Судья Шкредов С.А. Дело № 33-3963/2021
№ 2-482/2021
67RS0011-01-2021-000857-06
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 декабря 2021 года г. Смоленск
Судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда в составе:
Председательствующего: судьи Руденко Н.В.,
судей: Шитиковой Т.М., Бобриковой Л.В.,
при помощнике судьи: Сысоенковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к филиалу ПАО «МСРК Центра» - «Смоленскэнерго» о признании незаконным установки прибора учета,
по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Дорогобужского районного суда Смоленской области от 11 октября 2021 года.
Заслушав доклад судьи Бобриковой Л.В., возражения представителя ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» ФИО2, судебная коллегия
У с т а н о в и л а :
ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском к филиалу ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго», в обоснование указал, что 19.07.2019 представители ответчика составили акт проверки состояния схемы измерения электроэнергии и допуска в эксплуатацию прибора учета Меркурий 23 ОАН.02, установленного к дому № № по .... Согласно Акту №6700СМ 154643 от 19.07.2019 срок истечения поверки прибора учета являлся 2 квартал 2027 года. Никаких претензий по поводу работы прибора учета со стороны Дорогобужской РЭС в его адрес не поступало. 09.06.2021, не уведомляя его о проведении работ по установке дополнительных приборов учета, должностные лица Дорогобужской РЭС установили прибор учета электрической энергии с удаленным сбором данных. Причина установки прибора, согласно письма-приглашения для участия в процедуре допуска прибора учета электрической энергии в эксплуатацию за №МР1-СМ/Р15/426 от 28.06.2021 - «возможность несанкционированного доступа к расчетному прибору учета в ВПУ потребителя установленного на опоре №10-1, а также прибор учета доступен для акта вандализма». Полагал, что установка параллельных или дополнительных приборов учета электроэнергии законодательством не предусмотрена. Он с заявлением о выводе из эксплуатации (снятии с расчета) имеющегося у него прибора учета не обращался, согласия на его замену не давал. Считал, что действия Дорогобужской РЭС по установке счетчика и определению количества потребленной электрической энергии по вновь установленному прибору учета являются незаконными. Просил суд признать действия сотрудников Филиала ПАО «МРСК Центра» «Смоленскэнерго», выразившиеся в установке дополнительного прибора учета - ФОБОС 3 IQOLS-C № 8303501 2020 года выпуска, незаконными и обязать ответчика демонтировать прибор учета - ФОБОС 3 IQOLS-C № 8303501 2020 года выпуска, расположенный возле ....
В судебном заседании ФИО1 поддержал исковые требования в полном объеме. При этом объяснил, что он не против цифровизации, в связи с чем установил себе приложение для контроля учета электроэнергии установленного дополнительного прибора. Он доверяет показаниям нового прибора учета электроэнергии, за установку этого прибора с него денежных средств не брали. Он оспаривает сам факт законности его установки.
Представитель ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» ФИО2 исковые требования не признал, пояснил, что ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» (ранее ПАО «МРСК Центра») является специализированной электросетевой компанией, основным видом деятельности которого является оказание услуг по передаче электрической энергии потребителям, а также услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителей. Между ПАО «Россети Центр» и АО «АтомЭнергоСбыт» заключен Договор оказания услуг по передаче электрической энергии №67528-1УП от 18.06.2014. Указанный договор (в соответствии с п. 1.2. договора) заключен Заказчиком в интересах Потребителей, присоединенных (в том числе опосредованно) к электрическим сетям Исполнителя и иным территориальным сетевым организациям и условиями заключенных договоров энергоснабжения, с которыми предусмотрено обеспечение оказания услуг по передаче электрической энергии. Для обеспечения электрической энергией дом, расположенный по адресу: ..., подключен к сетям ПАО «Россети Центр» от опоры №10-1 ВЛ-0,4Кв Л-2 от ТП 308 ВЛ-1011 ПС-Дорогобуж-1. Сотрудниками Дорогобужского РЭС филиала ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» произведена замена прибора учета типа Меркурий 230АМ-02 №31630407 на интеллектуальный прибор учета типа Фобос 3 IQOLS-C, Ш 230/400В №8303501. Замена обычного прибора учета на интеллектуальный производилась в рамках реализации концепции «Цифровая трансформация 2030». Письмом №МР1-СМ/Р-15/426 от 28.06.2021 филиала ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» в адрес потребителя ФИО1 направлено приглашение на допуск прибора учёта электрической энергии в эксплуатацию. При установке и введении в качестве расчетного прибора учёта типа Фобос 3 IQOLS-C, Ш 230/400В №8303501 не было допущено нарушений, сетевая компания действовала в рамках закона и принятой Концепции «Цифровая трансформация 2030».
Представитель АО «АтомЭнергоСбыт» в лице филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» ФИО3 не согласилась с требованиями ФИО1 и полностью поддержала доводы представителя ПАО «Россети Центр».
Решением Дорогобужского районного суда Смоленской области от 11.10.2021 ФИО1 в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель ПАО «Россети Центр» в лице филиала ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» ФИО2 возражал против удовлетворения жалобы.
Проверив решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, возражений ответчика, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с абз. 3 п. 5 ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» гарантирующие поставщики в ходе обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности) на розничных рынках и для оказания коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в отношении многоквартирного дома и помещений в многоквартирных домах, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, а также последующую их эксплуатацию.
В силу п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011, учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.
Согласно положениям, указанным в п. 80(1) в Правил № 354, до 31.12. 2021 допускается установка гарантирующими поставщиками (сетевыми организациями) приборов учета, реализующих в полном объеме функции, предусмотренные требованиями Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), утвержденных Постановлением Правительства РФ №890 от 19.06.2020.
В п. 81 Правил № 354 указано, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) Правил № 384.
В случаях, предусмотренных пунктом 80(1) Правил № 384, ввод прибора учета электрической энергии в эксплуатацию осуществляется гарантирующим поставщиком сетевой организацией - в отношении жилых домов (домовладений), при этом потребитель и исполнитель вправе принять участие во вводе такого прибора учета электрической энергии в эксплуатацию по их желанию. В случае установки прибора учета электрической энергии вне жилых помещений либо нежилых помещений потребитель вправе принять участие во вводе прибора учета электрической энергии в эксплуатацию.
Согласно п. 136 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующей их эксплуатации, том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности): - при отсутствии, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации (гарантирующему поставщику); - в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств (объектов электросетевого хозяйства, объектов по производству электрической энергии (мощности), за исключением установленных Федеральным законом «Об электроэнергетике» случаев оснащения вводимых в эксплуатацию многоквартирных жилых домов индивидуальными, общими (для коммунальной квартиры) и коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии, которые обеспечивают возможность их присоединения к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности).
Судом установлено, что 19.07.2019 представители ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» в присутствии ФИО1 составили акт проверки состояния схемы измерения электроэнергии и работы/допуска в эксплуатацию прибора учета Меркурий 23 ОАН.02, 2017 года выпуска к домовладению № № по .... Согласно Акту №6700СМ 154643 от 19.07.2019 прибор учета к коммерческим расчетам за потребляемую электроэнергию в качестве контрольного учета пригоден и допущен. Срок истечения поверки прибора учета является 2 квартал 2027 года.
28.06.2021 в адрес ФИО1 ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» направлено уведомление о принятии им участия 12.07.2021 в проведении сотрудниками ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» работ по установке прибора учета ФОБОС 3 IQOLS-C № 8303501 2020 года выпуска. Причины установки – возможность несанкционированного доступа к расчетному прибору учета в ВПУ потребителя, установленного на опоре № 10-1, а также прибор учета доступен для акта вандализма. Прибор учета установлен на опоре № 10-1 (в верхней её части) в месте, исключающем возможность несанкционированного доступа.
12.07.2021 представители ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» в присутствии ФИО1 составили акт проверки состояния схемы измерения электроэнергии и допуска в эксплуатацию прибора учета ФОБОС 3 IQOLS-C № 8303501 2020 года выпуска к домовладению № № по .... Согласно Акту прибор учета к коммерческим расчетам за потребляемую электроэнергию в качестве контрольного учета пригоден и допущен. Срок истечения поверки прибора учета - 3 квартал 2036 года.
Разрешая возникший спор применительно к вышеприведенным положениям закона, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд первой инстанции признал заявленные исковые требования ФИО1 необоснованными, в связи с чем отказал в их удовлетворении в полном объеме.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что истцом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств тому, что установкой нового прибора учета электроэнергии нарушены каким-то образом его права. Новый прибор учета установлено исключительно за счет ответчика, истец при этом никаких расходов не понес. Кроме того, в судебном заседании суда первой инстанции сам истец пояснял, что, по сути, он не против электронной цифровизации, установил специальное приложение на мобильный телефон для того, чтобы контролировать потребление электроэнергии дистанционно.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, так как они основаны на установленных судом обстоятельствах дела и в результате обоснованного анализа представленных доказательств, которым суд дал надлежащую оценку в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ.
Ссылка истца на предусмотренное п.76 Основных положений обязательное получение согласия потребителя на установку приборов учета более высокого класса точности основана на ошибочном толковании норм материального права. Как следует из указанного пункта в редакции № 48 от 01.04.2020, действовавшей до 30.10.2021, установка приборов учета электрической энергии более высокого класса точности и (или) обладающих дополнительными функциями, осуществляется за счет потребителя только при его согласии. Таким образом, обязательное согласие потребителя требуется в случае установки прибора более высокого класса точности за счет потребителя.
В данном случае установка нового прибора учета произведена за счет средств федерального бюджета, истец в связи с этим никаких расходов не понес, ввиду чего его согласие не требовалось.
Следует отметить, что названный пункт Основных положений изложен в новой редакции (№ 59 от 29.10.2021, действующей с 30.10.2021), в которой указание на получение согласия потребителя на установку приборов за его счет отсутствует.
Необходимо также учесть доводы возражений представителя ответчика о том, что действия ответчика по установке интеллектуального прибора учета типа Фобос 3 производились в рамках реализации Концепции «Цифровая трансформация 2030», разработанной ПАО «Россети» во исполнение Указов Президента Российской Федерации ФИО4 от 09.05.2017 № 203 «О стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» и от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.
Для реализации данной Концепции сетевая организация занимается закупкой и установкой интеллектуальных систем учета электрической энергии за счет средств федерального бюджета.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к изложению правовой позиции истца, выраженной в суде первой инстанции и являвшейся предметом исследования и нашедшей верное отражение и правильную оценку в решении суда, и не содержат предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, основаны на ошибочном толковании норм материального права, и сводятся к переоценке добытых судом доказательств, обстоятельств дела, установленных и исследованных судом, надлежащая оценка которым дана в решении суда, также не содержат обстоятельств, которые не были бы учтены судом первой инстанции при вынесении судебного решения и имели бы правовое значение для разрешения спора, сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции, не опровергают их.
Заявителем апелляционной жалобы каких-либо дополнительных доказательств, которые могли бы повлиять на выводы суда, не представлено.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований к отмене решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
О п р е д е л и л а:
Решение Дорогобужского районного суда Смоленской области от 11 октября 2021 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Мотивированное апелляционное определение составлено 15 декабря 2021 года.