Судья Петрова С.А. №33-527/2020
Дело №2-468/2019
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 февраля 2020 г. г. Петрозаводск
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Степановой Т.Г.,
судей Никитиной А.В., Маловой Н.Б.
при секретаре Тупиной Т.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца на решение Олонецкого районного суда Республики Карелия от 29 октября 2019 г. по гражданскому делу по иску ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия о понуждении совершить определенные действия.
Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился с иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Карелия (далее также - Управление Росреестра по РК) по тем основаниям, что ХХ.ХХ.ХХ г. административной комиссией администрации местного самоуправления Олонецкого района составлен акт выбора и обследования земельного участка под строительство жилого дома. ХХ.ХХ.ХХ г. центром ГСЭН Олонецкого района выдано заключение по отводу земельного участка под строительство. ХХ.ХХ.ХХ г. вынесено распоряжение № о предоставлении земельного участка из земель поселений площадью (...) кв.м, расположенного по адресу: (.....), для строительства жилого индивидуального дома на условиях аренды сроком на (...) мес. ХХ.ХХ.ХХ г. управляющим Видлицким волостным управлением вынесено распоряжение № о разрешении строительства жилого индивидуального дома в <...>. ХХ.ХХ.ХХ г. между Видлицкой волостной администрацией (Арендодателем) и истцом (Арендатором) был заключён договор аренды земельного участка сроком с ХХ.ХХ.ХХ г. по ХХ.ХХ.ХХ г. По истечении срока договора договор считается продлённым на неопределённый срок. В дальнейшем земельному участку присвоен кадастровый номер (...). Арендодатель каких-либо претензий по использованию земельного участка не имеет, плата арендатором вносится регулярно. Договор аренды земельного участка является действующим. В границах земельного участка располагается жилой дом. При оформлении документов на построенный жилой дом по адресу: (.....), ФИО1 стало известно, что запись в сведениях Единого государственного реестре недвижимости (далее также – ЕГРН) о земельном участке с кадастровым номером (...) аннулирована. Полагал, что, регистрирующий орган в (...) г. совершил запись об аннулировании сведений в ЕГРН о земельном участке истца, поскольку договор аренды земельного участка не был зарегистрирован в Управлении Росреестра по РК. Указанное не позволяет ему оформить право собственности на жилой дом и зарегистрировать действующий договор аренды земельного участка. В связи с изложенным ФИО1 просил обязать Управление Росреестра по РК восстановить аннулированные из ЕГРН сведения о земельном участке с кадастровым номером (...) с сохранением сведений о его уникальных характеристиках.
Определениями судьи к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Республике Карелия.
Решением суда исковые требования ФИО1 оставлены без удовлетворения.
С таким решением не согласен истец, в апелляционной жалобе просит его отменить, вынести новое решение об удовлетворении требований. В обоснование доводов жалобы указывает, что аннулировать и исключить сведения из государственного кадастра недвижимости возможно лишь в одном случае - по истечение двухлетнего срока со дня постановки на учет земельного участка, если за указанный срок не осуществлена государственная регистрация права на него. Обращает внимание на то, что установленный срок не истек, поскольку спорный земельный участок был поставлен на учет ХХ.ХХ.ХХ г., снят с учета ХХ.ХХ.ХХ г. Считает, что заявление со стороны истца о снятии участка с учета не имеет юридического значения, поскольку такое заявление должно быть подтверждено определенными документами о реорганизации земельного участка, предоставлением межевания одного, вновь возникшего путем слияния участка или нескольких наделов, появившихся в результате такого разделения предшествующего ЗУ, при гибели земельного участка, подтвержденной актом об уничтожении функциональных свойств земельного участка, либо на основании ст. 131 ГК РФ. Полагает, что суд при принятии решения суда должен был учесть тот факт, что спорный земельный участок на дату аннулирования сведений являлся объектом гражданско-правовых отношений, имеется договор аренды, получены нормативные документы на строительство дома, в границах участка построен дом, которому присвоен адрес. Настаивает на том, что снятие с учета земельного участка приведет к невозможности реализации прав истца в отношении недвижимого имущества. Указывает, что восстановление сведений не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.
В возражениях на апелляционную жалобу ответчик выражает согласие с принятым судебным решением, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу истца – без удовлетворения.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции истец не явился, своего представителя не направил, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, своих представителей не направили, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии с ч.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - ГПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Заслушав явившихся лиц, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда и возражений на неё, изучив материалы дела, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности до 01 января 2017 г. были урегулированы положениями Федерального закона от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», ныне имеющего наименование «О кадастровой деятельности».
Согласно ст.1 Закона №221-ФЗ (в редакции, действовавшей до 01 января 2017 г.) правовым последствием кадастрового учета является подтверждение существования объекта недвижимости, права на который непосредственно у конкретного лица возникают и могут быть зарегистрированы по основаниям и в порядке, установленным законом, а также прекращения существования объекта недвижимости. В силу ч. 1 ст. 7 Закона №221-ФЗ в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе виде объекта недвижимости; кадастровом номере и дате внесения данного кадастрового номера в государственный кадастр недвижимости; местоположении границ объекта недвижимости; его площади.
Аналогичные положения в настоящее время содержит Федеральный закон от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее также – Закон №218-ФЗ), регулирующий с 01 января 2017 г. отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.
Таким образом, по смыслу приведенных положений закона правовым последствием кадастрового учета является подтверждение существования объекта недвижимости, права на который могут быть зарегистрированы и возникают у конкретного лица по основаниям и в порядке, установленным законом, а также прекращения существования объекта недвижимости.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что ХХ.ХХ.ХХ г. был составлен акт выбора и обследования земельного участка под строительство жилого индивидуального дома по ул. (.....), площадью (...) кв.м. Распоряжением управляющего Волостным управлением от ХХ.ХХ.ХХ г. № ФИО1 предоставлен земельный участок из земель поселений площадью (...) кв.м, расположенный по адресу: (.....), для строительства жилого индивидуального дома на условиях аренды сроком на (...) мес. Распоряжением управляющего Видлицкого волостного управления Олонецкого района РК от ХХ.ХХ.ХХ г. № ФИО1 разрешено строительство жилого индивидуального дома в с. (.....).
ХХ.ХХ.ХХ г. в администрации местного самоуправления Олонецкого района был зарегистрирован договор аренды земельного участка государственной (муниципальной собственности) в органах городских и сельских поселений, заключённый между Видлицкой волостной администрацией, как арендодателем, и ФИО1, как арендатором, о предоставлении земельного участка под строительство жилого индивидуального дома ФИО1 в с. (.....)., площадью (...) кв.м, сроком на (...) мес. (п. (...) договора). Срок договора аренды в п. 7.1 договора был определен с ХХ.ХХ.ХХ г. по ХХ.ХХ.ХХ г.
В силу п.6.4.7 Договора аренды договор считается продлённым на неопределённый срок, если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока действия договора при отсутствии возражений со стороны.
На указанном земельном участке истцом был построен индивидуальный жилой дом, права на который в установленном порядке не зарегистрированы. Постановлением администрации Видлицкого сельского поселения от ХХ.ХХ.ХХ г. №, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ХХ.ХХ.ХХ г. № «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов», в целях упорядочения адресного хозяйства на территории Видлицкого сельского поселения и на основании заявления ФИО1 объекту адресации жилому дома присвоен следующий адрес: (.....).
Сведения о земельном участке площадью (...) кв.м, предоставленном истцу в аренду на основании договора аренды от ХХ.ХХ.ХХ г., в государственный земельный кадастр (ныне – ЕГРН) не вносились, на кадастровый учет земельный участок поставлен не был.
Постановлением Администрации Видлицкого сельского поселения № от ХХ.ХХ.ХХ г. был образован земельный участок площадью (...) кв.м из земель, находящихся в государственной собственности, и утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
В дальнейшем ХХ.ХХ.ХХ г. на государственный кадастровый учёт был поставлен вновь образованный земельный участок площадью (...) кв.м, которому присвоен кадастровый номер (...). Кадастровый учет был осуществлен решением Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Карелия на основании представленных ХХ.ХХ.ХХ г. постановления Администрации Видлицкого сельского поселения № от ХХ.ХХ.ХХ г. «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории», заявления о постановке на кадастровый учёт объекта недвижимости, межевого плана, подготовленного кадастровым инженером КАВ в результате выполненных кадастровых работ в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенного по адресу: (.....).
Сведения об указанном земельном участке носили временный характер, поскольку участок являлся вновь образованным.
Действительно, частью 1 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действовавшей до 01 января 2017 г.) (далее также - Закон №221-ФЗ) было определено, что внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет земельного участка носят временный характер. К таким сведениям применяются правила, установленные частью 4 статьи 24 настоящего Закона.
На основании пункта 9 статьи 4 Закона №221-ФЗ сведения, которые носят временный характер до утраты ими в установленном настоящем законом порядке временного характера, не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.
В силу п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с частью 4 статьи 24 Закона №221-ФЗ такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении одного года со дня постановки на учет этого объекта недвижимости или, если этим объектом недвижимости является земельный участок, двух лет со дня постановки его на учет не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3 данной статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.
Частью 5 статьи 25 указанного Закона определено, что в течение срока действия временного характера внесенных в ГКН сведений об объекте недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости, сведения о таком объекте недвижимости могут быть аннулированы и исключены из кадастра.
В соответствии с ч.7 ст.72 Закона №218-ФЗ временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Федерального закона от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (в редакции, действовавшей до 1 января 2017 года), сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в порядке, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости.
В целях обеспечения единообразного подхода к разрешению судами общей юрисдикции и арбитражными судами дел о применении отдельных положений Федерального закона от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Верховным Судом Российской Федерации проведено обобщение судебной практики по спорам, связанным с осуществлении кадастрового учета, правовые позиции отражены в Обзоре судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 30 ноября 2016 г. В преамбуле Обзора указано, что в отношении сведений, которые носят в соответствии с Законом о кадастре временный характер, часть 7 статьи 72 Закона о регистрации содержит правило о том, что временный характер сведений государственного кадастра недвижимости об образованных объектах недвижимости, предусмотренный статьей 24 Закона о кадастре, сохраняется до момента государственной регистрации права на такой объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. По истечении указанного срока сведения об объектах недвижимости, которые носят временный характер, исключаются из Единого государственного реестра недвижимости в порядке, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости. Образование новых объектов недвижимости из объекта недвижимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения о котором носят временный характер, не допускается. В течение срока действия временного характера внесенных в Единый государственный реестр недвижимости сведений об объекте недвижимости сведения о таком объекте недвижимости могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости. В случае, если земельные участки были образованы из земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о соответствующих земельных участках осуществляется по заявлению представителя уполномоченного на распоряжение такими земельными участками органа государственной власти или органа местного самоуправления.
ХХ.ХХ.ХХ г. ФИО1 обратился в администрацию Видлицкого сельского поселения с заявлением о снятии с кадастрового учёта земельного участка площадью (...) кв.м с кадастровым номером (...), как ошибочно сформированного, объяснив свою просьбу тем, что производил межевание находящегося у него в аренде земельного участка площадью (...) кв.м и постановку на кадастровый учёт, с разделением в последующем на два участка площадью (...) кв.м и (...) кв.м.
Представитель администрации Видлицкого сельского поселения, действующий на основании распоряжения администрации Видлицкого сельского поселения от ХХ.ХХ.ХХ г. №, ХХ.ХХ.ХХ г. обратился в Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Республике Карелия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с заявлением о снятии с государственного кадастрового учёта, аннулировании и исключении из государственного кадастра недвижимости носящих временный характер сведений об объекте недвижимости с кадастровым номером ХХ.ХХ.ХХ. К заявлению было приложено заявление ФИО1 от ХХ.ХХ.ХХ г.
На момент аннулирования и исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о спорном земельном участке уполномоченным на распоряжение земельными участками являлся орган местного самоуправления в лице администрации Видлицкого сельского поселения.
Решением Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Республике Карелия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ХХ.ХХ.ХХ г. с учетом положений статьи 24 Закона №221-ФЗ сведения о земельном участке с кадастровым номером (...) были аннулированы из Государственного кадастра недвижимости в связи с заявлением истца ФИО1 о снятии земельного участка с учета.
В настоящее время по сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером (...) снят с кадастрового учёта.
Установив изложенные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца. Судебная коллегия соглашается с такими выводами, полагая их правильными в силу следующего.
Действительно, анализ вышеприведенных норм права и установленных по делу обстоятельств в совокупности, позволяет заключить, что при принятии решения 29 декабря 2015 г. об аннулировании сведений о земельном участке с кадастровым номером (...), носивших временный характер, Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» по Республике Карелия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (в настоящее время – ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Республике Карелия) действовало в строгом соответствии с действующим законодательством. При этом у уполномоченного органа отсутствовали основания для отказа в аннулировании и исключении из Государственного кадастра недвижимости сведений о спорном земельном участке с учетом имеющегося заявления собственника объекта недвижимости.
Поскольку в материалы дела не представлены доказательства государственной регистрации прав, ограничений, обременений в отношении спорного земельного участка, суд пришел к правомерному выводу о том, что у органа кадастрового учета имелись основания для принятия решения об аннулировании и исключении сведений из государственного кадастра недвижимости, которые носили временный характер.
При этом законность использования истцом земельного участка на условиях аренды в целях возведения жилого дома не оспаривается.
Судебная коллегия также обращает внимание на то, что возможность восстановления сведений ЕГРН о земельном участке положениями Закона №218-ФЗ в настоящее время не предусмотрена, равно как и не была предусмотрена ранее положениями Закона №221-ФЗ, что свидетельствует об отсутствии правовых оснований для возложения на ответчика соответствующей обязанности.
Доводы апелляционной жалобы истца о том, что сведения о земельном участке были неправомерно исключены из ЕГРН до истечения двухлетнего срока действия временного характера сведений о нем, не могут быть приняты во внимание, поскольку закон не устанавливает подобных временных ограничений на обращение с заявлением о снятии участка с кадастрового учета.
Указание истца на необходимость восстановления в ЕГРН сведений о земельном участке площадью (...) кв.м также не имеет правовых оснований, поскольку такой участок как объект гражданских прав на кадастровый учет никогда не ставился. В обход установленной законом процедуры осуществления кадастрового учета земельных участков внесение в ЕГРН сведений о земельном участке (как о ранее учтенном или вновь образованном) недопустимо.
Кроме того, в настоящее время под домом истца постановлением Администрации Видлицкого сельского поселения № от ХХ.ХХ.ХХ г. «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории» утверждена схема расположения иного земельного участка площадью (...) кв.м, а не (...) кв.м.
При таких обстоятельствах решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований является законным, оно основано на правильном толковании и применении норм материального и процессуального права и соответствует доказательствам, имеющимся в деле, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований для его отмены.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Олонецкого районного суда Республики Карелия от 29 октября 2019 г. по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу истца - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи