ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-439/2022 от 18.05.2022 Липецкого областного суда (Липецкая область)

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Сушкова Л.А. Дело № 2-439/2022

Докладчик Малык В.Н. Дело № 33-1521/2022

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

председательствующего Москалёвой Е.В.,

судей Варнавской Э.А., Малыка В.Н.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дудкиной И.Л.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по апелляционной жалобе истца ФИО1 на решение Советского районного суда г. Липецка от 31 января 2022 года, которым постановлено:

«ФИО1 в удовлетворении исковых требований к ООО «Специализированный застройщик «ОДСК-Л1» о взыскании неустойки по договору долевого строительства, компенсации морального вреда, штрафа, отказать».

Заслушав доклад судьи Малыка В.Н., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Специализированный застройщик «ОДСК Л1» о взыскании неустойки, штрафа, судебных расходов, компенсации морального вреда.

В обоснование заявленный требований истец ссылалась на те обстоятельства, что 1 марта 2016 года она заключила с ОАО «Экстроймаш» договор № 33/8-358 участия в долевом строительстве. Объектом долевого строительства является квартира № 358, расположенная в 13-ти этажном жилом здании № 8 со встроенно-пристроенными предприятиями торговли, бытового обслуживания и подземной автостоянкой в 32,33 микрорайонах в Октябрьском округе г. Липецка. Истец полностью исполнил свои обязательства по договору, оплатил стоимость квартиры в размере 1 388 000 рублей. Однако квартира была передана истцу с нарушением срока передачи, указанного в договоре.

ФИО1 просила взыскать с ответчика неустойку за просрочку исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве от 1 марта 2016 года и дополнительному соглашению от 16 октября 2020 года в размере 91234 рублей 30 копеек, компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.

Представитель ответчика ООО «Специализированный застройщик «ОДСК-Л1» иск не признала, указав, что отношения сторон регулируются законом о банкротстве, в силу которого у ответчика как приобретателя имущества застройщика возникла обязанность лишь по достройке и передаче завершенного строительством объекта долевого участия лицу, включенному в реестр требований кредиторов. При этом какие-либо сроки для завершения строительства указанным Федеральным законом не установлены, обязанность их согласования с участниками долевого строительства не предусмотрена. В случае удовлетворения иска просила применить статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации и снизить размер неустойки и штрафа, снизить размер судебных расходов, указав, что начисленные истицей неустойка и штрафные санкции явно несоразмерны последствиям нарушенных ответчиком обязательств.

Судом постановлено решение, резолютивная часть которого изложена выше.

В апелляционной жалобе истец ФИО1 просит отменить решение суда, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.

Выслушав представителя ответчика ООО «СЗ «ОДСК-Л1» по доверенности ФИО2, возражавшую против удовлетворения апелляционной жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.

Как установлено п. 2 ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2014 года № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", договор участия в долевом строительстве должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от дата № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В силу ст. 7 Федерального закона от дата № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, в также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлением от условий договора и (или) указанных обязательных требований, приведших к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или не устранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В силу ст. 8 Федерального закона от дата № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляется по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Застройщик не менее чем за месяц до наступления, установленного договором срока передачи объекта долевого строительства обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создании) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В силу положений ст. 12 Федерального закона от № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Судом установлено, что 1 марта 2016 года между ФИО1 и ОАО «Эксстроймаш» заключен договор об участии в долевом строительстве № 33/8-358, по условиям которого застройщик обязался осуществить строительство жилого здания и передать истцу объект: квартиры в жилом здании №8 со встроенно-пристроенными предприятиями торговли, бытового обслуживания и подземной автостоянкой в 32,33 микрорайонах в Октябрьском округе г. Липецка (этап 1,2 блок секции №№3 и 4 со встроено-пристроенными предприятиями торговли, расположенные вдоль ул. Кривенкова), в установленный договором срок, а долевик обязался произвести оплату в сумме 1 388 650 рублей.

Согласно пункту 3.1.1 договора участия в долевом строительстве ОАО «Эксстроймаш» обязался осуществить комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение строительства Объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией и сроками строительства, и в установленном порядке получить разрешение на его эксплуатацию.

ФИО1 исполнена обязанность по оплате цены договора, что подтверждается материалами дела.

Решением Арбитражного суда Липецкой области от 14 января 2019 года по делу № А36-7157/2017, ОАО «Эксстроймаш» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура банкротства - конкурсное производство.

Определением Арбитражного суда Липецкой области от 4 апреля 2018 года по делу № А36-7157/2017 требования истца признаны обоснованными в части передачи жилого помещения однокомнатной квартиры № 358 (адрес строительный), общей площадью по проекту 37,45 кв.м., расположенной на 12 этаже в жилом здании №8 со встроено-пристроенными предприятиями торговли, бытового обслуживания и подземной автостоянкой в 32,33 микрорайонах в Октябрьском округе г. Липецка (этап 1.2- блок секции №№ 3 и 4 со встроенными предприятиями торговли, расположенные вдоль ул. Кривенкова) в реестр требований кредиторов должника - ОАО «Эксстроймаш» о передаче жилых помещений.

Определением Арбитражного суда Липецкой области от 22 октября 2019 года осуществлена передача имущества и обязательств от застройщика ОАО «Эксстроймаш» к ООО «Специализированный застройщик «ОДСК-Л1» (ранее именовалось – ООО «Специализированный застройщик «Орелстрой-Л1» объекта многоквартирный жилой дом №8 со встроенно-пристроенными предприятиями торговли, бытового обслуживания и подземной автостоянкой в 32, 33 микрорайонах в Октябрьском округе г. Липецка (этап 1.1 – блок секции №№ 1 и 2 с предприятиями торговли, бытового обслуживания подземной автостоянкой вдоль ул. Свиридова; этап 1.2 – блок-секции № 3 и 4 со встроенно-пристроенными предприятиями торговли, расположенные вдоль ул. Кривенкова; этап 1.3-блок-секции №№ 5,6,7, расположенные вдоль ул. Минская) с кадастровым номером 48:20:0043601:25477, расположенный по адресу: <...> Октябрьский округ и иными неотделимыми улучшениями земельного участка.

Во исполнение указанного определения Арбитражного суда Липецкой области от 22 октября 2019 года и положений п. 8 ст. 201.15-2 Закона о банкротстве20 января 2020 года между застройщиком ОАО «Экстроймаш» и приобретателем ООО «Специализированный застройщик «Орелстрой-Л1» заключен договор№ 8Дпередачи объекта незавершенного строительства, прав на земельный участок, предназначенный для его размещения и обязательств застройщика перед участниками строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений и машино-мест, по условиям которого к новому застройщику перешли права в отношении имущества должника, а также обязательства перед участниками строительства, требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений и машино-мест (по объекту незавершенного строительства) указаны в Реестре требований кредиторов, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора (приложение№в договору).

Решением единственного участника ООО «Специализированный застройщик «Орелстрой-Л1» от 20 мая 2020 года название ООО «Специализированный застройщик «Орелстрой-Л1» изменено на ООО «Специализированный застройщик «ОДСК-Л1».

Строительство жилого дома завершено, что подтверждается разрешением на ввод в эксплуатацию№ 48-42701000-24-2021от30 июня 2021 года, выданным Департаментом градостроительства и архитектуры г. Липецка, однако квартира истцу в указанный в договоре и дополнительном соглашении срок не была передана.

На основании п. 2 и п. 3 ст. 201.15-2 Федерального закона от дата № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определено основание передачи обязательств застройщика приобретателю по передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений - определение арбитражного суда о передаче приобретателю имущества и обязательств застройщика, на основании которого требования участников строительства, исполнение обязательств перед которыми передано приобретателю, исключаются из реестра требований участников строительства.

Таким образом, в силу Федерального закона от дата № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" основанием перехода обязательств застройщика к ООО «ОДСК-Л1» по передаче жилых помещений является определение Арбитражного суда Липецкой области по делу № А36-71572017, а объем переданных требований определен реестром требований участников строительства, переданным в рамках Договора № 8Д передачи прав и обязательств застройщика.

При передаче приобретателю имущества и обязательств застройщика не применяются правила получения согласия кредиторов застройщиком на перевод долга на иное лицо, а также предварительного уведомления кредиторов застройщиком о переводе долга застройщика на приобретателя (п. 4 ст. 201.15-2 Федерального закона от дата N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Квартира истцу передана 23 сентября 2021 года, то есть с нарушением срока, установленного дополнительными соглашениями от 16 октября 2020 года.

Также судом установлено, что ООО «ОДСК-Л1» приняло на себя обязательства по передаче жилых помещений в соответствии с реестром передачи жилых помещений.

В силу п. 1 ст. 201.15-2 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", при урегулировании обязательств застройщика применяется возмездная передача имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств иному застройщику, который будет являться приобретателем. В качестве встречного представления приобретатель исполняет за застройщика полученные от него в порядке перевода долга обязательства перед участниками строительства по передаче жилых помещений, машино-мест и нежилых помещений.

На основании п. 5 ст. 201.15-2 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", к приобретателю имущества и обязательств застройщика не могут быть предъявлены участниками строительства иные требования, кроме требований участников строительства, включенных в реестр требований участников строительства, а также требований участников строительства о передаче жилых и нежилых помещений по сделкам заключенным с учетом требований статей 201.8-1 и 201.8-2 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", действие Федерального закона распространяется на отношения, связанные исключительно с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

ООО «ОДСК-Л1» не осуществляло привлечение денежных средств участников строительства, а производило завершение строительства объектов за счет собственных средств, субсидий и бюджетных инвестиций.

С учетом изложенных обстоятельств, суд пришел к обоснованному выводу о том, что требования ФИО3 о взыскании с ООО «ОДСК-Л1» неустойки за нарушение сроков передачи жилого помещения, удовлетворению не подлежат, поскольку к ответчику как к приобретателю имущества и обязательств застройщика, не могут быть предъявлены участником долевого строительства иные требования, кроме требований, включенных в реестр.

Таким образом, поскольку требования истца о взыскании с ответчика неустойки оставлены судом без удовлетворения, то также правомерно оставлены без удовлетворения требования о взыскании компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов, поскольку указанные требования являются производными от основных заявленных требований.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции. Данные выводы основаны судом на материалах дела, к ним он пришел в результате обоснованного анализа письменных доказательств, которым дал надлежащую оценку в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ во взаимосвязи с нормами действующего законодательства.

Доводы апелляционной жалобы о том, что в соответствии с требованиями Федерального закона № 214-ФЗ ответчик ООО «ОДСК-Л1» несет ответственность за несвоевременную передачу объекта, несостоятельны, поскольку повторяют изложенные доводы в суде первой инстанции, которые были проверены и обоснованно отклонены.

Переход обязательств ОАО «Эксстроймаш» организации к ООО «ОДСК-Л1» по передаче жилых помещений произведен на основании определения Арбитражного суда Липецкой области по делу № А36-71572017, а объем переданных требований определен реестром требований участников строительства, переданным в рамках Договора № 8Д от 20 января 2020 года передачи прав и обязательств застройщика.

Довод апелляционной жалобы о том, что суд неправильно применил нормы материального права, в частности положения Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» судебной коллегией отклоняются по выше изложенным мотивам.

В остальной части доводы апелляционной жалобы истца выводов суда не опровергают и не содержат ссылок на неисследованные судом обстоятельства и доказательства, которые нуждались бы в дополнительной проверке и исследовании.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих в соответствии со ст. 330 ГПК РФ отмену решения, судом не допущено.

Руководствуясь ст.ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Советского районного суда г. Липецка от 31 января 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца ФИО1 – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Копия верна: судья

Секретарь:

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 23 мая 2022 года