ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-4/20 от 10.11.2020 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья: Устинов О.О. Дело № 33-28671/20

Дело 2 – 4/20

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 ноября 2020 года г. Краснодар

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе: председательствующего Пономаревой Л.Е.,

судей Калашникова Ю.В., Сагитовой Е.И.,

по докладу судьи Калашникова Ю.В.,

при помощнике судьи Маиловой Н.Ф.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ПГСК № 24 по доверенности ФИО1 на решение Ленинского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 17 июня 2020 года.

Заслушав доклад судьи, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

ФИО2 обратилась в суд с иском к потребительскому гаражно-строительному кооперативу № 24, в котором просит признать недействительным решение состоявшегося в январе 2018 года внеочередного собрания пайщиков потребительского гаражностроительного кооператива № 24 о досрочном прекращении полномочий председателя правления кооператива ФИО2 и избрании нового председателя ФИО3 Признать недействительной запись Межрайонной инспекции ФНС России № 16 по Краснодарскому краю ....... от 22.02.2018. Обязать Межрайонную инспекцию ФНС России № 16 по Краснодарскому краю исключить запись в ЕГРЮЛ ....... от 22.02.2018. Возложить полномочия председателя потребительского гаражно-строительного кооператива № 24 на ФИО2 согласно протокола ....... от 01.06.2016.

В обоснование иска указывает, что решением общего собрания пайщиков потребительского гаражно-строительного кооператива № 24 (далее по тексту - ПГСК № 24) от 30.04.2012 ФИО2 избрана председателем правления указанного кооператива, сроком полномочий на 4 года. Впоследствии 13.05.2016 полномочия ФИО2 решением общего собрания пайщиков ПГСК № 24 продлены на 4 года.

В конце января 2018 года состоялось внеочередное собрание пайщиков ПГСК № 24, по итогам которого полномочия председателя правления кооператива ФИО2 досрочно прекращены, в качестве нового председателя избрана ФИО3

Истец полагает, что общее собрание неправомочно было принимать решения по вопросам, поставленным на голосование, так как отсутствовал кворум, то есть более 50 % членов кооператива. Кроме того, были допущены существенные нарушения порядка созыва, подготовки и проведения собрания.

Решением Ленинского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 17 июня 2020 года, исковые требования удовлетворены частично.

Признано недействительным решение внеочередного собрания пайщиков потребительского гаражно-строительного кооператива № 24 от 27 января 2018 года о досрочном прекращении полномочий председателя правления кооператива ФИО2 и избрании нового председателя ФИО3.

Признана недействительной запись Межрайонной инспекции ФНС России №16 по Краснодарскому краю ....... от 22 февраля 2018 года.

Возложена обязанность на Межрайонную инспекцию ФНС России №16 по Краснодарскому краю исключить запись в Едином государственном реестре юридических лиц ....... от 22 февраля 2018 года, сведения о лице, действующем без доверенности от имени юридического лица потребительского гаражно-строительного кооператива № 24 - ФИО3

В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.

В апелляционной жалобе представитель ПГСК № 24 по доверенности ФИО1 просит отменить решение суда, производство по делу прекратить. Указывает на то, что истец ФИО2 умерла, а спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия приходит к выводу об отмене обжалуемого решения суда и прекращении производства по делу, по следующим основаниям.

Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Материалами дела подтверждено, что истица ФИО2 умерла 10 августа 2020 года.

В данном случае, спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Учитывая изложенное, судебная коллегия считает необходимым решение суда первой инстанции отменить, производство по делу прекратить.

Руководствуясь ст.ст. 220, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Ленинского районного суда г. Краснодара Краснодарского края от 17 июня 2020 года, отменить.

Производство по делу по иску ФИО2 к потребительскому гаражно-строительному кооперативу № 24 об оспаривании решения общего собрания членов кооператива, прекратить.

Председательствующий:

Судьи: