таким образом, доводы жалобы не опровергают выводов решения суда и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства, не исследованные судом первой инстанции, направлены на переоценку исследованных судом доказательств и оспаривание установленных им обстоятельств. Между тем, в силу изложенного, объективных предпосылок к этому не имеется.

Судебная коллегия полагает, что суд с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Значимые по делу обстоятельства судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность вынесенного судом решения, коллегией не установлено, в связи с чем оснований для отмены решения суда не имеется.

Постановленное по делу решение суда следует признать законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Оснований для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 327-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

решение Демского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 23 июня 2020 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, - без удовлетворения.

Председательствующий: Р.Х. Мугинова

Судьи: Р.Р. Набиев

Т.Е. Фролова

Мотивированное апелляционное определение составлено 6 декабря 2021 г.

Справка: судья Салишева А.В.