ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 33-9658/2020
по делу № 2-963/2020
23 июня 2020 года город Уфа
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Вахитовой Г.Д.
судей Низамовой А.Р.
ФИО1
при ведении протокола помощником судьи Ямалиевой В.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан на решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 03 марта 2020 года.
Заслушав доклад судьи Низамовой А.Р., судебная коллегия
установила:
ФИО2 обратилась с иском к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании факта присвоения почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Республики Башкортостан», признании приказа Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 29 ноября 2019 года №... в части отказа в присвоении звания «Ветеран труда» ФИО2 незаконным и его отмене, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение.
В обоснование иска указано, что она работает медицинской сестрой адрес, общий трудовой стаж в отрасли здравоохранения в должности медицинской сестры более 29 лет, является пенсионером по выслуге лет.
Указом Президента Республики Башкортостан от 05 марта 2004 года №... за подписью президента, скрепленной печатью, за заслуги в области здравоохранения ФИО2 присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Башкортостан». Соответствующая запись внесена в трудовую книжку. Также она имеет иные награды, благодарности и поощрения.
Истец обратилась к ответчику с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда» с приложением необходимых документов.
Приказом Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан №... от 29 ноября 2019 года истцу отказано в присвоении звания «Ветеран труда» по причине расхождения отчества в удостоверении к почетному званию с паспортными данными.
Решением Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 03 марта 2020 года постановлено:
исковые требования ФИО2 к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «Ветеран труда» - удовлетворить.
Установить факт присвоения ФИО2 почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Республики Башкортостан».
Признать приказ Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 29 ноября 2019 года №... в части отказа в присвоении ФИО2 звания «Ветеран труда» незаконным.
Обязать Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан присвоить ФИО2 звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение.
В апелляционной жалобе Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан просит отменить решение суда, указывая, что основанием для отказа заявителю в присвоении звания «Ветеран труда» является несоответствие представленных документов. Согласно указу и удостоверению к почетному званию «Заслуженный работник здравоохранения Республики Башкортостан» звание присвоено ФИО2, что не позволяло установить факт принадлежности удостоверения истцу.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на рассмотрение дела в апелляционном порядке, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав истца, ее представителя ФИО3, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии с Приложением № 7 Положения «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 31 декабря 2004 года № 272, звание «Ветеран труда» в Республике Башкортостан присваивается лицам: а) награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин; в) награжденным в соответствии с законодательством Республики Башкортостан государственными наградами либо удостоенным почетных званий Республики Башкортостан и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Согласно ст. 1 Закона Республики Башкортостан от 30 декабря 2005 гола № 271-з «О государственных наградах и почетных званиях Республики Башкортостан» государственные награды и почетные звания Республики Башкортостан являются высшей формой поощрения граждан за заслуги в государственном строительстве, защите Отечества, развитии экономики, социальной сферы, науки, культуры, искусства, в воспитании, обучении, охране жизни, здоровья и прав граждан, благотворительной деятельности и за иные выдающиеся заслуги перед Республикой Башкортостан и ее многонациональным народом.
П. 35 ч. 2 ст. 2 указанного Закона предусмотрено, что в Республике Башкортостан учреждаются почетные звания Республики Башкортостан, которые присваиваются за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд, в том числе и «Заслуженный работник здравоохранения Республики Башкортостан».
Судом первой инстанции установлено, что Указом Президента Республики Башкортостан №№... от 05 марта 2004 года ФИО2 за заслуги в области здравоохранения присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Республики Башкортостан», что подтверждается копией Указа и удостоверением Б №....
При этом при оформлении Указа и удостоверения о присвоении истцу почетного звания была допущена техническая описка, отчество истца указано М., вместо верного М..
Таким образом, судом установлен факт награждения истца почетным званием «Заслуженный работник здравоохранения Республики Башкортостан».
Доводы апелляционной жалобы о том, что до обращения в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан истец не установила факт принадлежности указа и удостоверения присвоения к почетному званию «Заслуженный работник здравоохранения Республики Башкортостан», принимаются во внимание, однако, судебная коллегия учитывает, что ответчиком истцу не разъяснено право установления факта принадлежности удостоверения. Данные доводы могут быть учтены в случае разрешения вопроса о судебных расходах.
Иных доводов апелляционная жалоба не содержит.
Руководствуясь ст.ст. 327-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Кировского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 03 марта 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан – без удовлетворения
Председательствующий Г.Д. Вахитова
Судьи А.Р. Низамова
ФИО1
Справка: судья Сиражитдинов И.Б.