ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-3686/19 от 07.01.2019 Нижегородского областного суда (Нижегородская область)

Дело № 33-2648/2020

Судья Малахова О.В. Дело № 2-3686/2019 (1 инстанция)

УИД 52RS0007-01-2019-003728-96

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Город Нижний Новгород 17 марта 2020г.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего судьи Кузиной Т.А., судей Леонтенковой Е.А., Серова Д.В.

при секретаре судебного заседания Яшиной А.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Советского районного суда г.Н.Новгорода от 28 ноября 2019г.

гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «Вымпелком» о защите прав потребителей.

Заслушав доклад судьи Серова Д.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику о защите прав потребителя, указав, что 03.01.2017г. письменно обращался в ПАО "Вымпелком" с требованием никогда не подключать к его номерам никакие услуги. Истцом был передан в ПАО "Вымпелком" письменный отказ от предоставления любых дополнительных услуг, в том числе бесплатных.

09.08.2019г. истец письменно обращался в ПАО "Вымпелком" по поводу списания средств с принадлежащего ему номера телефона [номер].

Однако, по вопросу списания средств за подключение услуги iTunes истцу предложили обратиться к исполнителю услуги iTunes, так как подключение этой услуги не контролируется ПАО "Вымпелком".

В заявлении от 09.08.2019г. истец писал в ПАО "Вымпелком", что договор у него с ПАО "Вымпелком" и сторонняя организация не может вмешиваться в их отношения, что не имеется оснований из денег, находящихся в качестве предоплаты за услуги ПАО "Вымпелком", оплачивать что-то иной организации. Поручений по оплате в пользу этой организации истец ПАО "Вымпелком" не давал.

Истец также указал, что ему вновь подключена услуга "Хамелеон" на [номер], о чем ему сообщила супруга, которая заметила, что экран одного из телефонов произвольно включается.

На основании вышеизложенного истец просил суд обязать ПАО "Вымпелком" прекратить присылать истцу коммерческую рекламу в виде сообщений с предложениями что-то купить или в чем-то поучаствовать; подключать на принадлежащие ему номера дополнительные услуги; перестать перечислять какие-либо деньги сторонним организациям из сумм внесенной им предоплаты по тарифам на мобильную связь; вернуть истцу перечисленные сторонним организациям деньги из сумм, внесенной им предоплаты по тарифам на мобильную связь; прекратить навязывать дискриминационный по сравнению с другими номерами в трое больший тариф для номера [номер]; компенсировать моральный ущерб, связанный с невозможностью позвонить из-за недостатка денег на счете из-за незаконных списаний в сумме 2000 рублей; компенсировать затраты на юридические консультации для подготовки иска в суд в сумме 2000 рублей.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика ПАО "Вымпелком" в судебное заседание не явился.

Решением Советского районного суда г.Н.Новгорода от [дата]г. исковые требования ФИО1 к публичному акционерному обществу "Вымпелком" о защите прав потребителей оставлены без удовлетворения.

В апелляционной жалобе ФИО1 поставлен вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного, постановленного с нарушением норм материального и процессуального права, при несоответствии выводов суда обстоятельствам дела. Просит вынести новое решение по делу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Лица, участвующие в деле, либо их представители, в заседание судебной коллегии не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом и заблаговременно, о чем в материалах дела имеются уведомления о вручении судебных извещений.

При указанных обстоятельствах, в соответствии со ст.167, 327 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Законность и обоснованность решения суда проверены судебной коллегией в порядке, установленном главой 39 ГПК РФ, с учетом ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционных жалобы.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по доводам жалобы, поскольку оно постановлено в соответствии с законом и установленными по делу обстоятельствами.

В соответствии со ст. ст. 44, 45 Федерального закона от 07.07.2003г. №126-ФЗ «О связи» (далее - Закон о связи) на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи. Договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Условия такого договора должны соответствовать правилам оказания услуг связи.

В силу п. 1 ст. 54 Закона о связи порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 450 ГК РФ установлено, что изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Исходя из ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Пунктом 1 ст. 28 Закона о связи предусмотрено, что тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно, если иное не предусмотрено цитируемым законом и законодательством Российской Федерации о естественных монополиях.

Отношения между абонентом и (или) пользователем услуг телефонной связи и оператором связи при оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи в сети связи общего пользования, а также при оказании услуг подвижной радиосвязи, услуг подвижной радиотелефонной связи и услуг подвижной спутниковой радиосвязи в сети связи общего пользования регулируются Правилами оказания услуг телефонной связи, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014г. [номер].В соответствии с п.п. 13, 21 Правил услуги телефонной связи оказываются на основании возмездных договоров, договор заключается в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий, позволяющих достоверно установить волеизъявление абонента в отношении заключения договора.

