Дело № 2-8350/2019
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№33-923/2020
г. Уфа 23 января 2020 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Гадиева И.С.,
судей Абдрахмановой Э.Я.,
ФИО1
при секретаре Батуриной Ю.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Стерлитамак Республики Башкортостан о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, возложении обязанности включить периоды работы в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии, и назначении страховой пенсии по апелляционной жалобе Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Стерлитамак Республики Башкортостан на решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 28 октября 2019 г., которым постановлено:
исковые требования ФИО2 - удовлетворить частично;
признать незаконным решение ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Стерлитамак РБ №... от 16 июля 2019 г. - в части;
обязать ГУ – Управление пенсионного фонда РФ в городе Стерлитамак РБ включить в специальный стаж работы ФИО2, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы с 14 октября 1992 г. по 21 января 2001 г. в качестве старшего прораба СУ-6 Треста «Стерлитамакстрой»;
возложить на ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Стерлитамак РБ обязанность назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости со дня возникновения права;
в остальной части исковые требования – оставить без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Гадиева И.С., судебная коллегия
установила:
ФИО2 обратился в суд с иском, в последующем уточненным, к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Стерлитамак Республики Башкортостан (далее также – ГУ УПФ РФ в г. Стерлитамак РБ), в котором просил признать решение ГУ УПФ РФ в г. Стерлитамак РБ №... от 16 июля 2019 г. незаконным в части отказа включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периода работы с 14 октября 1992 г. по 21 января 2001 г. в должности старшего прораба СУ 6 треста Стерлитамакстрой; обязать включить указанный период в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости; назначить досрочную страховую пенсию по старости с 1 мая 2019 г.
Требования мотивировал тем, что решением пенсионного органа ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ. При этом не был засчитан в специальный стаж вышеназванный период работы, поскольку спорная должность не предусмотрена Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 (далее также – Список №2 от 26 января 1991 г. № 10). Считал данное решение незаконным, нарушающим его пенсионные права.
Судом постановлено приведённое выше решение.
В апелляционной жалобе начальник ГУ УПФ РФ в г. Стерлитамак РБ ФИО3 просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что должность старшего прораба не поименована в Списке №2 от 26 января 1991 г. № 10.
Проверив оспариваемое судебное постановление в соответствии с частью 1 статьи 327.1 ГПК Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ГУ УПФ РФ в г. Стерлитамак РБ ФИО4, поддержавшую доводы жалобы, ФИО2 просившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия считает необходимым оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 г., на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Разделом XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка №2 от 26 января 1991 г. № 10 (подлежит применению с 1 января 1992 г.) предусмотрены производители работ (позиция 2290000б-24441).
Решением ГУ УПФ РФ в г. Стерлитамак РБ №... от 16 июля 2019 г. ФИО2 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого стажа на соответствующих видах работ. В специальный стаж истца не включен, среди прочего, период его работы с 14 октября 1992 г. по 21 января 2001 г. в качестве старшего прораба СУ 6 Треста Стерлитамакстрой ввиду того, что должность старшего прораба не поименована в Списке №2 от 26 января 1991 г. № 10.
При этом специальный стаж ФИО2 пенсионным органом установлен в размере 6 лет 2 месяцев.
Согласно трудовой книжки, архивной справке от 13 августа 2019 г. №... ФИО2 с 09 июня 1986 г. принят на работу в СУ-6 на должность помощника мастера, приказом от 14 октября 1992 г. №... переведен прорабом (согласно архивной справке - старшим прорабом), где осуществлял трудовую деятельность до 22 января 2001 г. – назначен директором СУ-6 ОАО «Стерлитамакстрой» (л.д. 15-21).Частично удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что Постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. № 367 принят Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, которым предусмотрена профессия производителя работ (прораба), при этом в качестве производных должностей указаны «старшие»; аналогичные положения содержались и в действовавшем до 31 декабря 1995 г. Общесоюзном классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденном Постановлением Госстандарта СССР от 27 августа 1986 г. № 016; таким образом, должность старший прораб является производной от должности прораба; наименование должности старший прораб было присвоено истцу в связи с увеличением объема работы.
Судебная коллегия считает возможным с выводами суда и принятым им решением согласиться по следующим основаниям.
Из наименования организации, в которой истец осуществлял свою деятельность, можно сделать вывод о том, что производство, на котором работал истец и выполняемая им работа были связаны со строительством. Ответчиком указанное обстоятельство не оспаривалось, иные периоды работы истца в данной организации в качества мастера и помощника мастера были зачтены в специальный стаж истца по Списку № 2 от 26 января 1991 г. №10.
Согласно Постановлению Минтруда РФ от 10 ноября 1992 г. № 30 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих» должности производитель работ и старший производитель работы фактически отождествлены и упоминаются как единая профессия прораб.
Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37 (действовавшим в период работы истца), предусмотрена должность производителя работ (прораба); в п. 7 данного Постановления указано, что в Справочник не включены квалификационные характеристики производных должностей (старших и ведущих специалистов, а также заместителей руководителей подразделений); должностные обязанности этих работников, требования к их знаниям и квалификации определяются на основе содержащихся в Справочнике характеристик соответствующих базовых должностей; применение должностного наименования «старший» возможно при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет руководство подчиненными ему исполнителями; должность «старшего» может устанавливаться в виде исключения и при отсутствии исполнителей в непосредственном подчинении работника, если на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы.
Постановлением Госстроя СССР от 03 июля 1987 г. № 131 «Об утверждении квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих строительных организаций» предусмотрены должности как производителя работ, так и старшего производителя работ. При этом функции по осуществлению руководства производственно-хозяйственной деятельностью участка включены в обязанности как того, так и другого.
Здесь же оговорено, что должностные обязанности производителя работ установлены для полной структуры строительного участка: «старший производитель работ - производитель работ – мастер». В случае непосредственного подчинения прорабского участка руководству строительного управления в должностные обязанности производителя работ включаются функции старшего производителя работ.
Таким образом, вышеназванным нормативным актом предполагалось, что на производителя работ могут быть при определенных обстоятельствах возложены функции старшего производителя работ, что, в свою очередь, не исключает выполнение прорабом своих прежних функций.
Указанное согласуется с пояснениями ФИО2 о том, что он выполнял работу прораба, на их участке была лишь одна должность прораба, в связи с чем название его должности установлено старший прораб, а также с расхождениями между трудовой книжкой истца, личной карточкой (где указана должность – прораб) и приказами по предприятию (где указана должность – старший прораб).
Исходя из установленных обстоятельств дела и приведенных норм права, принимая во внимание, что обязанности старшего прораба как производной должности определяются на основе базовой должности - производитель работ, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о включении в специальный стаж истца периода работы с 14 октября 1992 г. по 21 января 2001 г. в должности старшего прораба в СУ-6 ОАО «Стерлитамакстрой», поскольку наименование должности соответствует Списку № 2, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10.
Поскольку на дату обращения с заявлением о назначении пенсии стаж работы с тяжелыми условиями труда ФИО2 составлял более 12 лет 6 месяцев (стаж, зачтенный ответчиком добровольно, и зачтенный судом), постольку суд на законных основаниях удовлетворил требование о возложении на ответчика обязанности по назначению досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ.
При разрешении спора судом всесторонне и объективно исследованы и оценены представленные сторонами доказательства в соответствии со статьей 67 ГПК Российской Федерации в их совокупности и взаимной связи, с учетом доводов и возражений, приводимых сторонами, сделаны правильные выводы, соответствующие фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основанные на правильном применении норм материального права и при соблюдении требований процессуального права.
Таким образом, судебная коллегия находит решение суда первой инстанции законным и обоснованным, оснований для отмены или изменения решения суда, предусмотренных статьей 330 ГПК Российской Федерации, по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 28 октября 2019 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Стерлитамак Республики Башкортостан – без удовлетворения.
Председательствующий И.С. Гадиев
судьи Э.Я. Абдрахманова
ФИО1