ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-47/2021 от 12.08.2021 Курганского областного суда (Курганская область)

Судья Старовойтова Е.Ю. Дело № 2-47/2021

33-2205/2021

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда в составе:

судьи - председательствующего Богдановой О.Н.,

судей Душечкиной Н.С., Булатова П.Г.,

при секретаре судебного заседания Корецкой Е.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Кургане 12 августа 2021 г. гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Муниципальному казенному учреждению культуры «Звериноголовский районный Дом культуры», Отделу культуры Администрации Звериноголовского района Курганской области о признании действий незаконными, взыскании стимулирующих выплат, компенсации морального вреда,

по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Звериноголовского районного суда Курганской области от 20 мая 2021 г.,

заслушав доклад судьи Булатова П.Г. об обстоятельствах дела, объяснения истца ФИО1,

УСТАНОВИЛА:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Муниципальному казенному учреждению культуры «Звериноголовский районный Дом культуры» (далее – МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры»), Отделу культуры Администрации Звериноголовского района Курганской области о признании действий незаконными, взыскании стимулирующих выплат, компенсации морального вреда.

В обоснование требований с учетом их изменения указала, что с 1 июля 2014 г. состоит в трудовых отношениях с МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры», работает в должности художественного руководителя. На основании п. 5.2 заключенного между ней и МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» трудового договора от 1 июля 2014 г. работнику производятся выплаты стимулирующего характера в соответствии с действующим «Положением об отраслевой системе оплаты труда» и «Положением о порядке и условиях выплат стимулирующего характера работникам МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры». До сентября 2020 г. ей начислялась и выплачивалась заработная плата в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда, в том числе, выплачивалась стимулирующая надбавка за качество выполняемой работы. Однако, в сентябре 2020 г. работодателем стимулирующая надбавка к заработной плате выплачена не была. В октябре 2020 г. работодателем снова была начислена и выплачена стимулирующая надбавка к заработной плате, в ноябре 2020 г. выплата стимулирующих выплат вновь была приостановлена. В декабре 2020 г. стимулирующая надбавка была выплачена частично. Истец считает действия ответчиков по невыплате в сентябре и в ноябре 2020 г. стимулирующей надбавки незаконными, так как каких-либо нарушений в указанный период, влекущих частичное или полное снижение стимулирующей выплаты она не совершала, к дисциплинарной ответственности не привлекалась. Кроме того, согласно протоколу заседания комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда № 9 от 25 сентября 2020 г., комиссия рассмотрела оценочный лист и по итогам работы за сентябрь 2020 г. ей было начислено 40 баллов, в данном протоколе указано, что стоимость одного балла составляет 206 рублей 40 копеек. В связи с чем считает, что размер стимулирующей надбавки, подлежащей выплате ей по итогам её работы за сентябрь 2020 г. составляет 8256 рублей из расчета 40 баллов х 206 рублей 40 копеек. Согласно протоколу заседания комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда № 11 от 25 ноября 2020 г. комиссия рассмотрела оценочный лист и по итогам работы за ноябрь 2020 г. ей было начислено 40 баллов. Стоимость одного балла в протоколе не указана. Средний размер стимулирующей выплаты, соответствующий одному баллу, составляет 310 рублей 63 копейки. В связи с чем считает, что размер стимулирующей надбавки подлежащей выплате по итогам её работы за ноябрь 2020 г. составляет 12452 рубля 20 копеек из расчета 40 баллов х 310 рублей 63 копейки. Действиями ответчика МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» ей причинен моральный вред, который она оценивает в 10000 рублей.

Просила суд признать действия МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» и Отдела культуры Администрации Звериноголовского района Курганской области по невыплате ей в сентябре 2020 г. и ноябре 2020 г. стимулирующей выплаты незаконными; взыскать с МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» в её пользу стимулирующую выплату за сентябрь 2020 г. в размере 8256 рублей, стимулирующую выплату за ноябрь 2020 г. в размере 12452 рублей 20 копеек; взыскать с МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей.

В судебном заседании представитель истец ФИО1 и её представитель ФИО2, действующий на основании ордера, на исковых требованиях настаивали, просили их удовлетворить.

Представители ответчика МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» - ФИО3 и ФИО4, действующие на основании доверенностей, не согласились с заявленными исковыми требованиями.

Представитель ответчика Отдела культуры Администрации Звериноголовского района Курганской области – ФИО5, действующая на основании доверенности, полагала заявленные исковые требования необоснованными.

Представитель третьего лица Финансового управления Администрации Звериноголовского района – ФИО6, действующая на основании доверенности, считала что начисление и выплата премии ограничены фондом оплаты труда учреждения.

Представители третьих лиц Финансового Управления Курганской области и Управления культуры Курганской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Судом вынесено решение, которым с учетом определения судьи Звериноголовского районного суда Курганской области от 5 июля 2021 г., постановлено: «В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Муниципальному казенному учреждению культуры «Звериноголовский районный Дом культуры», Отделу культуры Администрации Звериноголовского района Курганской области о признании действий незаконными, взыскании стимулирующих выплат, компенсации морального вреда, отказать.».

В апелляционной жалобе истец ФИО1 просит решение Звериноголовского районного суда Курганской области от 20 мая 2021 г. отменить, удовлетворить заявленные ею исковые требования.

В обоснование жалобы повторяет доводы, изложенные в исковом заявлении. Вновь настаивает на том, что стороной ответчика в ходе рассмотрения дела не представлено доказательств тому, что в спорные периоды денежные средства для производства стимулирующих выплат работникам МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» не выделялись, а также, что отсутствовала экономия фонда заработной платы. Считает, поскольку МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» является бюджетным учреждением, бюджет формируется с учетом необходимости оплаты труда работников с учетом производства стимулирующих выплат. Утверждает, что по состоянию на сентябрь и на ноябрь 2020 г. фонд заработной платы, заложенный в бюджет муниципального образования, израсходован не был. Настаивает на причинении ей работодателем компенсации морального вреда.

В возражениях на апелляционную жалобу МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» выражено согласие с постановленным решением.

В возражениях на апелляционную жалобу Отдел культуры Администрации Звериноголовского района Курганской области просил оставить постановленное решение без изменения.

В возражениях на апелляционную жалобу Финансовое управление Администрации Звериноголовского района полагало постановленное решение законным и обоснованным.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец ФИО1 поддержала доводы апелляционной жалобы.

Представитель ответчика Отдела культуры Администрации Звериноголовского района Курганской области в суд апелляционной инстанции не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем указано в письменном ходатайстве, поступившем в адрес суда.

С учетом положений ч. 1 ст. 327, ч. 3, 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК Российской Федерации, ГПК РФ) суд апелляционной инстанции пришел к выводу о возможности рассмотрения апелляционной жалобы при установленной явке.

Проверив решение суда первой инстанции, исходя из доводов апелляционной жалобы, возражений на неё, в соответствии с положениями ст. 327.1 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу положений ч. 2 ст. 7 Конституции Российской Федерации охрана труда и установление гарантированного минимального размера его оплаты относятся к основам конституционного строя в Российской Федерации.

Конституцией Российской Федерации закреплено право каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 37).

Конституция Российской Федерации гарантирует также равенство прав и свобод человека и гражданина и устанавливает, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием (ст. 18, ч. 2 ст. 19).

Статьей 2 ТК Российской Федерации в качестве основных принципов регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений указаны запрет дискриминации в сфере труда, равенство прав и возможностей работников, право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Во исполнение данных принципов на работодателя возложена обязанность обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК Российской Федерации).

Статьями 21 и 22 ТК Российской Федерации установлено право работника на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, а также предусмотрена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Данному праву работника в силу абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК Российской Федерации корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.

В соответствии со ст. 135 ТК Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии с ч. 1 ст. 191 ТК Российской Федерации работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Из материалов дела следует, что 1 июля 2014 г. между МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» в лице директора (работодатель) и ФИО1 (работник) был заключен трудовой договор (том 1 л.д. 23-24), по условиям которого ФИО1 принимается на работу в МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» на должность режиссер с 1 июля 2014 г.

Согласно положений п. 1.2 указанного трудового договора, данный трудовой договор заключается на время больничного листа ФИО7 с 1 июля 2014 г. по 12 ноября 2014 г.

Выполняемая по договору работа является основной (п. 1.4 договора).

В силу п. 3.2 трудового договора работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные Трудовым кодексом РФ, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором.

В соответствии с п.п. 5.1-5.3 трудового договора за выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим договором, работнику устанавливается оклад, надбавки к заработной плате и прочие денежные выплаты за трудовые функции: оклад по ОСОТ в размере 4680 рублей, сельские 25 % - 1170 рублей, персональный повышающий коэффициент – 1500 рублей, уральский коэффициент – 1541 рубль. Итого – 11816 рублей 25 копеек. Заработная плата выплачивается 8 и 23 числа каждого месяца.

1 июля 2014 г. работодателем к трудовому договору № 69 от 1 июля 2014 г. составлено дополнительное соглашение, которым п. 1 трудового договора изложен в следующей редакции: 1.1. Работник принимается в МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры», расположенный по адресу: <...>, для выполнения работы в качестве художественного руководителя (0,25 ставки). 1.2. Работа по настоящему договору является для работника работой по совместительству. 1.3. Вид договора: на неопределенный срок. 1.4. Дата начала работы: «01» июля 2014 г. Указанное дополнительное соглашение работником подписано ФИО1 7 июля 2014 г. (том 1 л.д. 25).

4 мая 2016 г. работодателем к трудовому договору № 69 от 1 июля 2014 г. составлено дополнительное соглашение, которым п. 1 трудового договора изложен в следующей редакции: 1.1. Работник принимается в МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры», расположенный по адресу: <...>, для выполнения работы в качестве художественного руководителя (0,25 ставки). 1.2. Работа по настоящему договору является для работника работой по совместительству. 1.3. Вид договора: на неопределенный срок. 1.4. Дата начала работы: «04» мая 2016 г. Указанное дополнительное соглашение работником подписано ФИО1 4 мая 2016 г. (том 1 л.д. 26),

1 января 2018 г. работодателем к трудовому договору от 1 июля 2014 г. составлено дополнительное соглашение, которым в трудовой договор добавлен п. 5.2, согласно которому работнику производятся выплаты стимулирующего характера в соответствии с действующим «Положением об отраслевой системе оплаты труда» и «Положением о премировании работников» (за месяц, за квартал), приказом директора (единолично), при наличии свободных денежных средств, которые могут быть израсходованы на материальное стимулирование без ущерба для основной деятельности. Приведены основания для стимулирования, размер % к окладу. Указанное дополнительное соглашение работником подписано ФИО1 30 ноября 2017 г. (том 1 л.д. 27).

11 января 2020 г. работодателем к трудовому договору от 1 июля 2014 г. составлено дополнительное соглашение, которым п. 1.1 и п. 1.2 Раздела 1 трудового договора, а также п. 5.1 и п. 5.2 Раздела 5 трудового договора изложены новой редакции.

Согласно п. 1.1 трудового договора, изложенного в новой редакции, по настоящему трудовому договору работник обязуется выполнять обязанности по должности художественный руководитель МКУК «ЗРДК» (1 ставка) с подчинением трудовому распорядку организации, а работодатель обязуется обеспечить работнику необходимые условия труда, своевременную выплату заработной платы, необходимые социально-бытовые условия в соответствии с действующим законодательством, локальными актами, коллективным договором и настоящим трудовым договором. Согласно п. 1.2 трудового договора, изложенного в новой редакции, вид трудового договора: на неопределенный срок».

Согласно п. 5.1 трудового договора, изложенного в новой редакции, за выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим договором, работнику устанавливается оклад, надбавки к заработной плате и прочие денежные выплаты за трудовые функции: оклад по ставке в размере 6 084 рубля, сельские 25 % - 1 521 рубль, стажевые – 2281 рубль 50 копеек, коэффициент уровня образования – 1521 рубль, персональный повышающий коэффициент – 722 рубля 50 копеек, уральский коэффициент – 1 819 рублей 50 копеек. Итого – 13 949 рублей 50 копеек.

Согласно п. 5.2 трудового договора, изложенного в новой редакции, работнику производятся выплаты стимулирующего характера в соответствии с действующим «Положением об отраслевой системе оплаты труда» и «Положением о порядке и условиях выплат стимулирующего характера работникам МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры». Приведены критерии (показатели) оценки, уровни выполнения критерия по должности «художественный руководитель» от 5 до 10 баллов.

Также 11 января 2021 г. работодателем к трудовому договору от 1 июля 2014 г. составлено дополнительное соглашение (том 1 л.д. 29), которым п. 5.1 Раздела 5 трудового договора изложен в новой редакции.

Согласно п. 5.1 трудового договора, изложенного в новой редакции, за выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим договором, работнику устанавливается оклад, надбавки к заработной плате и прочие денежные выплаты за трудовые функции: оклад по ставке в размере 6 084 рубля, сельские 25 % - 1 521 рубль, стажевые – 2281 рубль 50 копеек, коэффициент уровня образования – 1521 рубль, персональный повышающий коэффициент – 1384 рубля 50 копеек, уральский коэффициент – 1 918 рублей 80 копеек. Итого – 14 710 рублей 80 копеек.

Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1 полагала незаконным невыплату ей работодателем премий в сентябре и в ноябре 2020 г.

Разрешая спор, суд не усмотрел оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 исковых требований. При этом суд первой инстанции с учетом условий трудового договора, заключенного с истцом дополнительных соглашений к нему, положений локальных нормативных актов, регулирующих оплату труда, в том числе, выплат стимулирующего характера, исходил из того, что работодатель вправе принимать локальные нормативные акты, устанавливающие порядок начисления стимулирующих выплат, а сами по себе стимулирующие выплаты не являются обязательной составляющей заработной платы, данные выплаты осуществляются работодателем самостоятельно и в пределах средств, предусмотренных на оплату труда, премия как выплата стимулирующего характера не является постоянной величиной и ограничивается пределами фонда оплаты труда, которых в спорные периоды у ответчика не имелось.

Судебная коллегия полагает возможным согласиться с выводами решения суда первой инстанции по следующим основаниям.

Постановлением Администрации Звериноголовского района от 30 ноября 2012 г. № 435 утверждено «Положение об отраслевой системе оплаты труда работников муниципальных казенных учреждений культуры Звериноголовского района» (том 1 л.д. 163, 164-173).

В соответствии с п. 1 названного Положения оно определяет порядок и условия формирования фонда оплаты труда работников муниципальных казенных учреждений культуры Звериноголовского района.

В силу п. 9 указанного Положения (с учетом внесенных изменений) фонд оплаты труда работников учреждения на календарный год формируется исходя из объема лимитов бюджетных обязательств местного бюджета с учетом развития сети и переаттестации работников учреждения.

Согласно п. 10 Положения фонд оплаты труда работников учреждения состоит из базовой и стимулирующей частей. Стимулирующая часть фонда оплаты труда формируется в пределах экономии фонда оплаты труда.

В соответствии с п. 21 указанного Положения в целях поощрения работников учреждения за выполненную работу устанавливаются следующие виды стимулирующих выплат: персональные повышенные коэффициенты к должностному окладу; за интенсивность и высокие результаты работы; за выслугу лет; за качество выполняемых работ; за специфику работы; повышенный коэффициент по занимаемой должности; премиальные выплаты по итогам работы.

Порядок принятия решения об осуществлении премиальных выплат по итогам работы и определения конкретного размера указанных выплат устанавливается локальными нормативными актами учреждения (п.32 Положения).

1 октября 2019 г. директором МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» утверждено «Положение об отраслевой системе оплаты труда работников МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» (том 1 л.д. 46-53).

В соответствии с п. 7 и п. 8 раздела 2 названного Положения фонд оплаты труда работников Учреждения на календарный год формируется исходя из объема лимитов бюджетных обязательств бюджета Звериноголовского района Курганской области и средств поступающих от приносящей доход деятельности с учетом развития сети и переаттестации работников Учреждения. Фонд оплаты труда работников учреждения состоит из базовой и стимулирующей части. Стимулирующая часть фонда оплаты труда Учреждения, формируется в пределах экономии фонда оплаты труда.

Порядок и условия применения стимулирующих выплат в учреждении указаны в разделе 4 Положения об отраслевой системе оплаты труда работников МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры».

В соответствии с п.п. 21, 22 и 23 упомянутого Положения размеры и условия установления выплат стимулирующего характера для всех категорий работников Учреждения устанавливаются с учетом соответствующих нормативных правовых актов, на основе формализованных показателей и критериев оценки эффективности работы, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Размер стимулирующих выплат может быть снижен частично или полностью с учетом тяжести допущенных нарушений. Стимулирующие выплаты работникам Учреждения устанавливаются комиссией по распределению материального стимулирования работников Учреждения, утвержденной приказом руководителя Учреждения. Показатели и критерии оценки эффективности деятельности для стимулирования труда работников Учреждения учитываются в зависимости от результатов и качества их работы, а так же заинтересованности работников в эффективном функционировании Учреждения, в целом.

