Cудья – Павловская И.Н. Дело № 33- 33088/2020
№2- 453/2020
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 декабря 2020 года г. Краснодар Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе: | |
Председательствующего судей по докладу судьи | Ямпольской В.Д., Мантул Н.М., ФИО1, Мантул Н.М., |
при секретаре | ФИО2 |
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе администрации муниципального образования Крыловской район на решение Крыловского районного суда Краснодарского края от 15 сентября 2020 года.
Заслушав доклад судьи Мантул Н.М. об обстоятельствах дела,
УСТАНОВИЛА:
ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Крыловский район об обязании внести изменения в генеральный план Октябрьского сельского поселения Краснодарского края.
Решением Крыловского районного суда Краснодарского края от 15 сентября 2020 года исковые требования ФИО3 удовлетворены. На администрацию муниципального образования Крыловский район возложена обязанность внести изменения в генеральный план Октябрьского сельского поселения Крыловского района от 15 апреля 2011 года №126 с изменениями от 15 марта 2018 года, внести корректировку границ населенного пункта хутора Сборный Октябрьского сельского поселения Крыловского района Краснодарского края.
В апелляционной жалобе, поданной на решение, заявитель администрация муниципального образования Крыловский район указала на незаконность и необоснованность вынесенного судебного акта. Считает, что изменение генерального плана в виде частей (фрагментами) незаконно. Согласно муниципальной программе «Комплексное устойчивое развитие в сфере архитектуры, градостроительства и размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования Крыловский район от 27 апреля 2015 года № 325 (в новой редакции постановление администрации муниципального образования Крыловский район от 12 декабря 2019 года № 466), мероприятия по внесению изменений в Генеральный план Октябрьского сельского поселения Крыловского района были проведены в 2018 году. Заявитель жалобы указывает, что администрация муниципального образования Крыловекий район не имеет возможности внести изменения в генеральный план в части корректировки границы населенного пункта хутора Сборный Октябрьского сельского поселения Крыловского района Краснодарского края, в связи с тем, что указанные изменения были внесены <Дата ...>. Информация о внесении изменений в генеральный план Октябрьского сельского поселения Краснодарского края опубликовывалась в местном печатном издании, а также размещалась на официальном сайте сельского поселения (муниципального образования), проводились общественные слушания, с учетом которых принимались замечания и предложения к проекту генерального плана. Однако ФИО3 замечания и предложения к проекту генерального плана в 2017 году не заявила в ходе проведения публичных слушаний. Заявитель апелляционной жалобы просит решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении заявленных исковых требований истцу отказать.
Стороны по делу в судебное заседание судебной коллегии не явились, о времени и месте слушания дела по апелляционной жалобе были извещены надлежащим образом. О причинах неявки суду не сообщили.
Кроме того, информация о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы размещена в свободном доступе на сайте Краснодарского краевого суда.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия пришла к выводу о возможности рассмотрения дела по апелляционной жалобе в отсутствие сторон по делу в порядке части 3 статьи 167 ГПК РФ.
Проверив материалы гражданского дела, обсудив изложенные в апелляционной жалобе доводы, судебная коллегия находит изложенные в жалобе доводы обоснованными, а решение суда незаконным и подлежащим отмене с вынесением по делу нового решения об отказе в удовлетворении иска по следующим основаниям:
В соответствии со статьей 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
В силу статьи 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Судом первой инстанции при вынесении оспариваемого решения не были приняты во внимание обстоятельства, имеющие существенное значение для дела и судом была неправильно дана оценка доказательствам.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с пунктом 3 статьи 123 Конституции РФ и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из имеющихся материалов дела, истец ФИО4. является собственником жилого дома площадью 28 кв. м с кадастровым номером <№...>, расположенного по адресу: Краснодарский край, <Адрес...>, на основании договора купли-продажи объектов недвижимости от <Дата ...>, запись регистрации <№...> от <Дата ...>.
<Дата ...> кадастровым инженером ООО «Крыловский земельный центр» был изготовлен межевой план, подготовлено заключение кадастрового инженера, из которого следует, что сведения о местоположении земельного участка внесены на основании выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от <Дата ...>, графического материала земельного участка, которое согласовано администрацией муниципального образования Крыловский район.
Земельный участок от точки нl-н2, н5-н6, н6-н7, н7-нl граничит с землями общего пользования, поэтому согласование границ не проводилось. Земельный участок от точки н2-н3, н3-н4, н4-н5 с кадастровым номером <№...> имеет уточненную площадь земельного участка, поэтому согласование границ не проводилось.
Согласно ответу Межмуниципального отдела по Крыловскому и Павловскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю от <Дата ...>, в государственном фонде данных отсутствуют документы, определяющие местоположение границ земельных участков при их образовании земельного участка по адресу: <Адрес...>, с кадастровым номером - <№...>. Однако, в результате проведения межевых работ выявлено, что земельный участок с кадастровым номером 23:14:0508001:199 имеет искусственную изгородь в виде забора, которая существует со времени возведения жилого дома.
В силу пункта 2 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ территориальное планирование - планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.
В соответствии с пунктом 2 части l статьи 18 ГрК РФ генеральные планы поселений являются документами территориального планирования.
Согласно статье 15 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131_ ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросу местного значения муниципального района относится утверждение генеральных планов сельских поселений.
В силу пункта 1 части 1 статьи 84 Земельного кодекса РФ установлением или изменением границ населенных пунктов является, в том числе утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования.
Статья 23 ГрК РФ предусматривает содержание генерального плана поселения и генерального плана городского округа. Подготовка генерального плана поселения, генерального плана городского округа осуществляется применительно ко всей территории такого поселения или такого городского округа.
В соответствии со статьей 23 ГрК РФ подготовка генерального плана поселения осуществляется применительно ко всей территории такого поселения. Генеральный план - это графический нормативный акт. Применение рисунка как закона имеет свою особенность. Таким образом, даже при изменении генерального плана в отношении отдельного участка необходимо перерисовка всей карты, так как вся карта должна отвечать действующим требованиям.
Генеральный план Октябрьского сельского поселения Крыловского района Краснодарского края был утвержден <Дата ...> (решение Совета Октябрьского сельского поселения Крыловского района от <Дата ...><№...>), на основании чего подготовлены карты (планы) границы населенных пунктов Октябрьского сельского поселения Крыловского района Краснодарского края, в том числе хутора Сборный (<№...> от <Дата ...>) и в порядке информационного взаимодействия направлены администрацией Октябрьского сельского поселения в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю <Дата ...> для принятия решения. На основании представленных документов уполномоченным органом принято решение о внесении кадастровых сведений о границе населенного пункта в государственный кадастр недвижимости.
Спорный земельный участок относится к категории земель - земли населенных пунктов, о чем в похозяйственной книге <№...><Дата ...>-1995 г. первоначально сделана запись на основании договора купли - продажи по доверенности от <Дата ...>. Согласно части 1 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация прав на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ, в ЕГРН проводится по желанию их обладателей. Правообладателем приняты меры по осуществлению государственного учета объекта недвижимости и регистрации права в 2018 - 2019 году, то есть после подготовки и утверждения карт (планов) границ населенных пунктов Октябрьского сельского поселения.
Сложившаяся ситуация стала возможной в связи недостаточной информационной обеспеченностью о местоположении рассматриваемого земельного участка в момент подготовки проекта Генерального плана и карты (плана) границ хутора Сборный, в связи с чем рассматриваемый земельный участок не был включен в границу населенного пункта.
В целях исправления сложившейся ситуации, заключающейся в определении границ населенного пункта х. Сборный, необходимо осуществить работы по внесению изменений в Генеральный план Октябрьского сельского поселения Крыловского района Краснодарского края посредством корректировки проектируемой границы населенного пункта, а также сведений о границах населенного пункта, содержащих графическое описание местоположения границ населенных пунктов, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости.
Утвержденные изменения в Генеральный план послужат основанием для внесения сведений об уточненных границах населенного пункта в Единый государственный реестр недвижимости.
Как установлено судом, согласно муниципальной программы «Комплексное устойчивое развитие в сфере архитектуры, градостроительства и размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования Крыловский район от 27 апреля 2015 года № 325 (в новой редакции постановление администрации муниципального образования Крыловский район от 12 декабря 2019 года №466), мероприятия по внесению изменений в Генеральный план Октябрьского сельского поселения Крыловского района были проведены в <Дата ...> году.
Информация о внесении изменений в генеральный план Октябрьского сельского поселения опубликовывалась в местном печатном издании в газете «Авангард» от <Дата ...><№...>, а также размещалась на официальном сайте сельского поселения (муниципального образования), проводились общественные слушания, с учетом которых принимались замечания и предложения к проекту генерального плана.
Однако ФИО3, которой на праве собственности принадлежит жилой дом <№...>, расположенный по <Адрес...> сельского поселения Крыловского района Краснодарского края, замечания и предложения к проекту генерального плана в <Дата ...> году не заявила в ходе проведения публичных слушаний.
При таких обстоятельствах обоснованны доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что исковые требования ФИО3 удовлетворению не подлежат.
В соответствии с требованиями статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Согласно части 1 статьи 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
При рассмотрении возникшего спора, вышеуказанные требования материального закона остались без внимания суда первой инстанции, что и привело к принятию необоснованного и незаконного решения.
Согласно требованиям пункта 2 части 1 статьи 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.
При таких обстоятельствах, судебной коллегией установлено, что в нарушение пункта 2 статьи 56 ГПК Российской Федерации судом первой инстанции неправильно распределена обязанность доказывания и неверно применены нормы материального права. В связи с этим решение суда подлежит отмене с вынесением судебной коллегией нового решения, в соответствии с которым исковые требования ФИО3 не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Апелляционную жалобу администрации муниципального образования Крыловской район удовлетворить.
Решение Крыловского районного суда Краснодарского края от 15 сентября 2020 года отменить. Принять по делу новое решение, в соответствии с которым в удовлетворении исковых требований ФИО3 к администрации муниципального образования Крыловский район об обязании внести изменения в генеральный план Октябрьского сельского поселения Краснодарского края отказать.
Председательствующий В.Д.Ямпольская
Судьи Н.М. Мантул
ФИО1