В соответствии с п. 29 Правил тарифы на услуги телефонной связи, в том числе тариф, используемый для оплаты неполной единицы тарификации, устанавливаются, в том числе изменяются, оператором связи самостоятельно, если иной порядок не установлен законодательством Российской Федерации.

На основании п. 47 Правил изменение договора осуществляется в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий, перечень и порядок осуществления которых определяются договором.

Как установлено судом и следует из материалов дела, между истцом и ответчиком ПАО "Вымпелком" заключены договоры об оказании услуг связи от [дата]л.д.25), в рамках которых абоненту выделены абонентские номера [номер], соответственно.

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением истец ссылается на нарушение его прав направлением ответчиком на его абонентские номера рекламной информации рассылок, подключением услуг, навязыванием дискриминационного тарифа, а также списанием денежных средств в пользу третьих лиц.

Отказывая в удовлетворении исковых требований суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что условиями представленных договоров об оказании услуг связи предусмотрено получение рекламной информации и рассылок.

При этом действующими договорами также предусмотрена возможность отказаться от данной услуги путем проставления какого-либо знака в соответствующей графе. Однако данные графы в имеющихся в материалах дела договорах не заполнена, таким образом при заключении договоров истец не выразил своего несогласия на получение данной информации.

Каких-либо доказательств, что истцом вручалось ответчику отдельное заявление об отказе от подобных рассылок, в материалах дела не имеется и ФИО1 не представлено.

При таких обстоятельствах судом сделан верный вывод об отсутствии нарушений прав истца и условий договора в связи направлением истцу рекламной информации, в связи с чем суд верно отказал в удовлетворении требований о возложении обязанности на ПАО "Вымпелком" прекратить присылать коммерческую рекламу в виде сообщений. С данными выводами судебная коллегия согласна.

Также из представленной ПАО "Вымпелком" выписки по транзакциям абонента с номером [номер] следует, что абонентом были совершены покупки <данные изъяты>

Интернет-сервис <данные изъяты> предоставляет собой доступ к фирменному онлайн-магазину <данные изъяты>, позволяя потребителям покупать музыку, фильмы, книги и приложения для операционной системы <данные изъяты>.

Абонент вправе выходить в сети Интернет на любой сайт, в том числе совершать покупки, оператор связи не имеет право устанавливать ограничений (исключения устанавливаются только федеральными законами).

Таким образом, как достоверно следует из материалов дела, со счета истца были перечислены денежные средства в оплату полученных истцом цифровых услуг, оказываемых сторонним исполнителем по заказу потребителя.

Доказательств подключения данной услуги по инициативе ответчика, списания вышеуказанных денежных сумм без согласия истца и получения ответчиком в связи с этим денежных средств без наличия к тому оснований, в материалах дела не имеется.

При этом, условиями заключенных сторонами договоров предусматривается возможность использования денежных средств, внесенных в оплату по одному договору, в целях погашения задолженности по другому договору.

Следовательно, у суда не имелось оснований для удовлетворения требований о возложении на ПАО "Вымпелком" обязанности не подключать истцу дополнительные услуги, не перечислять какие-либо денежные средства сторонним организациям из сумм внесенной им предоплаты, возвратить истцу перечисленные за пользование сервисом <данные изъяты> денежные средства.

Не указано истцом и на обстоятельства, свидетельствующие о фактах навязывания ответчиком «дискриминационных тарифов».

Согласно вышеуказанным договорам, при их заключении истцом выбраны тарифные планы для оплаты услуг по абонентским номерам: <данные изъяты>

После принятия иска к производству, ответчиком по заявлению истца проведены проверки и установлено, что абонентские номера продолжают обслуживаться по избранному при заключении договора тарифному плану (л.д. 26-27). Аналогичные ответы предоставлял ответчик на запрос истца 28.08.2019г. (л.д.31, 32, 33).

Доказательств обратному суду апелляционной инстанции не представлено.

Поскольку в удовлетворении основных вышеприведенных требований отказано, оснований для удовлетворения производных от основных требований о компенсации морального вреда, взыскании расходов на услуги по составлению искового заявления также не имелось.

Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда.

С учетом вышеприведенного, судебная коллегия полагает, что судом при разрешении заявленных исковых требований правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, им дана надлежащая правовая оценка, на основании которых суд постановил законное и обоснованное решение.

Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Советского районного суда г.Н.Новгорода от 28 ноября 2019г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи