Судья: Алексеенко А.В. 22-4794/2015.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Красногорск 23 июля 2015 года.
Судебная коллегия по уголовным делам Московского областного суда
В составе председательствующего Тихонова Е.Н.
Судей: Черных И.Н., Папша С.И.
Рассмотрев в судебном заседании 23 июля 2015 года уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Кириллова Ю.М. на приговор Истринского городского суда Московской области от 15 мая 2015 года, которым
ФИО1, <данные изъяты>,
уроженец <данные изъяты>
ранее не судимый, осужден:
- по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ, к 11 годам лишения
свободы;
- по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 5 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ
к 9 годам 6 месяцам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 13 годам лишения свободы,
с отбыванием наказания в ИК – строгого режима.
ФИО2, <данные изъяты>,
уроженец <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее не судимый, осужден:
- по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 5 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ
к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания
в ИК – строгого режима.
Заслушав доклад судьи Тихонова Е.Н.,
Объяснение осужденных ФИО1, ФИО2
Объяснение адвокатов Кириллова Ю.М., Грубой Л.В., и ФИО3
Мнение помощника Мособлпрокурора ФИО4, полагавшей приговор суда оставить без изменений, а жалобы без удовлетворения
У С Т А Н О В И Л А
Приговором Истринского городского суда Московской области от 15 мая 2015 года, ФИО1 признан виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств – героина, общей массой не менее 832,87 грамма, организованной группой, в крупном размере, при событиях 30 апреля 2014 года.
Кроме этого ФИО1 и ФИО2 признаны виновными в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств – героина, общей массой не менее 27 381, 36 грамма, организованной группой, в особо крупном размере, при событиях в период времени с 30 апреля 2014 года по 2 мая 2014г., при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании осужденный ФИО1 свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, ФИО2 свою вину признал частично.
В апелляционной жалобе адвокат Кириллов Ю.М в защиту осужденного ФИО1 просит приговор суда отменить и направить дело на новое рассмотрение.
В жалобе указывается, что приговор суда является незаконным и необоснованным, а назначенное ФИО5 наказание является чрезмерно суровым и не соответствует тяжести и степени общественной опасности совершенных ФИО5 преступлений.
Выводы суда, о виновности ФИО1 в инкриминируемых ему деяниях не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и не подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Суд не учел обстоятельства, которые могли существенно повлиять на выводы суда о виновности осужденного.
Приговор основан на недопустимых доказательствах и предположениях.
Выводы о том, что ФИО1 руководил деятельностью организованной группы на территории Московской области, не подтверждаются материалами дела.
В основу приговора положены лишь показания свидетеля А который является заинтересованным лицом по делу, и давал показания во избежание более суровой уголовной ответственности.
Предварительное расследование велось с нарушением уголовно-процессуального закона.
Протокол проверки показаний свидетеля А на месте от 9.06.2014 г. противоречит требованиям ст. 194 УПК РФ.
Изъятие наркотического вещества из тайника, расположенного на территории <данные изъяты> проводилось с нарушением требований закона.
Постановление о проведении выемки указанного вещества следователем не выносилось, протокол выемки не составлялся.
Кроме этого, суд в полной мере не учел наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и назначил ФИО6 чрезмерно суровое наказание. При этом срок отбывания наказания ФИО1 судом исчислен неверно.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Вина осужденных ФИО1 и ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ и ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 5 УК РФ установлена и подтверждается доказательствами, представленными органами предварительного следствия, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре.
Судом правильно установлены фактические обстоятельства совершенных ФИО1 и ФИО2 преступлений, и сделаны обоснованные выводы об их виновности.
Все приведенные в приговоре суда доказательства о виновности ФИО1 и ФИО2 в инкриминируемых им деяниях, были проверены судом в соответствии с требованиями ст. 87 УПК РФ, в совокупности с другими доказательствами по делу, нашли свое полное подтверждение и были оценены с учетом правил, предусмотренных ст. 88 УПК РФ с точки зрения их допустимости, относимости, полноты, и достаточности для разрешения уголовного дела.
Доводы жалобы о том, что судом неверно установлена роль ФИО7 в инкриминируемых ему преступлениях, являются необоснованными и опровергаются собранными по делу доказательствами.
Так, в своих показаниях, данных на предварительном следствии в присутствии адвокатов и переводчика, свидетель А указал на ФИО1 как на лицо, руководившее деятельностью организованной группы по реализации наркотических средств на территории Московской области.
А подробно пояснил, что ФИО1 имел постоянный контакт с неустановленным организатором преступной группировки, находящемся <данные изъяты> получал от него героин, и указания для его дальнейшей реализации на территории Московской области, имел в подчинении иных участников группы, давал им различные указания, и координировал их действия при совершении преступлений, распределял денежные средства, полученные в результате реализации наркотических средств.
Он, А как соучастник группы, получал от ФИО1 наркотические средства, осуществлял их хранение и перевозку, а так же выполнял роль водителя и личного помощника, обеспечивая его безопасность при совершении преступлений в сбыте наркотических средств.
В своих показаниях, данных на предварительном следствии, осужденный ФИО2 пояснил, что ему поступило предложение от ФИО1 заняться сбытом наркотических средств.
Будучи исполнителем, ФИО2 получал от последнего наркотические средства, хранил, фасовал и подготавливал их к сбыту, получал от ФИО1 иные указания, а так же передавал последнему наркотические средства для непосредственного сбыта.
Показания указанных выше свидетелей подтверждаются материалами дела, согласуются между собой и другими исследованными по делу доказательствами, оснований не доверять показаниям данных свидетелей у судебной коллегии не имеется.
Каких-либо противоречий в выводах суда, или же не устранимых судом противоречий, в доказательствах, которые исследовались в судебном заседании и получили оценку в приговоре, из материалов дела не усматривается.
Правовая оценка действий осужденных ФИО1 и ФИО2 по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 4 п. «а,г» УК РФ и ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 5 УК РФ дана судом правильно.
Наказание осужденным ФИО1 и ФИО2 назначено судом, в соответствии с требованием ст. 6, 60, 64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности, совершенных ими преступлений, данных характеризующих их личность, с учетом обстоятельств смягчающих наказание.
Нарушений уголовно-процессуального закона, в ходе предварительного следствия и при рассмотрении дела судом, на что указывается в жалобе, допущено не было.
В жалобе адвокатом не приведено объективных и обоснованных доводов о несправедливости и необоснованности приговора, что могло повлечь отмену либо изменение состоявшегося судебного решения.
Оснований для отмены приговора по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.
На основании изложенного
Руководствуясь ст. ст. 38913, 38920, 38928 УПК РФ судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А
Приговор Истринского городского суда Московской области
от 15 мая 2015 года в отношении
ФИО1 и
ФИО2 оставить без изменения,
а апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи: