№33а-3168/2020
№2а-835/2019
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Оренбург 09 июля 2020 года
Судебная коллегия по административным делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи Трифоновой О.М.
судей областного суда Хакимовой О.В., Каширской Е.Н.,
при секретаре Харламовой Ю.Е.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей
по апелляционной жалобе Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Оренбургской области
на решение Гайского городского суда Оренбургской области от 01 ноября 2019 года, которым административные исковые требования удовлетворены частично.
Заслушав доклад судьи Трифоновой О.М., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №8 по Оренбургской области (далее – Межрайонная ИФНС России №8 по Оренбургской области, Инспекция) обратилась в суд с вышеназванным административным иском, указав, что согласно выписке из Единого государственного реестра ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица в период с (дата) по (дата), связи с чем, являлся плательщиком страховых взносов, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам. За период осуществления административным ответчиком предпринимательской деятельности уполномоченным органом произведен расчет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за период до 2017 года в Пенсионный Фонд Российской Федерации, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования за тот же период. Указанные взносы ФИО1 не оплачены. Также административному ответчику исчислена пеня на страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования, и пеня на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации. Направленные Инспекцией в адрес административного ответчика требования об уплате пени по страховым взносам не исполнены. Административный истец просил суд взыскать с ФИО1 *** рублей – пени за неуплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование за период с (дата) по (дата); *** рублей – пени за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за аналогичный период.
В судебное заседание суда первой инстанции представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №8 по Оренбургской области не явился, в письменном заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения административных исковых требований, ссылаясь на их необоснованность.
Решением Гайского городского суда Оренбургской области от 01 ноября 2019 года административные исковые требования Межрайонной ИФНС России №8 по Оренбургской области удовлетворены частично. Суд постановил: взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета сумму пени по страховым взносам в размере *** рублей. В удовлетворении остальной части требований Межрайонной ИФНС России №8 по Оренбургской области отказано.
Этим же решением с ФИО1 в доход муниципального бюджета взыскана государственная пошлина 400 рублей.
В апелляционной жалобе Межрайонная ИФНС России №8 по Оренбургской области просит решение суда первой инстанции отменить в той части, в которой отказано во взыскании пени за неуплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование, как незаконное и необоснованное.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции представитель административного истца Межрайонной ИФНС №8 по Оренбургской области, административный ответчик ФИО1 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
При этом представитель административного истца Межрайонной ИФНС №8 по Оренбургской области о времени и месте проведения судебного заседания извещался путем заблаговременного размещения соответствующей информации на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Статьей 57 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам регулирует статья 432 Налогового кодекса Российской Федерации.
До 01 января 2017 года вопросы исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование регулировались Федеральным законом от 24 июля 2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Данный федеральный закон к плательщикам страховых взносов наряду с другими лицами относит индивидуальных предпринимателей как лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, возлагает обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.
До изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации по ФЗ №243-ФЗ от 03 июля 2016 года взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществлялось в судебном порядке органами Пенсионного Фонда Российской Федерации, после внесения изменений, с 01 января 2017 года контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 03 июля 2016 года №243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, образовавшихся на 01 января 2017 года, а также страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01 января 2017 года, по которым имеются вступившие в силу решения о привлечении к ответственности (отказе в привлечении к ответственности), осуществляется налоговыми органами в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации.
В случае утраты налоговыми органами возможности взыскания переданных им органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 01 января 2017 года, а также сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежащих уплате по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01 января 2017 года, указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются налоговыми органами в случаях и порядке, установленных статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не установлено частью 3.1 настоящей статьи, а также в случае исключения юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа (часть 3 статьи 4 Федерального закона от 03 июля 2016 года №243-ФЗ).
В случае утраты налоговыми органами возможности взыскания переданных им органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 01 января 2017 года, а также сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежащих уплате по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01 января 2017 года, в связи с истечением установленного срока их взыскания в период с 01 января 2017 года до даты подписания акта приема-передачи указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются налоговым органом по месту нахождения организации (месту нахождения обособленных подразделений организации) или по месту жительства физического лица (месту учета индивидуального предпринимателя) в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (часть 3.1 статьи 4 Федерального закона от 03 июля 2016 года №243-ФЗ).
Исходя из взаимосвязанного толкования приведенных норм статей 44 и 59 Налогового кодекса Российской Федерации, исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
Следовательно, подлежат списанию налоговыми органами как безнадежная недоимка по страховым взносам и долги по соответствующим пеням и штрафам, для которых выполняются такие условия, как: образование их по состоянию на 01 января 2017 года; передача данных о них налоговым органам от Пенсионного фонда, фонда обязательного медицинского страхования; утрата налоговыми органами возможности взыскания таких переданных сумм; начисление недоимки пенсионным фондом, фондом обязательного медицинского страхования начиная с 01 января 2017 года за периоды, истекшие до 01 января 2017 года; истечение срока взыскания недоимки еще до даты подписания акта приема - передачи данных в налоговый орган.
В соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2017 года №436-ФЗ положения части 3.1 статьи 4 Федерального закона от 03 июля 2016 года №243-ФЗ, части 3 статьи 19 Федерального закона от 03 июля 2016 года №250-ФЗ, части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона (№436-ФЗ) не применяются к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Согласно части 12 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2017 года №436-ФЗ положения части 3.1 статьи 4 Федерального закона от 03 июля 2016 года №243-ФЗ не применяются к соответствующим недоимке и задолженности по пеням и штрафам, указанным в статье 11 настоящего Федерального закона.
Таким образом, положения части 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2017 года №436-ФЗ не применяются к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (Закон вступил в силу 29 декабря 2017 года).
Приказом ФНС России от 14 мая 2018 года №ММВ-7-8/256@ «Об утверждении Порядка признания безнадежными к взысканию и списания налоговым органом переданных органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 01 января 2017 года, а также сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежащих уплате по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 01 января 2017 года, в связи с истечением установленного срока их взыскания в период с 01 января 2017 года до даты подписания акта приема-передачи» (зарегистрировано в Минюсте России 28 мая 2018 года №51201) не предусмотрена обязанность должника обращаться в налоговый орган с инициацией процедуры списания безнадежной задолженности. Таким образом, процедура проводится уполномоченным органом самостоятельно.
Таким образом, для правильного разрешения заявленных административных исковых требований суду необходимо проверить, не утрачена ли была возможность взыскания недоимки по страховым взносам и пеней Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Гай на 01 января 2017 года и Межрайонной ИФНС России №8 по Оренбургской области после указанной даты, для чего проверить процедуру взыскания страховых взносов, в том числе соблюдение налоговым органом порядка, а также сроков взыскания недоимки по страховым взносам.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 (дата) был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, (дата) в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о прекращении деятельности административного ответчика в качестве индивидуального предпринимателя.
В 2011 году УПФР в г. Гае Оренбургской области (межрайонное) в адрес административного ответчика направлено требование № от (дата) со сроком исполнения до (дата) об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, штрафов в сумме *** рублей, из которых *** рубля – страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, *** – пени, *** рублей – страховые взносы на ОМС, *** рублей – пени.
В связи с неисполнением названного требования пенсионным органом было вынесено постановление от (дата) о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика страховых взносов (ФИО1) в пределах сумм, указанных в требовании № от (дата).
В 2012 году УПФР в г. Гае Оренбургской области (межрайонное) в адрес административного ответчика направлено требование № от (дата) со сроком исполнения до (дата) об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, штрафов в сумме *** рублей, из которых *** рублей – страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, *** рублей – пени, *** рублей – страховые взносы на ОМС, *** рублей – пени.
В связи с неисполнением указанного требования пенсионным органом было вынесено постановление от (дата) о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика страховых взносов (ФИО1) в пределах сумм, указанных в требовании № от (дата).
В 2013 году УПФР в г. Гае Оренбургской области (межрайонное) в адрес административного ответчика направлено требование № от (дата) со сроком исполнения до (дата) об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, штрафов в сумме *** рублей, из которых *** рублей – страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, *** – пени, *** рубль – страховые взносы на ОМС, *** рублей – пени.
В связи с неисполнением указанного требования пенсионным органом было вынесено постановление от (дата) о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика страховых взносов (ФИО1) в пределах сумм, указанных в требовании № от (дата).
В 2014 году УПФР в г. Гае Оренбургской области (межрайонное) в адрес административного ответчика направлено требование № от (дата) со сроком исполнения до (дата) об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, штрафов в сумме *** рублей, из которых *** рублей – страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, *** – пени, *** рублей – страховые взносы на ОМС, *** рублей – пени.
(дата) мировым судьей судебного участка № по г. Гай в отношении ФИО1 вынесен приказ о взыскании в пользу УПФР г. Гая задолженности по страховым взносам за период с (дата) по (дата) и пени, в том числе: *** рублей (*** рублей на страховую часть пенсии + *** рублей на накопительную часть пенсии) – страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, *** рублей – страховые взносы на ОМС, *** рублей - пени.
Указанный приказ не отменен.
Из ответа УПФР в г. Гае Оренбургской области на запрос налогового органа следует, что в отношении ФИО1 по требованию от (дата)№ мировым судьей вынесен судебный приказ по заявлению от (дата). Документы, подтверждающие взыскание недоимки, переданы в архив.
По состоянию на (дата) за ФИО1 в налоговом органе числилась недоимка по страховым взносам в сумме *** рублей, из которых *** рублей – страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период до (дата), *** рублей – пени, *** рублей – страховые взносы на ОМС за период до (дата), *** рублей – пени.
В связи с этим, (дата) налоговой инспекцией в адрес административного ответчика направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа № от (дата) в размере *** рублей, из которых *** рублей – пени по страховым взносом на обязательное пенсионное страхование за период до 01 января 2017 года, *** рублей – пени страховым взносам на ОМС за период до 01 января 2017 года. Срок исполнения требования - до (дата).
(дата) налоговой инспекцией в адрес административного ответчика направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа № от (дата) в размере *** рублей, из которых *** рублей – пени по страховым взносом на обязательное пенсионное страхование за период до 01 января 2017 года, *** рублей – пени страховым взносам на ОМС за период до 01 января 2017 года. Срок исполнения требования - до (дата).
(дата) мировым судьей судебного участка № по г. Гай в отношении ФИО1 вынесен приказ о взыскании в пользу УПФР г. Гая задолженности в сумме *** рублей, из которых *** рублей – пени за неуплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование за период с (дата) по (дата); *** рублей – пени за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за аналогичный период.
Аналогичный судебный приказ вынесен в отношении ФИО1 24 июня 2019 года мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Гайского района Оренбургской области.
Указанные судебные приказы отменены мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Гайского района Оренбургской области определениями от 27 июня 2019 года и от 03 июля 2019 года на основании возражений ФИО1
Разрешая административные исковые требования Инспекции, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ФИО1 в доход местного бюджета пени за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование до 01 января 2017 года в размере *** рублей.
Такие выводы суд первой инстанции мотивировал тем, что судебный приказ мирового судьи судебного участка № по г. Гай от 02 сентября 2014 года не отменен и не исполнен, является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений, в связи с чем, налоговым органом не утрачено право на принудительное взыскание с административного ответчика пени, начисленной на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере *** рублей.
Отказывая Инспекции во взыскании пени по страховым взносам на ОМС до 01 января 2017 года в сумме *** рублей, суд первой инстанции исходил из отсутствия доказательств взыскания в принудительном порядке недоимки по страховым взносам на ОМС до 01 января 2017 года в размере *** рублей, на которую исчислена сумма пени и отсутствия решений о привлечении к ответственности (отказе в привлечении к ответственности) и того, что пени на сумму страховых взносов на ОМС за расчетные периоды до 01 января 2017 года могла быть начислена налоговым органом только при наличии недоимки, однако с учетом установленных обстоятельств, право на взыскание недоимки по страховым взносам на ОМС за период до 01 января 2017 года контролирующим органом утрачено.
В апелляционной жалобе Инспекция приводит доводы о наличии правовых оснований для взыскания с административного ответчика пени по страховым взносам на ОМС за отчетные периоды до 01 сентября 2017 года, которые не оплачены ФИО1, и о том, что судебным приказом от 02 сентября 2014 года взыскана не только сумма задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, но и сумма задолженности по страховым взносам на ОМС за отчетный 2013 год в размере *** рублей, в связи с чем, право на взыскание пени, начисленной на указанную сумму страховых взносов на ОМС, налоговым органом не утрачено.
Также заявитель апелляционной жалобы ссылается на то, что в отношении задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2010-2012 годы УПФР в г. Гай были вынесены постановления о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов (ФИО1), указанные постановления, как и судебные приказы, являются исполнительными документами, которые направляются для принудительного исполнения в службу судебных приставов, в связи с чем, право на взыскание пени, начисленной на сумму задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2010 - 2012 года, налоговым органом также не утрачено.
По запросу суда апелляционной инстанции от (дата) ГУ – Управление Пенсионного фонда в Российской Федерации в г. Гае Оренбургской области представило следующие сведения о предъявлении вышеуказанных исполнительных документов о взыскании страховых взносов к исполнению и результатах их принудительного исполнения.
На основании постановления ГУ УПФ РФ в г. Гае о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов – организации (ИП) от (дата) об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, штрафов в сумме *** рублей (из которых *** рубля – страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, *** – пени, *** рублей – страховые взносы на ОМС, *** рублей – пени) (дата) в отношении ФИО1 было возбуждено исполнительное производство №.
Постановлением судебного пристава – исполнителя от (дата) исполнительное производство № от (дата) окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.
На основании постановления ГУ УПФ РФ в г. Гае о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов – организации (ИП) от (дата) об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, штрафов в сумме *** рублей (из которых *** рублей – страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, *** рублей – пени, *** рублей – страховые взносы на ОМС, *** рублей – пени) (дата) в отношении ФИО1 возбуждено исполнительное производство №.
Постановлением судебного пристава – исполнителя от (дата) исполнительное производство № от (дата) окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.
На основании постановления ГУ УПФ РФ в г. Гае о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов – организации (ИП) от (дата) об уплате недоимки по страховым взносам, пеней, штрафов в сумме *** рублей, из которых *** рублей – страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, *** рублей – страховые взносы на ОМС, *** рублей – пени) (дата) в отношении ФИО1 возбуждено исполнительное производство №.
Постановлением судебного пристава – исполнителя от (дата) исполнительное производство № от (дата) окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.
На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № по г. Гай Оренбургской области № от (дата)(дата) в отношении ФИО1 было возбуждено исполнительное производство №.
Постановлением судебного пристава – исполнителя от (дата) исполнительное производство № от (дата) окончено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.
В соответствии с частью 6.1 статьи 21 Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи (часть 3 статьи 21 Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 02 октября 2007 № 229-ФЗ) срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению; 2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (часть 2).
В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (часть 3 статьи 22 названного федерального закона).
Таким образом, предъявление исполнительного документа к исполнению после того, как ранее предъявленный исполнительный документ был возвращен взыскателю по какому-либо из предусмотренных частью 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» оснований, влечет перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению, вследствие чего его течение начинается заново.
Согласно части 4 статьи 46 Федерального закона от 02 октября 2007 №229-ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Учитывая, что исполнительные производства по вышеуказанным исполнительным документам, предусматривающим взыскание с ФИО1 недоимки по страховым взносам и пени, окончены (дата) 2015 года и исполнительные документы возвращены взыскателю, то срок предъявления к исполнению судебного приказа от (дата) истек (дата), а сроки предъявления к исполнению постановлений ГУ УПФ РФ в г.Гае о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов – организации (ИП) от (дата), от (дата), от (дата) истекли в 2016 году (шестимесячный срок на предъявление к исполнению со дня окончания исполнительного производства (дата) и возвращения исполнительного документа).
Сумма задолженности по страховым взносам на ОМС за 2013 год в размере *** рублей была взыскана с ФИО1 судебным приказом от 02 сентября 2014 года, в связи с чем, налоговый орган был вправе исчислить на данную сумму пени за период с (дата) по (дата), однако в суд с настоящим административным иском Инспекция обратилась (дата), когда возможность взыскания основной задолженности была утрачена.
С исками о взыскании пени на сумму задолженности по страховым взносам, взысканным с ФИО1 постановлениями ГУ УПФ РФ в г. Гае, вынесенными в 2011, 2012, 2013 годах, налоговый орган также был вправе обратиться в суд до истечения шестимесячного срока предъявления исполнительных документов к исполнению, исчисляемого с даты возвращения исполнительных документов на основании постановлений об окончании исполнительного производства от (дата)).
Сведений о восстановлении срока для предъявления исполнительных документов к исполнению материалы дела не содержат.
Принимая во внимание, что пени следуют судьбе основного обязательства, то при утрате возможности взыскания задолженности по страховым взносам, отсутствуют и правовые основания для взыскания с должника пени, начисленной на эту задолженность.
При таком положении не имеется оснований согласиться как с выводами суда первой инстанции о взыскании с ФИО1 пени по страховым взносам в размере *** рублей, так и с доводами апелляционной жалобы Инспекции о необходимости взыскания с административного ответчика пени по страховым вносам на ОМС в размере *** рублей.
С учетом изложенного пени, начисленные на недоимку по страховым взносам, возможность принудительного взыскания которых на дату предъявления настоящего иска утрачена, не могут быть взысканы с административного ответчика.
Обжалуемое решение суда нельзя признать законным, оно подлежит отмене.
Руководствуясь статьями 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Гайского городского суда Оренбургской области от 01 ноября 2019 года отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Оренбургской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей – отказать.
Председательствующий
Судьи