ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Апелляционное определение № 2-9/20 от 08.06.2020 Пермского краевого суда (Пермский край)

59RS0032-01-2019-001173-53

Судья Кляусова И.В.

Дело № 2-9/2020

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Пермь Дело № 33-3814/2020

08 июня 2020 года

Судебная коллегия по гражданским делам Пермского краевого суда в составе

председательствующего Казанцевой Е.С.,

судей Заривчацкой Т.А., Лобанова В.В.,

при секретаре Косогоровой К.Б.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на решение Очерского районного суда Пермского края от 16 января 2020 года.

Изучив материалы дела, заслушав доклад судьи Заривчацкой Т.А., пояснения истца, его представителя, судебная коллегия,

установила:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Очерском районе Пермского края (межрайонное) о признании решения незаконным, возложении на ответчика обязанности включить в специальный стаж истца периоды работы периоды работы с 03.09.1990 по 27.04.1992 в должности машиниста котельной (кочегара) в Очерском предприятии коммунальных тепловых сетей и с 22.06.1992 по 17.04.2001 в должности каменщика Очерских электрических сетей ОАО «Пермэнерго», признать за истцом права на назначении пенсии с понижением возраста в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.1.2.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В обоснование заявленных требований истец указал, что обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, решением пенсионного органа в назначении пенсии отказано, ввиду отсутствия необходимого специального стажа. Истец считает отказ незаконным, в связи с чем обратился в суд.

В судебном заседании истец на иске настаивал. Пояснил также, что в период с 1990 года по 1992 год работал машинистом котельной (кочегаром) в Очерской специальной школе. В данный период времени котельные работали на угле с ручной подачей, то есть работал с твердым топливом и углем. Кроме того, работал каменщиком в Очерских электрических сетях, была создана бригада каменщиков из 5 человек, он был бригадиром, занимались строительством, ремонтом зданий и сооружений, в том числе на территории Очерского района, иных районов, занятость была полный рабочий день.

Представитель ответчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Очерском районе (межрайонное) ФИО2 в судебном заседании заявленные требования не признал, пояснил, что в Очерских электрических сетях не создавалась бригада каменщиков, доказательств того, что истец работал в бригаде каменщиков не представлено.

Суд постановил решение об удовлетворении исковых требований в части включения в специальный стаж истца периода работы с 03.09.1990 по 27.04.1992 в должности машиниста котельной в Очерском предприятии коммунальных тепловых сетей. В удовлетворении требований в остальной части отказано.

В апелляционной жалобе истец просит решение суда отменить, принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме, приводя доводы о том, что суд необоснованно возложил на истца ответственность за ненадлежащее делопроизводство работодателя. Вместе с тем, сам работодатель признает, что с 1993 года, с момента создания на предприятии ремонтно-строительной службы, в состав этой службы входили бригада штукатуров, маляров и бригада каменщиков. Из представленных в материалы дела документов следует, что истцу как каменщику ежегодно предоставлялся дополнительный отпуск за вредные условия труда и ненормированный рабочий день, в связи с чем, вывод суда о том, что работодатель в настоящее время не подтверждает льготный характер работы истца не обоснован. Также не может признан верным вывод о недоказанности работы в течении полного рабочего дня. Судом не были изучены табеля рабочего времени и лицевые счета. Указанные документы прилагаются истцом к апелляционной жалобе.

Возражений на апелляционную жалобу не поступило.

На заседании судебной коллегии истец, представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержали.

Представитель ответчика не явился, извещены надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия сочла возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

В соответствии с позицией 2290000а-12680 Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10), в специальный стаж для досрочного назначения пенсии по старости подлежит включению работа каменщиками в бригадах каменщиков и специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

Учитывая изложенное в позиции 2290000а-12680 указанного Списка № 2 наименование профессии, для включения работы по профессии каменщика в специальный стаж необходимо установление факта выполнения такой работы в составе бригад каменщиков или в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

Решением УПФР в Очерском районе Пермского края истцу отказано во включении периода его работы в должности каменщика ввиду отсутствия сведений об осуществлении работы в бригаде каменщиков или в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад, со ссылкой на справку ОАО МРСК Урала-филиал «Пермэнерго» Очерские электрические сети от 04.09.2019 № ПЭ/ОЭС/01-06-2326, согласно которой бригады и звенья каменщиков не создавались, согласно штатной установке профессия каменщика состояла в ремонтно-строительном участке.

Разрешая требования в данной части, суд первой инстанции, также пришел к выводу об отсутствии доказательств работы истца в бригаде каменщиков.

При этом, в материалах дела имеются следующие доказательства:

трудовая книжка ФИО1, согласно которой истец 22.06.1992 принят каменщиком 3 разряда в строительную бригаду Очерских электрических сетей, откуда уволен 17.04.2001 по собственному желанию, запись содержит исправление – первоначальное указание на прием на работу в подсобное хозяйство ОЭС зачеркнуто, внесена запись «Очерские электрические сети», дата внесения исправления отсутствует, так же как и ссылка на распорядительный акт;

штатная расстановка Ремонтно-строительного участка штатного расписания аппарата управления на 1991 год Очерских электрических сетей производственного энергетического объединения Пермэнерго, в данной организации предусмотрено две должности каменщика, 3 и 4 разряда, которые входят в состав ремонтно-строительного участка;

приказ № ** Очерских электрических сетей от 19.06.1992, согласно которому ФИО1 принят в порядке перевода на должность каменщика в подсобное хозяйство «Семеновское» с 22.06.1992;

приказ ОАО «Пермэнерго» Очерские электрические сети № ** от 16.04.2001 об увольнении ФИО1 с 17.04.2001 с должности каменщика ПРСС;

приказ Очерские электрические сети № ** от 11.06.1993 «О создании на предприятии Единой ремонтно-строительной службы», согласно которому на базе Ремонтно-строительного управления центральной базы и подсобного хозяйства, ЦРМ и участка капитального строительства организована Производственная ремонтно-строительная служба, на должностных лиц возложена обязанность в месячный срок разработать положение о службе, должностные инструкции, структуру службы, штатное расписание, определить взаимоотношения с подразделениями;

структура Управления производственной ремонтно-строительной службы (ПРСС) Очерских электрических сетей, утвержденная Директором предприятия 02.08.1993; из которой следует, что в ПРСС имелся Участок по ремонту строительству и реконструкции зданий и сооружений, в состав которого входили бригада штукатуров, маляров и бригада каменщиков, в также Участок по ремонту и строительству зданий и сооружений п.х. Семеновское, в состав которого входили бригада плотников, бригада штукатуров, маляров, бригада столяров;

личная карточка работника, содержащая сведения о приеме на работу в подсобное хозяйство «Семеновское» каменщиком 3 разряда. Сведения об изменении наименования должности и структурного подразделения карточка не содержит, при этом, имеются записи о предоставлении очередных отпусков вплоть до года увольнения;

приказ № ** от 26.07.1993 «Об установлении новых повышенных ставок и должностных окладов работников ОЭС», в разделе 3.2.2. ПП Рабочие, содержатся сведения об окладе ФИО1 каменщика, в составе ОКС;

приказ № ** от «неразборчиво» июля 1993 О повышении окладов, в разделе 3.2.2. ПП Рабочие, содержатся сведения об окладе ФИО1 каменщика, в составе ОКС;

приказ № ** от 05.11.1993 Об установлении окладов работникам ОЭС, в разделе ПП рабочие, в составе ПРСС, содержатся сведения об окладе ФИО1, каменщика.

штатная расстановка рабочих ОЭС ремонтно-строительный участок на 1992 год, из которой следует, что каменщики имелись в Ремонтно-строительном участке в количестве 2 ед. – 3 и 4 разряда, форма оплаты труда повременная-премиальная без доплаты за работу во вредных условиях труда (содержится в пенсионном деле истца);

штатная расстановка рабочих ОЭС на 1993 год, введенная в действие с 1.10.1993, из которой следует, что каменщики имелись в Ремонтно-строительном участке в количестве 2 ед. – 3 и 4 разряда, форма оплаты труда повременная-премиальная без доплаты за работу во вредных условиях труда;

приложение к приказу № ** от 27.07.1995 «О введении новых должностных окладов работников ОЭС с 01.07.1995», в котором ФИО1 указан в составе ПРСС;

приложение к приказу № ** от 29.11.1995 «О введении новых должностных окладов работников ОЭС с 01.11.1995», в котором ФИО1 указан в составе ПРСС;

приложения того же содержания к приказам за 1996, 1997,1998 годы;

штатные расписания ОЭС на 1999, 2000, 2001, 2002 годы, из которых следует, что в подразделении ПРСС имеется две должности каменщика, 4 и 3 разрядов, без доплаты за вредные условия труда;

письмо ОАО МРСК Урала, филиала «Пермэнерго» Очерские электрические сети от 04.09.2019 № ПЭ/ОЭС/01-06/2326, о том, что профессия каменщик состояла в составе ремонтно-строительного участка и производственной ремонтной строительной службы, бригада каменщиков, специализированное звено комплексной бригады каменщиков не создавались.

Содержание перечисленных доказательств не позволяет прийти к выводу о том, что в спорный период истец работал в ОЭС в составе бригады каменщиков или специализированного звена.

Утвержденная в августе 1993 года структура Управления производственной ремонтно-строительной службы (ПРСС) Очерских электрических сетей, предполагающая создание бригады каменщиков в составе Участка по ремонту строительству и реконструкции зданий и сооружений ПРСС, также не подтверждает данное обстоятельство. Согласно данной структуре, бригада каменщиков подлежала созданию в составе Участка по ремонту строительству и реконструкции зданий и сооружений ПРСС, тогда как истец, согласно сведениям трудовой книжки и приказу о приеме на работу, работал в подсобном хозяйстве Семеновское, в котором создание отдельной бригады каменщиков не предполагалось.

Исправление, внесенное в трудовую книжку, в результате которого указание на работу в подсобном хозяйстве исключено, по мнению судебной коллегии не может быть принято во внимание, так как подтверждающая его запись не содержит указания на основание внесения исправления, при этом, какие-либо документы, позволяющие установить, что запись о приеме истца на работу в подсобное хозяйство ОЭС внесена ошибочна, отсутствуют. Содержанию приказа о приеме истца на работу запись соответствует.

Также необходимо учитывать, что данная структура не нашла отражение в штатных расписаниях организации за 1993 и последующие годы. Кроме того, данные штатные расписания не предусматривают доплаты каменщикам за работу во вредных условиях труда.

Письмо ОЭС от 25.12.2019 № ПЭ/ОЭС/01-06/3457, представленное на запрос суда, и содержащее сведения о создании бригады каменщиков в составе Участка по ремонту, строительству и реконструкции зданий и сооружений, не содержит указания на то, что истец работал в составе этой бригады, кроме того, содержание данного письма противоречит содержанию указанного выше письма Очерские электрические сети от 04.09.2019 № ПЭ/ОЭС/01-06/2326.

Учитывая изложенное, судебная коллегия пришла к выводу о том, что суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований в данной части. Доводы апелляционной жалобы не содержат сведений, опровергающих правильность выводов суда.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с положениями части 4 статьи 330 ГПК РФ безусловными основаниями для отмены решения суда, не установлено.

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Очерского районного суда Пермского края от 16 января 2020 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи: