ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-38/06 от 17.08.2022 Йошкар-олинского городского суда (Республика Марий Эл)

Мировой судья Желонкина О.А.

Дело 2-38/2006

№11-664/2022

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Йошкар-Ола 17 августа 2022 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Эркеновой Ю.Б., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Малининой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материал по частной жалобе ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от , которым постановлено:

частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка от о прекращении производства по гражданскому делу по иску ФИО1 к ГБУ «Йошкар-Олинская поликлиника » Республики Марий Эл о выдаче листка нетрудоспособности возвратить лицу, подавшему жалобу.

УСТАНОВИЛ:

определением мирового судьи судебного участка Республики Марий Эл от принят отказ ФИО1 от иска. Производство по делу по иску ФИО1 к городской поликлинике о незаконной отмене больничного листа прекращено.

ФИО1 обратился к мировому судье с частной жалобой на определение от .

Мировым судьей вынесено обжалуемое определение.

В частной жалобе ФИО1 просит отменить определение мирового судьи от , передав дело на новое рассмотрение. В обоснование доводов жалобы указано, что просьба о восстановлении процессуального срока может содержаться непосредственно в кассационной жалобе.

В соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

Согласно статье 332 ГПК РФ (в редакции, действовавшей на момент вынесения определения от ), частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения мировым судьей.

Статьей 333 ГПК РФ (в редакции, действовавшей на момент вынесения определения от ) установлено, что подача и рассмотрение частной жалобы, представления прокурора происходят в порядке, предусмотренном для обжалования решения мирового судьи.

Частями 1 - 3 статьи 107 ГПК РФ предусмотрено, что процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, которые определяются, в том числе периодом, когда процессуальное действие может быть совершено. Течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В силу части 1 статьи 108 ГПК РФ процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного процессуального срока (часть 1 статьи 109 ГПК РФ).

Возвращая частную жалобу, мировой судья исходил из того, что она подана по истечении срока на обжалование определения мирового судьи, при этом ходатайство о восстановлении срока не заявлено.

Суд апелляционной инстанции соглашается с данными выводами мирового судьи.

Определение вынесено мировым судьей , соответственно срок на обжалование истек (учитывая, что последний день на обжалование () приходился на выходной день).

Частная жалоба на определение от подана ФИО1 , то есть с пропуском установленного статьей 332 ГПК РФ срока.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает, что обжалуемое определение вынесено мировым судьей законно и обоснованно, является правильным, отмене не подлежит. Частная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

определение мирового судьи судебного участка Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл от оставить без изменения, частную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу с момента его вынесения.

Кассационная жалоба может быть подана в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу настоящего определения.

Судья Ю.Б. Эркенова

Определение18.08.2022