Пунктом 27 «Положения об отраслевой системе оплаты труда работников МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» все виды устанавливаемых выплат стимулирующего характера по занимаемой должности работника Учреждения не образуют новый оклад и не учитываются при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат.

В целях поощрения работников по итогам работы за месяц, квартал, год, за добросовестное исполнение трудовых обязанностей, эффективную, оперативно выполненную работу, за качественное предоставление (оказание) муниципальных услуг (выполнение работ), за общие результаты труда по итогам работы в Учреждении, работнику устанавливаются премиальные выплаты. Премиальные выплаты работникам Учреждения устанавливаются в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников Учреждения и оформляются соответствующим приказом по Учреждению на основании протокола комиссии по стимулированию. Премиальные выплаты не являются обязательными и устанавливаются при условии наличия фонда оплаты труда (п.п. 29, 31, 34 Положения об отраслевой системе оплаты труда работников «МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры»).

Также 1 октября 2019 г. директором МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» утверждено Положение о порядке и условиях выплат стимулирующего характера работникам МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» (том 1 л.д. 33-45).

Пунктами 1.4 и 1.5 данного Положения предусмотрено, что выплаты стимулирующего характера устанавливаются в пределах стимулирующей части фонда оплаты труда Учреждения. Размеры выплат стимулирующего характера работникам Учреждения по результатам труда определяются Комиссией по расчету и распределению стимулирующих выплат Учреждения.

Комиссия на основании всех материалов мониторинга и оценки результативности деятельности, проводимых на основании утвержденного перечня показателей для установления стимулирующих выплат, составляет итоговый оценочный лист с указанием баллов каждому работнику и утверждает его на заседании с обязательным оформлением протокола (п.2.1).

Комиссия осуществляет анализ представленных материалов, отражающих результаты профессиональной деятельности по установленным критериям, и на основании имеющихся данных открытым голосованием определяет количество баллов, заработанных каждым работником за отчетный период. Комиссия определяет сумму денежных средств из фонда оплаты труда подлежащих выплате (п. 2.4).

Согласно положений п.п. 2.7-2.9 Положения расчет размеров выплат из стимулирующей части фонда оплаты труда производится по результатам отчетных периодов: ежемесячно, до 25 числа текущего месяца, либо ежеквартально до 25 числа последнего, что отражается в протоколе Комиссии. При изменении в течении периода, на который установлены размеры стимулирующих выплат по результатам труда, размера стимулирующей части фонда оплаты труда Учреждения, производится корректировка размера стимулирующей выплаты в соответствии с новым размером стимулирующей части фонда оплаты труда Учреждения. Выплаты стимулирующего характера работникам Учреждения утверждаются приказом руководителя Учреждения на основании протокола заседания комиссии и доводятся до сведения работников под личную роспись.

Стороной ответчиков по делу не оспаривалось, что в сентябре и в ноябре 2020 г. истцу ФИО1 стимулирующая выплата действительно произведена не была.

Как следует из протокола № 9 заседания комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда от 25 сентября 2020 г. комиссией были рассмотрены оценочные листы работников МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры». По итогам работы за сентябрь 2020 г. истцу ФИО1 было начислено в сумме 40 баллов, без указания общей суммы стимулирующих выплат. Протокол содержит указание на то, что денежных средств для стимулирующих выплат выделено не было (том 1 л.д. 79-85).

Из протокола № 11 заседания комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда от 25 ноября 2020 г. комиссией были рассмотрены оценочные листы работников МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры». По итогам работы за ноябрь 2020 г. истцу ФИО1 было вновь начислено в сумме 40 баллов, без указания общей суммы стимулирующих выплат. Протокол содержит указание на то, что денежных средств для стимулирующих выплат выделено не было (том 1 л.д. 72-78).

В соответствии с позицией, изложенной в абз. 2 п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», и по смыслу абз. 4 ч. 1 ст. 22 ТК РФ работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно и по своему усмотрению поощряет работников за добросовестный эффективный труд. Такое поощрение является правом, а не обязанностью работодателя.

Таким образом, дополнительная премия и иные вознаграждения производятся на основании добровольного самостоятельного решения работодателя, поскольку поощрение сотрудников и производство стимулирующих выплат необязательного характера - право, а не обязанность работодателя.

Как установлено в ходе рассмотрения дела и не оспаривалось сторонами, приказы об установлении работникам МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» на основании поименованных выше протоколов № 9 и № 11 заседаний комиссии по распределению стимулирующей части фонда оплаты труда от 25 сентября 2020 г. и от 25 ноября 2020 г. соответственно руководством МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» не выносились.

Звериноголовской районной Думой 26 декабря 2019 г. принято решение № 291 «О бюджете Звериноголовского района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», среди прочего утверждены основные характеристики бюджета Звериноголовского района на -2020 г. и на плановый период 2021 и 2022 г.г. (том 1 л.д. 127-159).

Фонд оплаты труда, утвержденный приложением 8 к решению Звериноголовской районной Думы от 26 декабря 2019 г. № 291 «О бюджете Звериноголовского района на 2020год и на плановый период 2021 и 2022 годов» на обеспечение деятельности дворцов и домов культуры, других учреждений культуры исполнен в полном объеме, что следует из отчета об исполнении бюджета главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора доходов бюджета на 1 января 2021 г. (том 1 л.д. 118-126, 127-159).

Судом первой инстанции была проанализирована справка № 65 от 5 апреля 2021 г. Отдела культуры Администрации Звериноголовского района (том 1 л.д. 220), из которой следует, что с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2020 г. всего выделено средств на оплату труда работников МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» - 1647049,96 рублей. Всего направлено средств на выплату обязательных начислений по штатному расписанию 1233835, 89 рублей. Средства, выделенные на формирование премиальной (стимулирующей) части фонда оплаты труда в сумме 413214, 07 рублей, указана разбивка по месяцам.

Доводы апелляционной жалобы ФИО1 относительно недоказанности стороной ответчиков, что в спорные периоды (сентябрь 2020 г. и ноябрь 2020 г.) денежные средства для производства стимулирующих выплат работникам МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» не выделялись, а также, что отсутствовала экономия фонда заработной платы, судебная коллегия находит несостоятельными.

Из анализа приведенных выше норм действующего законодательства, локальных актов работодателя следует, что стимулирующие выплаты работникам производятся при достаточности бюджетных средств.

Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что бюджетные отношения не являются предметом рассматриваемого судебного спора. Кроме того, истец в ходе рассмотрения дела судом первой и апелляционной инстанций не смогла пояснить, какие именно доказательства необходимы для того, чтобы опровергнуть утверждение о недостаточности бюджетных средств в спорные периоды.

Ввиду изложенного, оснований для удовлетворения заявленных истцом требований о признании действий МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» и Отдела культуры Администрации Звериноголовского района Курганской области по невыплате истцу ФИО1 в сентябре 2020 г. и ноябре 2020 г. стимулирующей выплаты незаконными, а также для взыскания с МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» в пользу ФИО1 стимулирующих выплат за сентябрь 2020 г. и за ноябрь 2020 г. не имелось.

Также истцом ФИО1 предъявлены требования о взыскании с ответчика МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры» компенсации морального вреда.

На основании ст. 21 ТК Российской Федерации работник имеет право на компенсацию морального вреда.

Как следует из ст. 237 ТК Российской Федерации, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

Поскольку факт нарушения ответчиком трудовых прав работника не установлен, неправомерность действий работодателя при невыплате истцу стимулирующих выплат в сентябре 2020 г. и в ноябре 2020 г. не нашла свое подтверждение, истец правом на компенсацию морального вреда не обладает, соответственно заявленные исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежали, как верно определено судом первой инстанции.

Изложенные в апелляционной жалобе доводы не содержат фактов и обстоятельств, которые не были проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы правовое значение при рассмотрении дела по существу, выводов суда первой инстанции не опровергают. Судебная коллегия находит доводы апелляционной жалобы несостоятельными, поскольку они направлены на переоценку исследованных судом доказательств по делу, что не может служить основанием к отмене состоявшегося по делу судебного акта.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам апелляционной жалобы не подлежит.

В соответствии со ст. 327.1 ГПК Российской Федерации дело рассмотрено судебной коллегией в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Руководствуясь ст. ст. 199, 328, 329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Звериноголовского районного суда Курганской области от 20 мая 2021 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Судья - председательствующий

Судьи:

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 18 августа 2021 г.