Судья Катаева Н.В. Дело № 22-1877
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Киров 25 июня 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Кировского областного суда в составе:
председательствующего Каштанюк С.Ю.,
судей Глотовой Н.В., Литвинова Ю.Н.,
при секретаре Оленевой М.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Кирове 25 июня 2013 года дело по апелляционной жалобе адвоката Федорова П.В. на приговор Шабалинского районного суда Кировской области от 29 апреля 2013 года, которым
ФИО1, <дата> года рождения, уроженка <данные изъяты>, не судимая,
осуждена по ч.3 ст.159 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 110 000 рублей.
Мера пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставлена без изменения.
Взыскано с ФИО1 в пользу <данные изъяты> 29605 рублей 80 копеек.
По делу разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Глотовой Н.В., объяснения осужденной ФИО1 и защитника- адвоката Крупка Н.В., поддержавших доводы жалобы, мнения представителя потерпевшего ФИО66 и прокурора Кузьменко Т.М., полагавших приговор оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 признана виновной и осуждена за то, что 25.06.2012 года в <адрес>, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 29605 рублей 80 копеек.
В судебном заседании ФИО1 вину не признала.
В апелляционной жалобе в защиту интересов осужденной ФИО1 адвокат Федоров П.В. выражает несогласие с приговором суда, считая его несправедливым, постановленным с обвинительным уклоном, построенным на предположениях и противоречивых показаниях свидетелей обвинения. Полагает установленным в судебном заседании, что ФИО1 никакого преступления не совершала, доказательств ее вины стороной обвинения не представлено, считает, что в приговоре объективная сторона преступления не раскрыта, событие преступления не установлено. В обоснование доводов указывает, что недостачи голов КРС в <данные изъяты> в ходе судебного заседания исследованными доказательствами: бухгалтерскими документами, показаниями свидетелей ФИО33., ФИО34., ФИО35., ФИО36. не выявлено, а сдача ФИО1 своего личного скота в одной группе со скотом ООО, что нашло свое подтверждение в судебном заседании как показаниями свидетелей так и справкой администрации <данные изъяты> сельского поселения о наличии у ФИО1 подсобного хозяйства, крупнорогатого скота, земельного участка, не является преступлением. Считает противоречивыми и взаимоисключающими показания свидетелей ФИО37. и ФИО47., которые не могут служить основанием обвинения, а показания представителя потерпевшего ФИО34. о совершении ФИО1 мошенничества лишь предположением. Просит приговор суда отменить, оправдать ФИО1 за отсутствием события преступления.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель потерпевшего ФИО34 а также государственный обвинитель- заместитель прокурора Шабалинского района Кировской области Игошин С.Г., находя доводы жалобы адвоката Федорова П.В. в интересах осужденной ФИО1 несостоятельными, просят приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Выводы суда о фактических обстоятельствах дела, о виновности ФИО1 в совершении преступления, а также квалификация её действий по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, являются, вопреки доводам жалобы, правильными и основаны на совокупности доказательств, полученных в ходе предварительного расследования в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, надлежащим образом исследованных в судебном заседании и подробно изложенных в приговоре суда.
Доводы жалобы адвоката о невиновности ФИО1 и необходимости ее оправдания за отсутствием события преступления, тождественны позиции, которую осужденная и её защитники занимали в ходе судебного разбирательства, они были с достаточной полнотой проверены и мотивированно опровергнуты в приговоре, о чём свидетельствует анализ приведённых в приговоре доказательств.
Судебная коллегия находит данное решение суда первой инстанции правильным.
Осужденная ФИО1 вину в судебном заседании не признала, пояснив, что 25.06.2012 года она никакого мошенничества путем обмана, с использованием своего служебного положения, не совершала, для реализации на <данные изъяты>», наряду с 10 быками, принадлежащими <данные изъяты>, по ее распоряжению был сдан и один ее личный бык.
Однако, виновность ФИО1 в совершении вышеуказанного преступления нашла своё подтверждение в судебном заседании исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями представителя потерпевшего ФИО34., свидетелей ФИО33., ФИО34, ФИО45., ФИО37 ФИО47., ФИО48 ФИО49 ФИО35., ФИО36., ФИО52 ФИО53., ФИО54 ФИО55., ФИО56., ФИО57 подтверждающими в совокупности хищение осужденной 25.06.2012 года путем обмана принадлежащего <данные изъяты> одного быка, с использованием при этом своего служебного положения, а также письменными доказательствами: записью № в трудовой книжке ФИО1 о приеме ее в <данные изъяты> в порядке перевода из <данные изъяты> с 01.01.2011 года главным зоотехником, должностными инструкциями главного зоотехника <данные изъяты>», договором о полной материальной ответственности ФИО1 ветеринарными свидетельствами относительно 10 голов КРС <данные изъяты> и 1 головы КРС ФИО1, расходным кассовым ордером № от 25.06.2012 года о получении ФИО1 за скот 29605 рублей 80 копеек, актами № на оприходование приплода животных, актами на выбытие животных, командировочными удостоверениями и приходными ордерами в период с 2011 года по июнь 2012 года, а также другими доказательствами, содержание которых приведено в приговоре.
Суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал эти и другие доказательства, дал им надлежащую оценку в их совокупности, не согласиться с которой нет оснований.
Приговор постановлен на доказательствах, положенных судом в основу обвинительного приговора, достоверность и допустимость которых у апелляционной инстанции сомнений не вызывает.
Вопреки доводам жалобы адвоката, в приговоре суда полно раскрыта объективная сторона преступления, установлено событие преступления, которому дана верная оценка.
Показания осужденной ФИО1, представителя потерпевшего и свидетелей были оценены судом в совокупности со всеми фактическими данными, имеющимися в деле.
Доводы ФИО1 о том, что она не похищала имущество <данные изъяты> сдала в <данные изъяты> лично принадлежащего ей быка, а также показания свидетелей ФИО58., ФИО59 ФИО60., ФИО61 тщательно проверялись судом, но подтверждения своего не нашли, в связи с чем были обоснованно отвергнуты судом, и в приговоре им дана надлежащая оценка.
Доводы жалобы адвоката в подтверждение невиновности ФИО1 об отсутствии недостачи голов КРС в <данные изъяты> а также о противоречивости показаний свидетелей ФИО62 и ФИО47, также были предметом тщательного исследования в суде первой инстанции и получили надлежащую оценку в приговоре суда, не согласиться с которой у судебной коллегии оснований не имеется.
Справка о наличии у ФИО1 подсобного хозяйства не опровергает ее виновность в совершении данного преступления.
Не согласиться с выводами суда у судебной коллегии оснований не имеется.
Таким образом, анализ данных, имеющихся в материалах дела, свидетельствует о правильности установления судом фактических обстоятельств дела, вывода суда о доказанности вины осужденной ФИО1 и верной правовой оценке ее действий по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно введения в заблуждение руководителя и работников <данные изъяты> относительно количества голов крупнорогатого скота, предназначенных для реализации на <данные изъяты> совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку ФИО1 фактически обладала и пользовалась служебными полномочиями, включающими административно- хозяйственные обязанности в коммерческой организации по контролю за сдачей животноводческой продукции и правильностью оформления сопроводительных документов, с учетом и определения количества скота, которое следует отправлять на убой.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона органами следствия при производстве предварительного расследования и судом при рассмотрении дела в судебном заседании по делу не установлено.
Наказание осужденной ФИО1 в виде штрафа назначено в соответствии с требованиями закона, соразмерно тяжести содеянного, с учётом всех обстоятельств дела, данных о личности осужденной, при отсутствии отягчающих, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также иных обстоятельств, влияющих на наказание, а потому является справедливым.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд верно не усмотрел.
Смягчающим наказание обстоятельством судом признано и в полной мере учтено наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Равно судом было принято во внимание совершение осужденной тяжкого преступления, а также ее положительные характеристики.
Таким образом, при назначении наказания суд в полной мере учел все обстоятельства, влияющие на него, при этом пришел к верному выводу о возможности назначения осужденной ФИО1 наказания в виде штрафа, мотивированно при этом не найдя оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Не усматривает таких оснований и судебная коллегия.
Выводы суда по виду назначению наказания в приговоре мотивированы, основаны на исследованных в судебном заседании данных о личности виновной и являются верными.
Гражданский иск разрешен судом правильно, на основании норм закона.
Иных оснований для отмены либо изменения приговора суда в отношении ФИО1 не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Шабалинского районного суда Кировской области от 29 апреля 2013 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Федорова П.В.- без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: