Судья Данилова И.С. Дело № 33-0311
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
13 февраля 2012 года
Судебная коллегия по гражданским делам Ивановского областного суда в составе председательствующего судьи Неупокоевой Л.В., судей Добыш Т.Ф., Козловой С.А. при секретаре Панкратовой А.М. рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу Неупокоевой Л.В. дело
по частной жалобе ФИО1
на определение Ленинского районного суда г. Иваново от 18 января 2012 года о возвращении искового заявления,
установила:
Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации города Иванова об обязании осуществить согласование переустройства жилого помещения - квартиры по адресу: <…>. Требования мотивированы тем, что им самовольно без согласования с администрацией города Иванова произведено переоборудование квартиры: установлен газовый генератор (газовый котел) с целью оборудования квартиры системой индивидуального теплоснабжения. Согласно техническим условиям № 3113 от 14 октября 2011 года, выданным ОАО «Ивановооблгаз»-«Ивановогоргаз» переоборудованная квартира полностью соответствует всем требованиям СНиП 41-01-2003 для установки теплогенератора (газового котла).. Однако, администрация города Иванова решением № 710 от 230.12.2011 года отказала в согласовании указанного переустройства по тем основаниям, что не соблюден п.15 ст. 14 гл.4 ФЗ РФ от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении».
Считая такой отказ незаконным, нарушающим его права собственника жилого помещения, истец просит отменить решение и обязать администрацию города Иванова осуществить согласование переустройства квартиры.
Определением суда исковое заявление возвращено.
С определением ФИО1 не согласен. В частной жалобе просит определение отменить, считая его незаконным. Указывает на отсутствие в заявленных им исковых требованиях спора о праве владения, пользования принадлежащей ему квартиры.
Согласно части 2 статьи 333 ГПК РФ частная жалоба подлежит рассмотрению в суде апелляционной инстанции без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия считает определение суда незаконным, подлежащим отмене.
Как следует из обжалуемого определения, заявление ФИО1 возвращено в связи с неподсудностью спора данному суду, поскольку подано с нарушением правил подсудности. Полагая, что оборудование жилого помещения системой индивидуального теплоснабжения затрагивает интересы всех собственников жилых помещений многоквартирного дома, в котором расположена квартира истца, судья пришел к выводу о том, что имеет место спор о правах, связанных с использованием общего имущества многоквартирного дома, в связи с чем истцу разъяснено право на обращение в суд по правилам исключительной подсудности согласно ст. 30 ГПК РФ по месту нахождения квартиры, т.е. в Советский районный суд г. Иваново.
Вывод, изложенный в обжалуемом определении о том, что имеет место спор о праве, судебная коллегия находит необоснованным и преждевременным.
Из текста искового заявления следует, что ФИО1 не согласен с отказом администрации города Иванова в согласовании переустройства в виде установки индивидуального отопления в занимаемой истцом квартире. При этом отказ администрации города Иванова мотивирован только тем, что проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения не соответствует требованиям законодательства, а именно: не соблюден п.15 ст. 14 гл.4 ФЗ РФ от 27.07.2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении».
Какого-либо спора о правах собственников жилых помещений из искового заявления не усматривается.
При таких обстоятельствах, истец правомерно в соответствии со ст. 28 ГПК РФ обратился с данным исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика - администрации города Иваново, т.е. в Ленинский районный суд г. Иванова.
На основании изложенного, судебная коллегия считает необходимым определение суда отменить, а исковое заявление ФИО1 возвратить в Ленинский районный суд города Иванова для рассмотрения со стадии принятия иска.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Ленинского районного суда города Иванова от 18 января 2012 года - отменить, частную жалобу ФИО1 - удовлетворить.
Возвратить исковое заявление ФИО1 к администрации города Иванова об обязании осуществить согласование переустройства жилого помещения в Ленинский районный суд для рассмотрения со стадии принятия иска.
Председательствующий
Судьи