Судья Лаврова Н.А.
Дело № 2-934/2019
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
11-988/2020
13 февраля 2020 года г. Челябинск
Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:
председательствующего Благаря В.А.,
судей Кузнецовой М.М., Сердюковой С.С.,
при ведении протокола
судебного заседания
помощником судьи Островской Т.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Троицкого городского суда Челябинской области от 31 октября 2019 года по иску Банка «СИБЭС» (акционерное общество) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
Заслушав доклад судьи Сердюковой С.С. об обстоятельствах дела, доводах апелляционной жалобы, объяснения ответчика ФИО1, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Банк «СИБЭС» (акционерное общество) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.
В обоснование исковых требований указал, что между Банком «СИБЭС» (акционерное общество) и ФИО1 заключен договор потребительского кредитования № <данные изъяты> от 12 декабря 2016 года, в соответствии с которым заемщику предоставлены денежные средства в размере 281 517 рублей 49 копеек, под 43,17% годовых с даты предоставления кредита по 10 мая 2017 года, под 16,80% годовых - с 11 мая 2017 года сроком по 6 декабря 2019 года. В течение срока действия договора заемщиком неоднократно нарушались сроки возврата кредита и уплаты процентов. В связи с образованием задолженности Банк направил ответчику требование о досрочном возврате образовавшейся задолженности. Заемщиком требования банка не исполнены. Просит взыскать с ответчика в его пользу задолженность по кредитному договору по состоянию на 5 апреля 2019 года в размере 405 959 рублей 17 копеек, из которых: просроченный основной долг – 275 028 рублей 90 копеек, проценты за период с 13 декабря 2016 года по 4 апреля 2019 года – 71 004 рубля 95 копеек, неустойка за период с 8 февраля 2017 года по 4 апреля 2019 года – 59 925 рублей 32 копейки; проценты за пользование кредитом (частью кредита), из расчета 16,80% годовых, начисляемые на остаток задолженности по основному долгу, начиная с 5 апреля 2019 года по день фактической уплаты взыскателю денежных средств; неустойку за нарушение сроков погашения кредита (части кредита) из расчета 0,1% годовых от суммы просроченной задолженности по основному долгу за каждый день нарушения обязательств, начиная с 5 апреля 2019 года по день фактической уплаты взыскателю денежных средств; в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины – 7 260 рублей.
В судебное заседание представитель истца Банка «СИБЭС» (акционерное общество) не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 и ее представитель ФИО2 в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований.
Представители третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью «Региональный инвестиционный фонд», общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Русские Финансы», общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «ТИАРА» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания были извещены надлежащим образом.
Суд постановил решение, которым исковые требования Банка «СИБЭС» (акционерное общество) удовлетворил частично, взыскал с ФИО1 в пользу Банка «СИБЭС» (акционерное общество) в лице конкурсного управляющего – Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» задолженность по кредитному договору <данные изъяты> от 12 декабря 2016 года по состоянию на 5 апреля 2019 года в размере 273 876 рублей 99 копеек, в том числе: 206 475 рублей 63 копейки - сумма просроченной задолженности по основному долгу, 57 401 рубль 36 копеек - сумма просроченной задолженности по процентам за период с 7 марта 2018 года по 31 октября 2019 года, 10 000 рублей - задолженность по начисленной неустойке за период с 8 декабря 2017 года по 31 октября 2019 года; в возмещение расходов по уплате государственной пошлины - 5 662 рубля 80 копеек; проценты за пользование кредитом (частью кредита) из расчета 16,80% годовых, начисляемые на остаток задолженности по основному долгу в сумме 206 475 рублей 63 копейки, начиная с 1 ноября 2019 года по дату фактической уплаты ФИО1 денежных средств; пени за нарушение сроков исполнения обязательств из расчета неустойки в размере 0,1% от суммы неисполненных обязательств по уплате основного долга 206 475 рублей 63 копейки за каждый календарный день нарушения, начиная с 1 ноября 2019 года по день фактического погашения задолженности. В удовлетворении остальной части исковых требований Банка «СИБЭС» (акционерное общество) суд отказал.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда отменить. Указывает на то, что согласно условиям кредитного договора платежи вносятся через платежного агента - общество с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Русские Финансы», однако, о смене кредитора по договору ее никто не уведомлял, реквизиты не предоставлял, в связи с чем, она перестала вносить платежи по договору. Обращает внимание на то, что ей было осуществлено по кредиту 14 платежей по 11 010 рублей на общую сумму 154 920 рублей. Ссылается на то, что судом не дана оценка ее доводам, изложенным в письменных возражениях, а именно, что иск подан лицом, не имеющим право на его предъявление. Считает, что истцом не представлено доказательств, что он обладает законным правом на обращение с иском в суд о взыскании задолженности, поскольку право требования по указанному договору было передано по договору цессии.
На рассмотрение дела в суд апелляционной инстанции представитель истца Банка «СИБЭС» (акционерное общество), представители третьих лиц общества с ограниченной ответственностью «Региональный инвестиционный фонд», общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Русские Финансы», общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «ТИАРА» не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, ходатайств и заявлений об отложении слушания дела, документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, в судебную коллегию не представили.
В связи с изложенным, судебная коллегия, на основании статьи 167, части 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Заслушав объяснения ответчика, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает решение суда подлежащим изменению, ввиду неправильного применения норм материального права (пункт 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Как следует из материалов дела, 12 декабря 2016 года между Банком «СИБЭС» (акционерное общество) и ФИО1 заключен договор о потребительском кредитовании <данные изъяты>, на следующих индивидуальных условиях: сумма кредита – 281 517 рублей 49 копеек, процентная ставка 1 – 43,17% годовых с даты предоставления кредита по 10 мая 2017 года, процентная ставка 2 – 16,80% годовых с 11 мая 2017 года сроком по 6 декабря 2019 года, срок возврата кредита – 6 декабря 2019 года, количество платежей – 36, периодичность – ежемесячно (л.д. 7-11, 13-14).
На основании статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно представленному банком расчету по состоянию на 5 апреля 2019 года задолженность по договору о потребительском кредитовании составляет 405 959 рублей 17 копеек, из которых: просроченный основной долг – 275 028 рублей 90 копеек, проценты за период с 13 декабря 2016 года по 4 апреля 2019 года – 71 004 рубля 95 копеек, неустойка за период с 8 февраля 2017 года по 4 апреля 2019 года – 59 925 рублей 32 копейки (л.д. 5-6).
Установив нарушение заемщиком сроков возврата кредита и уплаты процентов, суд первой инстанции, в соответствии со статьями 309, 310, 450, 810-811, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к обоснованному выводу о взыскании с ответчика задолженности по договору о потребительском кредитовании.
Вместе с тем, судебная коллегия не может согласиться с определенным судом к взысканию размером кредитной задолженности, по следующим основаниям.
Как следует из представленного банком расчета, в погашение задолженности по договору о потребительском кредитовании зачтены платежи, поступившие от ФИО1 в период с 9 января 2017 года по 7 апреля 2017 года в общей сумме 44 730 рублей (6 488 рублей 59 копеек – в основной долг, 38 238 рублей 60 копеек – в проценты, 2 рубля 81 копейка – в пени).
Согласно квитанциям, выданным обществом с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Русские Финансы», а также справке от 15 декабря 2017 года, после указанной даты от ФИО1 в погашение задолженности по договору о потребительском кредитовании приняты платежи 10 мая 2017 года в размере 11 010 рублей, 6 июня 2017 года в размере 11 010 рублей, 4 июля 2017 года в размере 11 010 рублей для перечисления на счет общества с ограниченной ответственностью «Региональный Инвестиционный Фонд», 4 августа 2017 года в размере 11 010 рублей, 6 сентября 2017 года в размере 11 010 рублей, 4 октября 2017 года в размере 11 010 рублей, 6 ноября 2017 года в размере 11 000 рублей, 7 ноября 2017 года в размере 10 рублей, 13 декабря 2017 года в размере 11 100 рублей, 16 января 2018 года в размере 11 010 рублей, 28 февраля 2018 года – в размере 11 010 рублей для перечисления на счет общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «ТИАРА» (л.д. 49, 50, 54-57).
На основании пунктов 8, 8.1 договора о потребительском кредитовании <данные изъяты> от 12 декабря 2016 года, приложению № 2 к указанному договору исполнение обязательств заемщиком могло производиться, в том числе, путем внесения наличных денежных средств в кассы банковского платежного агента общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Русские финансы» (л.д. 11).
ФИО1 осуществляла погашение задолженности путем внесения денежных средств в кассу общества с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Русские финансы», в соответствии с условиями указанного договора.
С учетом изложенного, платежи, внесенные ФИО1 по квитанциям, выданным обществом с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Русские Финансы» 10 мая 2017 года в размере 11 010 рублей, 6 июня 2017 года в размере 11 010 рублей, 4 июля 2017 года в размере 11 010 рублей, 4 августа 2017 года в размере 11 010 рублей, 6 сентября 2017 года в размере 11 010 рублей, 4 октября 2017 года в размере 11 010 рублей, 6 ноября 2017 года в размере 11 000 рублей, 7 ноября 2017 года в размере 10 рублей, 13 декабря 2017 года в размере 11 100 рублей, 16 января 2018 года в размере 11 010 рублей, 28 февраля 2018 года – в размере 11 010 рублей подлежат зачету в погашение задолженности по договору о потребительском кредитовании <данные изъяты> от 12 декабря 2016 года.
На основании статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Согласно статье 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном договором займа.
В соответствии с пунктом 21 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств (пункт 21 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
В пункте 12 индивидуальных условий кредитного договора предусмотрена неустойка за несвоевременное погашение задолженности по кредиту 0,1% от суммы просроченной задолженности по основному долгу за каждый день нарушения обязательства. При этом проценты на сумму кредита/часть кредита за соответсвующий период нарушения обязательств не начисляются.
В случае нарушения заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец на основании пункта 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
По смыслу указанных норм, предъявление займодавцем требования о досрочном возврате суммы займа изменяет срок исполнения обязательства. Поскольку банк воспользовался своим правом, направив 30 января 2018 года в адрес заемщика требование о полном досрочном исполнении обязательств по кредитному договору (л.д. 18, 19), то в соответствии с положениями пункта 2 статьи 14 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» установленный банком срок не мог быть менее тридцати календарных дней с момента направления требования, и заемщик должен был исполнить обязательство о полном досрочном погашении задолженности по кредитному договору в срок по 1 марта 2018 года, чего ФИО1 выполнено не было. Так как со следующего дня такая задолженность является просроченной, в соответствии с условиями кредитного договора о том, что проценты на просроченную задолженность по основному долгу не начисляются, оснований для начисления процентов на всю сумму основного долга, являющегося просроченным, со 2 марта 2018 года не имелось.
При этом согласно условиям кредитного договора и пункту 21 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» на сумму просроченного основного долга подлежала начислению пени 0,1% от суммы просроченной задолженности по основному долгу за каждый день нарушения обязательства.
Поскольку вышеуказанные обстоятельства судом первой инстанции при принятии решения учтены не были, судебная коллегия полагает необходимым произвести собственный расчет задолженности ответчика перед банком.
Согласно расчету банка по состоянию на 12 апреля 2017 года просроченной задолженности по основному долгу, процентам, неустойке не было, остаток основного долга составлял 275 028 рублей 90 копеек.
Как было указано выше, 10 мая 2017 года в погашение задолженности внесен платеж в сумме 11 010 рублей.
В период с 8 апреля 2017 года по 10 мая 2017 года банком начислены проценты в размере 10 734 рублей 49 копеек.
После погашения задолженности остаток денежных средств составит 275 рублей 51 копейка (11 010 рублей – 10 734 рубля 49 копеек).
В период с 11 мая 2017 года по 7 июня 2017 года банком начислены проценты в размере 3 544 рублей 48 копеек, основной долг – 6 977 рублей 59 копеек.
6 июня 2017 года в погашение задолженности внесен платеж в сумме 11 010 рублей.
После погашения задолженности остаток денежных средств составит 763 рубля 44 копейки (275 рублей 51 копейка + 11 010 рублей – 3 544 рубля 48 копеек (проценты) – 6 977 рублей 59 копеек (основной долг)).
В период с 8 июня 2017 года по 7 июля 2017 года банком начислены проценты в размере 3 701 рубля 31 копейки, основной долг – 7 306 рублей 16 копеек.
4 июля 2017 года в погашение задолженности внесен платеж в сумме 11 010 рублей.
После погашения задолженности остаток денежных средств составит 765 рублей 97 копеек (763 рубля 44 копейки + 11 010 рублей – 3 701 рубль 31 копейка (проценты) – 7 306 рублей 16 копеек (основной долг)).
В период с 8 июля 2017 года по 7 августа 2017 года банком начислены проценты в размере 3 720 рублей 44 копеек, основной долг – 7 287 рублей 03 копейки.
4 августа 2017 года в погашение задолженности внесен платеж в сумме 11 010 рублей.
После погашения задолженности остаток денежных средств составит 768 рублей 50 копеек (765 рублей 97 копеек + 11 010 рублей – 3 720 рублей 44 копейки (проценты) – 7 287 рубля 03 копейки (основной долг)).
В период с 8 августа 2017 года по 7 сентября 2017 года банком начислены проценты в размере 3 616 рублей 47 копеек, основной долг – 7 391 рубль.
6 сентября 2017 года в погашение задолженности внесен платеж в сумме 11 010 рублей.
После погашения задолженности остаток денежных средств составит 771 рубль 03 копейки (768 рублей 50 копеек + 11 010 рублей – 3 616 рублей 47 копеек (проценты) – 7 391 рубль (основной долг)).
В период с 8 сентября 2017 года по 9 октября 2017 года банком начислены проценты в размере 3 624 рубля 27 копеек, основной долг – 7 383 рубля 20 копеек.
4 октября 2017 года в погашение задолженности внесен платеж в сумме 11 010 рублей.
После погашения задолженности остаток денежных средств составит 773 рубля 56 копеек (771 рубль 03 копейки + 11 010 рублей – 3 624 рубля 27 копеек (проценты) – 7 383 рубля 20 копеек (основной долг).
В период с 10 октября 2017 года по 7 ноября 2017 года банком начислены проценты в размере 3 185 рублей 94 копеек, основной долг – 7 821 рубль 53 копейки.
6 ноября 2017 года в погашение задолженности внесен платеж в сумме 11 000 рублей.
7 ноября 2017 года в погашение задолженности внесен платеж в сумме 10 рублей.
После погашения задолженности остаток денежных средств составит 776 рублей 09 копеек (773 рубля 56 копеек + 11 000 рублей + 10 рублей – 3 185 рублей 94 копейки (проценты) – 7 821 рубль 53 копейки (основной долг).
В период с 8 ноября 2017 года по 7 декабря 2017 года банком начислены проценты в размере 3 187 рублей 80 копеек, основной долг – 7 819 рублей 67 копеек.
13 декабря 2017 года в погашение задолженности внесен платеж в сумме 11 100 рублей, с просрочкой платежа на 6 дней.
Неустойка за период с 7 декабря 2017 года по 12 декабря 2017 года составит 46 рублей 92 копейки (7 819 рублей 67 копеек х 0,1% х 6 дней).
После погашения задолженности остаток денежных средств составит 821 рубль 70 копеек (776 рублей 09 копеек + 11 100 рублей – 3 187 рублей 80 копеек (проценты) – 7 819 рублей 67 копеек (основной долг) – 46 рублей 92 копейки (неустойка)).
В период с 8 декабря 2017 года по 9 января 2018 года банком начислены проценты в размере 3 387 рублей 81 копейки, основной долг – 7 619 рублей 66 копеек.
16 января 2018 года в погашение задолженности внесен платеж в сумме 11 010 рублей, с просрочкой платежа на 7 дней.
Неустойка за период с 9 января 2018 года по 15 января 2018года составит 53 рубля 34 копейки (7 619 рублей 66 копеек х 0,1% х 7дней).
После погашения задолженности остаток денежных средств составит 770 рублей 89 копеек (821 рубль 70 копеек + 11 010 рублей – 3 387 рублей 81 копейка (проценты) – 7 619 рублей 66 копеек (основной долг) – 53 рубля 34 копейки (неустойка)).
В период с 10 января 2018 года по 7 февраля 2018 года банком начислены проценты в размере 2 875 рублей 46 копеек, основной долг – 8 132 рубля 01 копейка.
28 февраля 2018 года в погашение задолженности внесен платеж в сумме 11 010 рублей, с просрочкой платежа на 21 день.
Неустойка за период с 7 февраля 2018 года по 27 февраля 2018 года составит 170 рублей 77 копеек (8 132 рубля 01 копейка х 0,1% х 21 день).
После погашения задолженности остаток денежных средств составит 602 рубля 65 копеек (770 рублей 89 копеек + 11 010 рублей – 2 875 рублей 46 копеек (проценты) – 8 132 рубля 01 копейка (основной долг) – 170 рублей 77 копеек (неустойка)).
Проценты за период с 8 февраля 2018 года по 1 марта 2018 года составят 2 099 рублей 03 копейки (207 291 рубль 05 копеек х 16,8% х 22 дня : 365 дней).
Остаток задолженности по процентам составит 1 496 рублей 38 копеек (2 099 рублей 03 копейки – 602 рубля 65 копеек).
Как было указано выше, оснований для начисления процентов по кредитному договору со 2 марта 2018 года, в соответствии с условиями кредитного договора и законом, не имеется.
Остаток основного долга по состоянию на 1 марта 2018 года составит 207 290 рублей 15 копеек (275 028 рублей 90 копеек - 6 977 рублей 59 копеек – 7 306 рублей 16 копеек – 7 287 рублей 03 копейки – 7 391 рубль – 7 383 рубль 20 копеек – 7 821 рубль 53 копейки – 7 819 рублей 67 копеек – 7 619 рублей 66 копеек – 8 132 рубля 01 копейка)
Неустойка за период со 2 марта 2018 года по 13 февраля 2019 года составит 72 344 рубля 26 копеек (207 290 рублей 15 копеек х 0,1% х 349 дней).
Согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить.
Учитывая фактические обстоятельства дела, а также то, что неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства, направлена на восстановление прав, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должна соответствовать последствиям нарушения, судебная коллегия считает необходимым снизить размер неустойки, подлежащий взысканию с ответчика в пользу истца до 15 000 рублей.
Взыскание неустойки в указанной сумме, по мнению судебной коллегии, будет соразмерным последствиям нарушения ответчиком обязательств, адекватным и соизмеримым с нарушенным интересом истца.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по договору потребительского кредита по состоянию на 13 февраля 2020 года в размере 223 695 рублей 76 копеек, в том числе: 207 290 рублей 15 копеек – основной долг, 1 496 рублей 38 копеек – проценты, 15 000 рублей – неустойка.
В пункте 65 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что по смыслу статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). Присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.
С учетом вышеизложенного, с ФИО1 в пользу банка подлежит взысканию неустойка за нарушение сроков погашения кредита из расчета 0,1% от суммы остатка просроченной задолженности по основному долгу за каждый день нарушения обязательств, начиная с 14 февраля 2020 года по день фактической уплаты взыскателю денежных средств.
С учетом изложенного, решение суда в части взыскания с ФИО1 задолженности по кредитному договору, надлежит изменить.
Определением Арбитражного суда Омской области от 24 января 2018 года по делу <данные изъяты> сделка - договор цессии (уступки права требования) от 27 апреля 2017 года между Банком «СИБЭС» (акционерное общество) и обществом с ограниченной ответственностью «Региональный Инвестиционный Фонд» признана недействительной.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 19 апреля 2018 года по делу <данные изъяты> указанное определение оставлено без изменении.
С учетом изложенного, судебной коллегией отклоняются доводы апелляционной жалобы о том, что Банк «СИБЭС» (акционерное общество) является ненадлежащим истцом со ссылкой на указанный договор цессии.
На основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Согласно части 3 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.
Принимая во внимание изменение судом апелляционной инстанции размера удовлетворенных исковых требований подлежит изменению сумма, подлежащая взысканию с ответчика в пользу истца в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, которая составит 5 027 рублей 34 копейки.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Троицкого городского суда Челябинской области от 31 октября 2019 года в части взыскания с ФИО1 задолженности по кредитному договору, разрешения вопроса о судебных расходах изменить и принять в указанной части новое решение.
Взыскать с ФИО1 в пользу Банка «СИБЭС» (акционерное общество) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» задолженность по договору о потребительском кредитовании № <данные изъяты> от 12 декабря 2016 года по состоянию на 13 февраля 2020 года в размере 223 695 рублей 76 копеек, в том числе: 207 290 рублей 15 копеек – основной долг, 1 496 рублей 38 копеек – проценты, 15 000 рублей – неустойка.
Взыскать с ФИО1 в пользу Банка «СИБЭС» (акционерное общество) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» по договору о потребительском кредитовании <данные изъяты> от 12 декабря 2016 года неустойку за нарушение сроков погашения кредита из расчета 0,1% от суммы остатка просроченной задолженности по основному долгу за каждый день нарушения обязательств, начиная с 14 февраля 2020 года до дня возврата суммы кредита.
Взыскать с ФИО1 в пользу Банка «СИБЭС» (акционерное общество) в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 5 027 рублей 34 копейки.
В остальной части это же решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: